Jump to content

Техника ведения электрода


Recommended Posts

Трудовую Книжку предприятию подарите или с собой возьмёте?

Расчитался)

Трудовую забрал (запись попросил не делать).

За 10.000 рублей так на ОКЛАДЕ* не работают) (там работают без перекуров, курят на ходу)

Link to comment
Share on other sites

На большой завод тебе дарога! Я свой шанс упустил минувшим годом, сейчас возможности нету, как будет сразу уйду. Опыт на электроде ценнее всего, у меня вот 4ый разряд, варю порошком и обмеднёнкой, а толку то?! На инверторе еще как то, а трансформатором только электроды попусту жгу =(

P.S. А вообще, я так почтила эту тему, и скажу тебе, что ты реально классный парень с головой, я вот после ПУ 3 года не держал горелки в руках, и потом чуть не кровью опыт навёрстывал. Так держать, стране нужна промышленность а не гуманитарии)))

Link to comment
Share on other sites

Задумался, тоже попросить помощи))) Я типичный полуавтоматчик, св08г2с наше все, сейчас пробую и хочу освежить навыки на электроде. Электроды импорт Линкольны OMNIA 46 6013, жгу их вроде жгу, а вертикал подымается какой то не такой, оч. хлипкий с краёв и жирный на центре, потом фотки выкину. Или получаеться более или менее, но через чур широкий за счёт сильных колебательных движений электродом. Самое обидное что с полуавто. проблем нет вообще, порошковой проволокой так вообще идеально поднимал с переходом в полупотолок без всяких отрывов и т.п. =) Всё дело в опыте, но может есть методики потренироваться. Заранее благодарен!)
Link to comment
Share on other sites

хлипкий с краёв и жирный на центре,

-задержку на краях делайте дольше, середину пробегайте быстрее. Дугу короткую не забывать держать.

Я типичный полуавтоматчик,

- примерно то же случилось и со мной после того как я несколько лет просидел на аргоне. Случилось вдруг поднять в.шов лист s12 v-разделка, да ишо мр-3 - навык утратился, пошло такое г.. :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

Задумался, тоже попросить помощи))) Я типичный полуавтоматчик, св08г2с наше все, сейчас пробую и хочу освежить навыки на электроде. Электроды импорт Линкольны OMNIA 46 6013, жгу их вроде жгу, а вертикал подымается какой то не такой, оч. хлипкий с краёв и жирный на центре, потом фотки выкину. Или получаеться более или менее, но через чур широкий за счёт сильных колебательных движений электродом. Самое обидное что с полуавто. проблем нет вообще, порошковой проволокой так вообще идеально поднимал с переходом в полупотолок без всяких отрывов и т.п. =) Всё дело в опыте, но может есть методики потренироваться. Заранее благодарен!)

По описанию похоже, что току многовато. У меня на генераторе одном ток не сбавляется и приходилось либо широко ложить, либо в отрыв первый прохо, чтоб более или менее нормальный вертикал поднять.

Могу ошибаться :)

Link to comment
Share on other sites

По описанию похоже, что току многовато. У меня на генераторе одном ток не сбавляется и приходилось либо широко ложить, либо в отрыв первый прохо, чтоб более или менее нормальный вертикал поднять.

Могу ошибаться :)

 

А может наоборот малова-то тока?! Т.е. метал не растекается, а сразу застывает. Вот и получается сосредоточение по центру. В электродах слаб, поэтому это только мои мысли основаные на мизерном опыте.

С полуавтоматом тоже не так все радужно, как и в ММА еще есть зависимость от самого аппарата.

Link to comment
Share on other sites

А может наоборот малова-то тока?! Т.е. метал не растекается, а сразу застывает. Вот и получается сосредоточение по центру. В электродах слаб, поэтому это только мои мысли основаные на мизерном опыте.

С полуавтоматом тоже не так все радужно, как и в ММА еще есть зависимость от самого аппарата.

Если току мало, а по середине слишком большое усиление, значит не правильные колебательные движения.

Эт тоже с моей колокольни...

