Перейти к содержанию

Возникновение пор при сварке черного металла


Рекомендуемые сообщения

 вырезаем сеточку из чего угодно и можно из чайного ситечка что Астап Бендер подарил ЭЛЛОЧКИ .  :crazy: , и это будет в два раза лучше ситечка китайского.

Ну вот, на днях купил гараж, а там рулончик лежит мелкой немагнитной, прежний собственник оставил за ненадобностью, наверное на линзы и пойдет. Осталось аппарат купить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод (вольфрам ) и если он качественный и некачественных очень малый% даже китайских а они сейчас во всем мире китайские

Китай - 80% мировой добычи и производства вольфрама.... 

Изменено пользователем Cora
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЗЫ, а вот вы на какой полярности варите то , а то у меня закрались "смутные" сомнения .
Прямая полярность и на горелке должон минус быть и не как иначе , на крокодиле плюс .

Ну это как отче наш, сразу правильно и на прямой, как Вы и сказали, на зажиме +, на горелке -

 


просто - в жидком металле идет процесс перемешивания всего, что намешали при изготовлении, т.е. вскипанием дряни а точнее выбросом взрыва на электрод капли металла, электрод загрязнен и вновь заточка. Я все больше склоняюсь что у вас вся беда с материалом. Проверьте на куске нормального металла или нержавейки и если будет вариться нормально то весь ваш материал в помойку или варить ПА.

Думаю не все так страшно, где то или косяк проявился с газ.линзой, аппаратом (плохой поддув аргона был).
Большая часть сварки "нормальная" для недельной практики...https://photos.app.goo.gl/UzdkKF4pmrCVJjsk7

Ну вот, на днях купил гараж, а там рулончик лежит мелкой немагнитной, прежний собственник оставил за ненадобностью, наверное на линзы и пойдет. Осталось аппарат купить.

Повезло с заначкой ), с покупкой Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crvnsk, я вот читал читал это всё, и забыл упоминали те методы что я использую, или нет. Короче напишу.

Не топчитесь на месте, и защищайте основной металл присадком -- это самоочевидные вещи, их и так видно когда варишь.

Ещё заметил:

Чем больше подача аргона, тем быстрее вскипает. Если газ просто слышно как шипит, то уже варить нинада -- кипеть будет сразу и постоянно.

Чем ближе угол атаки электрода к прямому, тем быстрее вскипает -- варим углом вперёд.

 

По вашим фоткам -- всё плохо. Скорее всего вы варите "на локтях", то есть у вас опираются и фиксируются локти, а надо фиксировать кисти. Благо сейчас для этого всё что хочешь есть, от обычных струбцин до грейферных зажимов, в том смысле что их можно использовать чтоб создать упор для кисти.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Большая часть сварки "нормальная" для недельной практики
я не хочу настаивать что метал г. но в тот момент, когда начинает вскипать сделать пробу на проверенном металле, если и на нем вскипает, капаем горелку, меняем линзу, смотрим расход прямо на сопле, подсоов  как правило по самому тракту больше исключение чем правило утечек а утечка это не подсос просто на сопле будет его мало, как проверить выше писали. В вашем случае да и в большинстве подобных только две существующих проблемы - газ (мало/много и ли г__но) и сам метал и это даже не три сосны что бы заблудиться.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@crvnsk, я вот читал читал это всё, и забыл упоминали те методы что я использую, или нет. Короче напишу.
Не топчитесь на месте, и защищайте основной металл присадком -- это самоочевидные вещи, их и так видно когда варишь.
Ещё заметил:
Чем больше подача аргона, тем быстрее вскипает. Если газ просто слышно как шипит, то уже варить нинада -- кипеть будет сразу и постоянно.
Чем ближе угол атаки электрода к прямому, тем быстрее вскипает -- варим углом вперёд.

 

По вашим фоткам -- всё плохо. Скорее всего вы варите "на локтях", то есть у вас опираются и фиксируются локти, а надо фиксировать кисти. Благо сейчас для этого всё что хочешь есть, от обычных струбцин до грейферных зажимов, в том смысле что их можно использовать чтоб создать упор для кисти.


