Перейти к содержанию

Сварка титановых сплавов в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

Такой глушак стоит оригинальный порядка 30 тысяч новый, не лучший вариант для тренировок:) Если нет импульсного режима - ставишь время нарастания тока и спада 0,1 секунду, ток как можно больше (зависит от уверенности и толщины металла) - вот тебе и импульсный режим. Только тут без опыта можно таким образом еще больше дыр наделать:) Самый лучший вариант - это заплатка и приварить ее оплавлением без присадки. Если варить в зазор, то обязательно надо делать поддув, иначе шов окислится и будет хрупким, а у вас как на зло еще и крепление на этом месте. Если получится поддувать обратную сторону, то можно проходить короткими участками по 1,5-2 см и продувку после сварки секунд 10, сопло держать под наклоном, чтобы пройденный шов обдувался, проварил 2 см и горелку не убираешь, чтобы остывал под обдувом горелки. Мы дружим с официальным дилером Ямаха у нас в городе, иногда они приносят такие глушители или отправляют клиентов к нам, жалоб не было пока, хотя и носят их очень редко, да и таких тяжелых случаев не помню...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы и так будете держать его под наклоном,углом вперед... чтобы не заглядывать под сопло.А для того чтобы раскалённый металл не выходил из газовой защиты есть приспособления,называемые газозащитные приставки или по-простому - фартуки:post-1431-0-34586200-1363194047_thumb.jpg

Самая большая сложность в сварке сплава с задувом при большом зазоре - правильно отрегулировать баланс подачи газа на горелку и в полость.Слишком мало - плохо и слишком много тоже не хорошо,т.к. будут завихрения и окислиться до пепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалось найти только небольшой кусочек титана, не знаю почему но в городе большой дифицит, проволоки сварочной нет... не говоря уже о листе... :search: только на заказ и из за одной катушки ни кто суетится не хочет, лист только целиком и цена 8400!!! кусочек порезали на "лапшу" и этим варили....

 

не пинайте сильно :sorry: получилось как то так....

post-3394-0-39418100-1363282529.jpg

post-3394-0-22309300-1363282546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалось найти только небольшой кусочек титана, не знаю почему но в городе большой дифицит, проволоки сварочной нет... не говоря уже о листе... :search: только на заказ и из за одной катушки ни кто суетится не хочет, лист только целиком и цена 8400!!! кусочек порезали на "лапшу" и этим варили....

 

не пинайте сильно :sorry: получилось как то так....

 

теперь ямаху можно переводить в стиль хаус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если миллиметровку варить встык присадкой 1,2 то могло получиться вот так:

post-1431-0-22101900-1363283647_thumb.jpg

присадки нет( варить пришлось в стык, лапшой (тоже от 2 до 5мм, как получилось нарезать), и стык к сожалению не то что не вплотную... в некоторых местах до 3-4мм... плюс места где пришлось сточить старую сварку.... Я НЕ ОПРАВДЫВАЮСЬ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! сделал так, что получилось выложил на общее осуждение и порицание.... пусть для других новичков наука будет!

теперь ямаху можно переводить в стиль хаус

спасибо! мне важно ваше мнение!

P.S. эти стороны не будет видно... это радует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое предупреждение за неправомерный шрифт в посте.

Что касается швов,то есть старая поговорка:"делаешь кое-как и получается кое-как".Но это тоже не порицание - Вы правильно сделали,что выложили.Очень показательный пример и могу сказать что в Вашем случае достаточно неплохо получилось,я ожидал худшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое предупреждение за неправомерный шрифт в посте.

капс лук запрещен? :wacko: принял! больше использовать не буду!

на счет швов, я конечно же сделал выводы!

это остаток кусочка 1,2мм с кусочком 2мм внахлест.

post-3394-0-09519400-1363285422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом Вам и говорил.Если латку подложить вниз,то получилось бы интереснее оформление,а если сверху,то проще делать.На 12 килобайтах ничего особо не рассмотреть,но видно даже после зачистки.Вылезет это всё через несколько дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просунуть руку с поддувом в отверстие и вести вслед за горелкой?В этом что-то есть...только рука туда не пролезет.

 

в то что на фото сувать руку полный бред.

да и кислородный редуктор применять тоже ненужно не поназначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом Вам и говорил.Если латку подложить вниз,то получилось бы интереснее оформление,а если сверху,то проще делать.На 12 килобайтах ничего особо не рассмотреть,но видно даже после зачистки.Вылезет это всё через несколько дней.

