Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@G_Kar,у нас еще кислород бывает с конденсатом,резчик сам говорит,что бывает не режет,баллон поменяешь и пошло дело.Много чернухи режут,нержи мало,в основном 430-я,ее п/а варят,мне ее редко приносят,если не успевают только по сварке.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в большинстве случаев хреновый рез - это следствие экономии, а не действий оператора.

Это точно .

https://ritm-magazine.ru/ru/public/tehnologii-plazmennoy-rezki-nerzhaveyushchih-staley 

http://mirprom.ru/public/vybor-gaza-dlya-lazernoy-rezki-metallov.html

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Григорий, а руководство не считало по деньгам рубить квадратные заготовки на стороне, чем лазер гонять по прямой? что то мне подсказывает что дешевле и лучше рубить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, лазер выгодно загружать на 100%, у него на малых толщинах себестоимость реза очень низкая, потому как кроме газа по сути расходки больше нет и большую часть прибыли сжирает ЗП оператора и обслуживающего персонала. З.п. оператору все равно капает, хоть работает лазер, хоть не работает он. Поэтому выгодно резать, даже если это по балансу выйдет в ноль. Плюс все же геометрия лучше на лазере, чем рубить, повторяемость идеальная.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,ну да,а то что я время на зачистку трачу-это наверное так и должно быть.@Kurt1,локальное производство всегда надежнее чем на стороне,руководству зачем голову ломать,пока не дойдет какое качества реза должно быть,ничего не изменится.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,может придумать из фрезера по дереву обрабатывать кромку, поставив борфрезу,? куда лучше чем болгаркой облизывать... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,ну и как ты это себе представляешь?Выставлять упоры под фрезер,какая скорость обработки будет,даже если 1 мм снимать?Я просто лист в упоры упираю и зачистным по торцу прохожу,болгарку двумя руками держу,поэтому съем довольно приличный при нажиме,но видимо недостаточный.Фрезер однозначно не вариант.Тут или гильотина,или лазер мощный,ну или я с болгаркой))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а то что я время на зачистку трачу
  Михаил @Kurt1, правильно вам говорил, что это проблема оператора а не ваша, пусть шоркает. Тут вопрос в том, что если до начальства не доходит - как должно быть, то надо действовать через голову, отстаивать свою правоту, либо делать по их технологии, но предварительно обезопасив себя письмом на имя вышестоящего и предупредить о последствиях. Сейчас вы реально себя подставляете - тратите время на зачистку, а значит работаете медленнее и в случае сокращения будете первым претендентом, а если перестанете зачищать, то у вас упадет показатель качества, скажут что стали плохо варить... Не знаю конечно ваших отношений в коллективе, может я сильно утрирую, но задуматься стоит.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и как ты это себе представляешь?
я представляю другое, то что болгарка идет по своему усмотрению, где то больше где то меньше и отсюда будет тоже шов не особо хорошо получаться т.к. будет с зазорами а местами нет и вся ровизна из под лазера коту под хвост. У фрезера есть опора и она копирует  линию лазера и снимать миллиметр ни кто вас не заставляет только черноту торца 0,3мм будет достаточно что для бор фрезы на раз два и скорость будет не ниже чем у болгарки и расход лепестковых кругов (если они применяются или каких других) читай стоимость обработки/подготовки к нули приблизится, если не считать время то же самое, но вообще все же глупо 

 

это проблема оператора а не ваша,

В общем распинаться не буду и так достаточно подсказок, главное правильно применить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ребята, кто сталкивался с трещинами после сварки нержи? Сегодня впервые столкнулся и немного был в шоке. Пришлось варить бак под сусло. Вроде все шло своим чередом, но в конце шва появлялась пора при любом времени затухания дуги. При попытке заварить на 50% образовывалась трешина поперек шва. Заварил с танцами и бубном. Как с таким бороться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон,А марка нержи то какая?

Чтоб то знал, так прогуглил бы. А так и догадок нет. Могускать только что ребята эту емкость для пива подготавливают. Трубки из медицины закупали, а емкость не в курсе
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон,Тогда все че хошь может быть  :pardon:  А так, в моей практике был случай, очень сильной неоднородности листа по составу, был участок который не смачивался латунью при попытке запаять, а весь остальной периметр - без вопросов.


