Перейти к содержанию

Сварка топливного бака


Рекомендуемые сообщения

 

 

Сочетание толщины ,формы и высокое креплением создают беспроблемность в использовании
 не совсем так. у них на шоссейниках есть баки без перегородак=) но это для американского рынка. сам когда встретил офигел
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, робот варит в основном, где сплошняком, а где стяжками. Вот которые стяжками варены, при вскрытии 99% оторвано все.

Ну и робот, как курица лапой, да мимо стыка лупит, так что нам с баками работа будет всегда.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,@Кустарь,сейчас на свежих баках многие производители перегородки не варят , крепление на выштамповке . Особо в этом отличился Ман , упор перегородки в выштамповку и приварка следующей секции .Сама стенка -толщина стала меньше , короче сыпятся баки . Без работы точно не останемся . Изменено пользователем тор
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а бак оригинал был?
не могу точно сказать, но бак был уставший, как и авто, на которой он стоял. Но ни капли не гнилой, просто не удачно выдёргивали машину из нашей родной грязи - на предательский штырь бак зашампурили.

 

 

Ну и робот, как курица лапой
 обычный пьяный робот. У нас таких киборгов то же хватает. Так наварят, что устанешь срезать. Но самые страшные роботы это укуренные голландские киборги. Чуть выше я показывал фото их "работы". Там вообще просто швах.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли бак уже кем то вареный и сверху шва залили холодной сваркой, почистил а там это. Скорее всего надо было в кроилово отправить.

post-10621-0-49897700-1511716501_thumb.jpg

Изменено пользователем taxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенесу из соседней темы сюда

 

Ребята подскажите, предлагают переварить топливный бак из под соляры. Он большой, хотят убавить - сами вырежут по кругу полосу, мне нужно лишь сварить. Емкости никогда не варил. ПА аврора оверман 160. какие приемы использовать и может быть настройки

 
Вобщем сварил вчера этот бак, хотя это сваркой не назовешь.... Сосед попросил, сам порезал сам "прихватил", фоткать не стал, ржавый гниловатый бак, местами прожигал и наваривал блямбы размером с рубль, за такое денег с него тоже не стал брать, по времени час где то провозился. Будет опытом...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет народ!-подскажите кто чем моет  топлевные баки   после вскрытия?(в общем возникает необходимость приобретения аппарата высокого давления) Вроде такой темы не заметил. Ткните носом если я пропустил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой момент,после вскрытия своего бака,отмывал авто шампунью и щёткой. Масляное пятно не наблюдалось. Если есть сомнение,обратитесь на автомойку,у них всегда есть шампуни для мытья двигателя,а вам 100 грамм будет за глаза. Покупать такую вещь будет накладно,продаётся в канистрах и стоит денег.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать такую вещь будет накладно,продаётся в канистрах и стоит денег.

-да нет проблемы в моющем средстве :)

post-13115-0-69278800-1512976553_thumb.jpg

мыл както этой штукой для меня это показалось- :mad:  адом.(керхер интересует)post-13115-0-19283000-1512976976_thumb.jpg

Изменено пользователем Левша
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

-да нет проблемы в моющем средстве

 Если нет проблем, к чему было поднимать простецкий вопрос? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

-подскажите кто чем моет  топлевные баки  
 Я раньше мыл,вернее тот кто бак приволакивал стиральным порошком.Пару тройку вёдер воды в бак,и пол пачки стирального порошка.Поболтают и выльют,и жира нет от солярки и пахнет приятно.Теперь стараюсь не связываться с этим грязным делом,говорю страждущим-вымойте где хотите а мне дома болото ни к чему.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

полопался из-за деформаций,
 К нам как то пригнали камазы новые и у всех баки ужало.Что то там толи с пробкой было толи что ещё. Вообщим компрессором их обратно выдули и стали они похожи как будто их одного места вылезли .Пошли они трещинами и перегородки отвалились,ну и помучался я с ними.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Впервые взялся за такой бак. До этого были только трещины и заплатки.Вобщем, клиент желает вернуть изначальную геометрию,на торце и сбоку.Так же внутри отвалилась одна из перегородок.

Сам представляю следующий порядок действий.

1.Отрезать замятый торец(кстати отрезать нужно от шва в какую сторону?).

2.Поправить торец с помощью киянки.

