Перейти к содержанию

Советы в выборе полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

В 23.01.2024 в 01:13, amotor13 сказал:

Я честно почуствовал себя как один знакомый сварщик 6 разряда.Он пришел работать в Королев в РКК Энергия.Его спрашивают-под водой варил?Цветные сплавы варил?Нет?Так ты друг 6 разряд на арматуре заработал....

1.Нужен ли в автосервисе аппарат с импульсным режимом работы и синергетикой?Я кузовщиной не занимаюсь,только двигатели,аппаратура,и постоянно варим выпускные системы.То сильфон,то катаколлектор.Ну и чермет по месту.

2.Пишут,чтобы варить алюминий нужен только аргон.Типа полуавтомат не тянет качество,плюс подача должна четырехроликовая быть.Я за десять лет с двухроликовой отечественной наплевался.

3.Хотел спросить,раз вы в теме.Какие сейчас в ходу электроды?Заканчиваются последние три пачки Лосиноостроских,чес говоря.если бы не халява,выкинул бы их нафиг.

Вам заранее огромное спасибо.

подводный сварщик это совсем другое.как яблоко и мандарин.

1.импульс и синергетика разные вещи. если хотите варить медью крылья то лучше пульсовый аппарат.если алюминий крыло от ауди то только пульсовый аппарат. они сейчас все с синергетикой.если не трансформатор.

2.аргон это защитный газ в котором варят алюминий.при сварки алюминия нужен только аргон. про другие газы не говорю. вы не поймете.2 или 4 ролика разницы нет.нужно поставить нормальный канал.лучше углетефлон.черный такой.проволока будет лететь на раз.лучше нормальной фирмы купить.про тефлон забудьте не на долго хватит.с углетефлоном на 5 метровой горелке будет радости полные штаны.

3.и наконец купите нормальные электроды.халява прошла.мы уже давно не в СССР живём. за бутылку водки работу не кто не сделает. только за деньги.

удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, niis2008 сказал:

и что бы правильно варить полуавтоматом без проблем нужен супер чистый материал. а блоки и всякая мутатень как правило приезжает с маслом тосолом и всякой хернёй. тигом говно раскидал очистил и всё ок. а вот полуавтоматом не получиться.

ну вообще и под ТИГ чистота должна быть - можно и языком лизнуть, не отравишься. ТИГ тут помогает в прогреве, если особо не заморачиваться с горелкой, то можно дугой на малом токе прогреть. Другое дело, что может не равномерно и деталь скажем скрутит, но это сейчас к делу не относится. Поэтому если ТИГ может подогреть, помочь очистить и после сварить, то П\А только все зальет. И для П\А надо предварительно подготовить. И конечно проволока должна быть соответствующего качества. В ТИГ виден процесс и если что-то не так, то не зальешь все и не получишь пор. Но опять же это и опыт должен быть. Если взять к примеру ММА, то и тут далеко не у всех все хорошо. А ТИГ это кроме наблюдательности, нужна и моторика. Поэтому надо правильно понимать что и где можно применить. И опять же, технологию ни кто не отменял. И если по технологии заложено ТИГ, то конечно доказывать, что и П\А тут будет РОВНО так же, это дело не благодарное и не правильное. И опять же случаи с браком. Правильно, один два диска заварил и третий с браком и все время сэкономленное на П\А, потом тратится на УШМ и последующую переделку. А другой сразу в ТИГ сделает и практически без брака. В итоге может то же на то же и получиться или ТИГ в итоге выиграет. Опять же это будет касаться именно конкретного сварщика и случая. 

 

И еще хочу напомнить, что в однофазниках, это однозначно видно. В китайских П\А видно что дуга горит поверхностно и не давится внутрь. Особенно это видно на алюминии. У европейских аппаратов, дуга вдавливает ванну и видна воронка образующаяся от давления тока. Возможно поэтому 1.2 диаметр на однофазниках в китайцах обычное явление, т.к. из-за меньшего тока нет такого потребления из сети. У европейских брендов, потребление приближается к 32А и это уже далеко не для каждой однофазной розетки. А следовательно, будут и не глубокий проплав и залив пор, ведь мы не давим вглубь, а просто плавим присадок заливая сверху все что видим и не видим.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод как всегда один, покупаем однофазную европу п/а, которая давным-давно сама пасется в китае, а лучше всего только (италию).  Потому что в китайцах дуга горит поверхностно))) это ж надо такое выдумать!!!... :))  вот бы доказательства какие посмотреть)))  Но не увидим, все останется только на словах...

