Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC


Рекомендуемые сообщения

@selco, дядь Валера, при всём уважении, в подавляющем большинстве случаев решает не селко, а твоя подготовка, с травлением, сушкой и т.д.  Сам практикую, притащили недавно фиговину, от мотора подвесного ипонского. Не смог и Евой. Прокипятил, ночь в сушильном шкафу - форсажем не напрягаясь.  Не один год отработал, трансформаторами, потом китайцем, не отбило как-то, научился чему-то и вообще про того китайца ничего плохого не скажу. С учетом, что варим мы не из любви к искусству, а чтоб кушать было в первую очередь, то за свои деньги он вообще прекрасен. Форсаж пятисотый, на голову выше селко, потому что три фазы, 500А, и обалденная мобильность при этом. С точки зрения зарабатывания денег, на две головы, так как и дешевле весомо.  А за те деньги, что стоит новый селко, можно купить чпу фрезер, что бы делать новые детали из нормальных сплавов, за нормальные деньги.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в подавляющем большинстве случаев решает не селко, а твоя подготовка, с травлением, сушкой и т.д.

Иван не я конечно стараюсь все "банные" процедуры но не всегда и вот выше пост дополнил и "баня" без разборки исключена , да и скорее сие разобрать бы и удалось но собрать уже нет и нерабочий был бы 100% там одно гнилье , но помогли водиле и уехал и это Здорово сам был водилой и знаю как трудно ждать тем паче помощи если дом за 1000км . 

ЗЫ Я вот бы форсажом сие и не взял бы да и не возьму да он и не сделает сию работу и скорее испортит и на выброс  , Селко уже нету .

Да согласен что можно купить и ЧПУ фрейзер и Форсаж 500 , ну и как говориться каждый под свою задачу подбирает , но Форсаж даже 500й ну не как на голову не выше даже 220А Селко, ну только по амперам  и Селко это полный универсал а вот если прикупить Genesis2700 или чо за 300А то равных Селко не будет. 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! так жарко здесь у вас  :pardon:

Поддержу высказывания про то,что решающую роль играет связка голова+руки+наработки.

Я не против Селко и других дорогущих аппаратов,но думаю ,что для выполнения ремонтных работ достаточно работоспособного сундука.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для выполнения ремонтных работ достаточно работоспособного сундука.

Для комфортного выполнения именно ремонтных работ сундука не достаточно.  Вот если какие нибудь ёмкости из чистого алюминия варить или из АМГ, то сундука вполне хватит.  А для ремонтных работ как раз таки и нужен аппарат с богатым функционалом. 

 

 

решающую роль играет связка голова+руки+наработки.
 

Это естественно, но ни голова, ни руки не помогут, если функционала не хватает. Или сил и времени гораздо больше уйдет, или качество страдать будет. А скорее всего, и то и другое.  Потому люди и покупают хорошую технику. Не из за бренда - из за функционала. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.  Все здесь присутствующие начинали..... И хорошо ,если рядом стоял дядя наставник и бил палкой по попе когда уходил в неправильность. Кто-то начинал с теории и переходил  к практике,кто-то ничего не знал и кричал что все умею....  Результат по факту оказывался однозначным........Чем хуже техническая грамотность и материальное оснащение ,тем плачевнее результат.  Чем грамотнее исполнитель,тем более совершенное оборудование(суть, оснащение)ему потребно.

misha88 сказал(а) 29 Апр 2020 - 19:54:http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/snapback.png

Когда варить не умеешь то тут хоть селко, хоть дайхен))
и он прав.. Вы судите  с высоты своего опыта и знаний....Вот интересный пример привел  Евгений Лысенко- он настроил полуавтомат Есаб и никто на предприятии не смог на нем работать, и по сей день он стоит разнесчастный  невостребованный......   
Изменено пользователем aleksein
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для комфортного выполнения именно ремонтных работ сундука не достаточно.  Вот если какие нибудь ёмкости из чистого алюминия варить или из АМГ, то сундука вполне хватит.  А для ремонтных работ как раз таки и нужен аппарат с богатым функционалом. 

