Перейти к содержанию

Правила изготовления отопления


Рекомендуемые сообщения

...........] - тут все ответы ^^

 

Сообщение отредактировано, по причине ссылки на сайт. Ссылка дублирована в разделе "Доска объявлений"

Argonius.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndrewAristarhov, если это ссылка для того чтобы подчерпнуть техническую информацию, то ладно.. Если реклама сайта по сантехуслугам, то это немного за гранью сложившихся традиций форума. Продажа товаров и услуг у нас в отдельном разделе. Ваше личное объявление об услугах я уже перенёс в раздел "Доска объявлений", к теме сварки в сантехнике оно не совсем подходило. Делаю скидку на новичка, будьте внимательней на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всем здравствуйте, прошу помощи. Подскажите как правильно подключить 4 котла для работы попарно, два рабочих и два резервных. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте, прошу помощи. Подскажите как правильно подключить 4 котла для работы попарно, два рабочих и два резервных. Заранее спасибо.

А что за причина которая заставляет вас так замарачиваться?Из-за санкций перестали выпускать котлы подходящих мощностей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо прозаичней. Боссы экономят на всем, у модульной котельной слишком дорогая труба дымохода оказалась. Вот и установили 4 котла на 5000 кв.м. каждый. Проект заказывать тоже для них дорого, а мой интерес сделать нормально чтобы не пришлось каждый год делать ремонт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@death2277,не зная исходных условий (количество и выходные характеристики насосов), наличия/отсутствия телообменников и их характеристик, диаметра, протяжённости подводящих труб, техусловий на питание отапливаемых площадей, конструкции дымохода и предполагаемого размещения котлов, насосов, теплообменников, дымохода, трассировки трубопроводов, а, самое главное-сведений о типе самих котлов и топлива для них-корректного ответа на свои вопросы не ждите. Получите либо откровенную издёвку, либо "Вяжи всё через коллекторы и про задвижки не забудь!"

Ваши боссы-очень рисковые идиоты... Простите за прямоту. Да, можно котельную построить без проекта. Но, при условии, что руководить процессом будет матёрый инженер-практик, дающий стопроцентную гарантию того, что котельная будет отлично работать. Иначе, в случае сбоев в работе-без лишних разговоров начнут притягивать исполнителя работ. Проектная документация в таком случае-своеобразная "сковородка в штанах". При её отсутствии вся "тяжесть и неотвратимость" ляжет на исполнителя.Учитывая тот факт, что срыв отопительного сезона, применительно к жилым зданиям и объектам социального значения-уголовно наказуемое деяние, то подумать есть над чем.

Тем более, что, если Вы задаёте подобные вопросы, то грамотного инженера в вашей конторе нету...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что мне надо как сварщику положить нормальные швы на трубах, а с остальным пускай мой непосредственный начальник разбирается.

Просто чтобы расписать всю систему форума не хватит.

А по поводу инженера это в самую точку. Сам факт того что котлы стоят на улице, а в системе на два здания (4 и 3этажа) есть только два циркуляционных насоса, я думаю скажет о многом.

Изменено пользователем death2277
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проекты сейчас по готовому рисуют... Уже лет так десять... Как последние проектировщики, кто сопромат хотя бы знал, вымерли... Видел я пару проектов, серьезные такие заказчики, типа УДП РФ, "все по проекту, строго по проекту"... А на поверку оказывается что проект этот тупо диплом неуча из техникума... Иначе как может быть, если все расчеты электротехнической части выполнены по с ошибками. Изначально вроде бы мизерной ошибкой, напряжение рабочее взято неведомое. Не 220В, не 380В, не 0.4 кВНе знаю какое. 660 наверно.... А вот так. Не знаю почему, но не может быть при нагрузке 5.5 кВт ток 2.5А. А из этого выбраны сечения кабелей...И в результате- это не проект, это примерное местоположение потребителей... 

Так что лучше без проекта, но с грамотным прорабом...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На газопровод и дымоходы бумаги есть. Нет только на разводку отопления. После монтажа выложу фотки, если интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет только на разводку отопления

Ни в коем разе не берите на себя ответственность за прокладку трасс,выбор сечения трубы,установку и выбор типов отопительных приборов.Посмотрите ради интереса в нете типовой проект отопления.На каждый элемент есть аргументированное сопровождение с расчетами инженера-теплотехника.Если так сможете то вперед.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разводка по зданию остаётся старая.

