Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Итак, @Георгий 11, визуализирую то о чём вчера рассказывал.

 

Зазор

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190321_121804.jpg

 

Ток 100А, присадок 1,2 в ванне. Кстати это я еще мало поставил, шов не достаточно литой получился, зря перестраховался.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190321_122058.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190321_122747.jpg

 

Обратная сторона, как будто ПА сварено.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190321_122119.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190321_122446.jpg

 

Сварка с периодическим подаванием рисадка. Разительная разница во внешнем виде.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190321_122720.jpg

 

Сварка по отожженной стороне, без зачистки. Присадок постоянно в  ванне ток 120А.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190321_123015.jpg

 

Красивая сварка по отожженной стороне без подготовительных процедур, как впрочем и сварка с зазором, возможна только с помощью постоянного присутствия сварочного прутка в ванне.

Может стоит увеличить диаметр присадка? Тебе приходиться постоянно "топить" его в ванне, т.е. наполнять подачей прутка ванну.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тебе приходиться постоянно "топить" его в ванне, т.е. наполнять подачей прутка ванну.

Все верно.

 

Но тут опять двояко. С одной стороны я его туда запихиваю и ванна берет столько сколько ей нужно, с другой стороны, увеличив его диаметр ванна будет более холодная, а шов может стать более грубый (как на первой фотке где 100А). На тавре я частенько работаю 1,6 в случае 3мм железки и ток еще чутка выше, но вот внешний угол и стык все же предпочитаю 1,2мм. Почему в этот раз 1,2? Фиг его знает, пришло в голову 1,2 и попер, аронником в последнее время почти не работаю.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная сторона, как будто ПА сварено.

Александр , обманчиво усе это и ......

 

 

Сварка с периодическим подаванием рисадка. Разительная разница во внешнем виде.

Да во внешнем виде почти такой же , но разница есть и разительная внутри..... 

 

 

Может стоит увеличить диаметр присадка? Тебе приходиться постоянно "топить" его в ванне, т.е. наполнять подачей прутка ванну. 

Вадим это еще худший вариант  и косяки внутри еще больше будут. 

Вот даже на автопродавалках  от ЕВМ и т.д. есть режим подачи прерывистый и не зря это. 

Вот я с человеком говорил по сему поводу и сделал видео с непрерывным "купанием " присадка и с классической подачей , результат считайте сами сколь выдержало сгибаний непрерывная подача и лопнула ровно в середине шва а это говорит о том что середочка под присадком кое как "слепилась" вот именно слепилась . 

А вот прерывистая подача и шов цел и сгибаний выдержал более чем в два раза больше лопнуло не по шву . Правду это Ал но суть та же и как нить и с нерж сие проделаю .

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правду это Ал но суть та же
Суть в том что металл греется больше, при прерывистой подачи, а в случае алюминия это вообще не критично, скорее даже на пользу, глубже проплавится, меньше пор в корне будет при недостаточной подготовке, нержа же наоборот, чем сильнее нагреешь тем больше шансов мкк получить на выходе. Опять же околошовная страдает куда меньше, структура её порядком лучше.

 

А вообще тест с алюминием не показательный, надо макрошлиф сделать, сравнить глубину проплавления, а потом уже гнуть, да и видно как во втором случае шов получился ниже, следовательно проплавление глубже, что опять же только подтверждает мой тезис, о охлаждении сварочной ванны и её стабилизации в случае с постоянно находящимся в ней прутком и ток соответственно должен был быть выше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще тест с алюминием не показательный, надо макрошлиф сделать, сравнить глубину проплавления, а потом уже гнуть,

Александр , там толщина то всего 1,2мм и проварилось там и там , но с непрерывной подачей в самой середине хде "купается присадок" просто прилепилось и по сему там и сломалось по шву. 

Тоже самое и с нерж и с черным и т.д. 

Насчет перегрева и еще не известно где он больше я вот прерывисто подаю и не перегреваю. 

Впрочем , вот смотрите , можно и подавать беспрерывно , но присадок не должен "купаться" и мешать дуге . Panasonic до этого дошел да и другие тоже и думаю на испытания-исследования кучу денег в бухали .