 

 

 

Это естественно, но ни голова, ни руки не помогут, если функционала не хватает. Или сил и времени гораздо больше уйдет, или качество страдать будет. А скорее всего, и то и другое.  Потому люди и покупают хорошую технику. Не из за бренда - из за функционала. 

А 10-15 лет назад хватало?А 20-30 лет назад другие материалы были? В 80-х , 90-х много полуавтоматов видели? Да еще с импульсом, да еще с двойным ,да еще со всякими прибамбульками......

А  в помещениях ходим  каркасы которых сварены простой РДС Я щины  из алюминия на  силовых шинопроводах варил простым угольным электродом в 1984 году  ,при перегрузках шину крутило,а шов стоял....

Хотите посмотреть? Камышинский хлопчато-бумажный комбинат....На  отделочной фабрике они еще стоят и эксплуатируются.....На 4-ой фабрике живые. и действующие ( 40 лет прошло уже, работают.)

В 1977 году у командующего Прибалтийским Военным Округом разбили  служебную  =Чайку=.... выправили и сварили  простой РДС и  кислородки.....

В Хреновые руки хоть алмаз положи-в уголь превратит, а в руках доброго человека и кувалда  иглой окажется......

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для комфортного выполнения именно ремонтных работ сундука не достаточно.  Вот если какие нибудь ёмкости из чистого алюминия варить или из АМГ, то сундука вполне хватит.  А для ремонтных работ как раз таки и нужен аппарат с богатым функционалом. 

 

 

 

Это естественно, но ни голова, ни руки не помогут, если функционала не хватает. Или сил и времени гораздо больше уйдет, или качество страдать будет. А скорее всего, и то и другое.  Потому люди и покупают хорошую технику. Не из за бренда - из за функционала. 
 

 

Может я чего-то не понимаю и просто варю слушая и видя сварочную ванночку,предварительно подготавливая места сварки.

Варю сундуком чугун,люминь,нержу,всякие "говносплавы", включая цинковые. 

Рабочий день непредсказуем и никогда не знаю.что принесут в сварку. И сундук Edon справляется на "ура". Крутилк мне больше нравятся,могу изобразить любой дурной диапазон под свои задачи.

Вот сегодня была решетка от газовой плиты (чугун), корпус тримера - косить траву(говносплав и тонкие стенки), колесный диск(лопнула спица после рукожопа), потом какой-то охладитель,потом пару трубок кондишена....если каждый день выставлять фото,то погибнуть можно у компа.

р.с. даже сундуком можно грамотно распоряжаться,если понимаешь сам сварочный процесс.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

всякие "говносплавы"

Вот с этого места подробнее пожалуйста.  Как добиваетесь отсутствия пор? Подогрев? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня прям терзает любопытство,шо ж там за сверхзадачи такие,которые только супер- пупер источником забороть можно?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это естественно, но ни голова, ни руки не помогут, если функционала не хватает. Или сил и времени гораздо больше уйдет, или качество страдать будет. А скорее всего, и то и другое.  Потому люди и покупают хорошую технику. Не из за бренда - из за функционала.  А 10-15 лет назад хватало?А 20-30 лет назад другие материалы были? В 80-х , 90-х много полуавтоматов видели? Да еще с импульсом, да еще с двойным ,да еще со всякими прибамбульками...... А  в помещениях ходим  каркасы которых сварены простой РДС Я щины  из алюминия на  силовых шинопроводах варил простым угольным электродом в 1984 году  ,при перегрузках шину крутило,а шов стоял.... Хотите посмотреть? Камышинский хлопчато-бумажный комбинат....На  отделочной фабрике они еще стоят и эксплуатируются.....На 4-ой фабрике живые. и действующие ( 40 лет прошло уже, работают.) В 1977 году у командующего Прибалтийским Военным Округом разбили  служебную  =Чайку=.... выправили и сварили  простой РДС и  кислородки..... В Хреновые руки хоть алмаз положи-в уголь превратит, а в руках доброго человека и кувалда  иглой окажется......

