Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

 

 

есть простое правило - вход должен быть больше чем выход
1)@Nos, к выходному шлангу подсоединяется горелка и делается проба на пятно. 2) Вход газа должен быть (во всяком случае желательно) ниже точки выхода. 3) При использовании поддува струя газа из него не должна перебивать поток из горелки. Мы это проверяем чисто на слух, без ротаметров. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)к выходному шлангу подсоединяется горелка и делается проба на пятно. 2) Вход газа должен быть (во всяком случае желательно) ниже точки выхода. 3) При использовании поддува струя газа из него не должна перебивать поток из горелки. Мы это проверяем чисто на слух, без ротаметров. 

1) Так в принципе и делаю всё время перед сваркой.

post-13185-0-03555000-1423763816_thumb.jpg

2) Как только узнал о таком явлении как поддув в РАДС, до меня практически сразу дошло, что аргон тяжелее и воздух гораздо более полноценно вытесняется вверх. И если я правильно понял, то лучше подобрать такое положение детали, чтобы выход был ещё и повыше, чем самая верхняя точка зоны опасного нагрева сплава... Было дело, одну небольшую деталь, варил в здоровенной кастрюле, предварительно "налив в неё аргона". Побежалости замечено не было (кроме мест, где тыкал), но вынужден согласиться с VERS - "удобно" как будто пьешь чай, вися вверх ногами. Вольфрамом потыкал деталь от души при этом... :bad:

3) Если честно, то мне при отсутствии опыта стрёмно определять без ротаметра. Естественно, что любой из них приверает и абсолютного значения не подобрать, но субъективное относительное (такое же как было, когда хоть чего то получилось) здорово экономит сомнения...

Потихонечку на "чердаке" проясняться начинает... :clapping:

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень усталым голосом: Допустим, у Вас огромной внутренней куботуры труба, которую нужно варить по стыку (или пазу). Задув Вы сдали ОТК, расклеили часть зазора по шву и начали варить. Волосы (и уши) под маской шевелятся от напора выходящего из трубы аргона. Каким ротаметром Вы проверите соответствие расхода там и тут?

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень усталым голосом: Допустим, у Вас огромного внутренней куботуры труба, которую нужно варить по стыку (или пазу). Задув Вы сдали ОТК, расклеили часть зазора по шву и начали варить. Волосы (и уши) под маской шевелятся от напора выходящего из трубы аргона. Каким ротаметром Вы проверите соответствие расхода там и тут?

Отойдя на безопасное расстояние, чтобы успеть смыться до того, как поймают и поколотят: Ещё одна интересная тема - как то не задумывался, что поддув как часть технологического процесса должен по идее как то регламентироваться. Надо будет поискать и почитать норматив... ОТК его принимает, проверяет и дает замечания в случае их наличия наверняка в соответствии с каким то регламентом...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довелось попробовать поварить титан, две пластинки 100х50 2мм, встык без зазора с небольшим скосом кромок, присадка неизвестная но тоже титановая, сопло №7, газ 15 л/мин, ток 70А

post-9078-0-79204900-1424323686_thumb.jpg

сильно большие булыжники просьба не кидать делалось впервые, поэтому все настройки подбирались интуитивно, линзы нет, сопло большего диаметра думаю по силам найти в Симфе. Интересует по настройкам тока для такой толщины, цвет побежалости находящийся на таком удалении от св.шва это как я понимаю перегрев? Если ток убавить будет греться еще больше ввиду малой скорости сварки, если добавить ток скорость увеличиться но думаю руки "не успеют" за материалом. И самый главный вопрос, если нет возможности организовать поддув, нет фартука, но нужно "слепить" бак из титана не подверженный никаким нагрузкам (под воду) получиться что то путнее или не браться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если нет возможности организовать поддув, нет фартука, но нужно "слепить" бак из титана не подверженный никаким нагрузкам (под воду)
Поменять титан на нержу - дешевле и задачу выполнит достойно (и титан не загубите). На фото - не хватает газовой защиты.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять титан на нержу

