Перейти к содержанию

Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров.


Рекомендуемые сообщения

Да дело то твоё, учись сразу всему. Я бы осваивали один вид сварки, который слабый у меня. Старинный русский пословица, за двумя зайцами погнаться...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старинный русский пословица, за двумя зайцами погнаться..

Ну это у охотников так , у сварщика  другая 

Дело идет; как мастер поведет.
Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

post-3787-0-50020500-1556221663_thumb.jpgpost-3787-0-95835800-1556221422_thumb.jpgpost-3787-0-00832900-1556221450_thumb.jpgpost-3787-0-88269500-1556221475_thumb.jpgpost-3787-0-60434700-1556221496_thumb.jpgpost-3787-0-78712600-1556221554_thumb.jpgpost-3787-0-96139400-1556221572_thumb.jpgНу,данный курс требует от курсанта физической  выносливости, стрессоустойчивости и предварительной неслабой теоретической накачки...кстати, он последний,и больше подобных не будет... Масса Том уже два дня колбасит не по-детски... подозреваю, что организм держится на последних соплях..

надо продержаться еще несколько дней. Ну и пару фоток вдогонку....

Devastator вчера на семинар Сварога ещё успел затесаться.....и в оконцовке вымутил у них кружку...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

держится на последних соплях
точнее он их неистово вырабатывает, для того чтобы процесс клеился :) Завтра буду огурцом, сейчас применил секретное оружие )))) 

@Kondor416  а у меня все они слабые, вот и осваиваем все, но в базовом понимании, оттачивать будем сами. 


 

 

который слабый
 

Сергей Николаевич, мы то ладно, а Вы один, и успеваете и с нами и со студентами и с делегациями и с коллегами по ВЭМТу, вот кто действительно в этой ситуации молодец. Не понятно только откуда он энергию черпает ))) Видать по вечерам к Эвоспарку законекчивается )) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы осваивали один вид сварки,
 А он и есть один -- дуговая сварка.

Просто с облегчёнными вариациями это tig и mig-mag.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

облегчёнными
Саша, вы издеваетесь чтоль? :) В чем легкость-то? Там хоть понятно, много тепла или мало, тут понять сложнее, из-за количества настроек, ЧТО, мы получим в процессе тепловложения.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В чем легкость-то?
 А со временем почувствуешь.

 

И ещё один момент -- посмотри как получается сварка на твоих настройках и на синергетических. Я наших практикантов так учил настраивать полуавтомат -- вот в синергетике ты слышишь и видишь что должно быть, а теперь попытайся добиться того же вращая ручку скорости подачи прямо во время сварки.

 

Конечно это самый первый урок знакомства с п/а, для человека который его в глаза не видел и не слышал. Но и для тебя было бы полезно посмотреть что происходит в синергетике, а что на жёстко заданных настройках, ибо синергетика может варьировать режим в процессе. Плюс отличие параметров настроенных тобой и автоматом не просто в цифрах, а в процессе сварки.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190425_143503.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190425_143341.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190425_143358.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190425_143427.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190425_143439.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190425_143503.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190425_143503.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190425_143926.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190425_143937.jpgНу,данный курс требует от курсанта физической  выносливости, стрессоустойчивости и предварительной неслабой теоретической накачки...кстати, он последний,и больше подобных не будет... Масса Том уже два дня колбасит не по-детски... подозреваю, что организм держится на последних соплях..

надо продержаться еще несколько дней. Ну и пару фоток вдогонку....

Devastator вчера на семинар Сварога ещё успел затесаться.....и в оконцовке вымутил у них кружку...

Стесняюсь спросить-" он последний , и больше подобных не будет".Это про что?Или про кого?Если про Геру- то да!Это еще тот фрухт!))))

Гера, держитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А он и есть один -- дуговая сварка.

Я бы даже сказал - ручная сварка. И газосварка, по сути своей, ничем от дуговой  не отличается. Кромки подплавляешь, серединку заполняешь. С TIG очень похоже. Единственная разница -  после газосварки надо научится горелку от шва не отводить.

 @МассаТом,всё правильно делаешь. Будет базовое понимание -дальше сам научишся. 


 

 

Саша, вы издеваетесь чтоль? В чем легкость-то?

Шлака нет, видно всё. А настройки, один раз суть понять надо и больше вопросов не будет. А шлака не будет всегда  :pleasantry:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне вчерась этот совет Ваня в чате дал
 Иван посоветовал циферки слизать, а я советую процесс сравнить.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня был второй день полуавтомата,в гонке участвовали три источника, финн, китаец и форсаж. По идее бы надо вроде первое, второе и третье место распределить по субъективному мнению начинающего, то есть меня. Оно значит такое. Форсажу-второе место, финну и китайцу-третье.  

