Перейти к содержанию

Расчет режимов сварки


Рекомендуемые сообщения

Почему не получиться?

 

 

Виктор , вот смотри это выдержки из ссылки в сообщении #23 

Итак, сталь 15мм, зазор 3-5мм.

 

Сварочный полуавтомат: HighPULSE 550.

 

Режим сварки: Merkle DeepARC.

 

Сила сварочного тока: 400А.

 

Сварочное напряжение: 34В. 

 ​и вот фотки  сего от туда же , что хорошего , шов стек на нижнюю пластину и скорее просто лежит на ней .

И это еще видео не видели , а может и видели , ну в общем черти что и посему его и спрятали . 

 post-11842-0-90695900-1605538282.jpg  post-11842-0-65632200-1605538300.jpg

post-11842-0-88834100-1605539559.jpg

Не сам режим Deep и подобные ему хорош но нужно знать меру особо на тавре , а вот "лежачий" шов думаю можно и проплавить , да и видео дуги у них в лежачем положении в основном. 

 

ЗЫ и все таки думаю 12мм тавр лучше за несколько проходов .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Виктор , вот смотри это выдержки из ссылки в сообщении #23 

Итак, сталь 15мм, зазор 3-5мм.

 

Сварочный полуавтомат: HighPULSE 550.

 

Режим сварки: Merkle DeepARC.

 

Сила сварочного тока: 400А.

 

Сварочное напряжение: 34В. 

 ​и вот фотки  сего от туда же , что хорошего , шов стек на нижнюю пластину и скорее просто лежит на ней .

И это еще видео не видели , а может и видели , ну в общем черти что и посему его и спрятали . 

 http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif22094637.jpg  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif22094724.jpg

Не сам режим Deep и подобные ему хорош но нужно знать меру особо на тавре , а вот "лежачий" шов думаю можно и проплавить , да и видео дуги у них в лежачем положении в основном. 

 

ЗЫ и все таки думаю 12мм тавр лучше за несколько проходов .

Валера,к сожалению,у меня фотографии на другом компьютере,поэтому у на словах:12мм на токах 280а(7,5м) и напряжении 38в проволокой 1,2мм углом назад получим сковзное проплавление и и нужный катет за один проход,притом надлежащего качества.Зазор 2мм. Если будет 15мм,то несколько увеличим подачу и напряжение и зазор порядка 3мм(не более),а лучше использовать проволоку 1,6мм в углекислоте без премудрых режимов.

 

 

ЗЫ и все таки думаю 12мм тавр лучше за несколько проходов .

Это,как сказать) -весь вопрос в метраже. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня фотографии на другом компьютере,поэтому у на словах:12мм на токах 280а(7,5м) и напряжении 38в проволокой 1,2мм углом назад получим сковзное проплавление и и нужный катет за один проход,притом надлежащего качества.Зазор 2мм.
 

Виктор , как будет возможность покажи ,,,, не чтобы оспорить , а просто интерес . 

Может и можно и без сих режимов , вот еще от газа много зависит и если в смеси то более текуч шов , в СО наверное получше да и не выйдет на струйный в нем и КЗ .

В общем интерес ,,,,,,,,. как нить попробую на своем . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

Виктор , как будет возможность покажи ,,,, не чтобы оспорить , а просто интерес . 

Может и можно и без сих режимов , вот еще от газа много зависит и если в смеси то более текуч шов , в СО наверное получше да и не выйдет на струйный в нем и КЗ .

В общем интерес ,,,,,,,,. как нить попробую на своем . 