 

Изменено пользователем BUTCHER
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BUTCHER сказал:

Вывод как всегда один, покупаем однофазную европу п/а,

опять Остапа понесло. Вывод, каждый делает свой. И разговор не за бренд или страну, а за возможности и понимание.

Меня в свое время удивило, как у форумчанина ТР220 перегревался, а китаец нет. После проделав несколько опытов, пришло понимание, как можно использовать проволоку 1.2 на однофазном аппарате. 

И на этом точка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, copich сказал:

опять Остапа понесло

А тебя Игорь постоянно несёт с китайцами. Да и Техсвар уже писал и не один раз, что ты конкретно перегибаешь с этим китаем, да ненадолго тебя хватило.  Подтверждай хоть свои слова наглядно, с доказательствами. А то выглядит это, как по чьему-то заказу пургу гоняешь.  

Взрослые же люди, хватит херней страдать. К серьёзным утверждениям, прикрепляйте доказательства. И всё будет чин чинарём. 

Всем добра!

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, copich сказал:

В китайских П\А видно что дуга горит поверхностно и не давится внутрь. Особенно это видно на алюминии. У европейских аппаратов, дуга вдавливает ванну и видна воронка образующаяся от давления тока.

это как так????? первый раз такое слышу. расскажите подробнее. очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, niis2008 сказал:

расскажите подробнее. очень интересно.

 

2 часа назад, BUTCHER сказал:

прикрепляйте доказательства.

у меня нет техники которая может зафиксировать видео или хотя бы фото.  Но из личных наблюдений и со слов клиентов, но когда дуга горит, то куда направлена проволока за счет тока или напряжения, не скажу однозначно, идет вдавливание расплавленного, т.е. ванна имеет форму воронки. На том, что я пробовал тестируя китайское оборудование, однофазное, то дуга горит, шов красивый, но воронки не получается. Та же проволока, тот же кусок алюминия. Да, режим конечно может быть не такой, но по формированию шва (величина образующегося валика) меньше проволоки сделать не могу, больше тоже не получается. И дуга горит относительно высоко. Если понижать высоту горелкой или регулировать параметры сварки, то получаются брызги и в таком режиме не получается варить. Именно воронки не могу увидеть, либо она значительно меньше. Из европейского однофазного не часто привозят, поэтому могу говорить только за ТР220. С трехфазниками несколько по другому, там есть запас по мощности и в целом у китайских аппаратов все хорошо, но ... это на проволочке 1.2 . Больше просто не имею, да и при диагностике после ремонта мне нет смысла его нагружать процессом, если есть нагрузка в виде балласника.   

Это мне показал один из сварщиков. После стал за этим наблюдать и сам. Так например в ТИГ, сварщик ориентируется когда получает корень шва за один проход. Величина ванны довольно большая, а получается при этом корень или нет, я не знал и сварщик смотрел сам и говорил больше тока или меньше. И когда перевернули заготовку, то там где он сказал что тут будет корень, то так и получилось. Поэтому на эту воронку стал углубленно обращать внимание. И когда приезжают на демонстрацию, то с клиентами общаясь, понял, многие этим пользуются и горение дуги даже без брызг, вовсе не означает получение качественного шва. У нас клиенты - предприятия, т.к. с частниками не работаем, поэтому сварщики бывают не пальцем деланные и вот так с каждого по слову получаешь некоторые знания.   

2 часа назад, BUTCHER сказал:

Взрослые же люди

поэтому, Андрей, если будет возможность понаблюдай за этим моментом и напиши свои мысли. 

А так, да, заносит, т.к. имею доступ к иному. Когда ремонтируешь китайское, то не по себе. Они пытаются, но почему-то где-то развитие остановилось. И если просто денег нет и реально раз в год варить надо, то я так же советую взять любого китайского производителя и не делать ни себе мозг ни другим. Но если все же сварка это не просто по-искрить, то тут надо осознано делать выбор. И поэтому, тот кто подбирает себе оборудование должен не только видеть обертку но и то что внутри. Так что ... поэтому я не цепляюсь за конкретный бренд. Я говорю за общую картину, ту которую вижу со стороны потрохов...   И конечно это личное мнение. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, copich сказал:

куда направлена проволока за счет тока или напряжения, не скажу однозначно, идет вдавливание расплавленного, т.е. ванна имеет форму воронки.

Похоже разговор идет  про давление дуги ? Так оно должно у всех присутствовать...Дуга есть-есть давление.

