Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11, я использую обычную 08Г2С омедненную в прутках, калибры от 1.6 до 4.0

 

 

А для прерывистой подачи взять эсаб 12.64

не дешевое удовольствие, как и нержа.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,у меня чернухи под аргон очень мало и швы очень короткие,проволока от п/а если только 0,8 мм.,поэтому проще нержей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как присадок постоянно в ванне держать

В чем проблема то? Ну 15 резьбы, сваривать по сантиметру. А там еще на фотке подрезы видны (чернуха чистится до блеска обязательно). А еще ещё трубу ппц заузили.

 

 

 

а если непостоянно в ванне
Как правильно уже уточнили, имеет свойство кипеть, правда до такого состояния его еще не разу не доводил. У нас металл то в основном самый дешманский, кто его знает какая там по счёту переплавка и что там уже намешано. Но кипучесть это не основное, поры могут возникать в корне, а с постоянным присутствием прутка, при правильных режимах и должном навыке, зтв будет меньше, обратный валик равномернее, а свойства шва лучше.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,что бы не было подрезов нужно перекрывать на второй раз,сам конструктив соединения такой,что или подрез,или возможный непровар,выбираю первое.Чищу когда настроение есть и деталей немного.Длиномер конечно можно с постоянным присутствием присадка варить,тут же (по мне) лучше ванну создать,а потом присадок подать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмысливал прочитанное и прям с утра решил посверкать.Чернуху варю нержей ,ибо г2с всегда кипела.Но то ли проволока сейчас с другой партии,то ли защита лучше стала,короче все получилось .Г2с тычками,непрерывно,нерж тычками.Если сильно в общем не тормозить,то можно и тычками подавать присадку.)

post-25281-0-25805800-1545977157_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,присадок 347-й,думаю достаточно лигатуры.Как то приваривал болты оцинкованные,которые везде продаются,этим же присадком-трещина идет по центру шва,перекрытия повторные не помогают.Электродом рутилом все нормально сварилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,Здравствуйте! Мы уже это обсуждали в буднях .При прочих равных условиях раньше было кипение,сейчас проволока из другой партии и линза- кипения нет.Швы из нержи на чернухе тоже скидывал,критической хрупкости особо нет( ну для моей работы).Ну а так буду сейчас и г2с применять)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,тут нужно смотреть какая марка стали у болта,присадка 347 то же не везде прокатит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,Здравствуйте! Мы уже это обсуждали в буднях .При прочих равных условиях раньше было кипение,сейчас проволока из другой партии и линза- кипения нет.Швы из нержи на чернухе тоже скидывал,критической хрупкости особо нет( ну для моей работы).Ну а так буду сейчас и г2с применять)

Если интересно можете провести простой эксперимент:берете у токарей отработавший резец и свариваете со сталью AISI 304 присадкой er-308.Трещина появляется очень быстро.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,Резец Ст.45, да трещина будет,но по шву .Вот сварил Вам резец ).На Ст.45 очень часто спотыкался,но впрочем и на ПА.

post-25281-0-02186700-1545989836_thumb.jpg

post-25281-0-52128700-1545990246_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,эти болты плохого качества,долго не живут,я заглушку для поддува такими болтами прикручиваю м8,максимум на месяц резьбы хватает,потом с помощью болгарки только гайку откручиваю,не думаю,что там ст.45.Этим болтам недели 3,посмотрите на резьбу,конец практически выработан,теперь посмотрите на «черный» болт,ему уже лет 7,постоянно в работе и вполне работоспособный.post-9984-0-07904900-1545991867_thumb.jpegpost-9984-0-76751600-1545992014_thumb.jpeg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Берите болты под ВШ,они каленые из нормальной стали,твердость 8.8-12.8.Кстати сварил их кучу именно нержей( и под НШ обычные тоже варил) мужикам на обратные молотки,все довольны. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,Доброго дня,"черную" сталь сваривать нужно св-08г2с,при сварке присадкой из "нержавейки" при не достаточном легировании хромом и никелем,будет образовываться хрупкая прослойка. РАДС очень требовательна к подготовке поверхности при сварке "черных сталей":зачистка до металлического блеска обязательна,а обезжиривание ацетоном только приветствуется,Не передерживайте сварочную ванну и подавайте вовремя присадку и кипения не будет.

