Перейти к содержанию

О защитных газах и смесях


Рекомендуемые сообщения

...Или лучше поставить аргонник с ротаметром на баллон (у которого на выходе 2.5 бар), а на него уже экономайзер с выходным 0.6-1 бар? Просто по цене примерно одинаково получается, и при этом фактически те же 2 ступени, только у второй ступени давка на выходе еще ниже. 

А зачем на условно первой ступени ротаметр, если он будет показывать погоду на марсе, а в худшем случае колба рванёт.

Изменено пользователем supoplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вот еще вопросик по поводу 300ат и как себя редуктор поведет

 

У меня GasiQ Optimator у него рабочее давление до 300 бар, маркировка есть на нем соответствующая. 

Не надо ничего городить с доп редукторами, давление на выходе всегда стабильное, при длине шланга 4.5 метра.

 

2295f80c76aat.jpg

 
500a898be754t.jpg
Изменено пользователем VORAX
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

судя по фото, первая ступень на баллоне (обычный редуктор, возможно простой кислородный), от него 2 метра шланга, и уже у самого аппарата второй редуктор, с которого шланг запускаем в аппарат.. правильно?  

Правильно, шланга бывает и 50м, не люблю баллон таскать  :pardon:

 

 

Я сейчас такую схему хочу: кислородник GCE EN ISO 2503 на баллоне, потом шланг сантиметров 20, потом опять редуктор, но уже с ротаметром, от которого шланг к аппарату.

Если хочется ротаметр, то вот этот на баллон

http://www.esva.ru/images/argrotb.jpg

Далее все то же самое, открываем крантик на полную, расход регулируем пропановым на аппарате. Смотрим на колбочку и радуемся. Такой вариант тоже пользуем.

Можно оба редуктора повесить баллон, через шланг или жестко - без разницы, но с ротаметром первый. Но если шланг до аппарата длинный, то часть прелести теряется.

 

 

 

А накуа на условно первой ступени ротаметр, если он будет показывать погоду на марсе, а в худшем случае колба рванёт.

Все нормально показывает и ничего не рвет.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если хочется ротаметр, то вот этот на баллон

 

Далее все то же самое, открываем крантик на полную, расход регулируем пропановым на аппарате. Смотрим на колбочку и радуемся. Такой вариант тоже пользуем.

Понял, спасибо!

 

Тогда вешаю на баллон аргонник с ротаметром одноступенчатый, от него шланг к пропановому редуктору, который у самого аппарата стоит. Верно? И тогда давление 2.5 бара, которое всегда будет между редукторами в шланге, не будет пшикать и быстро вылетать в трубу, а будет медленно вытравливаться через пропановый, которым мы и будем регулировать поток газа глядя на открытый ротаметр на баллоне... 

Ну или сразу за основным редуктором поставить пропановый, тогда избыточное давление не будет скапливаться в шланге

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня GasiQ Optimator у него рабочее давление до 300 бар,

 

Андрей, сколь такой стоит если не секрет и где покупали.

Я вот на выставке  2014 видел Юж. Корея и говорили просто супер редукторы и наверное стоят не меряно и только оставалось одно фотки на память. 

post-11842-0-18071900-1515776470_thumb.jpg post-11842-0-63340900-1515776499_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, сколь такой стоит если не секрет и где покупали.

Стоил он 10 тысяч, купил тут: https://chiefwelder.ru/catalog/gas_regulators/gazovyy_ekonomayzer_gasiq_optimator/

У них самая хорошая цена, везде он по 13 :)

Изменено пользователем VORAX
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально показывает и ничего не рвет.  

С "нормально показывает"- могу поспорить, хотя там и "дельта вошь",  а порвёт- в случае использования кислоты на ПА- при большом расходе на свежем баллоне, замёрзнет, и... Если шланг первым не вылетит...

Тем не менее, расход лучше замерять непосредственно на горелке- так нивелируется внутреннее сопротивление газового тракта.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77, еще раз, погрешность показаний не больше, чем без использования второй ступени.

Заморозить двухступенчатую систему гораздо сложней, мне удавалось только при минусовых температурах. Ничего не порвет, замерзали и не единожды.

Лучше чем? Для чего? В подавляющем большинстве случаев, работаю без ротаметра, еще никто не пожаловался, что швы без ротаметра варены  :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше чем?

Только точностью показаний.

А за всё остальное- частные случаи, и раз пошло такое обсуждение- то в двух словах- ротаметр должен стоять на выходе второго редуктора, а не первого.