Технология подачи присадочного прутка ясна, но как ее подавать, если еще не появилась ванна?
Присадка 12.64, я понимаю, что она делает, и как ее надо подавать, может не всегда удачно, но здесь вопросов нет.
По поводу подачи аргона тоже испробовано на опытах, и минимально 3 л/м и 20 л/м - разница тоже ясна.
Варю углом вперед - тоже понятно.
По поводу фото - неужели все так плохо для первой недели? Красоты нет - согласен, швы все разные получаются, но в надежности и целостности я уверен, я вижу как формируется ванна и сливается вместе с присадкой.
Опираюсь не на локти и поверхность, стараюсь от этой вредной привычки избавиться, если есть возможность. Если создавать упор для кисти, то обварить в один заход по окружности патрубка не получается...
Спасибо за советы.

 


Спасибо всем откликнувшимся.
По итогам поездки в сервис - стандартная проблема у данного производителя.
Даже не стал отдавать в сервис, переговорив с мастером, у них и так завал.
Вот фото https://photos.app.goo.gl/8XxXEA5MiH7ZcKh69
Вся неисправность сводится к тому, что силовые клеммы подключены к электрическим цепям аппарата по дурацки.
+ клеммы сидит через гибкий провод со стальным наконечником под болт на дюралюминивом радиаторе, место контакта окисляется. Данная клема используется для измерения тока и его стабилизации по ОС.
post-27393-0-84824400-1574757661_thumb.jpg

 

Вторая клемма "-" через перемычку сидит на плате, облуженной толщиной 1мм, соприкосновение только через болтовое соединение. Граверы стоят на "отвали".
Весь ремонт со слов мастера сводится к разборке, зашкуриванию, обратной сборке. Прошло две недели после использования аппарата.

 

Проделал все манипуляции, закупился обычными цангодержателями, обычными керамическими соплами без газовых линз.
Пошел пробовать....
Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это даже не три сосны что бы заблудиться.

Ответил выше по поводу аппарата. Проблема может еще существовать в стабилизации тока при хреновом контакте и цепи измерения самого тока.

Визуально на тиге этого не видно, дуга стабильно горит, а вот на ММА появилось прерывание дуги - вот и закрался вопрос по поводу аппарата.

Проверю изменения - отпишусь.

Изменено пользователем crvnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

силовые клеммы подключены к электрическим цепям аппарата по дурацки.
не вижу ни чего дурацкого. Ну заплатили бы больше, получили бы другую сборку аппарата (точнее аппарат, бренд и т.п.). Заплатили меньше, вот и получили, ОНО ЖЕ РАБОТАЕТ!  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу ни чего дурацкого. Заплатили меньше, вот и получили, ОНО ЖЕ РАБОТАЕТ!

Меньше чего? Ценник совсем не копеешный.

А так да Вы правы, инженерная мысль покидает маркетологов этой планеты, лишь бы был бы спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше чего? Ценник совсем не копеешный.

А так да Вы правы, инженерная мысль покидает маркетологов этой планеты, лишь бы был бы спрос.

 

ну как вам сказать... ценник копеечный (если сравнивать с другими, EWM, OTC) . Т.е. то что вы купили, можете зарабатывать и довольно быстро окупить. Другое дело, это заказы их стоимость, сроки выполнения и т.п... Но данное оборудование это инструмент. Если взять более дорогого бренда, то там и выполнение будет другое. Да, в целом дуга она и в африке дуга (хотя все же есть различия), но качество сборки компонентов и может удобство работы, будет несколько другим. Вот и цена от сюда отличается. Я не думал, что для вас европейский бренд и китайский на одном уровне и разница только в жадности манагера. Или совсем дешево, это когда за 1000р можно купить тонну таких аппаратов? 

Я живу в этой стране, ценники знаю. 