 

 

Усе это так но времени утекло не меряно да и аппараты ТИГ и МИГ в основном только на заводах и частник просто и не смел мечтать о таком ,,,. не конечно были в гаражах самоделки или "уведенные" с заводов . 

Ну и тогда уже были отличные аппараты как ТИГ так и МИГ , вот ТИР 300 ИЛИ 315 чем не аппарат был и подъем и спад да и дуга особо АС архи стабильна была и импульс был . 

МИГ или ПА тоже были и вот вам приставка к  ВДУ и импульс ПА да такой и сейчас многим фору современным устроит да еще какую . 

Вот только надо признать что не всем заводам сие давали ну была министерская "раздача".

post-11842-0-28214900-1588187180_thumb.jpg post-11842-0-20677100-1588187198_thumb.jpg

post-11842-0-16247100-1588187234_thumb.jpg

===========================================================

post-11842-0-19158300-1588187260_thumb.jpg post-11842-0-35935800-1588187286_thumb.jpg

=============================================================

post-11842-0-71236300-1588187312_thumb.jpg post-11842-0-31187700-1588187338_thumb.jpg

ЗЫ да и многое другое было на уровне мировых образцов и даже превышающих их .

post-11842-0-94406400-1588188001_thumb.jpg post-11842-0-82312300-1588188025_thumb.jpg

Импульс ПА СССР с импульс подачей проволоки и сей вариант задаст трепу самому навороченному ЕВМ или Селко 

post-11842-0-88986700-1588188051.jpg

post-11842-0-40250200-1588188103.jpg post-11842-0-15439300-1588188122.jpg 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня прям терзает любопытство,шо ж там за сверхзадачи такие,которые только супер- пупер источником забороть можно?

Да нет никаких сверхзадач.  Просто если есть пила и 25 герц на переменке, можно обходится без подогрева и получать шов без пор. Подогрев не всегда удобен и не всегда возможен.  Нержу тонкую можно варить без поддува и без ежей если есть кроткий импульс. Для чего бороться с работой, если можно её делать с комфортом? 

 @aleksein,  через мои руки километров 10 трубы нержи прошло. Варил и газосваркой (сантехника) и старенькой TIG горелкой с краником, подключал её к чему попало. Бойлеры делал, да всяко разное.  Можно, но для чего? Каменный век вроде закончился  :pleasantry: . Сейчас можно купить что то приличное не шибко дорого. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то  лестницу , а затем дворник, хыку типа помпы , головку гбц , фланец какой-то  а я яй, корпуса насосов ВД  и такая мутатень целый день.

небольшой возврат на сварочный шов и изменение угла горелки дают уменьшение(отсутствие) пор.....

зашитите газом пройденный шов и немного наложите на конец ванны.....  У меня получается. Попробуйте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Так ,а шо ,вышеперечисленные источники этого не дадут?Я чёт не понимаю. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каменный век вроде закончился 

Да его и не было  в СССР и выше показал только малую часть всего чо было .

 

 

Для чего бороться с работой, если можно её делать с комфортом? 

Вот сим усе и сказано и по сему для меня идеал Селко да и кто им варил уже на другое не согласиться , для  других не знаю и сами с усами  .

,Так ,а шо ,вышеперечисленные источники этого не дадут?Я чёт не понимаю. 

Не все и ох как не все и будет "борьба " не со сваркой а с источником , вот и не будет комфорта .