я бы так и сделал, сверху бы латку поставил.... металла нет.

и что должно вылезти через несколько дней? не понял я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OLEG,поддув это приспособление для защиты обратной стороны шва (рожок или лоток из меди с трубочкой для шланга).

снизу поддув и варить варить варить!

Как Вы это объясните? И почему вдруг редуктор АР-40 Вам кажется применяемым не по назначению?У меня такие стоят и на аргоне и на углекислоте (хотя есть и У-30),поскольку больше интереснее то,что находится в баллоне,а не то,сколько уходит в шланги и горелку.Какие редукторы стоят на Ваших баллонах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН

с редуктором показалось у нас с ротаметрами.

по поводу поддува.на фото днище полукруглое лежащее на столе так,под днище организовать поддув(удобно через отверстие с боку) все другие отверстия закрыть

щелевую разделку возможно тоже прикрыть и приоткрывать участками по мере продвижения сварки.не чего особенного

ну и варить варить варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфера лежит на плите,сквозное отверстие одно - по центру.В него вставляется шланг,обжатый поролоном и подаётся газ,т.е. делается задув полости газом.Фаска заклеивается изолентой,сварка ведётся от одной прихватки до другой обратноступенчатым способом.При втором проходе вдвое большими участками,после каждого прохода даётся время на остывание.После заполнения фаски,деталь переворачивают и варят изнутри первый проход без присадки,а если толщина позволяет,то и без поддува.Отделка шва делается напроход. Варить дело нехитрое... главное - защита шва от окислений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimas77, испытали? Вам думаю этот глушитель еще не раз варить придется).Швы наверно выдержат, а вот рядом с ними трещинки должны появиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimas77, испытали? Вам думаю этот глушитель еще не раз варить придется).Швы наверно выдержат, а вот рядом с ними трещинки должны появиться.

испытывать не нам.... ждем открытия мотосезона.... судя по погоде через неделю-две) как закон подлости вчера нашелся титан, листы примерно 1,5х400х400.... я на всякий случай взял 10шт.... если что сделаем латку как учили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь сталкивался с подобным случаем: Варю емкость на 3,7 литра из ВТ1-0. Оборудование производства

компании Kemppi MinarcTig Evo 200 MLP. Горелка родная TTC 220 S, электрод 4 мм, цанга обычная без линзы, сопло №12, Фартук самодельный. Во время сварки емкость заполнена аргоном. Вообщем варить можно, но сколько ни ставь на редукторе расхода аргона, защита слабая, шов разных цветов получается вплоть до пепельного. А взяв ГСН-1 все идеально, защита хорошая. Вот думаю как варить горелкой фирмы Kemppi, какие еще комплектующие использовать?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста есть ли зазор на швах и что получается,если при таком расходе просто зажечь дугу на технологической планке?Если есть возможность покажите самодельный фартук.

post-1431-0-17933200-1364306087_thumb.jpgpost-1431-0-41002900-1364305956_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор кое-где есть но не более 1.5 мм, Делал пробу на пятно, при малом расходе - желто-зелено-красное пятно и со стороны горелки пятно белеет, а при большом расходе либо золотистое, либо серебристо-блестящее пятно, если накладывать валик присадочной проволокой, то он белеет.Вот фото фартуков и пробы на пятно - не четкое, с телефона.

post-9103-0-89245000-1364432990_thumb.jpg

post-9103-0-11542400-1364433158_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю,что между соплом горелки и радиусом фартука есть небольшая щель.Весьма вероятно,что тут и всасывает воздух - такие вещи бывали и на ГСН.Второй вариант - окисление на шве возникает при повышенной подаче аргона внутрь полости.Возникают завихрения из зазора и "результат на лице".Мы обычно при сварке без больших зазоров организуем дело так: а) сначала задуваем полость от отдельного баллона и на шланг от выхода газа из неё подключаем ГСН через колпачёк,тогда проба на пятно делается на заниженных режимах.Далее задув идёт в атмосферу,а варим ГСН на таком расходе,который не позволяет сплаву окисляться. б) Если емкость очень большая и делаются второй и далее проходы,то газ проходит через объём и уже потом подаётся через горелку на шов.Это чисто из экономии,т.е. лень баллоны катать...

post-1431-0-85232700-1364486512_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...