 

Это все,что есть на данный момент.Есть снимки обратной стороны,но..)

post-14015-0-52640700-1605540737_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже в какой-то теме обсуждалось насколько помню и были там фото обратной стороны.И не было на фото сквозного проплавления.И сам я варил на таких режимах- не получится ничего путного с обратной стороны.И пока не узрею- не поверю,уж извините.А,вот http://websvarka.ru/talk/topic/12335-krupnokapelnyj-perenos-v-chistoj-uglekislote/page-4?hl=%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%20%20%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5 Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Schlosser,

Да,это те фотографии.Там не было сквозного проплавления?.. или плохо видно? или я вам здесь врать буду,что ли? Может быть,еще обратный валик забабахать с одного прохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Я вижу четкую границу двух пластин.Гм,я ответил на одно сообщение,а оно уже стало иным.Как так? Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,Я вижу четкую границу двух пластин.Гм,я ответил на одно сообщение,а оно уже стало иным.Как так?

Дорогой,а что здесь не так? Я разве не могу редактировать свои сообщения?

В дополнение: если бы я снял полмиллиметра,то была бы видна четкая граница,это принципиально,тем более ,если учитывать светотень на фотографии ?..или на пустом месте елозишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Бесценный,да редактируйте сколько Вам угодно,я не успеваю просто,ответил вроде на одно,а получается вроде на другое.На пустом месте я никогда не еложу.Я за истину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это,как сказать)
 основной металл не должен участвовать в формирования шва ,это слова Патоновского преподавателя по технологии сварки ., с некими исключениями по толщине- типа всякого рода жестянки. П.С. последнюю позицию конкретно что и как не помню  :pardon: прошу простить ...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
основной металл не должен участвовать в формирования шва

 

Это относиться не ко всем сталям,а "участие" основного металла неизбежно в формировании шва в любом случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"участие" основного металла неизбежно в формировании шва в любо случае. 
... Вы имели ввиду частичное оплавления основного металла  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

... Вы имели ввиду частичное оплавления основного металла  :D

Разумеется,коли будет образована сварочная ванна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужно расчитать режимы сварки для таврового соединения с толщиной листов 20мм без разделки кромок, сварка с одной стороны, катет должен быть 12мм. Проволока 1,2мм защитный газ Ar+CO2. 

 

Берете свои железяки (заготовки, аппараты и т.п.) и расчитываете.  

Для полноценного провара с одной стороны - лучше все разделать и за несколько проходов все сварить.

Если надо курсовые писать - расчитывайте от толщины сварочной  проволоки, какая ей нужна мощность для струйного переноса и будет вам режим сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

Виктор , как будет возможность покажи ,,,, не чтобы оспорить , а просто интерес . 

Может и можно и без сих режимов , вот еще от газа много зависит и если в смеси то более текуч шов , в СО наверное получше да и не выйдет на струйный в нем и КЗ .

В общем интерес ,,,,,,,,. как нить попробую на своем . 

 

Вчера поставили под сомнение мои слова о возможности полного провара  12мм пластины с одного прохода.) Что ж,можно усложнить задачу. Пластины 16мм. Подача 16м(360а),напряжение 41в.

На этих снимках видно лучше.

Шов разрезан поперек -провар виден.

Пластины 18мм.Подача 20метров,напряжение 46в;зазор 5мм.

Еще раз уточню;сварка за один проход без разделки и подготовки.Речь идет о сварке ст.3

post-14015-0-78831200-1605625166_thumb.jpg

post-14015-0-00400900-1605625180_thumb.jpg

post-14015-0-19269200-1605625194_thumb.jpg

post-14015-0-62431400-1605625545_thumb.jpg

post-14015-0-82076300-1605625556_thumb.jpg

post-14015-0-57165300-1605625573_thumb.jpg

post-14015-0-84567100-1605625976_thumb.jpg

post-14015-0-26931500-1605625989_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,если это " надлежащее качество" то я признаю свою неправоту.В любом случае плюс за подтверждение слов фото,это достойно уважения.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

6мм. Подача 16м(360а),напряжение 41в. На этих снимках видно лучше. Шов разрезан поперек -провар виден.
 

Виктор , усе это хорошо на вид , но у меня все таки протестует "душа" .