Как говорится "умом Россию не понять", вариант нерж предложил сразу гарантировав качество, но человеку просто так достались листы титана, вот он и хочет поизвращаться, предполагается нечто эдакое

post-9078-0-42004700-1424328031_thumb.jpg

самое большое сопло на горелку что нашел в продаже №10. Попутно побеседовал с человеком к мнению которого прислушиваюсь, вердикт, если делать без поддува замкнутый контур "затрещит" с уверенностью >90%... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

>90%
=100% (так будет точнее))). Второй момент - качество и срок хранения титана неизвестного хим состава. Проще продать материал не напрягаясь этим вопросом и взять нерж (я бы так сделал). А за сварку титана под такую задачу даже и не брался бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

буду придерживаться такого же мнения
Просто варить титан кое-как (по-качеству) и за цену низкую (по- цене нержи) - непрофессионально (этика ценообразования несоблюдена))). У меня была возможность делать халтуры по низкой цене (расходник/оборудование - халявные) но я цену ставил по верхней планке (особенно по титану)), и вообще отправлял в основном  к людям (а то фантазеров и любителей халявы разведется немеренно))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ставил по верхней планке
тут немного не то, человек который изощряется из числа знакомых, сделать правильно выльется в очень приличные тенге, хотя бы потому что прийдется всю емкость заполнять изнутри аргоном, + присадок, + время потраченное на эти мытарства , они вообще пытались сварить пластинки п/а, дабы сделать дешево и сердито)) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симфер, варите не бойтесь, не треснет. После того как пару раз без воды протопят он весь будет как ваш шов. Всего поменьше: присадки, току и швы покороче (давайте остыть). 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения разошлись, я запутался, максимальная темпертура до которой будут греть воду в баке 60-80 градусов, греться вода будет от дымохода т.е. постепенно.

 

 

не треснет

я переживаю что в следствии напряжения замкнутого контура он "затрещит" по шву или околошовной зоне в процессе остывании после сварки 

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симфер, я думаю тут мало кто кроме АВН и меня вообще видел трещины на сварных швах при сварке титана. Не те обломки на лопатах и т.д., а именно трещины. Их по большому счёту не столько видно, сколько слышно))). Не та толщина для напряжений. Собирайте без зазоров и без натяга, и помните что это не нержавейка и ....это всего лишь бак для бани. Сорьки если кого обидел.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же. Ищите.

Да уж... Если "желает удачи" сам АВН, то нужно было догадаться, что дело практически безнадёжное... :wacko:

Какими только запросами браузер не гонял...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, Если уж возьметесь варить бак, то не делайте его полностью закрытым. Сделайте чтобы с верху была съемная крышка , бак будет нуждаться в очистке   отложений и поддув тогда можно организовать. И еще вода будет греться от  дымохода, таким образом вам понадобится тогда еще и титановая труба в размер дымохода и желательно с 3мм стенкой. Из другого материала вам не привариться будет к баку. У меня сделана такая же система но из нерж, и труба-  дымоход которая  внутри   бака  из 3мм нерж, вода вокруг нее закипает почти сразу.   

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Нельзя уже сказать что новичок, но поругать можно )

Титан, сварка телом, в некоторых местах где был зазор использовал присадку, но крайне неудобно, диаметр 395 мм
WL-20, ф 2,4 мм, сопло 10, самодельная газовая линза (вставил никелевую сеточку)
ток 60-65 А.
Дно 4 мм, стенка 1 мм
с другой стороны, к сожалению поддув не ипсользовал.
 

mJCubIkE2lg.jpg

 

k3vJcC4xBVo.jpg

 

-ENAL2FI8Fk.jpg

 

fzSn8a4VhcY.jpg

 

 

ztJsza-nVX8.jpg

 

EjT9WeL9YxQ.jpg

 

82S8_sBFFzQ.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, Если уж возьметесь варить бак, то не делайте его полностью закрытым. Сделайте чтобы с верху была съемная крышка , бак будет нуждаться в очистке   отложений и поддув тогда можно организовать. И еще вода будет греться от  дымохода, таким образом вам понадобится тогда еще и титановая труба в размер дымохода и желательно с 3мм стенкой. Из другого материала вам не привариться будет к баку. У меня сделана такая же система но из нерж, и труба-  дымоход которая  внутри   бака  из 3мм нерж, вода вокруг нее закипает почти сразу.   

