Перейти к содержанию

Сварочные горелки TIG


Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное за ответ!

Не ожидал,что расходка будет так сложна в поиске и ощутимо бить по карману! Начинаю думать,а нужнали она мне? Может поменяться с кем на что-то более необходимое,например педаль или горелку 18 без головных болей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не ожидал,что расходка будет так сложна в поиске и ощутимо бить по карману! Начинаю думать,а нужнали она мне? Может поменяться с кем на что-то более необходимое,например педаль или горелку 18 без головных болей!

 

 Но они действительно хорошие и выносливые горелки. Раз потратитесь на корпус цанги, или еще лучше  на линзу под диаметр 3.2 — 4.0мм и горя не будете знать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а говорить, что 155ая не нормальная- это не правильно, точно также как, например сказать, что нормальные тиг горелки начинаются с 17ой, а 9ка не нормальная, потому что не варит на 250 амперах

 

Про ТИГ горелки скажу даже больше -  вся классическая линейка американок "Linde"- стиля это пример "крапоэкономики" (говноэкономики) или в русских интернетах она называется "копроэкономика" (наверное от слова "корпорация").

Общий смысл - торговать тем что быстро выходит из строя, заставляет покупать кучу различных запчастей, для различных конфигураций и продожать торговать, торговать, торговать и зарабатывать. И вот эти все кучи различных моделей ТИГ-горелок, и кучи запчастей к ним - это отличнейший пример этой крапоэкономики. Сейчас вместо того чтобы использовать оптимизированный, компактный, надежный и даже более мощный дизайн пол-америки и весть китай штампует разработку 60-летней давности, которая была оптимизирована под упрощенное производство, а не под удобство сварщика.

 

К чести Binzel можно сказать что у них есть линейка очень даже хорошо разработанных, простых, надежных, компактных, и не слишком сложных в компелктации горелок - но стоить она будет поначалу "бешенных" денег, особенно по сравнению с ценами на алиэкспресс на классические американки.

Их собственный модельный ряд из 150-260W, 200-450W и 500W (они еще не так давно добавили еще линейку 90-180W, но она практически такая же как и линейка 150-260W, только без возможности варить большими газовыми линзами/соплами).

Для меня особый интерес предствляет 150-260-я серия, потому что - она даже компактнее чем 9-ка-американка, проще, мощнее, уже со своими компактными газовыми линзами:

post-21269-0-91699200-1617074929_thumb.pngpost-21269-0-68652600-1617075414_thumb.jpg

(и вообще-то именно с линзами их и надо использовать с их короткими соплами, и они конечно же дорогие)

 

при желании варить большими Jumbo-линзами необязательно покупать дорогущие фирменные комплектующие - можно из обычного водопроводного фитига сделать переходники и сделать самодельную линзу для Jumbo линз. Для этого нужна муфта (футорка) G1/4 на G1/2 (резьба на соплах 150-260W - G1/4")

post-21269-0-23492800-1617075373.jpg

 

и шаровый кран с дренажом для спуска воздуха (Кран шаровый JG 024V 1-2"):

post-21269-0-14444200-1617076021_thumb.jpg

у них диаметр шара больше чем у обычных пол-дюймовых кранов, соответственно и резьба в корпусе, и получается как раз 1"- 16-UN как в Jumbo линзах.

post-21269-0-89367200-1617079505_thumb.jpg

Далее немного домашней токарной обработки (дрель + напильник, снять лишнее) и можно сделать разборную газовую линзу, тем более что обычные водопроводные "прокладки-сеточки" то ли "дюймовые", то ли 3/4" (ø 24 мм.) как раз встают снаружи в самодельную линзу (для этого надо сделать еще выточку)

post-21269-0-11998900-1617077381_thumb.jpg

И конечно же не покупать же фирменный фторопластовый изолятор, стоящий "бешенные" деньги - его также можно выточить из фторопластовой втулки с внешним диаметром 32 мм. и с внутренним 12 мм.

post-21269-0-28716500-1617078080_thumb.jpg

Из одной втулки длиной 50 мм за пару долларов можно сделать штуки 4 изолятора (у меня втулка получилась длиной 10 мм.)

 

Вместо фирменной "капы" можно сделать трубку с внутренней резьбой #12 - 28 UNF (подходящая резьба для затяжки цанги, внутренний размер для нарезки резьбы - 4.7 мм.  шаг - 1/28 дюйма )

post-21269-0-97194200-1617079289.jpg

Ну и чтобы не переплачивать за всю горелку, можно купить просто головку горелки и "нарастить" ей гибкий  шланг-пакет из силикона и провода ПЩ-10 или 16. Да и сама головка не сильно сложно делается из подходящих комплектующих, главное найти или выточить саму головку с резьбой G1/4 с узким отверстием под цангу.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую Parker 18s

Горелка работает на разных режимах и 250-260а терпит всё. Как выше говорили горелки действительно выносливые. Расходку брал вместе с горелкой. Есть ещё такая же только на 8 метров. Думал пригодится, но в моей мастерской скорее запутаешься в шлангпакете чем ощутишь комфорт от длины горелки. потому и работает одна 4х метровая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
сделал с такой же жесткл1 оплеткой, спустя пару дней работы, хочу поменять на тканевую. и защищает по отзывам лучше, при контакте с горячим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попривыкали тут к суперфлексам.Не знаю зачем мне эта горелка,но хочу привести в чувство,выкинуть рука не поднимается,купить никто не хочет.

post-25281-0-00832800-1620469999_thumb.jpg

post-25281-0-06230400-1620470011_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю зачем мне эта горелка,но хочу привести в чувство,
 

У меня тоже похожая валяется в родительском доме и надо забрать-оживить , сопло правду только побольше и из нерж. 

