Перейти к содержанию

О защитных газах и смесях


Рекомендуемые сообщения

Мне бы Ваши заботы, 6 рублей, да бог с ними. А у меня из 10 баллонов - 2 грязных стабильно, и везу обратно 30 км, да ещё попробуй докажи, что не идиот. Я как-то глянул титановую магистраль по которой из аргоновой цистерны разливают по баллонам, чуть не стошнило, электродами похоже варена!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да дело не 220рублях , а то что девки-кладовщицы (раньше все можно было) не меняют мой баллон на высший с одними 9ками , говорят там вентиль свои и покупай баллон под 9ки а это 6к.р. или даже дороже сейчас.

Я тоже сомневаюсь, что просто поменяют, но скоро поеду и попробую поменять. Готов еще за переотестацию заплатить 750 руб. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал проще , хотя не хотелось бы так но .

Алюминий любит чистоту , и на нем сразу плохой аргон показывает себя . Но по опыту (смотря на сколько конечно плохой- грязный , на чугун пойдет .

Мы когда привозили обратно на возврат , бывало раз в два месяца  , меняли.

Один раз нам сказали , да знаем партия была плохая , но мы не знали что вам для алюминия говорят , думали что для черняги или нержи. :sorry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серега_Z,

Да вот на переотестацию не берут . У нас можно по выходным менять и с охранником надобно договориться бутылка коньяку и закуску но точно не знаю пройдет такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, я уже неоднократно писал, пару раз понимал, что грязный газ только на 300А и выше, когда уже трети или половины баллона выжег. Да и то как понять , пока все не перетрусишь, магистраль, горелку, внутри аппарата шланг.

Вот и мучаюсь, альтернативы нет. Поставщик один, он диктует как мне жить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, я уже неоднократно писал, пару раз понимал, что грязный газ только на 300А и выше, когда уже трети или половины баллона выжег. Да и то как понять , пока все не перетрусишь, магистраль, горелку, внутри аппарата шланг.

Вот и мучаюсь, альтернативы нет. Поставщик один, он диктует как мне жить.

Ну тут не знаю , просто сколько раз было , подсоединишь новый баллон , начинаешь варить алюминий ну ни как , Думаешь ну ладно может магистраль от баллона к аппарату , перетрясешь , может в горелке , может подсос воздуха , может электроды , ни чего не помогает . Поменяешь баллон и все норм .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я лишь говорю как есть, на мелочевке отлично, а на раме бочки защиты не хватает, ставлю другой баллон и все ок. Газ грязный получается, но доля грязи очень мала.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, влияют. как раз недавно с @Hlorofos по поводу грязного аргона переписывался (мне попался). только у меня на 60А всё норм было, а свыше 100А уже грязюка сильно лезть начинала.

 

частично помогло баланс в плюс задрать + расход газа в 2 раза увеличить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас таков газ 

Я даже не знал, что еще первый сорт есть.

По ассортименту базы у нас:

1. Высший сорт

2. Высокой чистоты 4,8

3. Высокой чистоты 5,0

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знал, что еще первый сорт есть.

 

Да вот похоже в стандартах есть расхождения в брошюре от Messer gaas нет стандарта 4.6 , но вот Меркле пользуют 4.6 .

post-11842-0-13010000-1498411735_thumb.jpg

http://www.merkle-muenchen.de/de/produkte/gase.html

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,бумаги у них попросите на партию.У нас снабженцы химичили,по бумагам высший сорт,а на самом деле нет.К руководству этого обмена обратился с вопросами,сказали,что вам же нужны были бумаги на высший-дали,а так технический возили,из 10 баллонов 3 постоянно брак шел.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, с бумагами всё ок. но в последнее время там бардак начался. даже баллоны проверять при сдаче перестали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам почитать чуток про водород и поры  и вот меня уже что то дернуло вспомнить ссылку про "кислород" в посте #803 , которая меня сразу привела к негодованию но подумав .........

Водород+кислород гремучая смесь и как следствие от обоих не чего не остается , и может и вправду чуток кислорода добавлять для "убийства" растворенного водорода в сплаве и в этом что то есть ну на край можно в ПА попробовать. 

http://oitsp.ru/welding_article/defekty-pri-svarke-alyuminiya

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ставлю новый баллон смеси, всё ок, но как остается половина баллона и меньше, возникает ощущение что варю просто СО2 (ну почти). Так как аргон легче кислоты, то предполагаю, что от длительного стояния баллона кислота оседает. Встрчался кто с чем-либо подобным? 

post-22337-0-60637600-1502173341_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как остается половина баллона и меньше, возникает ощущение что варю просто СО2 (ну почти). Так как аргон легче кислоты, то предполагаю, что от длительного стояния баллона кислота оседает. Встрчался кто с чем-либо подобным? 

Юрий, где то тема была (но так сразу не найти) или здесь или на Чипе и обсуждали . Не помню к какому выводу пришли , но выскажу кратко свои наблюдения , у меня баллон иногда до года стоит не "шелохнувшись" но не замечал чтобы отстаивалось . Импульсники ПА в том числе и мой Меркле капризны к газам и программу отрабатывать как положено не захотел бы. 

А баллоны и газы у нас с одной конторы post-11842-0-36687900-1502224133_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смеси 98/2 от вентиля до дна баллона проходит Трубка для забора смеси с самого дна, в других смесях такового не наблюдается, тут собака и зарыта. А по опыту, смеситель будет лучше любой готовой смеси. Электронный естественно!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А баллоны и газы у нас с одной конторы

Ага, я уже обратил внимание, ранее в этой теме)

 

 А по опыту, смеситель будет лучше любой готовой смеси. Электронный естественно!

Это то понятно, но к сожалению вопрос о приобретении и целесообразности решается не на моем уровне.

Ребята, которые варят рамы тележек вагона, по пол баллона используют и меняют на новый, ибо параметры шва начинают гулять, а там всё строго, рентген, узи и т.д.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается в "АРНО" г.Брянск водители решают везти аргон клиенту или нет.Простой уже 3-й день,вчера звонил менеджер,сказал,что если уговорят водителя привезти ко мне,то будет мне счастье).Сегодня позвонили с утра,говорят машина поедет в Орел,дали тел.водилы,позвонил ему объяснить как ко мне доехать (2 км.от его маршрута свернуть и по прямой),говорит вези на завод,на который он основную партию повезет,ага в сумку их положу и привезу.Сижу жду удачи,похоже придется с руководством связываться.На выставке говорили,что с поставками проблем не будет,отдал им на обмен линдовские баллоны,за которые по 1 т.за баллон доплачивал,что бы обменяли,когда с ними работал.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня довелось поварить вот с такой смесью, первый раз такую вижу, слышу и пробую. Варил мало, но вроде ничего, отличий не заметил.

 

post-22337-0-60152200-1503684347_thumb.png

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Встрчался кто с чем-либо подобным? 

Этот вопрос обсуждался неоднократно. Держите баллон при температуре + 30 С , и будет Вам счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня довелось поварить вот с такой смесью, первый раз такую вижу, слышу и пробую. Варил мало, но вроде ничего, отличий не заметил.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20170825_145439_HDR2.png

А я другими и не пробовал, только такими, мне оч нравиться как горит дуга в ней, мягенько оч варит!))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...