Jump to content

Техника ведения электрода


Recommended Posts

@Лепило,габарит (ширину) шва "отбил" , а т.к. это ферритом варилось, то верхний тоже отбил электродом, чтоб последний проход ложился на него, а не на основной металл (на аустените обычно верхнюю границу шва не прохожу электродом, а всего-лишь керню).
Сначала мелом, потом электродом :) потом варим...варим...варим...
post-8597-0-39328000-1395852836_thumb.jpgpost-8597-0-60504800-1395853093_thumb.jpg
 

Edited by Васо_29
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

@Isperyanc

Helper

думаю у меня это (сверху вниз) получится :blush: 
Я-то про другое же! 
З.Ы. Никогда не критикую швы и их хозяев тем более, за одним исключением: когда просят оценить шов, выполненный одним проходом...наверное мне это просто не понять...прошу извинить...
 
 

Edited by Васо_29
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

оборачивается выламыванием кисти к середине электрода(по мере сгорания), а в некоторых случаях, к вынужденной остановке.

это как? 

 

я так же начинал, это это хоть как то помогает держать руку твердо, потом рука привыкает и уже можно регулировать наклон

ЗЫ сам сегодня третий день активно занимался сваркой, честно сжег пачку мр-3, варим рамки -закладные детали из полосы 5*20, 10*20, 10*16, 8*16, в разных сочетаниях 

электрод в держаке тоже 90градусов, движние на себя, амплитуда поворота запястья 45 градусов влево 45 вправо, а наклон на себя от 30 до 80

длина шва до 18 мм, скорее это прихватки, но обваривание происходит с 4х сторон

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ребят подскажите патроны ОК 46 на каком токе лучше варить квартирную салому? Чтобы без отрыва... И вообще реально ли это.? По моему опыту это не возможно....

Link to comment
Share on other sites

  • Мастер
на каком токе лучше варить квартирную салому? Чтобы без отрыва... И вообще реально ли это.?

Токовый диапазон-достаточно приличный. Рутиловыми электродами означенную внутриквартирную разводку можно варить от 50 до 110 А (реальных).Очень много зависит от пространственного положения и величины зазора. Горизонтальные швы можно варить без отрыва от начала до конца. С вертикальными швами-посложнее. При изменении пространственного положения сварочной ванны необходимо изменять силу тока.  Это не только отнимет немало времени, но и часто мешает.Одной рукой держишь держак, второй-заготовку. Как тут ещё потенциометром руководить? К тому же, сварочник, как правило, стоит на приличном удалении. Поэтому, обычно, варят на повышенном токе. Без отрыва проходят потолок, на вертикале переходят на отрыв, в зените-снова без отрыва.

Edited by AMBIVERT42
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ребят подскажите патроны ОК 46 на каком токе лучше варить квартирную салому? Чтобы без отрыва... И вообще реально ли это.? По моему опыту это не возможно....

Вот чем я "лапшу" стыкую. ТМУ с характером! Очень  любит прокалку, иначе мстит неравномерным плавлением обмазки.

post-3790-0-24851300-1400638331_thumb.jpg

"отрыв" не люблю -  у меня с "порой" неприязненные отношения. По мне проще уйти назад на секунду при видимом перегреве кромок.. подумаеш - сопля будет, болгаркой уберу.

Вообще 15я труба - ещё та нервомотка. Заставляю Пилориста снимать усиление и произносить фразы -" 1) вот, тут пора.. 2) всё нормально.. перекрывай".

Считаю лучше проверить шов болгаркой и перекрыть, чем делать сброс воды повторно.  Пока метод не подводит.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Ребята, посмотрите мою корявость. Пытался пластинку 5мм толщиной приварить к трубке с толщиной стенки 1,8мм. Короче накакал каплями и шлаком все залил. На листе 1,8мм вроде получается нормальный шов положить при 60А электродом 2,5, а при угловом соединении бред какой-то...

http://s43.radikal.ru/i099/1405/af/9fd6509bb27dt.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На угол больше тепло вложения, по-больше тока нужно ставить. Плюс отжимать наклоном электрода шлак назад - нельзя допускать затекания шлака вперед дуги! Как то так, вообще подобные вопросы уже подробно расписаны в "Записках начинающего сварщика".

Link to comment
Share on other sites

Рутиловыми электродами,при недостаточном навыке сварщика угловые соединения очень легко зашлаковываются.Побольше току и немного можно наклонить заготовку,чтоб шлак не заливал ванну.Я вот например угловые стыки вообще всегда стараюсь основными ляктродами варить.Куда более приятнее ими шпарить такие вещи.

Edited by maxidrom
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Объясните пожалуйста технику сварки с отрывом дуги. Как выполнять её правильно, нигде не могу найти информацию об этой технике. Варят все как хотят и как умеют. Я начинающий сварщик любитель и хочу научиться правильной технике сварки с отрывом дуги.
Link to comment
Share on other sites

Прокаливаете электроды, подготавливаете св. кромки. Надеваете маску, вставляете электрод в держатель. Зажигаете дугу чуть дальше того места, где должно быть начало шва. Быстренько возвращаетесь к началу и сжигаете электрод почти до конца, с учетом остатка для заварки кратера. Отрываете электрод. Вставляете новый и продолжаете в той же последовательности. Самое главное тут - определить, сколько нужно для заплавки  ("заделки") кратера. Обучение отрыву закончено.

post-1431-0-96931200-1402495808_thumb.jpg

Edited by АВН
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

somethin сказал(а) 11 Июн 2014 - 15:37:

Объясните пожалуйста технику сварки с отрывом дуги. Как выполнять её правильно, нигде не могу найти информацию об этой технике. Варят все как хотят и как умеют. Я начинающий сварщик любитель и хочу научиться правильной технике сварки с отрывом дуги.

