Перейти к содержанию

МПП. 2 ролика или 4? Вечный вопрос.


Рекомендуемые сообщения

@saper24, так упоротых 99%, в этом и вся соль. Пример, у меня друг кузовных дел мастер, волшебник больше подходит, на узел завязанные после ДТП машины приводит в порядок и не придраться. Но взглянув на его полуавтомат и рукав понимаю, не брат, сварка это совсем не твоё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,А удобство работы? Оно же забивается за две минуты окалиной,а в потолочном положении так вообще забивается,что сопло коротит потом об деталь!Саму конструкцию 15- й горелки наркоманы проклятые придумали.На 15-25 й горелке не один раз это всё так плотно в сопле сваривалось,что сопло шло в шихту вместе со свечой и наконечником.Да и ПВ на работе в смеси не радует.Вес- то таке.Все имхо. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,А удобство работы? Оно же забивается за две минуты окалиной,а в потолочном положении так вообще забивается,что сопло коротит потом об деталь!Саму конструкцию 15- й горелки наркоманы проклятые придумали.На 15-25 й горелке не один раз это всё так плотно в сопле сваривалось,что сопло шло в шихту вместе со свечой и наконечником.Да и ПВ на работе в смеси не радует.Вес- то таке.Все имхо.

Ну надо же делать скидку на режимы эксплуатации. А то мы разговоры ведем как будто все одно и то же варят одинаковым оборудованием. Я варю профтрубу средних сечений. Стыки по стороне редко превосходят 100мм. Горелку я покупал не имея о них понятия вообще на тот момент. Акромя кой какой теории. По совету продавца из скудного выбора в магазине. Человек спросил ток работы ориентировочный и диаметры проволоки. Длинну. Дал горелку. К ней посоветовал взять сопел отдельно с покрытием каким то. Да, брызги прилипают. Но от легкого постукивания или просто от нажима пальцем, легко отваливаются. Просто подчищаю не запуская ситуацию, да и все. Не так часто что бы это напрягало. И еще держу рядом кусачки всегда. Под начала шва всегда подкусываю проволоку в каком бы состоянии она не была. Что бы никаких взрывов, подгораний неконтакта и прочих прелестей черняжной сварки. Да, феншуйнее конечно 25ю горелку, но покупать ее только по этому, смысл? Мои потребности 15я перекрывает с головой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, феншуйнее конечно 25ю горелку, но покупать ее только по этому, смысл? Мои потребности 15я перекрывает с головой.

 

 

 У 15-й ПВ очень низкое. Она идеально подходит для варки кузовщины . Не живут комплектующие долго на "взрослых" токах. Если выполнять различные по назначению сварочные работы, то желательно иметь несколько рукавов под разные виды работ. Стоят сейчас они не баснословные суммы (  не рассматриваем рукава с обратной связью) и практически все сварочники  имеют разъем KZ-2

 

 Как-то так:

 

post-27296-0-23345000-1577895970_thumb.jpg

 

 В зависимости от конкретного вида работы подключаю необходимый рукав....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Calma, детское все, уж простите , они вызывают у меня только смех!

 

 Так на "детских" токах в основном и работаю, лишь 36-ю иногда использую. ))) А так, 24-я и 26--я самое оно. )))) Работы у меня — разнообразные, но в основном — по мелочам. Километровые швы не ложу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma,А чем вызван такой ассортимент? Разные каналы/ длины горелок?Я так понимаю четыре горелки на фото под одну расходку?Зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Calma,А чем вызван такой ассортимент? Разные каналы/ длины горелок?Я так понимаю четыре горелки на фото под одну расходку?Зачем?

 

Я уже упоминал. У меня несколько (четыре) различных полуавтомата, с разными диаметрами проволок, ....предназначенные в основном под различные задачи. Ну и соответственно — различные рукава (там еще не все  :crazy: ) под различные виды работ. Также все аппараты перевел на подачу газов ч-з быстросъемы для того же.

 

 

 

Calma,что делает керамика на второй горелке? 
 

