Jump to content

Повело крышку из нержи 1мм


Recommended Posts

 

 

до этого позже дойдем.

 

Не-не, давай те сейчас. Я не именно про эту конструкцию, а вообще. Эту я бы попробовал на ВЧ импульсе пройтись и не такими длинами швами, а короткими и с двух сторон, руками точно не оторвешь, и с другой стороны ни чего бы не вылезло.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению до стула сварщика не добраться - разные конторы. Связь только с мастером.

ну так тогда почему у вас голова должна болеть? Дали задание - не должно быть коробления и выхода расплавленного материала на лицевую часть, допустимы только следы побежалости. Вот пусть решают как сделать и думают. Либо искать другого исполнителя, сделать конкурс, кто сделает, тот и получит заказ. 

А так ... на мой взгляд, дело ваше утопическое. По идеи, как не конструируй и как не планируй, можно попортить все и вся. Я уже такое проходил, когда сварщик говорит, что лучше сделать не возможно. А тоже самое даешь другому и результат получается совершенно другой. Если связь через мастера, то пусть и ищет среди своих сварщиков адекватного. 

 

Не знаю как правильно тех задание оформлять под сварку. Это вам другие подскажут. Вот тут ваша работа, правильно оформить чертеж и задание для сварщика. А мастер тогда и будет решать, сможет выполнить или нет. Только у вас понимание, как работает ваша кухня.  

Edited by copich
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

условно, если штыри заменить 2мя винтами М3 - скорее всего козырьки нормально притянутся. Для гарантии - делаем три штырька. Логика такая была.
ну так зачем тогда ваши пазы и ответные части по длине 6мм? Почему их нельзя сделать 2-3 мм ?  
Link to comment
Share on other sites

@copich,почему 6? 10 же вроде писал.

10 было на 6 переделали.

 

 

ну так зачем тогда ваши пазы и ответные части по длине 6мм? Почему их нельзя сделать 2-3 мм ?  

Примерное равенство площадей: 10мм2 и 7мм2 (площадь ф3)

Link to comment
Share on other sites

@ВикторМ,т.е.получается вы ничего не просчитывали, а просто взяли из головы, так?

Георгий, вы всерьез считаете, что каждый элементарный пук ОБЯЗАН просчитываться?.. Что за привычка тянуть быка за гланды?..

@ВикторМ,по обозначениям ГОСТ 2.312-72, по сварке ставьте точками по местам сварки, должно помочь. Не швами варите, а именно точка вместо шва.

А что НЕ по ГОСТу?

Link to comment
Share on other sites

@ВикторМ,я всерьёз считаю, что в данном случае ошибка конструктора. Закладывать избыточные размеры швов, тем самым подвергая деталь излишней деформации, и при этом выдвигать требования к плоскости-это верх цинизма. Поэтому и говорил, что в данном случае вина сварщика на последнем месте, жаль нет технолога, с ним бы тоже пообщался. Но и это ещё не всё, если это рабочий чертёж, то им только подтереться, лично я бы не стал по нему работать, ибо нет информации, которая мне необходима как сварщику. Это не в обиду если что, мне то оно до лампочки по большому счету.

@ВикторМ,каким способом предполагается производить сварку? Какой ГОСТ на сварку? Какой тип соединения? Какие конструктивные размеры швов? Откуда мне черпать эту информацию? Я не экстрасенс

Link to comment
Share on other sites

@ВикторМ,я всерьёз считаю, что в данном случае ошибка конструктора. Закладывать избыточные размеры швов, тем самым подвергая деталь излишней деформации, и при этом выдвигать требования к плоскости-это верх цинизма. Поэтому и говорил, что в данном случае вина сварщика на последнем месте, жаль нет технолога, с ним бы тоже пообщался. Но и это ещё не всё, если это рабочий чертёж, то им только подтереться, лично я бы не стал по нему работать, ибо нет информации, которая мне необходима как сварщику. Это не в обиду если что, мне то оно до лампочки по большому счету.

@ВикторМ,каким способом предполагается производить сварку? Какой ГОСТ на сварку? Какой тип соединения? Какие конструктивные размеры швов? Откуда мне черпать эту информацию? Я не экстрасенс

Георгий, не в обиду - почитайте на досуге тот самый ГОСТ как производится обозначение НЕСТАНДАРТНЫХ швов. Все НЕОБХОДИМЫЕ данные для работы грамотного сварщика - УКАЗАНЫ.

 

Вам здесь многие советовали и я присоединюсь и повторю: ищите ВОЗМОЖНОСТИ для выполнения, а Вы постоянно ловите блох и ищите ПРИЧИНЫ для отказа от работы. Их любой идиот найдет столько...

Link to comment
Share on other sites

Конструктор Вас внимательно слушает.

 

Как конструктор - конструктору скажу (банальные вещи наверное). Существующая догма на недопущение конструктором установки технологии выполнения изделия (с известными оговорками), зачастую рождает для конструктора сильную головную боль. Запаришься в цех бегать и объяснять свои мысли исполнителю. Я всегда в конструкцию закладываю технологические возможности исполнителя, если конструкция не обезличенная по исполнителю. Если исполнитель обезличен, то по возможности стараюсь опереться на технологию исполнения попроще, а не на ту, которая применяется в NASA, или НПО Лавочкина.