возмите металл  к примеру 2 мм толщиной . Отрепитируте устройство которым будите варить на 70-80 ампер.  и пробуйте сварить две заготовки  так что бы был обратный  валик  и хороший катет  шва. Когда это получится  Вы будете в совершенстве владеть искусством сварки с отрывом дуги.  

Link to comment
Share on other sites

Объясните пожалуйста технику сварки с отрывом дуги. Как выполнять её правильно, нигде не могу найти информацию об этой технике. Варят все как хотят и как умеют. Я начинающий сварщик любитель и хочу научиться правильной технике сварки с отрывом дуги.

Не знаю как на счет "техники", но сварка в отрыв это единственный способ сварки для новичка в этом деле. Правильно подобрать ток, что бы ванна не потекла или не провалилась при непрерывной сварке, это опыт и знание. Сварка в отрыв тоже не так проста как кажется и не везде подходит. При этом способе ванну тоже надо уметь контролировать что бы не передержать. Поскольку начинающему проще варить на завышенном токе. В отрыв можно контролировать тепловложение при заварке больших зазоров. Примудрость на мой взгляд тут только одна. Оборвать дугу резко без ее растягивания. На плоскости растягивание дуги может привести к увеличению площади нагрева и провалу ванны( если металл не толстый), в угловых швах просто загадите брызгами кромки. Это может помешать зажечь дугу в следующий раз именно там где надо. Отводите электрод резко. Прямо по его оси от изделия, не в сторону не в низ не в врех вдоль металла. Следующий слой металла ложите с перехлестом предыдущего, а на тонком металле начинайте на шве и стягивайте дугу к кромкам. По мере возможного уменьшайте ток до минамального, на котором стабильно горит дуга, пробуйте варить длинными участками. Манипулируйте скоростью ведения для контроля тепловложения и состояния ванны. В отрыв не все заваришь хорошо. На трубах без опыта моно так пор наделать. Помните что на каждой прихватке при остывании будет образовываться кратер. Так что перекрывайте его до того, как он полностью застынет. Если хотите таким способом получить герметичный шов.

Я до сих пор не научился полноценно варить безотрывно профтрубу с тонкими стенками. Только если стык хорошо подогнан получается. Есть маленький страх, что вот вот прожгу. Потом мучайся дыру запекай, но учиться надо. Это повышает и скорость и качество работ. А некотырыми типами электродов в отрыв варить очень тяжело.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@Леха Сварщик,поясните, пожалуйста. Что есть "правильный вертикальный шов" в Вашем понимании?

Объясняю правильный вертикальный шов выполняеться на среднем токе, короткой дугой методом "лестница" т.е дугой вперед накладываеться козырек примерно на ширину 1,5-2 диаметра электрода отрываещься и следующий чтоб он перекрывал предъидущий.

Link to comment
Share on other sites

@saper24,спасибо за важные замечания. Сварка с отрывом дуги интересует, потому что очень сложно заварить тонкий метал без прожога, интересует ещё техника заварки больших зазоров, я так понимаю без сварки с отрывом дуги, большие зазоры не заварить?
Link to comment
Share on other sites

 

 

но сварка в отрыв это единственный способ сварки для новичка

 И не только. Практикуется на многих предприятиях,где принцып,что дали тем и варим.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@saper24,спасибо за важные замечания. Сварка с отрывом дуги интересует, потому что очень сложно заварить тонкий метал без прожога, интересует ещё техника заварки больших зазоров, я так понимаю без сварки с отрывом дуги, большие зазоры не заварить?

Пробуйте пытайтесь и у вас все получиться с отрывом варить намного легче! а что касаеться больших зазоров можно и без отрыва. тут все от опыта зависит пытайтесь ,тренируйтесь И у вас появиться свой стиль. и с отрывом и без отрыва

Link to comment
Share on other sites

Сварка с отрывом дуги интересует, потому что очень сложно заварить тонкий метал без прожога, интересует ещё техника заварки больших зазоров, я так понимаю без сварки с отрывом дуги, большие зазоры не заварить?

Не знаю как правильно, но лично я на больших зазорах заплавляя, зажигаю дугу на шве. Потом подтягиваю ее к зазору. Так что бы кромки притянули немного металла за счет сил поверхностного натяжения, но не перегрелись. И так потихоньку двигаюсь вперед. Иногда с двух сторон иду на встречу, наплавляя по очереди. Так металл шва успевает кристаллизоваться. Начинаю шов на большем зазоре с наплавки шариков, на кромках друг на против друга. Увеличиваю их, наплавляя с отрывом пока не соединятся. От этого места и пляшу. Если шов длинный, делаю несколько таких перемычек. Мой основной материал- профтруба. И в основном заказчики стараются подешевле купить, со стенками 1.2-1.5 Вот и приходится изгаляться если подогнал не плотно. Тут еще один момент есть. Тонкий металл если сварить без отрыва на маленьком токе. То валик шва будет весь снаружи. Хорошо когда шлифовать не надо. А если под шлифовку, то может статься что остатки такого шва просто лопнут после зачистки. Сварить 1.2мм без отрыва с обратным валиком, что бы он после зачистки являлся достаточным усилением стыка.. для меня лично космос. Не могу. А в отрыв с большим током, ванна сама провисает внутрь и шлифовать меньше.

Edited by шурпет
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...