 

 Вместо  штатного медного газового сопла. Делал "лайт" укороченный вариант МВ-15 для сварко-пайки  CuSi3.  Удобней так работать  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вместо  штатного медного газового сопла. Делал "лайт" укороченный вариант МВ-15 для сварко-пайки  CuSi3.  Удобней так работать  
 

Как показывает себя керамика при МИГ сварке , не лопается и как чистите брызги и к ней наверное сильнее прилипают. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как показывает себя керамика при МИГ сварке , не лопается и как чистите брызги и к ней наверное сильнее прилипают. 

 

 Да нет.  Я для CuSi3 использовал. Попутно укорачивал как держатель токопроводящего наконечника, так и сам наконечник. Хочу еще попробовать натереть газовое сопло дисульфитом молибдена. Хотя и без это не прилипает. Единственный недостаток — боюсь расколоть сопло уронив или ударив горелкой. Оно все же хрупкое.

 Медные газовые сопла у нас дерьмовые, хоть и дешевые. В качестве изолятора  используют фторопласт или еще какую дрянь. Чуть перегрел и само сопло слазит с изолятора. После этого, как правило наконечник можно выбрасывать, он не будет долго служить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, Не умею я выполнять покупки у китайских товариСЧей. Надо что-бы кто-то  сел, рассказал, показал на пальцах, научил, помог... такое делать. По-этому  пока довольствуюсь  местными перекупами.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газовое сопло дисульфитом молибдена.

 

Это поможет однозначно и сам пользую только на медяхи .

  

post-11842-0-97146300-1577908907_thumb.jpg

 

Я для CuSi3 использовал.

 

 

Ну тут чуток похолоднее но все рано жарко .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Calma,Я тоже не умею). Просто вот что есть такое вообще чисто теоретически.

 Я у себя использовал ТИГовское сопло №10. Оно не очень распространено и не всегда есть у нас в продаже. Ну и обрезать надо аккуратно. Дисульфит молибдена помогает. Проверено на медных соплах.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш , но не все причины устранимы и два ролика есть некий букс (физика законы и мы туты без сильны )

 Валера, при чём здесь законы физики или ты наверное не в курсе, что любая подавалка должна настраиваться только с буксом и ни как по другому.  Объясняю последний раз дня сильно непонятливых и упоротых: "При равных условиях подающего тракта от роликов до сварочной ванны, не зависимо от количества роликов в механизме протяга, существует одинаковое сопротивление подачи. В итоге, при правильном прижиме однороликового механизма на алюминиевой проволоке, деформации проволоки не происходит, так же как и бороды и при добавлении второй пары роликов, в принципе ничего не меняется, так как при даже незначительном увеличении усилия подачи, если возникнут проблемы с каналом, токосъёмником и тд. вы получите 100% бороду, которую замучаетесь выскребать и она вам ещё ухряпает тефлон около роликов. 4 ролика нужны для стабильной подачи только на жёстких проволоках, потому что только на них можно увеличить силу прижима".

 

 

Вывод два ролика напилят куды быстрее и испортят канал  чем четыре

 А как по мне, то чем больше роликов, тем больше напилят. Да и в Мобимиг180 по ходу проволока стоит 10-ти летней давности, что ни есть гуд :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Валера, при чём здесь законы физики или ты наверное не в курсе, что любая подавалка должна настраиваться только с буксом и ни как по другому.  Объясняю последний раз дня сильно непонятливых и упоротых: "При равных условиях подающего тракта от роликов до сварочной ванны, не зависимо от количества роликов в механизме протяга, существует одинаковое сопротивление подачи. В итоге, при правильном прижиме однороликового механизма на алюминиевой проволоке, деформации проволоки не происходит, так же как и бороды и при добавлении второй пары роликов, в принципе ничего не меняется, так как при даже незначительном увеличении усилия подачи, если возникнут проблемы с каналом, токосъёмником и тд. вы получите 100% бороду, которую замучаетесь выскребать и она вам ещё ухряпает тефлон около роликов. 4 ролика нужны для стабильной подачи только на жёстких проволоках, потому что только на них можно увеличить силу прижима".

 

 

 А как по мне, то чем больше роликов, тем больше напилят. Да и в Мобимиг180 по ходу проволока стоит 10-ти летней давности, что ни есть гуд :)

 

Может я упоротый или еще какой... Но 4 ролика работают совершенно по другому принципу, чем 2-а. И тут спорить, как машина полноприводная и моно привод. Да, на асфальте, от полного привода вы особой разницы не почувствуете, но если изменить ситуацию, то тут же полный привод становится чувствительным. 

