Перейти к содержанию

Расчет режимов сварки


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

 

 

в том случае,если качество порошковой проволоки будет безупречным
Это второй вопрос, и  в "нашем" случае корневой проход идёт сплошной или порошковая на керамике с  трапецеидальной канавкой
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немецкий Cloos показывает "Рапид" схожий с Дееп , но вот да разделка меньше от стандарта но она еть , да и полного провара не показывают , глыбже да от стандарта 

 

 

Хорошо,ты понимаешь суть сварки в узкую разделку погруженной дугой полуавтоматом (пусть это определение останется на моей совести)?

 

Виктор , мы тут обсуждаем и не больше и совесть твоя чиста и может я в чем то и не прав и может где и варят так без разделки  :sorry:

Но вот узкая разделка или как в СССР щелевая сварка , так вот усе это в "лежачем" виде  сваривалось да и там все таки нечто другое начиная от зашиты газом до сопел и горелок да и токи под 1000А  , вот Cloos еще дальше пошел и дуга "метается" от стенки к стенке и думаю не спроста это . 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Вас бы к нам на преподавательскую деятельность

Я к этому непригоден -я человек настроения с большой степенью свободы),а вам,думаю,сдаваться не надо.Я понимаю вас,что хочется все бросить к чертовой матери,что не представляется возможным научить чему-то тех,кто не хочет учиться,но тогда кто это будет делать? Если не вы,то кто? Именно вы раскачали это неизвестный никому кировский техникум.

Не ,вы вот конкретно все скажите- тавровый шов из шестнадцатки(скажем 09г2с) без разделки,сваренный омедненкой ( скажем 1,6 08г2с) в СО на 400А будет соответствовать всем требованиям к нему предъявляемым или где?

Будет,если вы не будете бояться сварки на больших токах,чувствовать ее.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

вот Cloos еще дальше пошел и дуга "метается" от стенки к стенке и думаю не спроста это . 
Там тоже не боги и они тоже могут ошибаться... или идти не всегда быстрым и правильным путём...или задача в конкретных условиях не имеет решения.... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Вот немецкий Cloos показывает "Рапид" схожий с Дееп , но вот да разделка меньше от стандарта но она еть , да и полного провара не показывают , глыбже да от стандарта 

 

 

 

Виктор , мы тут обсуждаем и не больше и совесть твоя чиста и может я в чем то и не прав и может где и варят так без разделки  :sorry:

Но вот узкая разделка или как в СССР щелевая сварка , так вот усе это в "лежачем" виде  сваривалось да и там все таки нечто другое начиная от зашиты газом до сопел и горелок да и токи под 1000А  , вот Cloos еще дальше пошел и дуга "метается" от стенки к стенке и думаю не спроста это . 

Ты меня извини,но я никогда не смотрю эти ролики на ютубе,на ютубе я смотрю только зверушек,их проделки. Скажи своими словами о чем речь?..я как -нибудь пойму.

Кстати говоря,я привел этот снимок неслучайно.Остановил сварку на двух третьих длинны шва.Как ты думаешь,почему?

post-14015-0-25058400-1605633077_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Точмаш 23,хорошо видно формирование обратного валика .. "окно" контролируемого прожога ...ну и материал имеет значение...

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,хорошо видно формирование обратного валика .. "окно" контролируемого прожога ...

Это лицевая сторона.С этой стороны производилась сварка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря,я привел этот снимок неслучайно.Остановил сварку на двух третьих длинны шва.Как ты думаешь,почему?

 

 

Да усе просто металл насквозь стал пролетать через 5мм зазор и вот к  верхней части металла он скорее просто прилип а не приварился , в принципе варить то можно но думаю брак будет однозначно .

https://findpatent.ru/patent/47/477798.html 

 

Ты меня извини,но я никогда не смотрю эти ролики на ютубе,на ютубе я смотрю только зверушек,их проделки. Скажи своими словами о чем речь?..я как -нибудь пойму.

 

 

Виктор , да там вроде все понятно и конечно реклама от самого производителя но правдивая .