  Финна если объездить, уверенно займет второе место., и разделит его с форсажом.

 

Почему так? Форсаж стоит 30ку, финн рублей 200 наверно, китаец рублей 20. 

Переплачивать за финна, в 7 раз больше чем за форсаж? Сомнительный ход.  

 

Наварился я сегодня до опупения, и нержавейка и чернуха и люминь..Все в линейном режиме, никаких примочек, пред газ и пост газ, и эта,как ее там, индукция вроде (на китайце кстати тоже имеется, но против нашего и фина-работает корявее, но работает) Брызги в кислоте удалось свести на нет. Фотокарточки будут пожже, сейчас надо отъесться :) 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Йожег, а якжешь? У этих аппаратов нет пульса. Но, это сварка условно, если очень надо так сказать, деталь важно греть, иначе сход капли в ванночку не контролируемый, поскольку ванночки по сути то и нет. А вот если прогреть как следует и поколдовать с подбором подачи и вольтажа, то вполне....но все равно далеко от сварки :) Если на холодную, то обратный валик получается словно милки вэй, пористый шоколад. Я считаю, что это баловство, но, попробовать однозначно стоило. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иван посоветовал циферки слизать, а я советую процесс сравнить.

А вот тут засада, процессы в мозгах аппарата, для ручной настройки и синергетики, могут быть разными. В случае с Евой они разные, я проверял. Т.е. одинаковые значения вольтажа, подачи и индуктивности, дают не совсем одинаковый результат.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Брызги в кислоте удалось свести на нет.
 Это уже интересно. Можно подробности?? Прям до точной марки проволоки - т.е. производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Вадим, здравствуйте. Прежде всего оговорюсь, в моем понимании брызги, это капли выброшенные из ванночки, которые все же прилипли к поверхности изделия, происходит это (опять же в моем понимании) когда масса отлетевшей капельки (брызги) настолько велика, что в момент полета она не теряет температуру тела и после касания металла, самопроизвольно приваривается к поверхности изделия, так вот, при снижении индуктивности условно в -10, дуга начинает шипеть, ванна стабильнее и менее подвижна, разбрызгивание условное, отделение от ванны крупных капель редкое, но со стороны кажется, что искры все же в процессе есть, но они столь мелкие, что если и летят вокруг, то их масса настолько мала, что в полете они успевают остыть и не липнет в итоге на поверхность ничего...

  Надеюсь я правильно понимаю ,то что я вижу и то что я делаю, и никого не вел в заблуждение свои высказыванием. 

 

  В китайце заряжен был эсаб, марку не помню. Соединение с17 в горизонте которое на фотке, сваривал именно этой проволокой. Индуктивность на китайце корявая, и по часовой стрелке (речь о крутилке) она в минус, а против часовой, она в плюс. Так вот, при максимум по часовой, и нормально.  Не липнут капельки их мало и они очень холодные


Надо Сергея Николаевича завтра спросить, что там стояло. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Финн не мой, там другой мастер рулит, я в последний раз на нём месяцев 5 назад ездил, всё норм было, а сейчас как-то хреново процесс строился...горелку штатную пришлось заменить....проволока стояла 1,2 08Г2С от СЗСМ

на китайце ЭСАБ  стоял- аналог 08Г2С, 0,8мм, точную марку не помню, ему сто лет в обед, в шкапе случайно завалялся...

post-3787-0-63698500-1556302088_thumb.jpg

 

Завтра за ТИГ возьмёмся....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, сейчас со стороны слышу, подачи надо было пол метра добавить на спуск :) 


 

 

китайце ЭСАБ  стоял- аналог 08Г2С, 0,8мм
точно, ведь с наконечником я маху дал, а ведь должен был запомнить :) 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сейчас со стороны слышу, подачи надо было пол метра добавить на спуск

Вот вам и Форсажик нерж  почти поет и чуток добавить подачи будет петь как Муслим Магомаев  :good:   .   

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, дядь Валер, в нижнем так и было, это я маху дал, должен был учесть, сейчас сам со стороны слышу что дуга прерывистая, надо было чутка проволочки подбавить.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерж308я и проволока 308я( услышал).Только вот звук дуги какой-то странный, временами я бы даже сказал, что "тракторный".Это неравномерность движения проволоки в канале горелки или неравномерное движение горелки сварщиком, гонимого голодом?)) Изменено пользователем Йожег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...