Еще одно сравнение, когда грузовик две оси имеет или 4-е. Ну 6, 8. Не важно. Общая масса перераспределяется между осями. И при одних и тех же условиях, если возвращаемся к сварке и проволоке, то 4-х роликовый механизм будет меньше воздействовать на проволоку. Понятное дело, если говорим о стали (нерж, черная) то ее деформация практически не возможна. Проще мотор или редуктор повредить. А вот касательно алюминия, дело обстоит по другому. Плюс если импульсный режим сварки, то опять, стабильность подачи от 4-х роликов больше ощущается даже на нерже или черняге.

 

Не понимаю, почему очевидное нужно оспоривать.

 

И насчет бороды... Ну если на 4-х роликах у вас борода собирается, то на 2-х роликах, она быстрее будет образовываться.    

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, никто не спорит, и 4 лучше 2. Но все преподносят так, что на 4 можно работать, а на 2-х, всё абзац приплыли, и выкинь нахрен аппарат.

Попросили продемонстрировать, на видео все прекрасно работает, но снова придирки. Просто признать, что китайский аппарат превосходит бренд у людей брендолюбие не позволяет, вот и строят козни. И как заворожённые продолжают боготворить тех, кто с них последние штаны спускает. Вот как бы Игорь весь расклад.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, никто не спорит, и 4 лучше 2. Но все преподносят так, что на 4 можно работать, а на 2-х, всё абзац приплыли, и выкинь нахрен аппарат.

Попросили продемонстрировать, на видео все прекрасно работает, но снова придирки. Просто признать, что китайский аппарат превосходит бренд у людей брендолюбие не позволяет, вот и строят козни. И как заворожённые продолжают боготворить тех, кто с них последние штаны спускает. Вот как бы Игорь весь расклад.

Все равно удалят сообщение... 

 

Есть нюансы НЕОБХОДИМОСТИ 4-х роликов и возможность работать на 2-х роликах. Это нужно учитывать в работе и следовательно в выборе оборудования. Что для одних, изумительное качество, то другими будет восприниматься как брак. Это касательно сварки. Поэтому, если человек не понимает смысла 2-х или 4-х роликов, то дальше говорить не о чем. Валерий прав! Если брать такой аппарат, с таким функционалом, то он должен быть подкреплен 4-х роликовым подающим. Можно работать и на 2-х роликовом, так же можно и электродами варить не хуже дабл пульса :) .   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я упоротый или еще какой...

 Это не упоротость, это когда заняться больше нечем.

 

 

Но 4 ролика работают совершенно по другому принципу, чем 2-а.

Ну да, они же из другого теста и более правильные с золотой каёмочкой  :rofl:

 

 

И тут спорить, как машина полноприводная и моно привод.

Дебильный пример, потому что машина свою жопу везёт, а подавалка толкает. Вот если полноприводную машину шестом упереть в бампер, а другой конец в стену и тоже самое сделать с моноприводной, то какая быстрее шесту шею свернёт. Головой нужно думать, чем повторять за некоторыми.

 

Да, на асфальте, от полного привода вы особой разницы не почувствуете, но если изменить ситуацию, то тут же полный привод становится чувствительным.

Мы об алюминии спорим, там не нужна жёсткость, я специально всё красным выделил, читай по буквам, если нормально не умеешь. 

 

 

Еще одно сравнение, когда грузовик две оси имеет или 4-е. Ну 6, 8. Не важно. Общая масса перераспределяется между осями. И при одних и тех же условиях, если возвращаемся к сварке и проволоке, то 4-х роликовый механизм будет меньше воздействовать на проволоку.

На алюминии и так воздействие на проволоку ничтожное.

 

 

Понятное дело, если говорим о стали (нерж, черная) то ее деформация практически не возможна. Проще мотор или редуктор повредить. А вот касательно алюминия, дело обстоит по другому. Плюс если импульсный режим сварки, то опять, стабильность подачи от 4-х роликов больше ощущается даже на нерже или черняге.   Не понимаю, почему очевидное нужно оспоривать.