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, copich сказал:

 

у меня нет техники которая может зафиксировать видео или хотя бы фото.  Но из личных наблюдений и со слов клиентов, но когда дуга горит, то куда направлена проволока за счет тока или напряжения, не скажу однозначно, идет вдавливание расплавленного, т.е. ванна имеет форму воронки. На том, что я пробовал тестируя китайское оборудование, однофазное, то дуга горит, шов красивый, но воронки не получается. Та же проволока, тот же кусок алюминия. Да, режим конечно может быть не такой, но по формированию шва (величина образующегося валика) меньше проволоки сделать не могу, больше тоже не получается. И дуга горит относительно высоко. Если понижать высоту горелкой или регулировать параметры сварки, то получаются брызги и в таком режиме не получается варить. Именно воронки не могу увидеть, либо она значительно меньше. Из европейского однофазного не часто привозят, поэтому могу говорить только за ТР220. С трехфазниками несколько по другому, там есть запас по мощности и в целом у китайских аппаратов все хорошо, но ... это на проволочке 1.2 . Больше просто не имею, да и при диагностике после ремонта мне нет смысла его нагружать процессом, если есть нагрузка в виде балласника.   

Это мне показал один из сварщиков. После стал за этим наблюдать и сам. Так например в ТИГ, сварщик ориентируется когда получает корень шва за один проход. Величина ванны довольно большая, а получается при этом корень или нет, я не знал и сварщик смотрел сам и говорил больше тока или меньше. И когда перевернули заготовку, то там где он сказал что тут будет корень, то так и получилось. Поэтому на эту воронку стал углубленно обращать внимание. И когда приезжают на демонстрацию, то с клиентами общаясь, понял, многие этим пользуются и горение дуги даже без брызг, вовсе не означает получение качественного шва. У нас клиенты - предприятия, т.к. с частниками не работаем, поэтому сварщики бывают не пальцем деланные и вот так с каждого по слову получаешь некоторые знания.   

поэтому, Андрей, если будет возможность понаблюдай за этим моментом и напиши свои мысли. 

А так, да, заносит, т.к. имею доступ к иному. Когда ремонтируешь китайское, то не по себе. Они пытаются, но почему-то где-то развитие остановилось. И если просто денег нет и реально раз в год варить надо, то я так же советую взять любого китайского производителя и не делать ни себе мозг ни другим. Но если все же сварка это не просто по-искрить, то тут надо осознано делать выбор. И поэтому, тот кто подбирает себе оборудование должен не только видеть обертку но и то что внутри. Так что ... поэтому я не цепляюсь за конкретный бренд. Я говорю за общую картину, ту которую вижу со стороны потрохов...   И конечно это личное мнение. 

Игорь а давайте встретимся.у меня есть три аппарата. Вы привозите свой. и мы попробуем решить этот вопрос.не предвзято. заодно посмотрим что творит китаец и европеец.я в г Бронницы. не далеко. сам с Москвы каждый день катаюсь.вот как раз и расставим точки над И!!!!как раз потестим. и народу будет интересно. Я за. осталось Ваш ответ получить на приглашение.ход за Вами.ждемс.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, copich сказал:

поэтому, Андрей, если будет возможность понаблюдай за этим моментом и напиши свои мысли. 

Игорь, такое ощущение как-будто ты за дурачков тут большинство считаешь, может ошибаюсь, но так выглядит.

Я П/А сваривать начинал именно с пульса ещё в 2004г. на Фрониус, только через год где-то начал баловаться кз и струйным. И до знакомства с П/А, уже имел 6-й разряд ТИГ, ММА. Немного позже, инструктором по сварке был и техническое образование по специальности в Варшаве получил по направлению от работодателя. И более чем уверен, что опыта и знаний в том, как должен протекать сварочный процесс, побольше чем у тебя и твоих знакомых сварщиков. 

Прими лучше приглашение от Сергея. Пообщаетесь и посвариваете в своё удовольствие. И поймёшь, почему эти китайчата ничем не хуже брендов, но и в некоторых моментах лучше. Заодно познакомишься с двойным пульсом.

Изменено пользователем BUTCHER
добавил
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложение в силе. я попробую хорошего человека позвать. он в съёмке знает толк.аппаратуру подтянет.в сериалах был главным оператором. он как раз и снимет как положено.ждем. с уважением.а потом на ленточке распилим. траванем. будет у нас полное понимание.думаю  будет понимание. европа аля китай. только не соскакивайте. это как дуэль.мне просто самому интересно.кто в лужу сядет.