Вот ей не надо "воды" и она без нее держит "страшные" токи 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,сопло на выброс,выточил переходник на керамику от wp-12,осталось цанги изготовить и шланг.Пущай лежит на всякий случай).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю зачем мне эта горелка,но хочу привести в чувство,выкинуть рука не поднимается,купить никто не хочет.
 

 

От же шь этот раритет - и выкинуть "рука не поднимается", и варить ей "рука не поворачивается" :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,Повернется,будьте покойны.И не таким варили.Выпускается кстати до сих пор.

Даже может видос запилю для скептиков.Если настроение будет...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы срубить по-лёгкому :). Получил силиконовый шланг и оплётку отдельно. Как затащить силикон в оплётку?  На работе есть затяжка из стекловолокна. В понедельник буду затаскивать. Мож какие способы ещё есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы срубить по-лёгкому :). Получил силиконовый шланг и оплётку отдельно. Как затащить силикон в оплётку?  На работе есть затяжка из стекловолокна. В понедельник буду затаскивать. Мож какие способы ещё есть?

... оплётку собирал в гармошку и протянул шланг.

А потом разгонял оплётку по шлангу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... оплётку собирал в гармошку и протянул шланг.

А потом разгонял оплётку по шлангу.

Сегодня целым отрядом пытались загнать пять метров силикона в оплётку. И была гармошка и затяжка. А нет ли секретного мыла? Смогли на треть затащить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня целым отрядом пытались загнать пять метров силикона в оплётку.
Дима, это ты еще не пробовал шланг-пакет загнать в оболочку( 8м.). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, это ты еще не пробовал шланг-пакет загнать в оболочку( 8м.).

 

Ну с первого раза не удалось. Его и вытащить обратно целая проблема. Если б знал что через неделю затащу, то смирился и пошел бы работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну с первого раза не удалось.
Сперва полностью расправь, пускай спокойно полежит шланг, после этого продеваешь через оплётку проволоку, капроновую дратву и растягиваешь шланг, и как чулок надеваешь оплётку. Сразу просунуть не получится, раз -дцать от начала нужно начинать разглаживать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971

Я брал колпачек от ручки, в него вставлял силикон и приматывал изолентой. Потом на этот колпачек надевал оплетку и протягивал аккуратно шланг. В общем принцип вставки резинки в трусы))).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня целым отрядом пытались загнать пять метров силикона в оплётку. И была гармошка и затяжка. А нет ли секретного мыла? Смогли на треть затащить.

 ... да, силикон липкий какой то совсем не хочет проскакивать,

осилил три метра.

Теперь имею трёхметровую  горелку. :yahoo:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, силикон липкий какой то совсем не хочет проскакивать,

Неправильный какой то силикон... может его тальком обсыпать.

Есть силикон для изоляции проводки - он непрозрачный жестковатый, а есть силикон для пищевых продуктов - как бы полупрозрачный нежный на ощупь, вот он и годится, но он дороже "электротехнического" в разы.

Оплетка в свою очередь должна быть не полиэстеровая жесткая, а полиамидная многонитиевая мягкая, тоже нежная :) И не натягивать оплетку надо, а "насаживать", ну и потом разглаживать... ах да, диаметр должен быть подходящий...;)

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня целым отрядом пытались загнать пять метров силикона в оплётку. И была гармошка и затяжка. А нет ли секретного мыла? Смогли на треть затащить.

Не понимаю Ваших проблем. Одевается легко. А какого деаметра у Вас трубка и оплётка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и китайца наконецто заказал для сравнения с оригиналом.

если нет под рукой иригинала то хрен отличиш на самом деле...

шланги гибкие у обоих 8 метров. на китайсе ощютимо толще проводник в нутри

post-15307-0-24340200-1623936111_thumb.jpg

post-15307-0-84607400-1623936118_thumb.jpg

post-15307-0-90531100-1623936124_thumb.jpg

post-15307-0-93949900-1623936129_thumb.jpg

post-15307-0-16471900-1623936138_thumb.jpg

post-15307-0-13703600-1623936144_thumb.jpg

post-15307-0-31609300-1623936170_thumb.jpg

post-15307-0-21003800-1623936180_thumb.jpg

post-15307-0-07076000-1623936189_thumb.jpg

post-15307-0-17481500-1623936195_thumb.jpg

post-15307-0-47601900-1623936201_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...