 

Как раз, макретологов ни чего не покидает, они становятся более интересно изворотливыми. Вот инженерам и приходится подстраиваться. Сделать так, чтобы работало и в цену попало. У вас же работает? Ну какое-то время работало! 

 

Так что... не понятно ваше изумление. Я заметил, что нашему брату что не дай (не касательно вас, я в целом), везде ищет то чтобы приложить свой ум и доказать, что он умнее изготовителя. Но у производителя, свои мысли и он далеко не дурак, если смог не только произвести но еще и продать. А если учесть, что и продавать с большим спросом умудряются, то не кажется вам, что цель достигнута? 

 

Поэтому, брать, открывать, дорабатывать и радоваться дальнейшему использованию, на сколько это возможно. Все же промышленное использование и профессиональное, это далеко не одно и тоже. 

И решили экономить, то надо быть готовым либо другое новое покупать либо это довести до ума. Ну по крайней мере я так к этому и готовлюсь, если нет денег на товар нормального качества и могу позволить только китайского. Когда китайские сварочные аппараты берут на ПРОИЗВОДСТВО, не хобби, а именно производство, то фраза у всех одна: "да я на эти деньги три могу купить. Сгорит и хай с ним. Потом лучше новый куплю" .

Но самое интересное потом начинается, когда сгорит ....   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как вам сказать... ценник копеечный (если сравнивать с другими, EWM, OTC)

 

Поэтому, брать, открывать, дорабатывать и радоваться дальнейшему использованию, ...Потом лучше новый куплю" .

Но самое интересное потом начинается, когда сгорит ....

Согласен с Вами полностью, я всего лишь констатировал факт.

Было интересно посмотреть в лицо менеджеру, который этот аппарат продал, при этом я ему говорил, что пользуюсь blueweld 228 pro уже 8 с гаком лет.

Так вот он ни разу не подводил.

Только два раза продувался от пыли и все.

Но это отдельная тема, видимо не в этой ветке, чтобы не разбавлять так сказать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стараюсь от этой вредной привычки избавиться, если есть возможность.
 Роман, у вас два варианта.

Если вы сварщиком работаете, то вам результат нужен здесь и сейчас, так что фиксируйте кисти.

Если вы ради хобби, то конечно балуйтесь наздоровье, но как только вы перестанете этим заниматься, умение пропадёт, и всё равно придётся опираться.

 

Ну и если вам, ни дай бох, придётся эти патрубки сотнями обваривать, то тогда умение придёт само собой, и так же само собой рассеется когда перейдёте к другой работе. Так что не стоит заниматься этим мазохизмом. Упор есть всегда:

ММА -- на край обмазки электрода.

П/А -- одна рука опёрта локтем, и фиксирует другую, которая с горелкой -- держит её за саму горелку.

ТИГ -- обе кисти. Есть даже специальные скользящие накладки на рукавицы.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то тогда умение придёт само собой, и так же само собой рассеется когда перейдёте к другой работе.

только понимание, что нужно делать и когда, останется. Но после перерыва будет большое удивление, что руки не слушаются. Ты думаешь их в одну сторону направить, а они либо продолжают в том же направлении либо направляются совершенно не туда. На выставке много такого видно, когда на сварочном стенде люди пытаются. Видно сварщика и не опытного, кто захотел "обмануть" себя и показать, что на компьютере он лучше сварит, чем в живую у него получится. Тут не так стыдно ... Это же компьютер.   

А у сварщика, все четко, куда направляет, туда и шов ложиться. Пусть мимо положенного места, но все равно ровно, а не как тараканы в рассыпную, кто куда. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, у вас два варианта.

Если вы сварщиком работаете, то вам результат нужен здесь и сейчас, так что фиксируйте кисти.

Спасибо, доходчиво объяснили. Прямо запало в память.

Нервы успокаивает очень хорошо тихое шуршание аргона, пение дуги, есть время подумать :)

Изменено пользователем crvnsk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман , в общем я посмотрел ваши картинки со швами и вывод ,,, металл и ваши трубы нормальные и нечего на них грешить. 