Вот кстати щелевая СССР и что удивительно , последний вариант "метался " от стенки к стенке ,,,. за долго от немцев и думаю тоже не спроста , а чтобы проварилось то и то , а не "прилипло "  и пусть как не разогрет металл но без самой дуги не туды и не сюды .

post-11842-0-71600500-1605633752_thumb.jpg post-11842-0-49269500-1605633774_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Точмаш 23,Это понятно,так по нему и ориентировались , видно....я , когда корни варю , тоже на другую сторону не всегда имею возможность глядеть... по "окну" и ориентируюсь

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,Это понятно,так по нему и ориентировались , видно....я , когда корни варю , тоже на другую сторону не всегда имею возможность глядеть... по "окну" и ориентируюсь

Нет,ребята,здесь немножко все не так.Центр отверстия смещен в верх не случайно.Почему?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Я боюсь не больших токов,а испытаний такого шва на разрывной машине.Если конечно до них дойдет после визуального контроля и узк.В любом случае кислоты у меня нет и слава богам не придвидется и такие подвиги мне не повторить.В смеси совсем другой коленкор выходит. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,ребята,здесь немножко все не так.Центр отверстия смещен в верх не случайно.Почему?

Верх старался больше жарить и может горелку "подкручивал вверх", и это правильно чтобы приварилось а не прилипло .

ЗЫ , старею и сразу не усек .  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Точмаш 23,Я примерно представляю почему, выйду с ковидлячьего изолята-постарась Ваш образец повторить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Верх старался больше жарить и это правильно чтобы приварилось а не прилипло .

ЗЫ , старею и сразу не усек .  

Ответ неверен: это позволяет уменьшить зазор.

@Точмаш 23,Я примерно представляю почему, выйду с ковидлячьего изолята-постарась Ваш образец повторить...

Давай на "ты".Повторишь обязательно-здесь нет ничего сложного.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ не верен:позволяет это позволяет уменьшить зазор.

 

Это понимаю так то есть вы к проволоке добавляете металл заготовки для заполнения зазора ? 

Но сие можно и углом горелки относительно шва сделать, то есть получиться "полуутопленная дуга и где то примерно в середине толщины заготовки будет жарить.  . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

Это понимаю так то есть вы к проволоке добавляете металл заготовки для заполнения зазора ? 

Но сие можно и углом горелки относительно шва сделать . 

 

Валера,да ты не обижайся на меня.Я далек от того,чтобы тебя уличить в незнании чего-то.Просто,это довольно специфический вопрос .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@selco,Сделать можно , но надо будет ловить баланс между количеством металла , необходимым для заполнения разделки и подачей с напряжением... Вариант Точмаша проще в  реализации... уже руки чешутся заделать это....но  числа  до 25.11 -невыездной....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ты не обижайся на меня.Я далек от того,чтобы тебя уличить в незнании чего-то.

 

Виктор , я даже о сим (обижаться)  и не подумал ,,,,,, рабочие будни и всем пользительны ,,,,, ты уже попробовал и показываешь и мне тоже охота попытать и как времечко позволит врублю всю мощь своего 330А , а может и больше даст, вот только СО2 осталось совсем не много и усе перевел на поддув баков , да и балон просрочен наверное уже лет 5 не менял СО , но не бяда поменяем аттестация не дорого   . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
ты уже попробовал и показываешь и мне тоже охота попытать

 

Понимаешь таки вещи встречаются в процессе работы,когда поставлена производственная задача выполнить в срок заказ с надлежащим качеством,а объем достаточно большой.Это производство -это не гараж.То,что было показано с 12мм пластинами,сварено полтора года назад-это был заказ салелитейного завода.Если бы был какой-то огрех в сварке,то давно бы уже пришла рекламация.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
салелитейного завода.

Эх! САлолитейный завод-равно как и ликеро-водочный  и пивоваренный-это хорошие заказчики.... :pleasantry:  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,Сделать можно , но надо будет ловить баланс между количеством металла , необходимым для заполнения разделки и подачей с напряжением... Вариант Точмаша проще в  реализации... уже руки чешутся заделать это....но  числа  до 25.11 -невыездной....

А тебе я скажу следующее:рассчитай подачу проволоки и угол наклона так,чтобы дуга горела в разделке на двух третьих ее глубины.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже руки чешутся заделать это....но  числа  до 25.11 -невыездной..

 

@Точмаш 23

Сергей , Виктор ,,,, смотрите китаеза немного чем мы по другому решает вопрос "толстого за один проход"  :excl:   :), авианосец наверное варит ,,,, мда американцы отстанут точно немного ждать осталось 

Сергей , своих студентов потренеруй с двумя сразу,, интересно же  .

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...