Перейти к содержанию

Расчет режимов сварки


Рекомендуемые сообщения

Нужно расчитать режимы сварки для таврового соединения с толщиной листов 20мм без разделки кромок, сварка с одной стороны, катет должен быть 12мм. Проволока 1,2мм защитный газ Ar+CO2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Нужно расчитать режимы сварки для таврового соединения с толщиной листов 20мм без разделки кромок, сварка с одной стороны, катет должен быть 12мм. Проволока 1,2мм защитный газ Ar+CO2.
- оценку и зарплату пополам делить будем?

Товарищ! напряги моСК!! Почитай соответствующую литературу в сети и здесь. Незнание -не грех! Грех-лень и нежелание учиться! 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с толщиной листов 20мм без разделки кромок, сварка с одной стороны

А провар как же????,,,,, и 20мм не хрен соба........

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А провар как же????,,,,, и 20мм не хрен соба........

 

А чья собственно это технология,кто разработал и утвердил?

Вот я сваривал в накс такие пластины в свое время,правда уонькими и там совсем другая последовательность была.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера, еще лет 10 назад на выставке видел как полуавтоматом EWM варили тавр 20 мм к 20 мм без разделки, демонстратор называл это "сварка погружной дугой". В смеси это все делалось, при том дуга горела где-то внутри, а усиление формировалось с обеих сторон.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще лет 10 назад на выставке видел как полуавтоматом EWM варили тавр 20 мм к 20 мм без разделки, демонстратор называл это "сварка погружной дугой". В смеси это все делалось, при том дуга горела где-то внутри, а усиление формировалось с обеих сторон.

 

Олег , да был я на всех выставках что в Сокольниках , одну вроде пропустил, но не суть. 

Суть в другом , да по перво они заявляли такие характеристики дуги , но прошло год или чуть больше и раскусили рекламные трюки , ну и брендам как то врать не пристойно и снизили порог кажись до 7мм .

Вот Евротек и хороший даже классный инженер у них был , так вот они видео сварганили сварка 15мм на 450А DEEP режим  стали и да видео гуляло несколько лет , но так как там получилась полная хрень шов и можно сказать получилось только одно с обратной стороны что то вылезло но на валик ну не как не похоже , со стороны сварки (тавр) все стекло на нижнюю пластину  и      не показывали "шовчик" близко, ну а сейчас удалено успешно со всех ресурсов и осталось только одно название  на Меркле-руссия 

 https://www.merkle-russia.ru/info/

Вот я сейчас чуток добавлю видео , где дурят народ и пластинка углом стоит и да провар , но вы понимаете что пластина на угле стоит и соответственно его толщина там минимальная и пробить ее дуге   трудностей не составляет  . 

Вот это похоже на правду но не пробил он насковь и даже на половину , но процесс хорош .

А вот  здесь дурят нашего брата и это было и у ЕВМ и у Меркле , правду сказать в те года только у них + у Селко таковы режимы были , вот пластиночка явно не 20 и даже не 15мм но поставили на "уголок" чтобы гарантированно  пробить.

ЗЫ ну и сам процесс хорош и работает до 7-8мм да и брызг от него меньше и на Ал сплавах хорош . 

Вот наш уважаемый Виктор алюмишку чешет в Deep  ,,,, и может что дополнит к моему сказанному .

https://www.youtube.com/watch?v=mDO0tCHLQEg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А чья собственно это технология,кто разработал и утвердил?
 

Ну я не знаю , но автор видео довольно грамотный человек и в Германии бывал и думаю где то видел сие у нас или там нет разницы , что он и показал в видео и вынес на обсуждение читайте комментарии к видео и да есть несколько человек работающих с такой технологией . 

 

 

Вот я сваривал в накс такие пластины в свое время,правда уонькими и там совсем другая последовательность была.
 

НАКС отстал от жизни напрочь и это мягко сказано .

Вот смотри с верху вниз , быстро и красиво 17 вольт самое оптимальное +- подача и это под свою руку    ,, вверх ползли бы как божья коровка и перегрев да и навалили бы больше .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

НАКС отстал от жизни напрочь
Наоборот, в вопросах собирания мзды со сварочного производства-эта контора-впереди планеты всей....

Магадан по  ним плачет.... 


@selco, Так-то видос про азбучные истины...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,я проблемы не пойму,задача приварить пластину 20 мм с катетом 12 мм,без разделки,при чем тут провар на всю глубину?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

20 мм с катетом 12 мм,без разделки,при чем тут провар на всю глубину?
 

Григорий , вот и я не пойму , но  по мне почему и не разделать и с проваром наложить катет ,,,,, думаю хуже не будет .

ЗЫ , автор бы конкретно показал что за изделие и какие требования к нему ,,,. и вот думаю от сель все непонятки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,нормативки допускают варить такие соединения без разделки,в частности гост 14771 допускает сварку такого соединения при минимальном катете 6-7 мм.,для толщины 20 мм.

А то что без разделки варят,с двухсторонним валиком,так там труха на выходе,а не шов.

Показать в рекламных целях можно много чего,только потом поче му то никто не показывает мех.испытания шва,есть повод для размышлений.

@selco,и на видео,которое корень с обратной стороны варит,не пойму для чего такая технология,проще съемными или несъемными подкладками пользоваться,тем более если швы протяженные,то скакать с двух сторон какой смысл?Слесаря подкладку установили и вари спокойно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А то что без разделки варят,с двухсторонним валиком,так там труха на выходе,а не шов.
 

Георгий , почему труха!??? 

Вот если даже простой "домашний кувалдой " тест произвести сваренного тавра с односторонней сваркой и с двух сторонней, то явное преимущество в выносливости будет у второго. 