 

  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,как мне видится:если варить через присадок и прерывисто на одном и том же токе,то что получим на выходе?Через присадок глубину провара меньше,возможны несплавления,цвет шва конечно лучше,потому что тепловложений меньше.Опять же для больших толщин,ну возьмем от 4 мм это не критично,не успевает перегреться.Опять же вы пытаетесь пройти сразу на всю длину прутка,если варить участками и давать остывать как положено до 100 гр.,потом продолжать,то цвет шва будет нормальный,опять же если делать поддув,то еще лучше.Можно тонкое варить без присадка и в пульсе или даже без пульса,но нужна хорошая подгонка.Провар через присадок и прерывисто будет все равно меньше,если только тока наваливать.Про мкк:нержу все равно обрабатывать нужно химией,если есть требования к мкк,по другому вы ее не победите и цвет шва тут ни при чем.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

возможны несплавления

Красивый и гладкий шов с плавным переходом не может быть не перемешан с основным металлом чисто физически, кто утверждает обратное тот просто рукожопый идиот.

 

 

как мне видится:если варить через присадок и прерывисто на одном и том же токе,то что получим на выходе?
перегретый металл во втором случае. Либо от недостатка тока беспонтовый шов в первом.

 

 

 

Александр , там толщина то всего 1,2мм и проварилось там и там , но с непрерывной подачей в самой середине просто прилепилось и по сему там и сломалось по шву.
Там был одинаковый ток, а скорость сварки в случае непрерывного присутвия прутка в ванне выше раза в два, а каком одинаковом проплавлении идёт речь, если даже по высоте шва и его внешнему виду всё прекрасно видно?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Провар через присадок и прерывисто будет все равно меньше,если только тока наваливать

Георгий току навалишь и может запузырится и стрельнуть в лучшем случае пойдете ляктрод перетачивать  и всему есть придел .

Вот он 6061 , он знает толк в сварке и смотрите да у него присадок тонкий и он почти перпендикулярно шву , ну и в конце концов показал оба шва и ручками - прерывисто  видно что в разы лучше да и качество тоже. Вот от что то не чего не катает и присадку не купает и тренировал себя с метрометром подачи присадка. 

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,показать вам красивый и гладкий шов который протекает?Правда от п/а.Красота шва еще ни очем не говорит,вы же не рентген,писали сварщики,что от бабочки были несплавления на стыках,сварка многопроходная,свиду все красиво,а узк не проходит.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если даже по высоте шва и его внешнему виду всё прекрасно видно?

Ладно как нить на медне сделаю швы на нерж и одинаковые и посмотрим.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот от что то не чего не катает и присадку не купает

 

 

Ещё варит этим сталюгу, по стеснялся бы такое выкладывать.

post-21613-0-43988900-1553195696_thumb.jpg

 

Он сваривает чешуей только потому что он это умеет делать почти в совершенстве. А катать на алюминии.., ну у меня больше 2-ки листовой не встречалось, и то рифлёной, а жаль. А бабочка на алюминии выглядит куда круче :)

 

 

Красота шва еще ни очем не говорит
Она говорит о любви к сварке, о её понимании.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё варит этим сталюгу, по стеснялся бы такое выкладывать.

 

 

Он в душе - экспериментатор как и я и показывает свои идеи и думаю усе правильно что показывает. 

 

Он сваривает чешуей только потому что он это умеет делать почти в совершенстве.

 

Это да но думаю бабочка или "купание " ему не интересно да и не составит труда сделать это.

 

А катать на алюминии.., ну у меня больше 2-ки листовой не встречалось, и то рифлёной, а жаль. А бабочка на алюминии выглядит куда круче

 

А вот на люминии катать то не получится , сопло оставит след не сгладимый , но можно с эмитировать и навесу крутить о чем вчера выше и писал. 

Да на люмини бабочка круто и вот ее имитация на баке и жаль чернота Ал бак старый .

post-11842-0-74327800-1553196930_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,не,не то пальто,не могу найти тут паренек выкладывал,в самолетостроении работает,бабочкой алюм.варит,швы конечно загляденье.Давно его не видно на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,я имел ввиду,что красивый шов снаружи не факт,что красивый внутри.

