Перейти к содержанию

Сварка титановых сплавов в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

Вот такие детали обычно с 40 х 18 шли а тут с титана стали делать

 

post-2859-0-89620900-1346812852_thumb.jpg post-2859-0-47308300-1346812869_thumb.jpg post-2859-0-20411800-1346812931_thumb.jpg

 

А приспособа просто что первое в голову пришло .

 

post-2859-0-85285900-1346812880_thumb.jpg post-2859-0-96849400-1346812892_thumb.jpg post-2859-0-95645200-1346812904_thumb.jpg post-2859-0-89830000-1346812920_thumb.jpg

На каком токе варил путаюсь из за БР. расход аргона на слух .

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слабо.Задумчиво получилось,ожидал худшего.Завихрения наверное есть,но по виду из-за светотени точно не определю.Внутреннюю поверхность как нибудь просматриваете?Фиолетовые полоски по границе шва удаляете?В наших условиях тупо воткнул бы внутрь шланг через затычку с поролоном и варил снаружи с фартуком,положив на две призмы (чтоб штуковина не каталась).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, помогите кто чем может. Надо сварить систему охлаждения для гальваники из титана, а я его никогда не варил.Какие там подводные камни?

какая марка сплава и чем варите? марка присадки, сварочный аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиолетовые полоски по границе шва удаляете?

По чертежу пишут -Удалить побежалость со сварочного шва . это про титан . да тогда уже шов удалять надо . Синие полоски не удалял но в следущий раз и трубу повыше и вырез поменьше можно сделать .С завихрением думаю что дополнительная подача аргона с низу идёт . сначала трубу заполнил . аргон не жалел . Внутри не просматривается но надеюсь что аргона хватило на вытеснение атмосферы . Сама деталь корпус прибора в газо...куда то . Смысл что сероводород при больших давлениях и температурах очень агрессивен . разъедает всё кроме титана .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@barankin,

Марку не знаю . ВДГУ 251 сельма . варил ;телом; . если с присадкой то ;лапшу ; резать с листового . У нас так всё засекречено . в смысле не кто ничего не знает . а кто догадывается того не найти )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Вернули сегодня одну из 20 ти деталей . трещина по шву ( как не догадался посмотреть . ведь щелчок слышал ) Вообщем сказал чтоб на станке сняли верхний слой . как всегда перестарались . резанули глубину узким резцом так что про проварку корня можно забыть . в следущий раз лутьше болгаркой спилю . нарезал :лапши: с листа 1 мм . заварил поверхностно . но снова пришлось делать приспособу :корыто: . фото под рукой не было .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВ, мне не удобно за ГеоРесурс, но нет у нас другого способа как только проверка на давление. Но правда стоит такое орудие: развивает гидравлическое давление, даже сказать затрудняюсь, короче - пушка. Сам за пол-года работы даже просто не когда было. Интерес найти посмотреть, ну 1000 МПа у них не предел. У меня ещё один шов потёк с нержавейки. Я спросил: сколько давили - 350 мпа . Да, это не полотенцесушители которые на 30 давят .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вчера случай приключился . две детали составные одного приборов на складе перепутали . то биш они совершенно одинаковые по чертежам . но материал разный . какие с титана другие с нержавейки . Я без всяких подозрений начал прихватывать . прихватки делаю без поддува на короткой ;иголке: и повышенной подаче аргона . Ну не как не хочет . трещина моментально по стороне нержавейки . Так как знаю только один надёжный способ ;на искру от наждака: то определил что с чего . Пока разбирались с руководством узнал ещё один способ (на; вес; не беру в расчёт . слишком не надёжно ) . определять по звуку . но мне медведь на ухо наступил . А так конечно может и была мысль на сварщика свалить . ну типа не видиш чего вариш . На что ответ один - Вас там толпа сидит с : вышками : - не знаете чего несёте ? Ну а на будущее теперь всё больше занимаюсь контролем металла перед сваркой . но согласитесь это не моя работа . вот когда в гараже у себя то я отвечаю .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего делать пробу на пятно и смотреть по побежалости.Сплав не полируется до "нержавеечного" состояния,остаётся некоторая матовость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБН согласен . и сейчас пытаюсь отличить по оттенку . в не нагретом состоянии но это тонко . просто на прсвет с титаном мало работал . но с нержавейкой долго . хотя пытался по свету поймать разницу . без нагрева . в смысле . должна быть

Скажу больше и дальше . я пробовал пока была возможность сравнить как можно визуально отличить титан от нержавейки . на сварочном посту две обыкновенные лампы дневного света .В двух словах нержавейка холодна но привычна . Титан тёплый . металл . но он не с планеты нашей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиви,восход солнца знаешь?Вот такой же,только зелёный.