3. Достать перегородку(они там не приварены).

4.Попытаться выправить замятый бок с помощью домкрата(в этом есть большие сомненья).

5.Вернуть на место перегородку и приварить её (вопрос как- сплошь или прихватками?).

6. Заварить торец.

Кто что скажет, посоветует по данному баку? Может боковую вмятину вырезать(там вдоль бака есть заводские швы), поправить и приварить на место. Ну и кто сколько берет за такую работу.

post-12919-0-74661600-1515428322_thumb.jpg

post-12919-0-58990100-1515428397_thumb.jpg

post-12919-0-51682200-1515428462_thumb.jpg

post-12919-0-31273000-1515428525_thumb.jpg

post-12919-0-23963800-1515428595_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрывать только с торца, иначе при вскрытии сбоку получите дикую усадку металла при сварке. Я на этом уже раз попался.

1. во внешнюю, остатки шва сточить.

2. на холодную, лучше кувалдочкой.

4. лучше на подкладке кувалдометром не очень крупным, полуручным.

5. как угодно. Я короткие стежки предпочитаю, но кто то любит по кругу. Тем более, если окажется, что варить придётся не по отбортованной кромке, а по  её противоположной радиусной стороне (может и так карта лечь). Там только стежками, иначе вскрывать противоположную сторону, что бы добраться до отбортовки. Но это не вариант.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,Спасибо за подсказки. Позвольте ещё спросить, разве принципиально какой стороной ставить перегородку, она все равно выпала из своих мест крепления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) короткие стяжки порвет

6) без опыта правки, тоже суицид! Деньгам рад не будешь.

Подскажите какие нюансы могут возникнуть при правке гидравликой(к примеру домкрат).

@konstantinXX @Hlorofos, Век живи век учись. Клиент изначально предлагал повернуть бак на 180градусов, т.е. вмятиной к раме. Получается это не по феншую! Скажите в какую сумму оценить данную работу?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

5) 30000р цена.
новый бак тогда. По нашему это 7-8т.р. вскрытие и заварка торца, рихтовка 2-3т.р., перегородку вварить ещё пару тысяч. Итого по макс. -  15т.р. А за тридцать я этот бак ещё и на руках до заказчика принесу.

 

 

1) короткие стяжки порвет
со временем порвёт, как и подштамповку. Но очень не скоро. А по кругу обварить - дорого, не каждый на это согласиться. Ибо в позе рака-паралитика внутри бака шуровать горелкой и присадкой дорогого стоит.

 

 

варить по радиусной стороне - суицид!
без разницы, т.к. мн встречались баки заводского изготовления где перегородка была вообще без отбортовки, т.е. плоской. Отбортовка позволяет перегородке быть немного подвижной и "играть". Вот её функция и только. Она же содержит в себе ответную часть подштамповки, но может быть и вварная по отбортовке.

 

 

без опыта правки, тоже суицид!
да нет, все когда то это делают впервые. Главное не на горячую, да и запастись терпением, т.к. 3мм АМГ очень жёсткий и не охотно возвращается назад. Кстати, при правке могут образовываться трещины там, где изгибы совсем уж сильные. Поэтому осмотреть под лупой такие мест не помешает и трещины заварить. Усталостная прочность алюминия низкая. Поэтому сильно деформированные места лучше вырезать и заменить заплатками. Но это увеличение цены.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Ценник в 30килорублей конечно отличный, но не для нашей провинции.Хозяин этого бака хвастался(а по факту меня разводил),что ему на одной из машин с таким же баком буквально недавно за 4 рубля замятый торец отрезали, выпрямили и на место приварили. Я его конечно изначально в это место с чудесными ценами и отправил. А сегодня он мне привозит этот бак и говорит, что там ему сказали что сильно заняты(это и понятно, с такими социалистическими ценами ребятам наверное баки со всей области возят). Ладно с ценой разберёмся,нужно сделать сначала.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

недавно за 4 рубля замятый торец отрезали, выпрямили и на место приварили
там одного шва почти 2,5м. Пусть ищет дурака в зеркале.

 

 

Ладно с ценой разберёмся,нужно сделать сначала
а вот это зря. Утром деньги...
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там одного шва почти 2,5м. Пусть ищет дурака в зеркале.

а вот это зря. Утром деньги...

По чем щас опиум... Метр шва стоит в ваших краях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...