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, нечего пока что сфотографировать, кипишь с переездом на работе... Попутно, задумался над покупкой аппарата, глянул ценник, что то "не то пальто". Разница в цене трансформатора и инвертора высока до невозможности. К примеру в СПБ можно взять транс. на 180А менее чем за 4т.р. а инвертор, за 5 т.р. всего на 80А и самнительного качества. Дело еще в том, что мой отец, когда то собирал очень приличные сварочники на продажу, и по старой памяти стоит 1 такой на даче, 2 здоровенных чемодана, думаю 1 трансформатор и 1 выпрямитель, отсюда следует вопрос, лучше работать "самоваром" или потратить деньги на маломощный инвертор? И вообще, для выполнения большенства "халтур" (отопление,двери, всякая всячина) разве так необходим аппорат на "постоянке"?!
Link to comment
Share on other sites

Задумался, тоже попросить помощи))) Я типичный полуавтоматчик, св08г2с наше все, сейчас пробую и хочу освежить навыки на электроде. Электроды импорт Линкольны OMNIA 46 6013, жгу их вроде жгу, а вертикал подымается какой то не такой, оч. хлипкий с краёв и жирный на центре, потом фотки выкину. Или получаеться более или менее, но через чур широкий за счёт сильных колебательных движений электродом. Самое обидное что с полуавто. проблем нет вообще, порошковой проволокой так вообще идеально поднимал с переходом в полупотолок без всяких отрывов и т.п. =) Всё дело в опыте, но может есть методики потренироваться. Заранее благодарен!)

 

На фото информацию почитай, может поможет или что-нибудь вспомнишь! :good:Glizmanenko 1.bmp Glizmanenko 2.bmp

Link to comment
Share on other sites

Блин скоро допьюсь по клаве нечем нажимать будет . конечно варите МР 3 (с) после этих лектродов уже не важно чем варить . хуже давно не видел . каждый день плююсь

 

:) но при отуствии лучшего, МР3 всегда под рукой.

 

Учиться конечно на МР3. Как только на них "хороший" результат будет, то можно и на хорошие электроды перейти. Только просушите их. Все же не любят электроды долгого лежанья, не зависимо от бренда производителя.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Прошу прощения, нечего пока что сфотографировать, кипишь с переездом на работе... Попутно, задумался над покупкой аппарата, глянул ценник, что то "не то пальто". Разница в цене трансформатора и инвертора высока до невозможности. К примеру в СПБ можно взять транс. на 180А менее чем за 4т.р. а инвертор, за 5 т.р. всего на 80А и самнительного качества. Дело еще в том, что мой отец, когда то собирал очень приличные сварочники на продажу, и по старой памяти стоит 1 такой на даче, 2 здоровенных чемодана, думаю 1 трансформатор и 1 выпрямитель, отсюда следует вопрос, лучше работать "самоваром" или потратить деньги на маломощный инвертор? И вообще, для выполнения большенства "халтур" (отопление,двери, всякая всячина) разве так необходим аппорат на "постоянке"?!

(отопление,двери, всякая всячина)если так задумал то уже десять плюсов в сторону инвертора я уже давно отказался от трансов.сейчас в любом доме включаю в розетку и варю спокойно не переживая что у соседа холодильник накроется.а свой первый трансформатор храню до сих пор на всякий случай(неубиваемая техника)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, нечего пока что сфотографировать, кипишь с переездом на работе... Попутно, задумался над покупкой аппарата, глянул ценник, что то "не то пальто". Разница в цене трансформатора и инвертора высока до невозможности. К примеру в СПБ можно взять транс. на 180А менее чем за 4т.р. а инвертор, за 5 т.р. всего на 80А и самнительного качества. Дело еще в том, что мой отец, когда то собирал очень приличные сварочники на продажу, и по старой памяти стоит 1 такой на даче, 2 здоровенных чемодана, думаю 1 трансформатор и 1 выпрямитель, отсюда следует вопрос, лучше работать "самоваром" или потратить деньги на маломощный инвертор? И вообще, для выполнения большенства "халтур" (отопление,двери, всякая всячина) разве так необходим аппорат на "постоянке"?!