Вы вот думаете у меня кроме Селко не чего не было ,,, было и борьба была каждый день кроме конечно ТИР315 и он СССРовский Селко , но как появился Селко,,, то только одно удовольствие и не важно чо варить да и варил усе подряд чо принесут то и варил. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никаких сверхзадач.  Просто если есть пила и 25 герц на переменке, можно обходится без подогрева и получать шов без пор. Подогрев не всегда удобен и не всегда возможен.  Нержу тонкую можно варить без поддува и без ежей если есть кроткий импульс. Для чего бороться с работой, если можно её делать с комфортом? 

 @aleksein,  через мои руки километров 10 трубы нержи прошло. Варил и газосваркой (сантехника) и старенькой TIG горелкой с краником, подключал её к чему попало. Бойлеры делал, да всяко разное.  Можно, но для чего? Каменный век вроде закончился  :pleasantry: . Сейчас можно купить что то приличное не шибко дорого. 

Ну вот полностью поддерживаю. И сторонник этого. Но, есть физика процесса, и вероятнее многие действия можно легко обойти менее дорогостоящими  приобретениями.....

Вот в Нижнем Новгороде  есть такой хитрый городок -Саров..... Вот спросите у Техсвара ,чем там варят......В  ответ Селко........Когда я там проходил практику  этим не варили.

Водороден бомбс там делали........

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_04_2020/post-11842-0-28214900-1588187180_thumb.jpg  http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_04_2020/post-11842-0-20677100-1588187198_thumb.jpg

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_04_2020/post-11842-0-16247100-1588187234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так ,а шо ,вышеперечисленные источники этого не дадут?

Речь шла о сундуках.  В новых источниках всё это есть, о чём и речь то. Сундуки свою миссию выполнили, так  же, как и трансы. Как и горелки с краником.   Пора им на покой  :pleasantry:

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да его и не было  в СССР и выше показал только малую часть всего чо было .
 

Валера, его не было на серьёзных заводах.  А в гаражах и сараях, особенно в захолустьях типа нашего - был.  На город 3 аргонщика было,  кто сумел какими то хитрыми ходами старые  трансформаторные установки с заводов вытащить.  А сейчас Михалыч шутит -  была улица Гвардейская, теперь Аргонная.  Реально, человек 10 только на одной улице работает.  Сейчас каменный век даже в гаражах закончился. Спасибо китайцам.  Ну, итальянцам тоже, но, хоть и богато,  дюже дорого  :pardon: .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Нет,речь изначально шла про форсаж ,неон и т.д с примерами работ .А какие работы ТСу нужно делать я за три страницы так и невдуплил,как и не понял чем эти источники ему не подходят.Да и сундуки надо сказать со своим функционалом я смотрю людям не мешают работать.А то мне честно говоря напоминает историю,как друг мой зашёл в канцелярский,час распрашивал продавцов про ручки,все их попробовал,порассуждал про то,что Паркер- хорошие ручки,а раньше и обычные шариковые были неплохие и т.д и т.п,в итоге ушел и ничего не купил.Ну я так прочитанное воспринимаю).
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в Нижнем Новгороде  есть такой хитрый городок -Саров..... Вот спросите у Техсвара ,чем там варят......В  ответ Селко........Когда я там проходил практику  этим не варили. Водороден бомбс там делали........

Знаем знаем ,,,, ну и Селко наверняка тогды не было , но остальное СССРовское думаю было в изобилии только вот практикантов к сему не допускали .

ЗЫ а бо большому счету и сейчас в Электростали старым СССРовским спец оборудованием на Атом маш варят и аргумент таков ,,,, современные инверторы не дают такого качества дугу и выпускают до сих пор и не чего менять не собираются и нет тут "П ДУГИ" да и быть не может и это ВПК и Атом маш . Конечно не все сим сваривают а вот самое ответственное именно так. 

http://www.el-mech.ru/products/svarka/svarka_2.html

http://www.el-mech.ru/products/

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но, есть физика процесса, и вероятнее многие действия можно легко обойти менее дорогостоящими  приобретениями.....

