Перейти к содержанию

Сварка титановых сплавов в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

Ну собственно два разных исполнения . та что с лева это про что говорили . справа та что должна быть с завода и уже изрядно побита эксплуатацией . На новодельной всё таки атмосфера попала . ещё одну трещину не заметил . камеру вскрывал и посинело немного .

post-2859-0-50817500-1352990623_thumb.jpg post-2859-0-28349500-1352990643_thumb.jpg post-2859-0-90438600-1352990660_thumb.jpg post-2859-0-03247200-1352990691_thumb.jpg post-2859-0-68941000-1352990704_thumb.jpg .

На заводской уже и так выпиливал кусок с нарушенной структурой . вот синий цвет основного металла с левой уже не нравиться . а по началу в спешке не заметил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До меня уже была варена и видимо не раз . Отпилил участок 30-40 мм . весь был в трещинах . укоротил в ообщем . post-2859-0-77421200-1353031186_thumb.jpg

На заплатки усиления приварил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Доброго времени суток всем на форуме! Есть такая проблема - при сварке прутков из ВТ-16 после сварки рядом со швом пруток приобретает "стеклянную" хрупкость , сам шов не трещит. Пробовал делать отжиг 650гр с охлаждением с печью - проблему не решает. Как решить проблему ? помогите пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@konstrulog,

Трудно сказать . Варил не давно несколько приборов с немагнитной нержавейки и один анологичный из титана . Те что с нержавейки после сварки начинают магнитить . их отправляют в термичку на нормализацию (термист иногда не за один цикл нагрева охлаждения от этого избавляется ) . иначе нельзя . любой магнетизм влияет на точность прибора . Я не знаю как подбором режима сварки устранить сей дефект . ибо раньше не втречался с такими требованиями . по намагниченности . извиняюсь не в ту степь занесло . Хотел сказать что термиста не кто не предупредил как всегда что одна деталь из титана . он её тоже в печку на общих условиях положил . Я не знаю как со структурой и до каких градусов грели даже не узнавал . но титан приобрёл цвет ржавой железяки . близко к оранжевому .

 

Спросить хотел про другое . Деталь с титана . нам такое варить не доверяют . с чем и согласен . ибо обидно задаром . У кого какие мысли на этот счёт .? деталь с половину спичечного коробка . В каких условиях это сварить можно ?

post-2859-0-73918300-1358434464_thumb.jpg

post-2859-0-25468700-1358434474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправляют в ближайший наукоград . Ступица детали довольно читаема . зазоры минимальны . ампер 10 и на наших древних аппаратах можно поймать . На ;импульсе; титан не пробовал . блин да и защиту можно было б придумать . но весь прикол в том что гаспром подобную работу раздаёт по сторонам и не хило за это башляет другим организациям . ни какого не имеющих отношения к данной промышленности . А направить средства на организацию своей нормальной материально- производственной базы даже в том гео ресурсе не кому . Считаю нужным клонировать Иосифа Виссарионыча и Лаврентия Палыча . все остальные методы против этих женьщин лёгкого поведения без полезны .

Можно было назвать коротким русским словом . но в гос дуре уже чтения по матери идут . как бы на штраф не налететь . Надеюсь они выкладут список запрещённых слов . ну чтоб дети даже кто не знает ознакомились?

Изменено пользователем аргонавт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вернули деталь . Это ту что термист на общих основаниях с нержавейкой вместе в печку кинул . не прошла проверку давлением 110 мпа . трещина видна и так . 5 мм рядом со швом .

Я давно знал но подзабыл что лутше поговорить с одним путным термистом чем с тремя инженерами . узнал много нового .из "засекреченного : В основном у нас применяется ВТ- 3-4 . Надо в интернет залезать . слишком мало про титан знаю .

Отжигали до 900 град . Деталь приобрела светло коричневый оттенок . меня другое удивляет . Титану не возможно без потери свойств контактировать с кислородом при такой температуре . как бы в печке кислород не выгорал но это не инертная среда .

По словам термиста (кстати путного . но с титаном он тоже редко встречался) . Причина отжига титана аж до 1200 была что есть слишком твёрдый для механической обработки . посли печки кидали на масло . Не понимай его если с печки доставай- он же Атмосферу хапнет ?

Думаю при нагреве покрываеться окислами (коричневый налёт) которые препятствуют контакту с враждебной основному сплаву средой ?

Изменено пользователем аргонавт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Титан варили в камерах, откачивали воздух - закачивали аргон, выравниваем давление.В камере две дырки с перчатками резиновыми и место маски круглый стеклянный люк наполовину светофильтр.Варить неудобно,собрать деталь и померить трудно, но космос требует. Изменено пользователем АВН
фото нарушает авторские права и несоответствует посту
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VERS, а почему цвет побежалости "коричневый" Вы расцениваете как окалину?