Со всем согласен, но можно добавить. Ещё оборудование помогает бороться с кипением чёрной стали. Нашёл только одного производителя оборудования, у которого при работе с педалью в синергетике оптимально меняется частота в зависимости от величины тока! Скорее всего изменение частоты работает, как ультразвук. Подобный режим есть на EWMe, но результат – полный отврат, конечно если попробовал то, что работает. Сравнение проводил в самых неблагоприятных условиях (незачищенная труба Ст3 с зазором, присадка 08г2с в ограниченном количестве, чтобы уменьшить процесс раскисления). Ну и самое неподдающиеся сварки– трубки автомобильной гидравлики, тонкостенные оцинкованные или другая гальваника (цинк в Европе уже под запретом), особенно немцы отличаються минимальнойтолщиной стенки и предрасположенностью к кипению. Да и зачищать там до блеска нет возможности, так как нет толщины. Всё это побеждает специальный режим! ЕВА Тиг тоже не берёт подобные вещи.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и самое неподдающиеся сварки– трубки автомобильной гидравлики, тонкостенные оцинкованные или другая гальваника (цинк в Европе уже под запретом), особенно немцы отличаються минимальнойтолщиной стенки и предрасположенностью к кипению. Да и зачищать там до блеска нет возможности, так как нет толщины. Всё это побеждает специальный режим! ЕВА Тиг тоже не берёт подобные вещи.

Нет там никаких проблем в сварке гидротрубок, это обычная работа.  Сваривал начиная от тормозных и выше. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Veldr75, все прекрасно понимают, что требования у вас такие, а у кого-то иные. Мы склонны верить, что вы способны соответствовать тем требованиям, о которых рассказали. Но в этой теме идёт процесс передачи своего опыта начинающим сварным, и потому не стоило врываться и рассказывать что всё не так именно в этой теме. 

Покажите как должно быть в своей -- там и пообсуждаем. А здесь -- извините.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Veldr75, все прекрасно понимают, что требования у вас такие, а у кого-то иные. Мы склонны верить, что вы способны соответствовать тем требованиям, о которых рассказали. Но в этой теме идёт процесс передачи своего опыта начинающим сварным, и потому не стоило врываться и рассказывать что всё не так именно в этой теме. 

Покажите как должно быть в своей -- там и пообсуждаем. А здесь -- извините.

Да все путем. никого не хотел задеть за живое,да и умничать  тоже. по  требованиям,да везде разные. я тоже бывает залепухой занимаюсь, на шабашках приходиться и без зазора и лишь бы не потекло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сей час не труба к сожалению, а емкости. Когда предоставится возможность такой работы, все покажу и расскажу. Я не из мира фантазеров, что делал не раз, то и рассказываю. Если отметки не увидели на черной трубе светил, я не виновен. Если содрали что другие, мне все ровно. Если про разделку и фаску УС не уразумели или не знаете, то Ваше упущение. А на счет сдачи и требований на предприятия, то в чужой монастырь со своими законами не ходят, это ежу понятно, как условлено, так и делаем. Но повторюсь, очень часто применял свои знания и просил монтажников, как мне необходимо приготовить фаску и какой зазор или без зазора, это все зависит от диаметра трубы и толщины. А то что можете без зазора и без провара  на колыме сваривать, так это в ваш огород камень ) Относительно от Вас и на колыме свариваю все как следует. 

Добрый день. я работаю в нефтегазовом строительстве на технологии сварщик РД,РАД. у нас варят все с зазором и нержу и чернуху.требования высокие и просвет и механка. Допускной стык надо варить под 45 градусов.все по тех. карте.По поводу поддува в черную трубу,а на товарных ты тоже будешь задуваться? 

Допускной стык нужно варить с теми же условиями что товарные.Да и на чернухе без зазора с потолка неповоротку вряд ли получится с обратным валиком заварить. По поводу РД сварки твоей 400 трубы.это была категорийная труба или нет? на серьезных обьектах руководствуются технологической картой в которой все прописано,как,чем все параметры, а так же высота, ширина количество слоев и тд.никто про снипы не вспоминает. LB-52 считаются корневыми электродами. Заварено может и не плохо,но слесаря все загубили.Наш контроль качества эти стыки браканул. болгаркой чистят только сам шов если требуется замки, капли напильником сбиваются,тело трубы точить нельзя.потом болгаркой щеткой проходят. То что стыки свечены не увидел, привязки(стрелки) нет. Так что все познается в сравнении.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вас никто ни в чем не обвиняет. про сварку в ус я знаю,так варят нержу, черную не слышал. я тоже стараюсь сваривать как надо,но повторю ваши слова в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но если у них так заведено, без зазора и быстро, то ради бога.

 


и мне не все равно как слесаря,монтажники почистят стык, я обьясняю как надо ,кто не знает.

 

а сварка ваша :good: . единственное, способ ,,чешуя,, получается как неравномерная ширина шва, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модератор сказал, супермодератор пришёл сказал, администратор пришёл объяснил, бесполезно. Пишите здесь, там не надо. Предупреждение.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто работает с aisi201? Сваривается ли она как 304я? Создатели задумали как более доступную альтернативу 304й, получилось ли? не магнитит и не ржавеет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...