Вот это просто заливка металла в некий зазор и думаю дефектов там куча мала , 1е- ну не достаточной будет газовая защита даже при высоких расходах и давление дуги и испарения металла от проволоки раскидывает защиту напрочь завихрения и проникновение воздуха и окисление сделают свое поганое дело и скорее может и есть такая технология но в лежачем положении + сопло "немеренной"  длины или вообще в газовой камере или вакууме   . 

2е но не получить катет 12мм даже если очень постараться усе потечет и все . 

Все таки многопроходный качество будет выше 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Вот это просто заливка металла в некий зазор и думаю дефектов там куча мала ,

Это не заливка металла.Если я разрежу шов поперек - он будет такой же прочноплотный, как и на срезе поперек...я тебя в этом уверяю. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@selco,Валера, не вдаваясь в тонкости теории и  некоторых технологий-всё не так однозначно, как ты представляешь-есть нюансы... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я вижу,что вы здесь).Подключайтесь.Что вы скажете о повышенных режимах сварки,имею в виду,как обстоят дела с этим в техникуме?Техника сварки,ее обоснование? Насколько лучше для этого приспособлен инвертор или лучше выпрямитель будет нужен для этого процесса ? Смесь или углекислота,что вы думаете? Мне интересно,что думают преподаватели дисциплин.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Точмаш 23,Да нормально... я же говорил, всё  в нашей работе зависит от требований заказчика.... есть партнёры, которые сваривают подобные толщины регулярно и в больших объёмах.... 

Но предпочитают газозащитную порошковую проволоку на  этом направлении...  Supercored 71H  от Хёндэ в СО2 рулит на этом направлении...чуть иная технология, конечно...  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вдаваясь в тонкости теории и  некоторых технологий-всё не так однозначно, как ты представляешь-есть нюансы... 

 

Не , ну ребята нет не где в Гостах - остах таких толщин без разделки, и это означает что без нее родимой брак выходит или большая вероятность заполучить его . 

Вот наткнулся у нас же и обсуждали, может не совсем то но поучительно по крайней мере для меня и что скажите   . 

http://websvarka.ru/talk/topic/3115-zamena-svarnogo-shva-t8-na-t3/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,Да нормально... я же говорил, всё  в нашей работе зависит от требований заказчика.... есть партнёры, которые сваривают подобные толщины регулярно и в больших объёмах.... 

Но предпочитают газозащитную порошковую проволоку на  этом направлении...  Supercored 71H  от Хёндэ в СО2 рулит на этом направлении...чуть иная технология, конечно...  

Может быть,и согласился,но,в том случае,если качество порошковой проволоки будет безупречным,но это вряд ли.

Не , ну ребята нет не где в Гостах - остах таких толщин без разделки, и это означает что без нее родимой брак выходит или большая вероятность заполучить его . 

Вот наткнулся у ас же и обсуждали, может не совсем то но поучительно по крайней мере для меня и что скажите   . 

http://websvarka.ru/talk/topic/3115-zamena-svarnogo-shva-t8-na-t3/

Хорошо,ты понимаешь суть сварки в узкую разделку погруженной дугой полуавтоматом (пусть это определение останется на моей совести)?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Мне интересно,что думают преподаватели дисциплин.
К сожалению- почти ничего....мы сейчас в кризисе в этом вопросе-на смене поколений....я не могу закрыть все направления теории и практики

Вас бы к нам на преподавательскую деятельность-но Вы с голоду ноги протянете на этой работе-теория оплачивается вообще хамски мало...

Я тоже , побившись головой об стену, сбавил обороты и меняю  плавно вектор  деятельности...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ,вы вот конкретно все скажите- тавровый шов из шестнадцатки(скажем 09г2с) без разделки,сваренный омедненкой ( скажем 1,6 08г2с) в СО на 400А будет соответствовать всем требованиям к нему предъявляемым или где?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...