Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Tapochekc, выкрутите тогда хотстарт в 0 и антизалипание тоже

возьмите железку потолще и на ней учитесь поджигать и держать дугу, потом гасить и снова поджигать, потом перейдете на тонкое в отрыв

да а с напругой у вас как? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Марка аппарата указана.

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3442&page=80&do=findComment&comment=96101

 

 

да а с напругой у вас как?

Вот это очень важно проверить.

И желательно сечение проводов и просадку под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно. Диодик на параметр ММА выставляю.

Все ж таки тонкий металл, да еще встык сварить без должного опыта нахрапом не получается.

Будем на кошках тренироваться(с.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот п\автомат режим испытал сегодня:

post-11559-0-54471800-1400337751_thumb.jpgpost-11559-0-36369400-1400337772_thumb.jpg

на мой непрофессиональный взгляд неплохо.

Жестяночку 0.5 попробовал , в нахлест

post-11559-0-12107900-1400337880_thumb.jpg

Слишком строго не судите, это всего лишь проба пера так сказать.

Но вот сейчас ощутимы преимущества инверторного аппарата. Вспоминаю как до этого telwin ом ... маялся... Тут процес на порядок более контролируемый. 

 Вобщем для себя решил , что я просто п\автоматчик ,а не РДСовщик. :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное мнение начинать постигать сварочное дело нужно именно с РДС, научитесь "видеть" процесс, остальные методы сварки немного легче, полуавтоматом не варил но на tig опыт сварки покрытым электродом весьма помогает, фото №2 с предыдущего поста вы не сварили а просто положили валик между двух деталей, "нахлест" на второй пластинке подобие сварки она легко отломится от первой руками причем именно в месте где "варили"

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробы РДСом несколькими постами выше... Повторюсь еще раз это только первое испытание агрегата. Т.е. задачи были испытание работоспособности и , в приблизительной форме, различные варианты " крутилочек" . 

Инверторный агрегат  первый раз попробовал. А у него настроек - не одна.

 По фото №2 - там зазор был почти 2мм из-за клепок, поэтому шевчик из "глубины" поднимал. Или что то конкретно не так выполнено ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шевчик из глубины"... Господа пользователи, Вас в школе не научили ставить точки-запятые и заглавные буквы в предложениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tapochekc, На профильной трубе при сварке РДС, току много поэтому и прожигаете дырки, поставьте ампер 80, если сварка встык без зазора то колебательные движения можно и не делать, при сварке полуавтоматом току явно мало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не совсем учиться. Опыт есть. Профессионально просто никогда не работал.

Думал инвертором, все легко получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионально никогда не работал, опыт есть как и желание учиться (это к слову), профильная 40х40, 110А, АНО-21 3-ка, РДС

post-9078-0-31709900-1400505196_thumb.jpgpost-9078-0-66046200-1400505208_thumb.jpg

Изменено пользователем Симфер
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, почему то не вижу дугу, а вернее расплавленный метал,электроды не каленые уони 13\55 3мм ток разный ставили все одно и то же варю как бы на ощупь. т.к. вижу тока кучу шлака и метала в итоге не проварка и свищь во весь шов. Может маска не достаточно сильно затемняет? Маска самая дешевая обычная.
 

валил уони 13\55 4мм ток 150 сварка швеллера 22, супер дуга хорошая метал видно отлично шлак как стекло и мало :)

 

кстати забыл апорат трансформатор старый 

 

 

http://f-lite.ru/lfp/s017.radikal.ru/i438/1207/a4/58710b03d827.jpg/htm

Изменено пользователем Persik45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Persik45, На сайте уже не раз упоминали- хочешь увидеть как ложится расплавленный металл электрода- клади шов на любой железке, но предварительно её наклонив градусов на 10-15, что-бы дать стечь шлаку, заливающему шов. Если проще, то "клади колбаски " под наклоном, и чем больше, тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Persik45, я Вас сейчас официально предупреждаю, что за: "Я, валил, дешёвая обычная маска, ток разный, супердуга, апорат трансформаторный", прочую игру слов и нарушение правил форума сошлю на Колыму в читатели и Вы будете долго-долго сидеть в библиотеке. Понятно Вам или нет?

Теперь о вопросе.1) Какой у Вас светофильтр или номер стекла (С-5,-6,-7,-8)? 2) Что значит свищ во весь шов? В глубину, ширину, длину? Как это Вы определили, что "ток 150"? На Вашем фото не шов, а каракули и дело видать не в маске, трансформаторе, электродах, а в руках...

post-1431-0-61978300-1400695608_thumb.jpgpost-1431-0-59760500-1400695618_thumb.jpg

Вот пожалуйста, УОНИИ 13/55Р d=4.0 ~130 A (БР-306), вертикальный шов.

post-1431-0-37743200-1400695733_thumb.jpg

А вот потолочный k=6, на тех же режимах.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может маска не достаточно сильно затемняет? Маска самая дешевая обычная.

Может слишком сильно затемняет? Светофильтр поставте типа С-4. Об остальном посоветую читать тему с самого начала:-). Да и не только эту тему. Много тем есть в разделе "Ручная дуговая сварка" из которой многое можно подчерпнуть для себя.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня светофильтр C-5, комфортно :yahoo:

Я не учел светочувствительность глаз. Мне на С-4 комфортно, если электродом 3мм варить. Вообщем нужно подобрать для себя самый оптимальный вариант. Если варю полуавтоматом, проволокой 1.6 на токе 250-280А, то С-4 светлый. Глаза очень сильно устают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, Всегда было не понятно,как народ со стёклами №4 тройкой варит.Пару раз попробовал,на следующий день "кровоизлияние глаз".Получается глаза разные.Может кто то есть с супер глазами,вообще без тёмных стёкл варит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всегда было не понятно,как народ со стёклами №4 тройкой варит

А мне приходится все варить со стеклом Din10, других просто не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs,немного не в тему,но так понятней,в учебке ходили в барокамеру,первый раз был пробный,смотрели на состояние людей.У некоторых на глубине 10 м (по давлению) сосуды в глазах лопались.Здоровье,а тем более восприимчивость глаз к свету у всех разная и еще важная деталь:смотря в каких условиях варите,имеется ввиду освещение.Можно на солнце тройкой и С 5 варить,а в помещении уже темновато будет,в общем нюансы есть.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...