А вот подготовка не куды не годиться под ТИГ сварку да и под ПА тоже. 

И так с вашего позволения скопировал ваши швы и по каждому отдельно поболтаем .

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это че такое ???? и такое не прокатит в ТИГ .  Чем прорезали плазмой или резаком , в прочем какая разница и вот облой и окалина должны быть удалены до чистого металла и даже внутри трубы фасочкой снять облой и окалину , да и отверстие под  резьбовую должно быть поплотнее .   

      post-11842-0-12057100-1574790123_thumb.jpg

и так туты меняем технологию отверстия или сверлим или прожигаем с меньшим диаметром и фрезой доводим до ума. 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тут похоже "пьяная" горелка (не обижайтесь ради бога) работала , но в принципе понимаю зазоры не равномерны лезет окалина и облой и так приходится "махать" горелкой . 

ВЫвод от такого тоже надо отказаться и набиваем руку , впрочем если все правильно подготовлено то и махать не надо будет , ведем равномерно и подкидываем присадок. 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

и вот и опять подготовка ???? , не так нельзя и подрезы усю грязь в шов заносят 

post-11842-0-09111200-1574789535_thumb.jpg post-11842-0-28222700-1574789637_thumb.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот тут подготовлено и металл чистый и шов нормальный даже для новичка  

post-11842-0-44522600-1574789731_thumb.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

посмотрите вот сие видео и особое внимание на подготовку , металл блестит и даже не значительный жучек ржи или окалины влияет на шов очень негативно. 

Запасаемся , лепестковыми кругами , мех карчётками  на УШМ ну и фрезами с бор машинкой и тогды будет работа в радость да и времени на сии конфузы отнимать не будет . 

 

 

post-11842-0-72091000-1574789502_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Роман , в общем я посмотрел ваши картинки со швами и вывод ,,, металл и ваши трубы нормальные и нечего на них грешить.

Стиль пьяного мастера :)
Ответил в личку. На трубы и не грешу уже.
Уже выяснилось все.

 


Видимо судьба свела меня с этим форумом, слава богу остались люди с руками, с головой, знаниями и душой, готовые делиться своим опытом со страждущими.


Стиль пьяного мастера :)
Ответил в личку. На трубы и не грешу уже.
Уже выяснилось все.

Ну и немного в оправдание. В папке фото выложено все, и промежуточные результаты, и окончательные. Пока все шло нормально, фланцы получались более менее, правда подрезка кое где проскакивала. По отводам, резка плазмой, потом зачистным диском на 2-4 см вокруг отверстия, фаска, потом лепестковым кругом до блеска полировалось.
Как только начались проблемы с порами, так приходилось вырезать у отводов.
Потом переваривать.
В итоге, в ветку я залез, чтобы кто-нибудь не наступил на такие же грабли, с плохим контактом и гулянием тока.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательный мой результат.

Нет никакого кипения металла в моем случае. Детали и процесс выполнения работ описан в отчете http://websvarka.ru/talk/blog/104/entry-354-otchet-po-voprosam-v-vetke-tig-kipenie-chernogo-meta/

 

Попробовал после пор и линзы, и без них, ни при чем здесь ни горелка, ни сопла.

Виноват 100% аппарат со стабилизацией тока. Попробую вазелин, как посоветовали в сервисе и менеджеры по продажам, потом кардинально буду ставить вопрос о замене аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crvnsk,Не знаю почему но есть уверенность что аппарат тут не при чем, @selco, Валера на 100% прав и судя по пьяному шву то точно аппарат не причем, просто не хватает опыта и понятия, плюс у вас дует пушка, подсос воздуха почти гарантирован. Лучшей способ уйти от ошибочных обвинений аппарата, пригласить опытного аргонщика и все повторить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crvnsk,Не знаю почему но есть уверенность что аппарат тут не при чем, @selco, Валера на 100% прав и судя по пьяному шву то точно аппарат не причем, просто не хватает опыта и понятия, плюс у вас дует пушка, подсос воздуха почти гарантирован. Лучшей способ уйти от ошибочных обвинений аппарата, пригласить опытного аргонщика и все повторить.