Можно. Я когда в сантехники из электронщиков подался, не было у меня перфа, их тогда ещё не было, не было и болгарки. Болгарки уже были, болгарские, в алюминиевых корпусах.  Вот и боролся я с бетоном зубилом и кувалдой, с полным пониманием физики процесса  :pleasantry: . Кстати, по образованию я - физик  :yahoo: . Когда первый прибалтийский перф купил - радости то сколько было!  И первую болгарку,  за двухнедельный заработок.  И что то  больше не хотелось мне обходится менее дорогостоящими приобретениями. Потом на болгарку , самую дорогую,  зарабатывал за день.   Так же и со сварочным оборудованием - когда человек один раз вкусил удобства в работе, его уже никакой экономией не соблазнишь. Хотя, принцип разумной достаточности никто не отменял. Я не сторонник стрельбы из пушки по воробьям  :pardon: .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну я так прочитанное воспринимаю)

Правильно воспринимаете  :pleasantry: . Мне то уже, спасибо детям, ничего покупать не надо  :pardon: .  И варить не надо,  разве что для себя с чем то поковыряться.  Друг у меня есть, ему ещё надо, вот и стараюсь быть в курсе происходящего, чтобы ему подсказать.   Я теперь если что и варю, исключительно для темы " Кризис нам не почём" . Так, что, не судите строго.  :sorry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селко...Я сильно извеняюсь.Но позвольте ,Вам привести один пример из СССР.....Все действия руководящего и ИТР работников были строго регламентированы  нормативами и правилами исполнения работ. Отступления от них преследовалось   Партконтролем, госприемкой, народным контролем, ОТК,Военной приемкой, И за знак качества (обязателен для всех)  Это на верхнем уровне, не считая 

партаппарат района и области коих было очень много. Просто взять и поставить на производстве  это оборудование что Вы неоднократно позиционируете  было нереально, это должно быть как минимум решение СовМИНа........Чтобы приобрести  осциллограф (49) ,ну простейшая хренота по нашим меркам,в 1984 году потребовалось разрешение Косыгина-председателя совета министров ...ЛИЧНОЕ. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто взять и поставить на производстве  это оборудование что Вы неоднократно позиционируете  было нереально, это должно быть как минимум решение СовМИНа......

Ну я про это выше и упомянул , думаю для Сарова и ему подобных в сим не было проблем ,,,. усе давали с лихвой да и работники жили куды лучше чем на обычных предприятиях .

 

 

Вот только надо признать что не всем заводам сие давали ну была министерская "раздача".
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну я про это выше и упомянул , думаю для Сарова и ему подобных в сим не было проблем ,,,. усе давали с лихвой да и работники жили куды лучше чем на обычных предприятиях .

 

 

 

 

Вот как раз там и были проблемы,т.к. эти производства контролировались непосредственно ЦК.....Хрен там что давали....Зароботок  руководителя отдела  140 руб.+ квартальная премия 30 + 13 зарплата по окончанию года +14 зарплата за вклад в развитие Родины + по 10  (это рублей,не тысячь)за инновационные внедрение технологий ...... Транзистор МП39 по полгода ждали... Не надо это все больше выкладывать....Я могу выложить больше,но давайте отталкиваться что здесь и сейчас.Это проще  и реальнее.

У Вас знание и опыт -у Вас  аппарат Селко, у меня Брима и я доволен ,у другого Форсаж и он рад...Я взял Хелви  Тп-шку и доволен выше крыши ,он перекрыл практически все мои потребности,старые аппараты ушли на склад, 

 

Вот селко не куплю, ничего он там не сможет, хоть сколько форм волны, цена в евро и много уровней меню, не заменят не хватающей сотни ампер. И любая из этих задач интересней и доходней некрофилии.
И придет момент когда ему не хватит этой долбаной формы волны ,т.к. его руки уже не смогут сделать того что он хочет....Своим старым оборудованием.....И вспомнит он Селко.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...