Абсолютно верно! Мы работаем с нашими инспекторами (контроль под Рентген, всё хочу небольшой познавательный пост "замутить", да с фотографиями :ph34r: , руки не доходят :sorry: В какой раздел только?). Ой, они сколько рассказывали про алюминиевые швы, показывали снимки с просвета... Внешне красивые швы, а на просвет - поры, поры, поры... Очень капризный металл.

Пару недель назад разбирал возможности купленного очередного Фрониуса, AC/DC. Ну и ради интереса, пульсом поварил алюминий, делал варианты швов. Если завтра найду этот кусок, то выложу на обозрение и обсуждение. Внешне - не плохо, но я не спец по алюминию, а вот провара не увидел. Будем тренироваться  :)

Изменено пользователем laguna
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,попробовал присадок постоянно в ванне,слева-постоянно в ванне,ток 130А,справа-периодическая добавка,ток 110А,на цвет шва не смотрите,фланцы горячие были до сварки.Получается я расплавленный металл от присадка гоню по стыку,где гарантия провара корня шва?Визуально все заливается сверху металлом,по зазору да,такой вариант будет успешным,но провар все равно будет меньше.Может я чего не так понимаю или делаю?.post-9984-0-82127900-1553234535_thumb.jpegpost-9984-0-86735700-1553234564_thumb.jpegpost-9984-0-70082900-1553234791_thumb.jpeg Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,попробовал присадок постоянно в ванне,слева-постоянно в ванне,ток 130А,справа-периодическая добавка,ток 110А,на цвет шва не смотрите,фланцы горячие были до сварки.Получается я расплавленный металл от присадка гоню по стыку,где гарантия провара корня шва?Визуально все заливается сверху металлом,по зазору да,такой вариант будет успешным,но провар все равно будет меньше.Может я чего не так понимаю или делаю?.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif74340C30-F6EC-4274-8FBE-336B4664D953.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifC4AA1595-4DFD-404C-B076-097BC9474244.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif6AFB69CD-A148-4D67-8601-205EC93080F0.jpeg

Если внимательно посмотреть на последнем фото сплавление, то на мой взгляд виден недостаток тока. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где гарантия провара корня шва?

Какой корень на фланцевом тавре? Да в принципе далеко не все тавровые соединения свариваются с проваркой корня шва. Если мне не изменяет память, фланцевые соединения свариваются с двух сторон, 1 - соединение тавровое, второе нахлёсточное, железка должна заходить внутрь фланца на 2/3 толщины его стенки.

 

 

но провар все равно будет меньше.

 

А зачем он вам глубокий? Или всегда надо железки жечь насквозь чтобы было прочнее?

 

Может я чего не так понимаю

Ну я надеюсь вы понимаете, чем вы дольше греете металл тем у него более крупнозернистая структура? Больше зерно - меньше прочность.

 

 

Учусь,может все же горелка навесу? не видно от сопла царапин/следов...

 

post-21613-0-29536300-1553267436_thumb.jpg Выше красных полосочек видны царапины, если опять невидно, то пора вам сменить монитор.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше красных полосочек видны царапины, если опять невидно, то пора вам сменить монитор.

 

Александр усе это на весу то есть сопло не касалось и где там выше красных полосочек это след дуги и "чешуйчастость" там сопло и в помине не касалось . 

Вот что будет от сопла- катания на Ал , явный след как отпечаток от колеса ,,,,,,,, и на нерж даже иногда остается . 

Я конечно не старался и не настраивал да и уже день рождение начал отмечать , но отпечаток захотелось показать и развеять мифы ,,,,, не верьте  . Так что на АЛ не какое катание не прокатит и не верьте тому кто сказал что катал и не оставил следа , усе на весу делал иначе след не избежен . 

Не верите , попробуйте сами. 

 post-11842-0-66458700-1553272864_thumb.jpg post-11842-0-11231000-1553272944_thumb.jpg

post-11842-0-90964200-1553272962_thumb.jpg

p.s. Может с приспособой катали и есть такие "шарниры" на сопло кои по бокам шва и бывают даже на колесах. 

Был где то видео ролик там китаец  хомутик под сопло сварганил и к нему по бокам две "ноги" и шагал этак важнО .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...