На кону же мочало, надо спорить:

 

4 ролика нужны для стабильной подачи только на жёстких проволоках, потому что только на них можно увеличить силу прижима".

 

 

И насчет бороды... Ну если на 4-х роликах у вас борода собирается, то на 2-х роликах, она быстрее будет образовываться.

Согласен, если все настройки и руки из одного места.

 

 

При равных условиях подающего тракта от роликов до сварочной ванны, не зависимо от количества роликов в механизме протяга, существует одинаковое сопротивление подачи. В итоге, при правильном прижиме однороликового механизма на алюминиевой проволоке, деформации проволоки не происходит, так же как и бороды и при добавлении второй пары роликов, в принципе ничего не меняется,

 

Если сильно упоротый, снимай видюху, где одна пара роликов делает бороду и алюминиевую проволоку грызёт, а подключаешь вторую пару роликов и сразу всё в шоколаде.                 Удачи в Новом году!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю последний раз дня сильно непонятливых и упоротых: "При равных условиях подающего тракта от роликов до сварочной ванны, не зависимо от количества роликов в механизме протяга, существует одинаковое сопротивление подачи.

Давай представим рабочую ситуацию - работа не на столе, размер каркаса из АЛ труба 40х40 и 3000х1200х1000 варить\прихватывать в разных пространственных положениях, аппарат перемещать просто нет смысла и горелку на дальних участках поворачиваешь под острым углом и в обратную сторону относительно рукава, пришлось варить и с одним роликом и с двумя (аппараты разные). На одном ролике настраиваешь как ты все объяснил, все путем половину варишь без особых проблем и на дальних участках а вот когда катушка уже к концу начинается какая то хрень с буксом, чуток подтянул ролик, дальше норм и можно рекламировать подачу в один ролик  :yahoo: , но тут еще катушка не кончилась и переход к второму каркасу и вновь что то началось с пробуксовкой (до этого все условия выполнены - тефлон от и до, водянка, 3м все новое) но не варит сука... :mad: . чуть еще пришлось подтянуть ролик все заварил. :mellow:  Прибыл второй аппарат с 4мя роликами, горелку конечно снимаю с аппарата с одним роликом и вижу все в стружке, вынимаю канал для заправки проволоки (всегда так заправляю) но проволока пройдя до середины начала идти очень туго, вынимаю думаю продуть, фиг вам, тефлон выкинул поставил новый, зарядил в 4е ролика все сварил проблемки конечно на разворотах были но терпимо, поменял катушки при заправке в тефлон, стружку выпихнуло но чуть чуть. Что же я делал не так? да все просто, если варить с моно приводом и не очень много то возможно все будет в ажуре, но если условия для горелке будут не благоприятные и вращение во всех положениях то прижимать ролик придется с усилием но на четырех хватает усилия того же что и на один ролик  при благоприятных условиях,  второй прижат так же и нет проскальзывания. Это как на скользком канате висеть на одной руке то кисть сжимать куда сильнее надо а взявшись второй рукой уже так давить не надо...

 

 

Не понимаю, почему очевидное нужно оспоривать.

Игорь я тебе в вайбере напишу почему

никто не спорит, и 4 лучше 2.

Саша с тобой не соглашается (красным написал)

и выкинь нахрен аппарат.

Не надо выкидывать и Валера не говорил и я вроде бы тоже, аппарат возможно модернизировать и кому надо это сделает, мы как бы объясняем что не совсем правильно экономить в таком чудном аппарате на роликах вот и все.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что же я делал не так?
 Я же не экстрасенс, тут причин море, начиная от лежалой и некачественной проволоки, кончая чем угодно. На алюмишке, если хоть один раз залипло в токосъёмнике, то его нужно заменить.

 

Саша с тобой не соглашается (красным написал)
Где я такое написал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь я тебе в вайбере напишу почему

Мне Магнум подарили, теперь его отрабатывать надо   :crazy:  :crazy:   :rofl:  :rofl:  :rofl:

вот только есть одно но, я п/автоматами с 1994 года работаю в личном пользовании и кинематику и сапромат знаю получше вас, иначе бы вы не спорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...