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, copich сказал:

 

 

А так, да, заносит, т.к. имею доступ к иному. Когда ремонтируешь китайское, то не по себе. Они пытаются, но почему-то где-то развитие остановилось. И если просто денег нет и реально раз в год варить надо, то я так же советую взять любого китайского производителя и не делать ни себе мозг ни другим. Но если все же сварка это не просто по-искрить, то тут надо осознано делать выбор. И поэтому, тот кто подбирает себе оборудование должен не только видеть обертку но и то что внутри. Так что ... поэтому я не цепляюсь за конкретный бренд. Я говорю за общую картину, ту которую вижу со стороны потрохов...   И конечно это личное мнение. 

то есть вы ремонтник сварочного оборудования.а какое отношения Вы имеете к сварке?.Вам надо определится.или производитель или ремонтник. судя по написанному вы только в чипах и сварочным оборудование разбираетесь. вот мне например всё равно. я купил аппарат китайский. и радуюсь.с большой буквы.а Вы все про то что оно говно.не работает оно так. забегая вперёд знаю что мой китаец уделает Ваш хелви. 100%.старо как мир.Вы все упираетесь.а мир изменился.Вы не тем торгуете.хотя Вам виднее.европа уже сдохла.всё делают китайцы. альтернативы нет. не пойму в чём смысл этого упорства. кто лучше. приезжайте. потестим.Вы удивитесь.за пол цены от хелви китаец сделает больше.правда за меньшую стоимость.раза в два.так что возьмите себя в руки и приезжайте ко мне. все снимем и по тестим.мне напоминает мульт про фому!!!смотрели?. очень похоже.

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, niis2008 сказал:

что мой китаец уделает Ваш хелви. 100%.старо как мир.

Серёга, хватает уже этих словесных баталий, за прошлые года. Основные провокаторы слились и был порядок, пока Игорь опять не начал перегибать. Пора перейти к конструктиву и постараться решить эти споры наглядно. И нам будет интересно и новичкам полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
8 часов назад, niis2008 сказал:

я купил аппарат китайский. и радуюсь.с большой буквы.а Вы все про то что оно говно.не работает оно так. забегая вперёд знаю что мой китаец уделает Ваш хелви. 100%.старо как мир.Вы все упираетесь.а мир изменился.Вы не тем торгуете

Вообще вы интересные люди. Аппараты работают по одному принципу,что в Европе,что в Китае. Весь вопрос в качестве комплектующих деталей и в сборке,что будет гарантировать длительный и безпроблемный период работы оборудования.Если аппарат будет собран из надлежащих по качеству комплектующих и одного класса,то он будет стоить одинаково,что в Европе,что в Китае.Безусловно,с учетом специфики налогообложения в этих странах. По большому счету,речь идет о ресурсе оборудования. Приведу пример. Сверлильный станок. Что делают китайцы,чтобы удешевить товар и расширить его  продажу? Колонку делают из трубы -минимум затрат,пиноль из более дешевой стали и неудовлетворительной термообработкой,если она вообще есть.Станина представляет собой тонкостенную чугунную отливку небольшой массы,что значительно снижает его  демпфирующую способность. Замена провода в обмотке двигателя на алюминиевый. Получается довольно хлипкая конструкция,но вполне работоспособная. А если взять советский станок 2М112,то он будет выполнять все тоже с большей точностью,но в стократным ресурсом и ценой на порядок выше,чем китайский. Просто помните,что хорошее оборудование на может быть дешевым в любом уголке Земли,если оно легально.

Вот эта картинка отображает суть вашего спора,то есть добротность изделия-

 

Осторожно, крышечка некрепко держится

  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Точмаш 23 сказал:

По большому счету,речь идет о ресурсе оборудования.

 

23 часа назад, copich сказал:

И еще хочу напомнить, что в однофазниках, это однозначно видно. В китайских П\А видно что дуга горит поверхностно и не давится внутрь. Особенно это видно на алюминии. У европейских аппаратов, дуга вдавливает ванну и видна воронка образующаяся от давления тока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
23 часа назад, copich сказал:

И еще хочу напомнить, что в однофазниках, это однозначно видно. В китайских П\А видно что дуга горит поверхностно и не давится внутрь. Особенно это видно на алюминии. У европейских аппаратов, дуга вдавливает ванну и видна воронка образующаяся от давления тока. Возможно поэтому 1.2 диаметр на однофазниках в китайцах обычное явление, т.к. из-за меньшего тока нет такого потребления из сети. У европейских брендов, потребление приближается к 32А и это уже далеко не для каждой однофазной розетки. А следовательно, будут и не глубокий проплав и залив пор, ведь мы не давим вглубь, а просто плавим присадок заливая сверху все что видим и не видим.  

Скажи-ка мне ,полуавтоматом можно разрезать стальной лист? Если можно,то почему? Вот смотри,это тавр 16мм за один проход,сварка в зазор.пр.1,2мм. Прокомментируй это. 

