Перейти к содержанию

Правила изготовления отопления


Рекомендуемые сообщения

Вчера позвонил друг с такой проблемой: старый твёрдотопливный котёл поменял на новый с разгонными трубками в топке. Отопление двухконтурное, дом и жилая летняя кухня, в системе имеется насос, нижнее расположение расширительного бачка.

Он решил протопить в доме, распалил котёл, теплоноситель нагревается очень быстро, температура выходит за 110 и "отопление стреляет" при закрытом поддувале, на половину перекрытом дымоходе, а уголь сверху засыпан песком (я ржал, когда он мне рассказывал))

А теперь вопрос: Что делать ?

Я правильно понимаю, что котёл слишком мощный ?

Изменено пользователем svarnjuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

теплоноситель нагревается очень быстро, температура выходит за 110 и "отопление стреляет"
Нагревается только в котле или всей системе? Может оба контура закрыты? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг тоже сварщик и мы вместе с ним работали по трубопроводам (по отоплению в том числе). Горячие оба контура, воздух он выгнал после замены котла.

Я ему уже сказал, что он хороший котёл купил, может теперь в зиму купить 1 тонну угля и 3 тонны песка, он сказал, что землёй будет разбавлять - дешевле )))

Я просто с таким не сталкивался, он тоже понять не может что это за нанотехнологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо напрашивается )

сегодня вечером позвоню, спрошу много ли у него места в кочегарке...

какой объёмом должен быть у теплоаккумулятора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isperyanc, запас по площади около 20 квадратов, думаю это не критично. Я его попросил смс'кой выслать паспартные данные котла, что-то молчит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миротворец, я не спец в системах отопления, спасибо за поправку, но я всего лишь передал слова друга )

Это что-то меняет в корне ? Что-то не соображу...

П.С. Слышал про термин "площадь отапливаемого помещения", "про объём..." никогда.

Изменено пользователем svarnjuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это что-то меняет в корне ?
Да меняет. Площадь может быть 140 м2, а объем и 300 м3 и 500 м3 и даже больше, соответственно и тепло потери больше.

 

  • вес: 5.0 кг
  • длина: 360 мм
  • диаметр: 130 мм
  • мощность: 9 кВт
  • для помещений до 340 м3

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миротворец, спасибо, буду знать.

Не могу дозвониться до друга, вечером ещё попробую. Мне самому уже интересно...

Изменено пользователем svarnjuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонился, насколько я понял там два в одном. Во первых котёл с бОльшим КПД нежели раньше (он по привычке угля закинул как в старый) + воздушная пробка.

Теперь у меня вопрос: система может завоздушиться от кипения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь у меня вопрос: система может завоздушиться от кипения ?
Конечно. При нагревании вода освобождается от растворенных в ней  газов, а так-как система закрытая, то пробки вполне возможны, воздуху деваться некуда, собирается вверхней части СО.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из его объяснений, есть одно место, где у него вварена резьба с краником. Выходит он закипятил систему, в этом месте собрался воздух. Но он-то помнит, что воздух спускал и трубы везде горячие...

Теперь картина прояснилась. Может вместо краника поставить воздухосбросник ? Насколько они надёжны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может вместо краника поставить воздухосбросник ?
Это лишнее, после первой протопки удалить воздух, в дальнейшем он образовываться не будет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вместо краника поставить воздухосбросник ? Насколько они надёжны ?

Шаровый кран-фильтр грязевик-воздухосбросник.В такой последовательности.В системах с стальными трубами автовоздушники частенько забиваются и подтравливают.

после первой протопки удалить воздух, в дальнейшем он образовываться не будет

Еще как будет.Если котел работает в таких режимах,то целесообразно закрыть систему,при повышении давления в системе температура кипения теплоносителя увеличивается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за помощь, суть проблемы ясна, возможные варианты устранения тоже.

Ещё раз спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет. Перегрев точно!  Причин много . Недостаточно теплоносителя...  воздух...   грязь в системе..       Сильно не кочегарь...   это в газовых котлах есть отключение нагрева при заданной температуре...     в данном случае . хозяин регулирует температуру!!


В ЧЕМ ПРИЧИНа была,......,, расскажи ??
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Митя Шмакин, после установки нового котла система была заполнена водой, в котёл засыпан уголь, причём друг бахнул угля столько, сколько в свой старый котёл засыпал. В его системе отопления есть одно место П-образное, где есть краник для сброса воздуха. Систему закипятил, П-образка завоздушилась. Трубы по всей системе горячин и друг же помнит, что он спускал воздух с П-образки. Котёл разрывается, отопление стреляет. Систему он получается ни разу не кипятил до этого )

Вот собственно и всё.

П.С. Самому стало интересно, что там за котёл такой, как-нибудь нужно к нему в гости наведаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа !Подскажите чем можно покрыть внутри расширительный бак открытой системы.

Изменено пользователем папаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...