Пушка ни при чем. Не работает она, пока в помещении работы идут. Сквозняков нет, иначе я бы там дуба дал, у нас -20 по ночам.

У меня нет объяснений, почему на другом аппарате все получается закончить?

Мне жалко своего времени, а чужого и подавно. Сидеть, разбирать аппарат - не моя стезя.

Итог - это не кипения металла с индексом КП - с этим то Вы согласны?

Изменено пользователем crvnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую вазелин

Зачем?!

По поводу "какашек" - тоже соглашусь с Валерой, в частности - труба внутри не очищена от слова "совсем".... И, скажите, предгаз 1,5 сек - это отчего и почему? И 5-7 л без линзы - ?

И, сугубое ИМХО, конечно, но 646 - в топку... во-первых, сейчас вообще не понятно, что там бодяжат, во-вторых - зачем?

Изменено пользователем Dmitry1962
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crvnsk,Чернуха плюет и засерает электрод.Это бывает.Еще прихватки должны в аргоне остыть,в идеале должны быть белыми,но никак не серыми.Как по мне,то тоже думаю дело не в источнике.Вижу есть вентильная горелка- можно её к любому ручнику прицепить и проверить.Ну и зачистка,как уже говорили.Обезжирка тоже думаю,что лишнее.

post-25281-0-19111000-1574851166_thumb.jpg

post-25281-0-75300500-1574851175_thumb.jpg

post-25281-0-71679100-1574851205_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательный мой результат.

Посмотрел я пару фоток. Копоть на прихватках признак очень плохой защиты, либо то что у вас электрод во время сварки горит, а жта не правильная полярность.

 

 

 

У меня нет объяснений, почему на другом аппарате все получается закончить?

У вас как горелка подключена? В обоих случаях напрямую к редуктору баллона или в первом через клапан в аппарате? Попробуйте на свароге напрямую к редуктору подцепить и посмотреть что получится, будет ли копоть/поры. В обще мне бы хотел  на обоих аппаратах увидеть на отдельно взятом куске железки по несколько капель/пятен полностью остывших в аргоне.

Вы одной и той-же горелкой работаете или на свароге горелка своя? Меня как-то раз пригласили посмотреть отчего "горелка не варит", оказалось сварщик цангу в цангодержатель не той стороной засовывал, эффект бы тот же что и  у вас.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрел я пару фоток. Копоть на прихватках признак очень плохой защиты, либо то что у вас электрод во время сварки горит, а жта не правильная полярность.

 

Меня как-то раз пригласили посмотреть отчего "горелка не варит", оказалось сварщик цангу в цангодержатель не той стороной засовывал, эффект бы тот же что и у вас.

 

Вот объясните, как можно цангу в цангодержатель вставить не той стороной?
У Сварога своя горелка, у блю своя.
Полярность и там и там прямая. На электроде минус, на крокодиле +.
Ротаметр, что на той и на той показывает один и тот же расход.
У jasic горелка подключена через клапан, трассу смотрел, претензий внутри аппарата нет.
У блю напрямую к ротаметру.


@crvnsk,Чернуха плюет и засерает электрод.Это бывает.Еще прихватки должны в аргоне остыть,в идеале должны быть белыми,но никак не серыми.Как по мне,то тоже думаю дело не в источнике.Вижу есть вентильная горелка- можно её к любому ручнику прицепить и проверить.Ну и зачистка,как уже говорили.Обезжирка тоже думаю,что лишнее.

Есть горелка sr-9 на блю.
Ей и доваривал.
По зачистке какие вопросы?

 


Ацетон только в бутылках, в Леруа его нет, чем плох 646, обезжиривает достойно.
По поводу зачистки каких мест, можно конкретно.
При внутреннем шве внутри трубы?
Насколько надо зачищать?
Одного см не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...