Если честно, то пока не собирался варить никаких баков, но обязательно учту на будущее. Благодарствую за совет!

 

 

 ... с другой стороны, к сожалению поддув не ипсользовал.

 

 

 Ром, Дружище, подожди немного...  :rofl:  Сейчас явится главный ( и надо отдать должное, весьма объективный) представитель ОТК по титану - АВН. Что тут начнётся?!! Жуть! Цвета побежалости будут "оценены по достоинству". За отсутствие поддува сдерженно "похвалят" ("За йета убивать нада! Штоп ты жыл на одну зарплату!!!  и т.п.). Этого не избежать, т.к. к сожалению, ты нарушил самое важное условие при сварке титановых сплавов. Естественно, я в своё время тоже удостоился тех же "подзатыльников", по той же причине, за что очень благодарен выше упомянутому наставнику. Т.к. данная мера направила в нужное русло по кратчайшему пути. Сразу понял, что нужно изучить, где пробелы... На форуме есть несколько тем, где довольно подробно рассматривается сварка т-сплавов и способы их защиты от выгорания при нагреве. Нужно только немного поюзать поиск.

Здесь ровно одну страничку назад отмотай, увидишь мою, практически такую же историю   :rofl:

Изменено пользователем Nos
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos

Ну грубо говоря я знаю что нужен поддув, но, наверное, еще не понимаю насколько это критично, варил титан грубо говоря третий раз.

Поиск юзаю постоянно, когда нужно ответственно подойти к сварке, коечто нахожу, коечто методом тика узнаю.

Век живи век учись.

Спасибо.

 

П.С. я знал что за отсуствие поддува забросают хомяками, поэтому и написал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos

Ну грубо говоря я знаю что нужен поддув, но, наверное, еще не понимаю насколько это критично, варил титан грубо говоря третий раз.

Поиск юзаю постоянно, когда нужно ответственно подойти к сварке, коечто нахожу, коечто методом тика узнаю.

Век живи век учись.

Спасибо.

 

П.С. я знал что за отсуствие поддува забросают хомяками, поэтому и написал.

Да в общем то не за что. По нормативам, сварку изделия из сплавов (титановых ессно) вообще нельзя начинать до того как будут выполнены все мероприятия по защите и произведена проверка этой самой газовой защиты (на пятно)...

Естественно, защищают либо детали целиком, либо таким образом, чтобы они в аргоне успевали остыть ниже (по моему) 400 градусов.  Визуально контролируется очень легко - на поверхности детали не должно быть следов побежалости. http://websvarka.ru/talk/topic/1741-svarka-titanovykh-splavov-v-srede-argona/?p=42581

Если они появились, то:http://websvarka.ru/talk/topic/1741-svarka-titanovykh-splavov-v-srede-argona/?p=42587

Швы должны быть блестящими, серебристыми http://websvarka.ru/talk/topic/1741-svarka-titanovykh-splavov-v-srede-argona/?p=47955(в крайнем случае светло-светло-соломенного цвета). Зона термического влияния так же не должна быть цветной...

Интересная тема: http://websvarka.ru/talk/topic/1741-svarka-titanovykh-splavov-v-srede-argona/?p=28666

Изменено пользователем Nos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"За йета убивать нада! Штоп ты жыл на одну зарплату!!!"  и т.п..."подзатыльников"...

 

Должен публично принести извинения. Утрировал, преувеличил, повёл себя как трепач... :sorry: Ничего подобного конечно близко не было. Были нормальные, конструктивные вопросы и полезная информация, которая очень помогает мне выбираться из кустарного бреда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго!

Варил титан.

Сплав ВТ1-0, присадка "лапша"; перед сваркой - травление кислотой, ацетон; сварка - поддув, ток 74 А, газовая линза, сопло № 12, сварка точками.

Лучшее из получившегося вот:

post-8496-0-57432700-1428767184_thumb.jpg

post-8496-0-51473500-1428767187_thumb.jpg

post-8496-0-08618300-1428767190_thumb.jpg

post-8496-0-55549000-1428767192_thumb.jpg

post-8496-0-67788600-1428767194_thumb.jpg

post-8496-0-75096800-1428767196_thumb.jpg

post-8496-0-82423400-1428767198_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...