ИМХО

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, сколь такой стоит если не секрет и где покупали.

Я вот на выставке  2014 видел Юж. Корея и говорили просто супер редукторы и наверное стоят не меряно и только оставалось одно фотки на память. 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1080549.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1080550.JPG

 

В Южной Корее делают замечательные копии крутых производителей, при этом дешевле оригинала, но по качеству замечательных. Те же краскопульты раза в 2-3 дешевле стоят.

Думаю, эти редукторы должны быть очень крутыми.

Вы не могли бы узнать где о них поспрашивать можно?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только точностью показаний.

А за всё остальное- частные случаи, и раз пошло такое обсуждение- то в двух словах- ротаметр должен стоять на выходе второго редуктора, а не первого.

ИМХО

С уважением, Алексей.

Алексей, Вы снова не правы. Ротаметр никому не должен  :)  Можно и там поставить, но лучше не будет. Схема, которую я продемонстрировал, работает на трех аппаратах уже не один год. Всё обкатано, испробовано и т.д.  При изменении длинны шланга в несколько раз, показания ротаметра практически не меняются. Точность показаний самоцель? Мне ротаметр полезен только для заполнения баков и быстрой перенастройки, обеспечивает повторяемость. Основная настройка - на глазок, после пробы - подстройка если требуется, сколько там на ротаметре - до лампочки. Если баллон далеко или я с аппаратом высоко, то манометр на второй  ступени, так же обеспечит мне повторяемость, хоть и в попугаях. 

И еще одна плюшка, можно в 1.5-2 кР уложиться, вместо супер редуктора за овер червонец. И ничуть не хуже.

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,Да я не против того, что он вообще не нужен, во первых- я против того, что он стоит не там, где надо,   во вторых- удобнее регулировать игольчатым краном ротаметра непосредственно расход, в отличии от пружины редуктора, хотя есть редукторы с краном без ротаметра, в третьих-  я уже писал, чуть другими словами, что вторая ступень редуцирования изничтожит показания ротаметра, и если и ставить ротаметр, то как-раз на вторую ступень, отделавшись более простым редуктором первой ступени, а не вступать в дебри возможных проблем...

В общем- хозяин-барин.

 

На этом дискуссию предлагаю закрыть.

 

С уважением, Алексей.

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77,мне дискуссия ни к чему. Ни каких проблем и дебрей тоже нет. Дебри и проблемы есть в теоретических рассуждениях и не более. Покажите мне параграф учебника физики, согласно которому, ротаметр у меня стоИт не правильно. Нет интереса Вас убеждать, но это ресурс для читателей. 

 

Мужики у кого есть приставной ротаметр? Можем организовать научный эксперимент и рассеять все сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, Давно занимался этим делом- расчитывал ротаметр, правда жидкостный, но если Вам так интересно- формулы расчёта есть тут:

https://studfiles.net/preview/3821040/page:43/

А по сути- я писал, что "дельта вошь", но Вы хотите конкретики... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77,С жидкостями гораздо проще, они маленечко не сжимаемы. Ротаметр газа, адекватен, только при определенном давлении. Заводское исполнение, редуктор с ротаметром, от тарирован обычно 2.5-3.5, что даже при условии, что он перед клапаном, а горелка 4м, даст заметные плевки. Наличие редуктора после такого агрегата, стоящего на баллоне, никак принципиально не сказывается на его работоспособности, изменение точности - в рамках погрешности шкалы.

Я не просил конкретики, за теорией я могу обратиться в институт физики. По сути, всю эту байду развели маркетологи, им же надо продавать приставные ротаметры и прочую хрень. Если дельта исчезающе мала, то зачем на сварочном форуме обсуждать потерю точности? Как будто стакан в минуту в сторону и всё, работать не будет. Все эти значения расхода, важны для начинающих, что бы было от чего отталкиваться.

Скажите мне, Вы штанген-циркулем только при +20С пользуетесь? При других температурах у него будет погрешность...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,

Вот это то, о чём я и писал- что показания ротаметра зависят и от атмосферного давления, не говоря уже о противодавлении в шланге до второго редуктора...

Основная идея была в том, что на форуме были посты про экономайзер,  2 редуктора- по сути- второй редуктор = тому-же экономайзеру,  отсюда я и написал, что нет смысла в ротаметре на первом редукторе  при втором редукторе, + ещё возможный гимор...

 

И при всём при этом- по сути- пишем одно и тоже, только разными словами...

Я-то сам за то, чтобы редуктор с ротаметром был второй ступенью редуцирования, а не первой! Да так и дешевле и удобнее...