Цвета побежалости, их как вы знаете много, имеют толщину несколько ангстрем и появляются при более низкой температуре, После ТО не в вакуумной печке появляется "коричневый налет" вернее окалина - толщина значительно больше и обычным шабером ее не убрать - требуется мехобработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так окалина как грязь - "само отвалится" :-).По сути побежалость тоже окалина и наоборот.Надеялся,что Вы знаете чёткое разграничение.В своё время не купил книгу по тех.процессу выплавки титановых сплавов,теперь иногда жалею
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут выплавка слитков, плавка идет в вакуумно-дуговых печах, ну еще ЭЛ печах - везде вакуум, Разграничение по цветам побежалости я кстати знаю - работал по этой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в термичке делают отжиг "макетных" труб газоотводов.Если не трудно, объясните разграничение по цветам,если объём большой,то хотя бы по группам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас просто термичка и конечно деталь; атмосферу поймала; . тут не про вакумную печь а про ошибку что не должна была деталь попасть в термичку . Здесь на фото вторая попытка . пытался заварить трещину локально - не удалось . Проходил заново весь стык .

post-2859-0-51262200-1359468021_thumb.jpg post-2859-0-08266500-1359468029_thumb.jpg post-2859-0-81301300-1359468034_thumb.jpg

Это ещё с той недели снимки . Сегодня снова принесли . сняли металл шва на токарном . Сначала корень прошёл . после нашли листовой титан 0.5 мм . нарезал :лапши : -заполнил . Отдал на испытание . но не верю что удалось . обычно заварил сидиш куриш ждёш . если щелчок значит холодная трещина . бывало такое . Но всегда исправлял по разному . и с присадкой и без . В оконцовке возврата не было . Здесь другой случай . трещина есть . но уже скорее горячая . без всякого звукового сопровождения .

Я конечно сразу сказал что структура металла после контакта с атмосферой в обычной термичке уже ни какая ( то что термисты нормализуют титан то в болванках и возможно в вакумной печке ) . Но попытался третий раз заварить . На днях узнаю результат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Попробую выложить обещанное)

на картинке образцы нагретые в печке от 200 гр. с шагом 20 гр. в принципе на сварке практически тоже самое, только красивее).загрязнение=окисление

post-9144-0-69366200-1359478281_thumb.jpg

1) Серебристый - хорошая защита,

2) Светло соломенный - небольшое загрязнение, допустимо.

3) Темно соломенный - ближе к предыдущему,

4) Темно синий - более сильное загрязнение, может быть допустимо в зависимости от назначения.

5) Светло голубой - сильное загрязнение, допустимость маловероятна.

6) Серо голубой - очень сильное загрязнение, недопустим.

7) Серый - аналогично предыдущему,

8) Серый с белым налетом (хлопья) - совсем плохо).

Я дальше серо голубого не делал - смысла не было.

Во вложенной брошюре хорошие фото в конце.

7385674titanum welding.pdf

Как бы на тему, а у нас) - в разных конторах к цветам побежалости относятся по разному к цветам побежалости на основном металле, на шве, в кратере, поэтому спорить смысла нет, т.к. сильно зависит от назначения и ответственности.

 

Аргонавт, ну я думаю вы поймете, что у вас получилось, Варить лапшой плохо, лучше купите нормальной проволоки.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить лапшой плохо, лучше купите нормальной проволоки.

Да какое там купить . газ пром решает за нас что нужно . а то не срочно . А так инфа хорошая . жаль что скорей всего не пригодится .

Изменено пользователем аргонавт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо,@VERS! А то я бы никогда не собрался это сделать.Добавлю,что ещё при сварке есть табачный цвет (как бы светло-коричневый),который идёт вдоль шва и по ОСТ подлежит удалению фрезой.Ожидал увидеть "губчатый",когда варили первый проход по зазору без поддува - подлежит вырубке на всю глубину прохода.Ну и "кофе с молоком" после печи отжига (или упрочнения?-),это примерно как деталь на фото @аргонавта.Все цвета побежалости в кратерах подлежат мех.удалению согласно РД,как и окисленные концы сплавной присадки требуют отгорания на выводной планке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый с белым налетом (хлопья) - совсем плохо).

Это было . без хлопьев . заменил сопло . Шов не нравится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль что скорей всего не пригодится .

Мне лично пригодитсся . за что спасибо большое .где работаю всем пох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В английском не силён . так что перевести не смог . будем башкой думать . от двести в печке . нагревательные элементы сильно меняют состав :атмосферы . кислрод выгорает много . азот практически не меняет свойства . Все остальные газы (один остался углекислый газ по процентному соотношению) совсем не важны .В печке другой состав . Не корректное сравнение .?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично пригодитсся . за что спасибо большое .где работаю всем пох...

Аргонавт, приспособление с поддувом в котором варите, бесполезно - вернее с ним еще хуже. Варите в призме как выше сказано. Соберите на пару прихваток, потом корень, если зазора нет, пройдите без присадки -шов д.б. как нитка 3-3.5 мм шириной. Потом аккуратно заполняйте разделку. Ток большой не надо. варить короткими участками по 1-2 см и давать остыть металлу, т.е. горелку не убирать. Чтоб быстрее -можно периодически охлаждать под водой, только потом ацетоном протереть. Если есть возможность то резиновыфй шланг заменить на винил, т.к. резина впитывает влагу и периодически ее сбрасывает. Да ну и на столе прибрать - сварка титана грязи не терпит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В английском не силён . так что перевести не смог . будем башкой думать . от двести в печке . нагревательные элементы сильно меняют состав :атмосферы . кислрод выгорает много . азот практически не меняет свойства . Все остальные газы (один остался углекислый газ по процентному соотношению) совсем не важны .В печке другой состав . Не корректное сравнение .?

Лучше не надо) Фото горелки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...