Нержавейка тоже разная бывает как и марки сплава,я их отличаю по ряду признаков да и то иногда сомневаюсь.На конкретных железяках могу показать,а рассказывать про запах лотоса в низовьях Волги - неблагодарное занятие.Нержавейка (если не полированная) обычно темнее по оттенку с патиной,а сплав в прокате более "тёплый" и как бы с внутренним светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен что при надлежащем опыте можно ну так на вскидку примерно назвать что за сплав . но если как то с нержавейкой раньше часто встречался . ну дак как уже сообщал шесть лет плотно только одна нержа то с титаном очень редко . вот только последние пол года . Визуально по цвету окислов отличить возможно ? Не каждую деталь можно чтоб не испортить поверхность проверить на ;искры от наждака; Наверное всё таки по весу лутшее ?

Сегодня подзадержался после работы не надолго . надо было две треснувшие лопаты сварить с титана . На одной просто трещина около 150 мм . вторая более убита . резал . рихтовал . До этого с газовой камерой не работал . (фотка этой самоделки где то есть на форуме) . Мне понравилось . есть конечно не удобства что рукава с перчатками непродуманно сделаны . Ну и видно немного похуже . но зато вариш уже спокойно . не болит голова что атмосфера попадёт . варил с ;лапшой; разной толщины . что нашёл обрезки титана . Телом можно было . но посчитал не надёжным . Ток 40 - 70 ампер . С понедельника в отпуск на две недели отправляют по причине отсутствия заказов . так что насчёт сфоткать пока не могу . не знаю когда на работе проявлюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим телом на сплаве хорошо только угловые варить,с небольшим напуском.Остальное будет давать утончение в районе шва и кратера.Но мне проще,пока ещё есть остатки былой роскоши,присадка Сп.3в и ВТ от 1,2 до 4.0 (и немного 5.0 дома заныкано).По весу определять конечно можно,но по точке пробы надёжнее.Сплав даст либо светлое пятно с явно фиолетовой каймой или другими яркими жёлто-зелёными пятнами при плохой защите,а нерж-ка всё равно после отвода горелки даст мутную побежалость с сине-красноватым оттенком.потом можно и наждачкой след зачистить...

Те лопаты,что мы делали на работе в лихие годы,были не очень прочны и легко тупились,одна радость - лёгкие.Ну и плохая защита играла свою роль,шов давал трещину вдоль себя по осн.металлу.

post-1431-0-25326000-1352485351.jpgpost-1431-0-59074900-1352486338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сразу лопаты в камеру запустил . попытался так по обычному . с дополнительным поддувом . возможно сварить короткими участками . если один без слесаря и доп подув или деталь двигать надо . но камера меня приятно удивила . хотя не лестные отзывы о таковой были . Не взирая на все не удобства . просто спокойно вариш . если не считать расход аргона на поддержание избыточного давления . А землю копать предпочитаю стальной лопатой . титановые не люблю по двум причинам . есть не удачная конструкция лемех коротк . да и по старинке привычка что у лопаты вес должен быть . Кстати вот как раз с титана попались два разных исполнения . один повторяет геометрией старую лопату . второй нового образца . Легче сфоткать . я их пока не отдавал . лежат на работе .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тупо вваривали трубу с погибом,без всяких излишеств.

post-1431-0-63463000-1352488495_thumb.jpgpost-1431-0-51617500-1352488300_thumb.jpg

Эта из 1,0 мм.Человечек решил картошку выкопать на 15 сотках суглинка.Когда лопнула - принёс подарок обратно...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот эта новой конструкции . с очень коротким лемехом . Ну а лутьше не поленюсь в понедельник сделаю фото двух разных лопат с титана . Просто повезло что попалься экземпляр с чем раньше не встречался в титановом исполнении .Отпуск отпуском но не имею финансовой возможности на диване разлёживатся . как то надо где то ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла на проработку конструкция из титана ВТ1 (бак для электролита). Снаружи устанавливаются уголки из Ст3сп и привариваются прерывистым угловым швом к стенке бака! На сколько я понимаю если без прокладок приварить Ст3 к ВТ1 то гарантированно получим трещины! Может кто-то сталкивался с подобным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаешь :)...

Не понимаешь.У меня с философией,эзотерикой и прочими мистиками как то не очень отношения складываются.Но вот с горелками РАДС,особенно с ГСН-* частенько происходили чудные вещи.Иногда вдруг при нормальной подаче газа начинают идти поры на чистом металле или окислы на сплаве.Меняешь цанги,горелки,баллоны...при промывке шлейфа спиртом выявляется поперечная трещина на газовом шланге.Причём спирт тоже из шланга идёт,а не воздух в шланг засасывает.Устраняешь её и почему-то все проблемы устраняются.Про цанги и сопла - вообще отдельная тема.Так что про сухотруб там,инжектор и что другое,точно не скажу,а вот явление такое в РАДС существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частенько происходили чудные вещи. явление такое в РАДС существует.

Согласен на все 100% иногда на титане шов синеет по непонятным причинам.Вроде все перебрал и сквозняка нет и аргон вчерашний-от него не синело ничего и горелка в норме и режимов не менял.А он синий)) Мистика!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких журналов.Проба исключительно для себя чтоб потом не переваривать.Контроль только материал и качество изготовления изделия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...