 

Конкретно в Вашем случае, Вас спасает то, что пропановый редуктор расчитан на меньшее входное давление( с иными ф клапана и сёдел, жесткостью пружины), т.е. смысла ставить 2 кислородных последовательно- нет!

 

 

Вроде здоровые дядьки, а ведёте себя как дети малые, один пихает пневму, которая по конструктиву  стравливает в атмосферу( пользовал-бы гелий- по расходу понял-бы), другой прицепился к показаниям ротаметра, хотя это не самоцель( лично я, расчитывал возможный расход вязкой жижи в условиях пульсаций), бог с ним, я не сварщик, но уж по газам и пневме порешал задач немало(это не + мне, а по делу), и могу судить о конструкции и работе того или иного редуктора/ов.

 

Извиняюсь, много букв на эмоциях- сегодня друга закопали...

 

 

 

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конкретно в Вашем случае, Вас спасает то
что я неплохо подумал прежде чем огород городить ;)  

@alekseyka77, :friends: не надо эмоций, у самого подобное состояние. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я неплохо подумал прежде чем огород городить

 

Да каждый сам решает как удобнее и лучше для него.

Я вот здесь плохо подумал и у меня после замечательного устройства шланг длиной 10метров и по сему устройство работало как смеситель.

Но назначение его другое , попеременная подача газа и на сопле должно так быть Аргон - Гелий- Аргон- Гелий и такая подача будет сравнима с двойным импульсом как в ПА так и в ТИГ , то есть Гелий- дуга мощнее , Аргон- дуга слабее но это устройство надо ставить как можно ближе к входному каналу газа горелки или еще лучше к самому соплу . 

post-11842-0-35068300-1515953091_thumb.jpg post-11842-0-11801900-1515953102_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что показания ротаметра зависят и от атмосферного давления, не говоря уже о противодавлении в шланге до второго редуктора...
Осмелюсь встрять в этот высокоинтеллектуальный разговор.

1. Ротаметры, что на редукторах вешают - не измерительные приборы. Они индикаторы. Потому как не видел ни разу акт поверки этого ротаметра в метрологической службе.

2. Показания ротаметра зависят только от расхода среды и её физических параметров - давления и температуры , в основном. Ни атмосферное давление, ни прочие параметры на показания не влияют. Пока редуктор держит стабильно давление в ротаметре (при котором его градуировали), показания ротаметра верны.

3.В общепринятой схеме включения Редуктор - стабилизатор давления в ротаметре. Ротаметр - показывает расход, вентиль после ротаметра - регулирует расход. Иных назначений у вышеописанных элементов нет.

 

КУ!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "нормально показывает"- могу поспорить, хотя там и "дельта вошь",  а порвёт- в случае использования кислоты на ПА- при большом расходе на свежем баллоне, замёрзнет, и... Если шланг первым не вылетит...

Тем не менее, расход лучше замерять непосредственно на горелке- так нивелируется внутреннее сопротивление газового тракта.

Если принять что Ротаметр всеволишь вторичный прибор для определения обьёмного расхода в единицу времени , то нет разницы где он стоит.

Если труба не дырявая то  сколько в трубу втекает столько и вытекает,  :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то нет разницы где он стоит.
Небольшая разница есть, эта разница обусловлена давлением газа, протекающего через ротаметр. В разных местах газового тракта давление различно, а ротаметр градуирован при весьма определённом давлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В разных местах газового тракта давление различно

Поэтому в разных местах газового тракта плотность газа будет разной, и показания ротамеров (одинаковых) для одного потока в разных местах будут отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Осмелюсь встрять в этот высокоинтеллектуальный разговор.

1. Ротаметры, что на редукторах вешают - не измерительные приборы. Они индикаторы. Потому как не видел ни разу акт поверки этого ротаметра в метрологической службе.

2. Показания ротаметра зависят только от расхода среды и её физических параметров - давления и температуры , в основном. Ни атмосферное давление, ни прочие параметры на показания не влияют. Пока редуктор держит стабильно давление в ротаметре (при котором его градуировали), показания ротаметра верны.

3.В общепринятой схеме включения Редуктор - стабилизатор давления в ротаметре. Ротаметр - показывает расход, вентиль после ротаметра - регулирует расход. Иных назначений у вышеописанных элементов нет.

 

КУ!

 

Механик,есть такой ГОСТ 13045-81..,а то это напоминает известный диалог :

-Суслика видишь ? 

-Нет,не вижу 

- А он есть..

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...