Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

МР-3 вроде же просто рутил, а МР-3с рутил-целлюлоза, или я ошибаюсь?
На Вашем фото упаковки "РБ" в маркировке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулся с нержавейкой. Честно сказать сильного отличия не увидел.

Единственное отличие, это то что металл вытекает и приходится манипулировать электродом быстрее, но привычка варить обычную сталь брала верх, через пол часа привык, кстати варил без отрыва. Уже давно всем понятно что сварка с отрывом - это низкая квалификация, неправильно подобранный ток и так далее.

Изменено пользователем TroO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уже давно всем понятно что сварка с отрывом - это низкая квалификация,

Не надо говорить за всех! Моя квалификация, позволяет мне варить без отрыва, но при этом, я часто варю в отрыв, так как соединения эти, не позволяют вести сварку без отрыва.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уже давно всем понятно что сварка с отрывом - это низкая квалификация, неправильно подобранный ток и так далее.

 

 

Работаю сварщиком недавно (варить пока толком не научился,
 

... типа уже набрался опыта?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я совсем мало имею опыта в сварке, сегодня столкнулся с проблемой. Раньше варил русскими электродами, кажется, уони. варил как мог, получались некрасивые, большие, но прочные швы. Мне этого достаточно всегда получался шов с хорошим таким выпуклым наплывом металла и совсем маленьким слоем шлака, который я сбивал молотком. Сегодня не было возможности купить русские электроды, купил китайские, называютсяч что-то j233 или как-то так. продавец мне их очень советовал, сказал, что очень неприхотливые и неопытный человек спокойно ими сварит. В итоге я не смог варить вообще. Все, что они наплавляли-шлак!как бы я ни пытался, что бы я ни делал, сварить две детали у меня никак не вышло-абсолютно весь шов состоит из шлака. пробовал просто на железку потихоньку "сплавлять" электрод. То же самое-большая капля шлака. Так вот сам вопрос: дело в поганых электродах или в моей неопытности? Если второе, то что я делал не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МР-3 вроде же просто рутил, а МР-3с рутил-целлюлоза, или я ошибаюсь?

Обычно да, но на пачке в маркировке РБ, а не Р или РЦ.

 

 

15,000? Сотки две на диаметр годный натяг обеспечат?

Зависит от конструкции узла, шпиндель ентот для чего, имеет ли осевые нагрузки или нет?

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На Вашем фото упаковки "РБ" в маркировке.

А Р-че обозначает рутил чтоли, Б-я знаю что основное покрытие, тогда выходит что эти электроды рутил-основное покрытие?

А МР-3С всетаки рутил-целлюлоза (а не  рутил-основное) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает, раньше они были просто рутиловыми, сейчас каждый производитель считает нужным добавить что то от себя... Рутил-основные не для всех пространственных положений и шлаку у них больше, ток им нужен выше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А МР-3С всетаки рутил-целлюлоза (а не рутил-основное)
Синие Мр-3 тоже рутил-основные.Сравнивал характеристики обычных Мр-3 и Мр-3С,никаких различий не нашел.Может их и нет?Я вообще синими не варил ни разу.У нас на работе только обычные есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да щас пожоже где какие попадутся правильно сказал Nub

 

 

сейчас каждый производитель считает нужным добавить что то от себя...

Искал в интернете с каким они покрытием (МР-3С) пишут где как то рутил-целлюлоза, то рутил-основное.Щас у нас на работе такие Д4мм, чет не когда не обращал внимания на маркировку надо будет посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если второе, то что я делал не так?

Второе, мало току, очень мало, не бойтесь прожечь, бойтесь не проварить, про опыт не говорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синие Мр-3 тоже рутил-основные.

Никогда МР3С не встречал рутилосновных всегда были рутилцеллюлозные

post-11140-0-60622900-1395480873_thumb.jpg

Однако ето конечно не значит что другой завод не привнесет что то свое, у нас вообще с электродами труба, под одной маркой лепят кому что заблагорассудится, оттого наших и не покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе, мало току, очень мало, не бойтесь прожечь, бойтесь не проварить, про опыт не говорю. 

Хм. 3 мм электрод. ток 120А. Думал, больше-это уже для четверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120 по крутилке это примерно как и погода у метеорологов, корреляция такая же. У меня есть аппарат который при 50А выдает 80А, другой ровно столько сколько на крутилке, большинство при подсаживающейся сети снижают ток пропорционально просадке. И вообще при ручной дуговой сварке нет понятия 100А или 102А, есть понятия мало/много/нормально все.

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, я тестил аппарат на котором было нарисовано 300А. даже на электронном табле светилась эта цифра, замерил, оказалось всего 120А! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Производителей раз два и все.
 

Именно про них я и сказал. ,А то, что клеют, так я наверно все названия знаю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TroO, влечением к безотрывной сварке я переболел в своё время. Тонкий ржавый металл быстро учит, я так понимаю механизм процесса, что за время отрыва тепло вложенное в шов расползается вокруг и зачищает место подлежащее сварке, поэтому быстрее не получается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я тестил аппарат на котором было нарисовано 300А. даже на электронном табле светилась эта цифра, замерил, оказалось всего 120А!
, скажете имя его? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, извиняюсь, запамятовал чуть-чуть, 250А. но рисуют и 300А.

post-1894-0-78265000-1395522396_thumb.jpg post-1894-0-62646700-1395522424_thumb.jpg

Я исправился. :D  Вот он родной, правда я его не тестил, варил знакомый сварщик на аппарате заказчика, он и сфотал его по моей просьбе.

Судя по шильдику 160А.

post-1894-0-91511600-1395531538_thumb.jpg post-1894-0-92813200-1395531540_thumb.jpg post-1894-0-30001500-1395531543_thumb.jpg post-1894-0-26126400-1395531545_thumb.jpg

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...