Вся фишка именно в котлах, их врезаем в старую теплотрассу между старой котельной и потребителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-9592-0-59531900-1407912144_thumb.jpgpost-9592-0-65468300-1407912108_thumb.jpgКолхоз-монтаж.На обратке перед котлом насос 25/6.Хозяйка-Ой ,мы так мерзли зимой.Сделайте,чтобы было тепло!Наверное надо насосик на третью скорость переключить.Ребята ,которые делали это отопление,сказали что если будет холодно включить третью скорость,вы включите?Ааааааааааааа!!!!!! Ну как объяснить ей,что ребята были не правы!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать, сегодня когда почти закончили монтаж, подошёл главный инженер и задумчиво произнёс:
- мне кажется такая разводка не будет работать.
Как можно работать с начальством, которое не может сначала все продумать, а потом уже отдавать в работу чертежи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

подошёл главный инженер и задумчиво произнёс: - мне кажется такая разводка не будет работать.
На это можно припомнить нетленное изречение:" Поздравляю тебя, Шарик! Ты-БАЛБЕС!!!"(С) 

 

 

Как можно работать с начальством, которое не может сначала все продумать, а потом уже отдавать в работу чертежи?
Такое будет продолжаться до той поры, пока таких "деятелей"  не начнут нагибать в финансовом плане, да так, что хоть по миру иди.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все, закончили обвязку и опрессовали. Теперь ждём пуско-наладку.

По результатам сделаю фотоотчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать, сегодня когда почти закончили монтаж, подошёл главный инженер и задумчиво произнёс:

- мне кажется такая разводка не будет работать.

Как можно работать с начальством, которое не может сначала все продумать, а потом уже отдавать в работу чертежи?

..было такое -дают проект ,посмотрел ,говорю :работать не будет ,поспорили -исправил .Приступил к монтажу ,по ходу еще минимум пару косяков выявилось .Босс сказал делай как сам считаешь должно ,и по окончанию пришел проектировщик ,сфоткал и состряпал проект (как всегда )по факту .Про последний (надеюсь )даже и вспоминать не хочется ..По принципу : делай , а как надо- после скажем (естественно без проекта )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют несколько вопросов:

1 Выбор диаметра трубы (мин.\макс.) в зависимости от площади отапливаемого помещения и мощности котла.

2 Изготовление отопления и регистров из профильной трубы.

3 Изготовление отводов для профильной трубы (выбор радиуса закругления для отвода, в зависимости от габаритов проф.трубы)

4 Минимальное целесообразное растояние от стены до трубы отопления.

может и поздно=)

могу точно сказать 

 

пунк номер раз=) 

делаеться теплотехнический расчет помещения и кубатуры помещения от этого выбираеться тип конвектора (регистра) от него выбираеться диаметр трубы дплее котел и от его же ттх есть правила его установки=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!подскажите будет ли работать насос центробежный,если его поставить на последней батареи на обратке,система сварена в две трубы,подача и обратка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!подскажите будет ли работать насос центробежный

Если по пути течения теплоносителя будут врезки батарей-нельзя.получится закольцовка и теплоноситель будет циркулировать мимо котла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мое первое в жизни отопление. После долгих расспросов и выяснений, и примерки к своей ситуации я остановился на "ленинградке". Котел у меня навесной на 240 квадратов. Со встроенным насосом и расширителем, двухконтурный. Потому и воду сразу развел куда надо.Основная труба - полипропилен 32го диаметра. Байпасы 25е, отводы 20е. Краны на радиаторах двух типов, шаровый и вентильный.

post-9258-0-11170900-1409920418_thumb.jpgpost-9258-0-42229900-1409920424_thumb.jpg

Радиаторы повесил на самодельный крепеж, предварительно установив за ними экраны из гипса. Потом там будет небольшая ниша и покрасится все влагостойкой краской.

post-9258-0-70892200-1409920392_thumb.jpgpost-9258-0-19894100-1409920397_thumb.jpg

Котел обвязывал сам без изысков. Грязевички, краны. Еще один кран на обратке на всякий пожарный.

post-9258-0-88214100-1409920655_thumb.jpgpost-9258-0-44343300-1409920660_thumb.jpg

Сливной к стати возле канализации поставил. Потом выведу в канашку шланг. Когда мойку поставим, но это после гипса. Под мойку подвел воду. Пока что подключил через гибкую подводку временный умывальник.

post-9258-0-04320300-1409920706_thumb.jpgpost-9258-0-96128000-1409920757_thumb.jpg

В коридоре после радиатора пришлось сделать опуск перед дверным проемом. Вырезал доски и положил трубу в утеплитель.

post-9258-0-59413600-1409920914_thumb.jpgpost-9258-0-91334000-1409920899_thumb.jpg

В ванной отвел теплый пол квадрата на два с половиной. Ванная всего то чуть больше пяти будет. Пол сделал по утеплителю из металлопласта. К лежаку присоединил через тройники куда вкрутил маевки. 

post-9258-0-30019900-1409921217_thumb.jpgpost-9258-0-06160700-1409921224_thumb.jpg

Вывел кран под машинку, под унитаз и под тюльпан. Ну и под смеситель планку, не сфоткал что то.

post-9258-0-79076400-1409921300_thumb.jpgpost-9258-0-13118900-1409921313_thumb.jpg

post-9258-0-60022100-1409921368_thumb.jpgpost-9258-0-70216700-1409921317_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...