Если появляется не завариваемая пора, то - "резать к чертовой бабушке, не дожидаясь перитонитов" (С)

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон,а толщина какая?Я недавно полотенцесушитель подваривал,текло изначально по 10 стыкам (мокрило),подварил,все нормально вроде визуально,опрессовать нечем.Отдал без опрессовки,клиент поставил,получился дуршлаг,привез обратно,я говорю варианта два или деньги верну,или попытаюсь исправить,говорит попытайся.Повез на работу,опрессовал,утечки по одним и тем же местам-на замках,вдоль границы шва,визуально и не видно,в общем с третьего раза только победил путем наваливания присадка на места утечки.Классическим способом трещина опять появлялась вдоль шва все выше и выше.И еще одну выявил,но там сама труба лопнула,причем не вдоль,а поперек.Не знаю чего там намешали,первый раз такой попался,уже думаю брать их в работу или нет,одно мучение.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а толщина какая?Я недавно полотенцесушитель подваривал,текло изначально по 10 стыкам (мокрило),подварил,все нормально вроде визуально,опрессовать нечем.Отдал без опрессовки,клиент поставил,получился дуршлаг,привез обратно,

Георгий , магнитиком пробовал его? 

Скорее магнитится и типа 430 и когды тонкая она да еще подгнившая то сие и выходит . Вот и я с баком намаялся , и лучше да и быстрее новый сварганить. 

http://websvarka.ru/talk/topic/11770-budni-svarschika-s-illiustratciiami/?p=366173 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,конечно проверял-не магнитит,430-я есть на работе,периодически варю ее,даже 201-ю уже по цвету дуги определяю,хотя она тоже не магнитится,но не пригодна под пищевые дела,ржавеет тоже.В полотенцесушителе че то другое было,клиент говорит два года отстоял и потек по швам.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадалась тоже такая дрянь на кухонных котлах из больницы. Умаялся за трещинами гоняться. Чуть подогрел и все - трещина бежит.  Так и сваривал - коротко и быстро. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, однозначно не брать.   Если нержавейка , вареная TIGом, своим телом - а плотенцесушители  так варят, треснула, значит это дерьмо. Ну не трещит 304 , чем бы её не варили.  Скорее всего, это марганцовистая аустенитка, потому и цена на них такая.  Даже если заварил и не течёт,  потом опять трещины пойдут. Питерские Сунжера никогда не трещат, но и стоят соответственно. 

 

 

Если появляется не завариваемая пора, то - "резать к чертовой бабушке, не дожидаясь перитонитов"

Если бы она одна появлялась....  Как правило, если какое то дерьмо полезло, оно и дальше лезть будет. Это всё "бюджетная нержавейка"    :pleasantry: .  Никель дороже всего в нерже стоит,   вот и заменяют.  "Селитру не нашёл, заменяю солью ."   А окромя никеля, марганец - аустенизатор. К тому же дешёвый.  А у нас как - не магнитится, значит пищевая!  Кто же из коммерсантов про химсостав думает? Зачастую и слов таких не знают  :pardon: .

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто же из коммерсантов про химсостав думает?
Сергей, попадался пруток нержа, проверка на магнит, одна сторона не магнитится, другая ,прилип магнит.Сдается мне, иногда на термообработке то же некоторые производители экономят.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, попадался пруток нержа, проверка на магнит, одна сторона не магнитится, другая ,прилип магнит.Сдается мне, иногда на термообработке то же некоторые производители экономят.

Скорее всего это дефект проката, на сварочный процесс он как правило не влияет.

Изменено пользователем mihasik
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это дефект проката, на сварочный процесс он как правило не влияет.

Вот именно дефект, я не указывал диаметр (35мм.), после изготовления из такого материала детали, как повлияет на дальнейшую эксплуатацию такой дефект?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно дефект, я не указывал диаметр (35мм.), после изготовления из такого материала детали, как повлияет на дальнейшую эксплуатацию такой дефект?

наверно смотря где и как использоваться будет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно дефект, я не указывал диаметр (35мм.), после изготовления из такого материала детали, как повлияет на дальнейшую эксплуатацию такой дефект?

При сварке проволока плавится и наклёп снова станет аустенитом.

Для сварочных матерьялов важнейшая часть - это наличие документов.

Вот именно дефект, я не указывал диаметр (35мм.), после изготовления из такого материала детали, как повлияет на дальнейшую эксплуатацию такой дефект?

Извините, я на своей волне. 

В металлопрокате причин может быть очень много.

В первую очередь, так же наличие документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...