Вот для примера пара чертежей с установленной технологией исполнения под известного исполнителя.

post-63317-0-75881500-1666267714_thumb.jpg

post-63317-0-35545400-1666267722_thumb.jpg

post-63317-0-52094700-1666268070_thumb.jpg

post-63317-0-53606200-1666268088_thumb.jpg

Edited by hvr63
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@ВикторМ,как раз на нестандартные должны быть указаны габариты шва в чертеже, я их не увидел, вид сварки не указан. Поверьте, я много приспособлений для работы сделал на коленке, выше головы я не прыгну и приобретать за свой счёт тоже, конкретно к моей работе у руководства претензий нет. Просто накипело, вы не одиноки, у нас цельный конструкторский отдел и такие чертежи мне носят постоянно. Конкретно вашу деталь сварить не проблема, я бы конечно применил всё свои знания и умения при сварке, но на выходе не знаю что бы получилось, честно.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Примерное равенство площадей: 10мм2 и 7мм2 (площадь ф3)

еще раз напишу. Берете ширину по 2-3 мм, не более, и делаете не 3-и точки, а 5 ... Если уж вы хотите приблизиться к искомому. Или 6-7 точек. Можно просчитать, мне лень, есть своя работа. 

А если совсем уж к теории обращаться, то надо отталкиваться от расчетной прочности винтового соединения которое берете за основу и прочности свариваемого материала. Тогда вы приблизительно получите данные, какая связь между размерами\диаметрами. 

 

Есть необходимость в требованиях, а есть опыт. Если смотреть на опыт, то @Георгий 11, вам правильно говорит. Не имеет смысла, если нет прямой угрозы для разрушения изделия. Именно поэтому многие заводы не уходят от ранее разработанных технологий. Либо лень считать и пересчитывать либо просто не знают как. Но при этом, если уж до конца дело доводить, то еще и экспериментные данные нужно получить. Сварил, разрушил, сравнил с расчетным. Но вше изделие не для космоса. Поэтому сильно углубляться в теорию не имеет смысла, тем более, что кто-то уже принял на себя ответственность и уход от винтового соединения на сварное, если я правильно понял. Но в лоб, просто опираться на сечение винта и на сварку не правильно. Ибо есть дополнительные параметры и элементы по конструкции.    

 

P.S. и еще, перезженная нержавейка ... это уже ржавейка. Я к тому что не только коробление для вас должно быть критичным но и то, что после сварки, будет ржаветь сварное соединение. 

Смотрите глобальнее, шире. И я вас не пытаюсь как-то обидеть. Если вам интересно, а вопрос ваш бы не просто так, то вы все правильно сделаете. 

Edited by copich
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Как конструктор - конструктору скажу (банальные вещи наверное). Существующая догма на недопущение конструктором установки технологии выполнения изделия (с известными оговорками), зачастую рождает для конструктора сильную головную боль. Запаришься в цех бегать и объяснять свои мысли исполнителю. Я всегда в конструкцию закладываю технологические возможности исполнителя, если конструкция не обезличенная по исполнителю. Если исполнитель обезличен, то по возможности стараюсь опереться на технологию исполнения попроще, а не на ту, которая применяется в NASA, или НПО Лавочкина.

Вот для примера пара чертежей с установленной технологией исполнения под известного исполнителя.

 

Первый чертеж - не буду комментировать - некогда разбираться что это.

 

 

По второму - на требования ЕСКД плевать - это понятно. п.3,5 тт - :good: . Но это ладно. А что за "линия сгиба" указана? Это же вроде конус свальцованный? Зачистка шва нэ треба? Что за "2R"

======

Ну а по нашей теме - какую доп. информацию должен получить сварщик из ГОСТ по сравнению с нашим чертежом крышки? 

@ВикторМ,как раз на нестандартные должны быть указаны габариты шва в чертеже, я их не увидел, вид сварки не указан. Поверьте, я много приспособлений для работы сделал на коленке, выше головы я не прыгну и приобретать за свой счёт тоже, конкретно к моей работе у руководства претензий нет. Просто накипело, вы не одиноки, у нас цельный конструкторский отдел и такие чертежи мне носят постоянно. Конкретно вашу деталь сварить не проблема, я бы конечно применил всё свои знания и умения при сварке, но на выходе не знаю что бы получилось, честно.

Выше ведь ребята выложили фото более сложных изделий из 1мм нерж. сваренных СПЛОШНЫМ швом БЕЗ поводок, а Вы какие то десятки высчитывать предлагаете. Вид сварки - указан в ТТ как того и требует гост, габ. шва - определяются СБ чертежом.

