Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Заварка бочки бензовоза без пропарки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 03 Август 2012 19:19

Есть бензовоз на шасси АМ Урал,нужно заварить алюминиевую бочку,трещин две по 10см.Одна расположена на ребре внизу,вторая в самом верху,там же.Есть большой объем воды(из гидранта)и все.Как обезопасить себя при сварке?Предполагаю промыть водой,потом оставить литров 200 воды в ней,влить 10 литров моющего концентрата,вспенить углекислотой полностью весь объем,затем варить.Что посоветуете гуру форума?Вот такая как на фотоИзображение
  • 0

#2 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 03 Август 2012 20:07

Не гуру но ляпну свои пять копеек . мой коллега лет сколько то назад варил трещину(400-500мм) на полуприцепе бензовозе . ёмкость там поболее . толщина около 5 мм . но он перед сваркой сделал ход ;конём :. клиенты тоже сказали что промывали ферри в общем гарантировали безопасность . а так как варить пришлось с подогревом он их и послал прогревать пропановой горелкой этот участок . в смысле если не допарили то сами бы и подорвались . а им деватся было не куда так как помню не все брались за эту работу . Всё закончилось хорошо .
  • 0

#3 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 03 Август 2012 22:20

я бы изнутри отраничил трещины от остального обьёма цистерны. Можно например скотчем наклеить полиэтиленовый лист на внутреннюю поверхность цистены так, чтоб получился небольшой замкнутый обьём, у которого одна стенка алюминиевый лист с трещиной, которую надо заварить, а другие стенки-полиэтилен. Затем надуть этот "мешок" через трубку углекислотой и заварить трещину. Само собой мешок должен быть достаточно большим, чтоб тепло от ванны не добралось по металлу до полиэтилена и не расплавило его. Иначе может быть невесело. Да и ещё ИЗОЛИРУЮЩИЙ противогаз бы вам, клеить это всё внутри. Фильтрующий не подойдёт.
  • 3

#4 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 03 Август 2012 23:56

А проще без ферри наполнить цистерну угле кислотой . про что написано не одну тему . можно целый балон туда засадить . ибо сварка эта не из дешёвых . а ещё лутше заполнить аргоном . уже получам с поддувом
  • 1

#5 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 04 Август 2012 00:00

Я вот тоже настраиваюсь на то что это просто большой бак из под солярки. :blush:
  • 0

#6 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 04 Август 2012 08:14

да зачем ВСЮ цистерну заполнять, если можно обойтись меньшим обьёмом?
  • 0

#7 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 04 Август 2012 18:07

Ну хорошо,чем заполнить ненужный объем?
  • 0

#8 tehnik88

tehnik88
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 04 Август 2012 19:31

Если нет возможности пропарить цистерну, то может лучше вовсе не рисковать и не варить?
Можно же засверлить края трещин и сделать заплатки из металлической пластины уплотнённой бензостойкой резиной на болтах. Можно запаять изнутри, благо дело, что сейчас выпускаются любые флюсы для алюминия. В конце концов эпоксидкой и стеклотканью изнутри заклеить трещины (у меня с бензобаком от мопеда такой номер прокатывал, сравнение с первоначальной темой конечно всё равно что орган с пальцем, но всё же :)).
Или такие варианты не прокатят?

У меня как-то раз воспламенилась 20 литровая стальная канистра и под бензина когда я не пропарив, а лишь промыв её решил пару дырок подварить. Гул как от газового резака, пламя сперва вылетающее из горловины как из реактивного сопла, а затем внезапно ушедшее внутрь... Всё это действие продолжалось секунды 2-3, но за эти пару секунд я чуть не поседел. Одна мысль в голове крутилась "Ну, песец, щяс рванёт, отсверкался в свои неполных 20 лет...". К счастью не рвануло, но больше к непропареным ёмкостям из под ГСМа со сваркой даже близко не подхожу.
  • 1

#9 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 04 Август 2012 19:47

Ну хорошо,чем заполнить ненужный объем?

Помнится года 2-3 назад толи Ьалбес, толи Евген (впрочем точно не помню) описывал метод вварки крана в емкость ГСМ на складе. Суть заключалась в следующем-к месту сварки распоркой прижималась емкость типа кастрюли с краями подогнанными под кривизну стенки цистерны, через резиновый уплотнитель. Через штуцер подавалась углекислота. Снаружи варилось.
  • 7
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#10 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 04 Август 2012 21:01

Вадим,спасибо за идею,только вовнутрь залазить можно если была там соляра от рождения бочки?
  • 0

#11 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 04 Август 2012 21:08

Ну идея не моя, просто вспомнил что подобную проблему уже обсуждали, правда подробностей уже не помню.
  • 1

#12 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 04 Август 2012 22:07

Тиг, Митька, а я разве не про то же самое писал? Единственно что там не кастрюля, а полиэтилен.
  • 0

#13 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 04 Август 2012 22:09

В противогазе ИЗОЛИРУЮЩЕМ, но не фильтрующем можно внутрь влезть. Я в спиртовые цистерны лазил.
  • 1

#14 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 04 Август 2012 23:03

Тиг, Митька, а я разве не про то же самое писал? Единственно что там не кастрюля, а полиэтилен.

Согласен, это тоже самое. Просто "кастрюля" как то более надежно, не так боится нагрева во время сварки.
  • 0

#15 Anvario

Anvario
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 05 Август 2012 09:41

День добрый.
Если урал на ходу,у нас на кран открытый шланг одевают,и на выхлопную трубу.15 минут,и можно варить!

#16 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 05 Август 2012 10:04

Тиг, согласен. А мне ещё одна мысль в голову пришла. Что если внутри запенить это место монтажной пеной, и побольше наляпать, с хорошим запасом во все стороны, потом заварить снаружи, а потом изнутри отодрать пену, зачистить, да и всё. Не получится так? Можно эксперимент провести на куске листа алюминия и глянуть чего будет.
  • 0

#17 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 05 Август 2012 10:11

Про заполнение выхлопными газами я слышал, да чего то мандражно как то. Слышал что бывало не срабатывало это на ёмкостях из под бензина.
  • 0

#18 Anvario

Anvario
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 05 Август 2012 12:24

Бенз-согласен.У меня знакомые сливали в бочку из под бенза горячую воду с сист. отопления,и выливали,и так раз двадцать.Потом один посветил спичкой....и остался без головы.А из под ДТ норм,много раз варили и баки и емкости.

#19 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 05 Август 2012 16:57

Выхлопные газы разные бывают. От дизельного двигателя еще куда не шло, а от бензинового только хуже будет-на холостом ходу неполное сгорание топлива и имеем взрывоопасную смесь приготовленную своими руками.
  • 2

#20 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 05 Август 2012 18:14

В Мариинске при проведении сварочных работ на территории станции технического обслуживания произошел взрыв пустой автоцистерны из-под нефти. В результате сварщик получил травмы несовместимые с жизнью. Несчастный случай произошел в результате нарушения правил проведения сварочных работ, погибший не имел допуска к такому роду деятельности. Как сообщает ИА "Кузбасс-Информ", в ликвидации последствий происшествия были задействованы 2 отделения пожарных, бригада скорой помощи и 1 отделение городского ОВД.
Это не пугалки, а действительная реальность и не единственная в своем роде.
Вот как моя практика показывает, не хотят жлобы платить реальных денег за такую работу. А потому, пусть они что хотят с этой цистерной то и делают, скребут, моют, парят, лишь бы не пахло. А перед сваркой подстрахуюсь, шланг от мощного компрессора в зону сварки.
  • 1