Не в постоянке дело, т.е. постоянный ток на выходе. А дело в минимальных габаритах, минимальное энергопотребление, стабильность горения дуги (особенно при коллебаниях сетевого напряжения), функции - антиприлипание и форсирование дуги. Вот это все дает инвертор. Если трансформатор хорошего качества, то его масса очень большая получается, но тогда он не так кушает сеть и более или менее удовлетворительно на нем работать. Если спросите сварщика, который перешел на качественный инвертор, то он скажет, что ни когда не вернется обратно на трансформатор. А если через некоторое время возьмет транс в руки то с трудом будет вспоминать, а как же у него раньше получалось. Не все инверторы одинаковые и не все трансформаторы. То что вы смотрите (ценовая категория)- сложно назвать нормальным сварочным источником. Более подробно в личку, а то тема долгая для объяснения нюансов и особенностей.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 4 weeks later...

Очень плохо для ученика?

это ... но для новичка сойдет

Edited by АВН
нецензурное выражение
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
morgmail, расскажите если не трудно как вы такие красивые швы кладете в отрыв, какие манипуляции электродом(тычками или полосками), на сколько по времени отрываетесь. Тоже хочу так научится но пока не очень выходит :( .

post-8529-0-17114600-1349603646_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Тоже хочу так научится но пока не очень выходит

Хех, да у меня у самого далеко не всегда так выходит. :D Это было сделано ради спора, чтоб доказать, что рутилом можно запросто положить красивый валик. Просто жгите и жгите.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
Вообще техника выполнения швов плохо поддается описанию.Как мне один старый заслуженный сварной говорил что "вари молодой как Бог на руку положит,а там посмотришь как выходит"На мой взгляд это нечто такое..художественное)У нас вот один сварщик на заводе даже самыми гавюшными электродами на рубильнике выполняет швы такого качества-полуавтомат нервно курит в сторонке.Они и герметичные и аккуратны до педантичности и ровные,количество "приварок" минимальное.Мужик невредный поделился таки секретом,мол он якобы когда варит в голове прокручивает красивую классическую музыку)Так то вот)
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Профи, поделитесь опытом как выполняется сварка таврового соединения в потолочном положении? Вертикальная двутавровая стойка, на ней лежит поперечная балка на высоте 2.5 метров. Шов получается как потолочный. Как вести электрод и какую марку электродов взять? Рутиловые стекают постоянно.
Link to comment
Share on other sites

  • Мастер
@dkapotov,чтоб шов,который кладёте рутиловыми электродами в описанном положении ,не тёк,максимально сузьте сварочную ванну.Не надо набирать катет за один проход и для того растягивать ванну в поперечном направлении.Варите в несколько проходов."Ниточными" (без поперечных колебаний) швами.Сначала пройдите угол,потом ниже первого прохода.Затем так же,один над другим,выполняйте проходы до получения необходимого катета.Конечно,основными электродами варить куда приятнее,но и рутиловые-не смертельны.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

post-8353-0-43032000-1374389670_thumb.jpg Я предпочитаю третье и четвёртое.

Варю в основном электродами мр-3 лосиноостровские .На пачке указано что можно ими варить на спуск сверху вниз .Я конечно не пробовал так варить.Кто уже так варил какие будут мнения? Ещё я варю эсабовскими уони-13/55 ок.53.70 без отрыва.Раньше варил с отрывом основными электродами получались сплошные поры пришлось переучиватся варить непрерывно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

вобщем в продолжение темы, L - это тогда нижний угловой , а вопрос был как лучше и правильно варить такой шов

я предлагал синим - с верхней детали немного смазывать металл на нижнюю, потом поднимаем и снова смазываем, на что получен ответ, ты не сварщик, ты не знаешь и не умеешь, и показан зеленый вариант, т е наплавить снизу и в угол а потом подняться вверх, соответственно и капля будет очень большой и провар хуже

post-5372-0-60905600-1375291047_thumb.jpg

металл был, арматура 10*20 крестом , электроды мр-3 , аппарат был новый, как называется и сколько было току не знаю

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...