 

Георгий, спасибо, я Ваше мнение услышал, но соглашусь с теми кто мнение подкрепил АРГУМЕНТАМИ, а не голословной ловлей блох :pardon:

Link to comment
Share on other sites

@ВикторМ,прежде чем требовать от других, нужно качественно выполнять свою работу, а не брать с потолка несуществующие рассчеты, можно обозначать совсем просто "сварку производить по местам прилегания деталей", коротко и ясно, чем наши конструктора и пользуются.
Link to comment
Share on other sites

У меня нет большого опыта работы с чертежами на разных предприятиях. Есть только один в ЦАГИ в конце 80-ых. Работал там от 4-ого разряда, слесарь сборщик (максимальный после училища) до 6-ого и повышения на клеймо. Было свое рабочее место, принесет мастер пачку чертежей для изготовления какой нибудь детали, там и сварка, там и токарка с фрезером, там и эрозия и куча другого и хим обработка. Сядешь и начинаешь разбираться куда какой чертеж отнести, что сразу могу сделать, что сначала токарь или фрезеровщик и т.д. Не редкость для начало изготавливал приспособу что бы выполнить тот или иной узел. А иногда изготовление узла занимало больше времени чем сама работа. И вот я к чему, ни когда к нам в низ с верхних этажей (там было конструкторское бюро) не спускались инженеры что бы что то спросить. В чертежах все было, что должно быть. Если например в чертеже стоит паз с прорезью в 0.5мм и класс поверхность 14 то понятно что это надо делать на эрозийном станке больше не на чем это не сделаешь так как в такой паз ни чем не залезешь для шлифовки в такой класс, изготавливаем электрод под данную задачу и идем режем. Как то так. В общем интересная работа, если бы не 90-ый не ушел бы от туда.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня нет большого опыта работы с чертежами на разных предприятиях. Есть только один в ЦАГИ в конце 80-ых. Работал там от 4-ого разряда, слесарь сборщик (максимальный после училища) до 6-ого и повышения на клеймо. Было свое рабочее место, принесет мастер пачку чертежей для изготовления какой нибудь детали, там и сварка, там и токарка с фрезером, там и эрозия и куча другого и хим обработка. Сядешь и начинаешь разбираться куда какой чертеж отнести, что сразу могу сделать, что сначала токарь или фрезеровщик и т.д. Не редкость для начало изготавливал приспособу что бы выполнить тот или иной узел. А иногда изготовление узла занимало больше времени чем сама работа. И вот я к чему, ни когда к нам в низ с верхних этажей (там было конструкторское бюро) не спускались инженеры что бы что то спросить. В чертежах все было, что должно быть. Если например в чертеже стоит паз с прорезью в 0.5мм и класс поверхность 14 то понятно что это надо делать на эрозийном станке больше не на чем это не сделаешь так как в такой паз ни чем не залезешь для шлифовки в такой класс, изготавливаем электрод под данную задачу и идем режем. Как то так. В общем интересная работа, если бы не 90-ый не ушел бы от туда.

 Т.е. частично исполняли обязанности технолога, а не кричали, что это не моя работа и знать ничего не знаю, как оппонент выше) 

Link to comment
Share on other sites

@ВикторМ,поставлю вас в известность, если вы не знали, что чертеж-это конструкторская документация, по которой работают люди, если брать конкретно сварщика, то он, глядя в чертёж, должен видеть не фигу, а вполне доступную информацию, что бы я мог согласно ГОСТу и типу соединения выполнить сварной шов согласно этому ГОСТу и конструктивным размерам, в соответствии с толщиной металла, типу соединения и виду сварки, а не спрашивать слесаря дядю Васю как мне это исполнить.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

о второму - на требования ЕСКД плевать - это понятно. п.3,5 тт -  . Но это ладно. А что за "линия сгиба" указана? Это же вроде конус свальцованный? Зачистка шва нэ треба? Что за "2R"

 

- На ЕСКД плевать.

- Линия сгиба потому, что конус не вальцованный а гнутый.

- Зачистка где не указана, значит ее нет.

- 2R

post-63317-0-21985000-1666274479_thumb.jpg

 

По теме не знаю, даже не пытался вникать, я же не на работе, мне так - поболтать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

- На ЕСКД плевать.

 

 

И правильно, а то тут некоторые в госты тычут и десятки считают :good:

@ВикторМ,поставлю вас в известность, если вы не знали, что чертеж-это конструкторская документация, по которой работают люди, если брать конкретно сварщика, то он, глядя в чертёж, должен видеть не фигу, а вполне доступную информацию, что бы я мог согласно ГОСТу и типу соединения выполнить сварной шов согласно этому ГОСТу и конструктивным размерам, в соответствии с толщиной металла, типу соединения и виду сварки, а не спрашивать слесаря дядю Васю как мне это исполнить.

Простите, но табл. умножения Вы тоже на калькуляторе шарашите и радостно оповещаете мир когда совпадает?..

 

Еще раз: на черетеже указана ВСЯ необходимая и достаточная информация. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

 

И правильно, а то тут некоторые в госты тычут и десятки считают

Дело в том, что я сам себе нормоконтроль, так-как "сам испек - сам и ем". Если сторонний заказчик мне будет тыкать в нос ЕСКД, то он пойдет лесом, так-как без таких есть чем себя занять. Я работаю на результат и обеспечиваю заказчика реально-исполнимой конструкцией, без многодневных терок по технологии исполнения. :good:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...