IMG_20201117_090741[1].jpg

IMG_20201117_091243[1].jpg

IMG_20201117_092843[1].jpg

IMG_20201117_093132[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот китайчик с 2019г трудится и подыхать не собирается. Это первый на замену привезенный заглючившему через пол года, новому итальянцу 220. Чего только тогда не пророчили этому Магнуму типа-- сгорит сразу же при первом включении, потом говорили что и года не протянет и тд и тп.  А ценник тогда был- четыре китайчёнка за одного (итальянца).  Всё зависит от завода производителя и продавца, и когда продавец ответственный, то ему приходится держать в тонусе производителя, что бы не сворачивал на кривую. Не надо все китайские производства стричь под одну гребёнку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, BUTCHER сказал:

Серёга, хватает уже этих словесных баталий, за прошлые года. Основные провокаторы слились и был порядок, пока Игорь опять не начал перегибать. Пора перейти к конструктиву и постараться решить эти споры наглядно. И нам будет интересно и новичкам полезно.

извиняйте. пошумел немного.был пьян как фортепьян.не хотел не кого обидеть.ссори.надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Точмаш 23 сказал:

Скажи-ка мне ,полуавтоматом можно разрезать стальной лист? Если можно,то почему? Вот смотри,это тавр 16мм за один проход,сварка в зазор.пр.1,2мм. Прокомментируй это. 

IMG_20201117_090741[1].jpg

IMG_20201117_091243[1].jpg

IMG_20201117_092843[1].jpg

IMG_20201117_093132[1].jpg

это делать лучше плазмой.она точно порежет. можно лазером. про газосварку помолчу. умнее буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
8 часов назад, niis2008 сказал:

это делать лучше плазмой.она точно порежет. можно лазером. про газосварку помолчу. умнее буду.

Это не резка,это сварка за один проход в зазор тавр 16мм с полным проваром...если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2024 в 21:02, niis2008 сказал:

Я за. осталось Ваш ответ получить на приглашение.ход за Вами

хорошее предложение. Надо подумать над временем. В личку тогда напишу. Ведь под это дело день уйдет. 

 

В 28.01.2024 в 00:02, niis2008 сказал:

был пьян

надеюсь это не изменяет выше сказанному. 

В 27.01.2024 в 09:41, Точмаш 23 сказал:

можно разрезать стальной лист?

можно. Криво, грязно, но можно. 

 

В 28.01.2024 в 08:25, Точмаш 23 сказал:

Это не резка,это сварка за один проход в зазор тавр 16мм с полным проваром...если что.

можно и без зазора такое вытворять. Не ново. Проволокой 1.6 давили 20-ку, катки (колеса) для асфальто-укладчиков.

 

В 27.01.2024 в 00:45, niis2008 сказал:

Вам надо определится.или производитель или ремонтник.

зачем? Какое это отношение имеет к вопросу? И думаю оставим этот вопрос для встречи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
2 минуты назад, copich сказал:

можно и без зазора такое вытворять. Не ново

Даже так? 20-ку без зазора? Давай снимок,сделай срез. Срез на капиллярную дефектоскопию. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

Даже так? 20-ку без зазора? Давай снимок,сделай срез. 

снимка нет. Было лет 7-10 назад в Рыбинск ездил менеджер со сварщиком. Там и изгалялись.

600А  аппарат и погнали. Я могу путать насчет 1.6, т.к. возможно была и 2.0 проволока. Был такой у них бзик на такую проволоку. Но были ли у нас на тот момент такие ролики, не помню. Задача была поставлена и она была выполнена. Поэтому утвердительно и заявляю, что возможно. 

Да, конечно не сравнить, но сам лично варил в Твери, сварка под флюсом. Листы в стык, без зазора, то-же до 20 мм пробивал. Более уже разделка и два - три прохода. Так же давно было, но если не забуду, то надо порыть архивы фото, может откопаю. Источник 1000А от линкольна. 

В Балашиха, сварка алюминия 16мм за один проход без разделки кромок. Правда еще дальше от п\а, т.к. на плазме делал. Куски алюминия даже еще остались :) под мои токарные работы, самое оно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Даже так? 20-ку без зазора? Давай снимок,сделай срез. Срез на капиллярную дефектоскопию. 

Лазарем такое жечь надо.Вона,Тигтула лазарь купил,никак не угомонится,сподвижников собирает,говорит им словеса разные.Так что 20ку только лазарем,киловатт наверное на 15 должен быть источник.Потери там всякие,затухания.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...