 

 

и на видео,которое корень с обратной стороны варит,не пойму для чего такая технология,проще съемными или несъемными подкладками пользоваться,тем более если швы протяженные,то скакать с двух сторон какой смысл?Слесаря подкладку установили и вари спокойно.
  Георгий вот сего не ведаю , но Мастак Сварка показал сие и значит пользуются ,,,,, а..а..а ... он что то в видео про скорость говорил в общем я думаю такой способ просто экономит время для производства . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будут в большинстве своем слесаря с подкладками заморачиваться,а керамика есть не везде.Способ безусловно имеет место быть.Мне другое интересно- часто вижу сварку как на видео,сразу заваривают вертикал за один проход " треугольником", мне кажется это не верно.Зато быстро.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,смысл мех.испытаний проверить прочность св.соединения относительно сваренного металла,кувалдой на изгиб если только,на разрыв не проверить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне другое интересно- часто вижу сварку как на видео,сразу заваривают вертикал за один проход " треугольником", мне кажется это не верно.Зато быстро.

 

 

Антон , другие еще дальше пошли скок-прыг  ,,, корень + заполнение сразу . 

Во у него подписчиков за 400тыс ,.,,, но это не важно и конкретное видео оценил post-11842-0-02368100-1605455199_thumb.jpg

Георгий,,,,, во где труха то ???? 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,имел ввиду с одной стороны когда варят,о чем выше шел разговор.Как я понял сварка была односторонняя,но с формированием валиков с двух сторон?#5
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,такого я ещё не видел.Однако.Смысл наверное в том ,что такие швы контроль таки пройдут,а вот при испытании образца на мех.характеристики может быть сюрприз.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял сварка была односторонняя,но с формированием валиков с двух сторон?#5

 

Да , Георгий так и есть ,,,, не какие Форке и Дееп и даже крутящаяся дуга не проплавят 20мм без разделки , или как в #6 сообщении второе видео , иллюзионист показывает фокус железячку то под углом поставили относительно другой и получается она стоит на собственном угле а он в разы тоньше чем сама железяка вот и фокус вам и многие в том числе и я разевал рот и удивлялся по первому .

Не конечно можно получить обратный валик сразу за один проход но усе зависит от толщены пластин и вот по первому у них было да аж до 25мм но вот вчера (сейчас не охота искать по новой да и я уже знал сие) наткнулся они снизили предел толщины за один проход для этих режимов до 7-8мм и это уже похоже на правду .

Вот смотри алюминий и не помню вроде 2мм и видно образование обратного валика ,,, но тут режим двойной пульс, пластиночка стоит как положено перпендикуляр, и он не главный а главный смесь аргон+гелий 50х50 

 

 

.Смысл наверное в том ,что такие швы контроль таки пройдут,а вот при испытании образца на мех.характеристики может быть сюрприз.

 

Антон , вот внимательнее посмотри видео и когды он делает "скок-прыг" то в этом месте точно будет не сплавление и пустота и ....... ну тут вопрос уже к дефектоскопам . 

Вот опять не охота искать , вчера смотрел вертикал человек усе по науке делал и опытный , разрезал потравил и показывал есть не сплавления маленькие но есть ,,,, вот такой он коварный вертикал.   

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,там по любому карманы с несплавлениями есть,рез не показатель,надо шов светить,поэтому и идут многопроходными швами.Не помню кто сказал,но по сварке технологии стандартные все изобретены,нужно лишь знать где их найти и не изобретать велосипед.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,мне по видео с телефона трудно судить о порах,я несколько о ином.На мой взгляд при таком методе недостаточная как говорят американцы пенетрация в тело заготовки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На мой взгляд при таком методе недостаточная как говорят американцы пенетрация в тело заготовки.
 

Антон , нифига ты словечко отыскал или американцы??? , мне пришлось узнавать что это значит 

Пенетра́ция (от лат. penetratio — проникать) может означать: Пенетрация в медицине — распространение патологического процесса за пределы органа или части тела. Пенетрация — мера проникновения конусного тела в вязкую среду, параметр, характеризующий свойства нефтепродуктов.
а еще есть и в секс пенетрация , ну это вы сами посмотрите если есть желание  :rofl: 
ЗЫ наверное американцы правы 100% 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не показывали "шовчик" близко, ну а сейчас удалено успешно со всех ресурсов и осталось только одно название 

 

 

Вот вчера чуток ошибся , видео конечно не доступно , но это безобразие 15мм можно посмотреть ,,,,, в принципе о чем вчера и говорил .

https://www.merkle-russia.ru/info/1902/

 

 

слово пенетрант не слышал что ли?

 

Слыхал конечно , но пошутить то можно чуток тем паче воскресенье , да и наши в футбол пока выигрывают у Турции . 

ЗЫ , я пока тут увлекся и прозевал ,,,, уже проигрывают  :sorry:

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть определенные объемы работ,которые надо сделать быстро и без лишних затрат,например приварка ребер жесткости.Когда таких деталей надо приварить сотню-другую,то плазма и сразу сварка без разделки. 

 

Виктор ну в чем же дело и да я показал видео топикстартеру как вариться катет 12мм , ну и он не озвучил нужон полный провар али нет . 

Ну если хочет то пусть врубает 400А и кладет 12мм за один раз , но путного из сего не чего не получиться и мой пост #23ссылочка посмотрите шовчик и если его такое устроит то почему и нет , я не против. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Ну если хочет то пусть врубает 400А и кладет 12мм за один раз , но путного из сего не чего не получиться
 

Почему не получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...