Jump to content

Техника ведения электрода


Recommended Posts

Здраствуйте уважаемые сварщики!

Я сейчас учюсь на электрогазосварщика и уже через 1 месяц ухожу на практику. Купил себе сварочный инвертор (на будущее).

Вопрос такой как правильно вести электрод по металлу?) У меня почемуто часто получаются поры. (электроды МР-3 и импортные какие то 3.5 мм)

Варил всего 2-й раз в жизни.

Я варил так: вожу электродом из стороны в сторону, по металлу веду только дугой (электродом не касаюсь).

Link to comment
Share on other sites

Есть раздел теории http://websvarka.ru/...=20

И ещё есть тема для Вас,все с этого когда-то начинали,не стесняйтесь почитать: http://websvarka.ru/...?showtopic=1196

У нас в отрасли стаж менее 7 лет таковым не считается.Так что "два раза" не в счёт.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте уважаемые сварщики!

Я сейчас учюсь на электрогазосварщика и уже через 1 месяц ухожу на практику. Купил себе сварочный инвертор (на будущее).

Вопрос такой как правильно вести электрод по металлу?) У меня почемуто часто получаются поры. (электроды МР-3 и импортные какие то 3.5 мм)

Варил всего 2-й раз в жизни.

Я варил так: вожу электродом из стороны в сторону, по металлу веду только дугой (электродом не касаюсь).

 

 

Привет. как успехи. Может фото??? Вот фильмец может уже нашли Arc Welding 2DVD. тока 699 мегабайт который. Торент rutracker.org

Поры у меня тока один раз были на трубах "сталь 45", электроды сменил на LB-52. Но вы их не берите. Ну их на фиг. Дорогие, не к чему.

УОНИ 13/55 как бы "замена".

МР-3 нормальный электрод как оказалось со временем. А без отрыва пробовали, как бы ткнуть в ванну.

Может и не прав но металл плавится быстрее шлака так что там всегда зазор хотим мы этого или нет.

А профи они да, именно держат зазор.

Я не понял, какой там на фиг зазор. Не руки не трясутся, эт я так думаю хи хи :P но как тока меняешь положение руки всё, пипец куда зазор куда метал... Приходится опускать электрод на метал. Тогда ещё что то похожее на сварку получается. Сустав чего то не достаточно плавно ходит. Так что зазор для меня что то фантастическое и требует непосредственное внимание людеёй типа "МИХА75" "Tig" "АВН" "blazen79" тока в местном исполнении сварных. Да и ещё килограмм 50 разных электродов. Для разминки. Кто сказал шутка по 50 кг? :D

Так как успехи???

post-2020-0-47693500-1316368427_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я варил так: вожу электродом из стороны в сторону, по металлу веду только дугой (электродом не касаюсь).

Не стесняйся, при сварке, опирать электрод на обмазку! Длинная дуга распостраненная ошибка новичков.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите мои первые швы)

Это я варил в позапрошлые выходные

 

А вот этот стык (на нижнем фото) я варил вчера (электрод вел уже другим образом лодочкой)

Очень плохо для ученика?

post-4036-0-15239500-1317051173_thumb.jpg

post-4036-0-25856500-1317051263_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

"Посмотрите мои первые швы)

Это я варил в позапрошлые выходные

А вот этот стык (на нижнем фото) я варил вчера (электрод вел уже другим образом лодочкой)

Очень плохо для ученика?"

 

Приветствую. Очень плохо для ученика это отсутствие швов.

Начало есть. А резаком кто резал? Может он вам и "руку поставит"?

Блин, первый месяц практики, вас что к сварке не подпускают?

 

Та фотка как бы с 4-мя короткими редками, большой зазор. Чтоб на листе да такая "рванина" а нижний

быстро вели вроде.

Link to comment
Share on other sites

Запасайся терпением,железками,электродами и "нервами".Всё получится,не ленись смотри по сторонам,подсматривай за сварщиками.Смотри видео,сейчас его много всякого разного.И не стесняйся спрашивай,подскажут....Лови дугу-удачи....
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Со вторника иду на практику на 2 месяца!

А в училище кроме писанины ничего не дали(

 

После выходных покажу фото

Link to comment
Share on other sites

Кстати какими электродами лучше учиться?

У меня есть:

МР-3 - 3мм

OMNIA 60/13 - 3,2мм

ОК 53 70 7016 - 2.5 или 3мм (без упаковки) вчера подогнали)

Link to comment
Share on other sites

Учить МРкой , а 53 70 под конец практик спали-почувствуй разницу )

Это не на практике это мои собственные) по выходным я их жгу)

А на практике ещё неизвестно на чем я буду работать

Link to comment
Share on other sites

Таки в гараже то же самое - руку поставишь , переходи на хорошие . На практике жги всё , что дают и работы не чурайся))
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кстати какими электродами лучше учиться?

У меня есть:

МР-3 - 3мм

OMNIA 60/13 - 3,2мм

ОК 53 70 7016 - 2.5 или 3мм (без упаковки) вчера подогнали)

 

Блин скоро допьюсь по клаве нечем нажимать будет . конечно варите МР 3 (с) после этих лектродов уже не важно чем варить . хуже давно не видел . каждый день плююсь

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Учить МРкой , а 53 70 под конец практик спали-почувствуй разницу )

 

Привет. Почувствуешь разницу, тягу к сварке и к жизни... :lol: Причём такую разницу...у...у.. тока если денег хватит

МР-3 тока из магазина хорош. Чуть чуть побелел всё пипец.

Link to comment
Share on other sites

В этот выходной сваркой занимться времени небыло.

Вот фото с прошлого раза. Первый раз попробовал в вертикальном положении заварить-облажался(

post-4036-0-65060000-1318779487_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сидим с напарником , потягиваем винишко и смотрим на снимок-сошлись во мнении, что наши первые попытки были хуже .
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я вертикальный шов так и не понял как варить(

Ставлю такой же ток (80-90 А) как и в нижнем положении-ванна течет и металл прожигается, ставлю 65 А дуга плохо зажигается и шов получается не ровный.

Link to comment
Share on other sites

Сидим с напарником , потягиваем винишко и смотрим на снимок-сошлись во мнении, что наши первые попытки были хуже .

 

Привет вашей компании. А он вырезал шовчик, в центре хи хи.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...