Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC #2


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт

@Hlorofos, через меня весьма низкие. Потому как те, с кем я общался на заводе Флама уже не работают. Для Петра я просто ранее плату привозил с другой программой.

Летом я съездию может к ним уже на их завод (новый), там вновь поговорим с Томом.  (Это хозяин и программист этих аппаратов.)

Но раз функционал Кедра аналогичен Фламе, то для кедровских сервисников это пара дней работы максимум.  

И все тут в шоколаде. 

Люди рады, Кедр поднял репутацию и ещё деньжат получит.

Вот и весь расклад и получение хорошей репутации к своим словам.

Мне просто пока не нужен этот новый программатор, т.к. стоимость его для меня довольно большая, да и с Фламой теперь сложно разговаривать по поводу программы.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AntonP, ну вот как бы и вырисовалась картина. Очевидно, исходя из доступного сервиса, и их представителей у нас, у народа, выбор падет на двух кандидатов: Кедр VS Grovers, ну а какой конкретно, думайте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да не хочу я тут ни с кем соревноваться и биться.

У каждого аппарата будет свой хозяин и каждому лучше его не будет. И сундуки многим верх совершенства. А некоторым и Лорх с Селко дрянью будут.

Тут от рук человека и от его мозгов больше зависит.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форма тока, а не импульса! Это все есть и у того и у этого

Не придирайтесь. Я привык смотреть форму сигнала на осциллографе, для меня прямоугольный сигнал - импульсы. Так и говорю.

 

Перечитал инструкцию на GROVERS WSME-200 AC/DC PULSED TIG

Ткните меня носом в то место, где выбирается прямоугольник-синусоида-треугольник.

А у кедра даже читать не надо - на морде нарисовано.

Да, и давайте не будем пускаться в рассуждения, что правильные руки сварят на любой форме тока. Просто за почти те же деньги есть (теоретически пока) более широкий функционал с весом в два раза меньше. Широкий функционал однажды становится востребованным, а таскать на себе лишний вес никто не любит.

 

Что касается конкретно гроверса, то мне приглянулся полуавтомат с дисплейчиком. Но это позже.

 

Лимит новичка в пять сообщений исчерпан. Завтра вернусь. Всем сварщикам устойчивой дуги, а разрабам прямоугольного ШИМа :-)

Изменено пользователем AntonP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, чур меня, не думал что это ты на свой счёт примешь.

Я парню подкинул пищу для размышлений, только и всего!

Если бы ты работал в Тритоне, я бы с удовольствием их ТИГ посоветовал, но тебя там нет, а человеку потом расстройство!!!!

@AntonP, твоя правда! Спутал функционал 315W.

Ну вот ты и сам ответил на свой вопрос! Удачи!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@AntonP,это Вы немного неправильно говорите, а не придираются к Вам. 

Просто для сварщиков импульс и форма тока совершенно разное. 

Они осциллографами не пользуются, потому и форум сварщиков, а не лектронщиков.

Для электронщиков милости прошу к нам на валволодин или монитор.нет

И уж если говорить языком лектроники, то там так же нет ни синуса ни треугольника. Регулируется всё шириной ШИМ-а.

Даже как раз и эти всякие формы. Изменяемое К зап. ШИМ на выходе силы даёт при нагрузке такие типы выхода. Ведь, что такое треугольник - тот же квадрат, но с Кзап. ШИМ в квадрате или кубе. Тут не принципиально. 

На выходе аппарата при любом выборе формы выхода, получим такие же импульсы прямоугольной формы.

Потому как, сами понимаете, в линейном режиме силовые компоненты работать не будут. Это огромные потери энергии в нагрев и осложнение с охлаждением, да и надёжность в ноль.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AntonP, у Кедра сервис и прошивку сами пишут, а значит гарантия и все такое. Флама, наброс тока делает при поджиге, не один сервис вам это не устранит. Это прошивка.

Смотрите Grovers или Кедр.

 

 

Во первых, косяк со стартовым током у фламы был устранен в конце 2017 года, сейчас все аппараты доработаны, во вторых я сам в этом году,  лично ездил по автомастериким и по частникам, у кого до этого стоял Гроверс 200 ас.дс и кому поставил Flama 200 ac/dc, мы специально на этом моменте заостряли внимание, и данного  недоразумения не было. В третьих, почему Кедр начал возить свои новые аппараты  Multitig с Хайзона,  изначально мы им предлагали заниматься фламой, но не сошлись в условиях, они у нас много раз были на нашей базе, видели, варили на фламе, тестировали, покупали, в итоге сами приехали на Хайзон  с чемоданом денег и заказали под своим брендом (естественно удешевили его по максимуму) 

в третьих у Хайзона открылся новый завод, в октябре этого года, (руководство в очередной раз были у нас в офисе, рассказывали про перспективы на будущие, про новинки которые ожидаются в 2019 году)   Объясните мне деревенскому почему, аппараты после wtl надо дорабатывать? чиповать? программировать? и.т.д. почему там не могут изготовить полноценный нормальный продукт 

С Хайзонам сейчас многие хотят работать, в гости к ним постоянно ездят, очереди стоят,  (Весной тоже там будем) в 2019 году много чего нового увидим =)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Витищенко, тест организуем? Кучу косяков найду и в Гроверсе и в Фламе и в Кедре.

Вот сидит Илья supertig и нахваливает Фламу, потому как копеечку имеет с продаж, ну а я смотря на дугу, ее вспышку, по видео вижу, сбоку электрода поджигает. Стартовый ток убавил, что бы наброса не ощущать. Далее плавный спад, пологий, ванну горячую не удержать толком. А многие из нас на спаде работают и считают такой контроль панацеей. Это я его в глаза ещё не видел, что будет в работе?

Погонять его на разных формах волн, частотах, да на паршивых люминиевых железяках, ещё не так заглючит!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тест организуем? Кучу косяков найду и в Гроверсе и в Фламе и в Кедре.

 

Я только за, только как это организовать не знаю =) наши двери всегда открыты для всех =) про косяки согласен, в каждом из этих аппаратов их можно кучу найти, тут главное соотношение цена и качество, хотя всем не угодить, тут выше писали что и кому то Селко, Хелви и.т.д. не нравиться и там можно минусы найти, как и в любом аппарате.   

Искать минусы это самое легкое, любой сможет, надо искать плюсы =)

Если я видео запишу, что непременно сделаю, то и там всем будет казаться обман и надувательство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Витищенко, подыскиваю замену сундуку 315 ac/dc Брима, потому готов испытывать аналогичной мощности аппараты в хвост и в гриву. Для себя решил, больше ни одной покупки, пока лично не обкатаю, обжигался не единожды.

По прошивке, можете что либо изменить в работе спада, режимов 2Т/4Т, какие-либо корректировки?

Плюсы это замечательно, но есть и незначительные минусы, от которых портится все отношение к машине, а самое страшное, что никто не изменит ее под тебя, не дополнит, не заточит.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но раз функционал Кедра аналогичен Фламе, то для кедровских сервисников это пара дней работы максимум.  

А ведь это мысль! Может можно как то с кедровскими ( прям, как ОПГ звучит :pleasantry: )  чтобы они на Гроверс 315 прошивку сделали. Тут правда вопрос, сколько этот рояль стоить будет и сколько человек в смене прошивки заинтересованы. Если по деньгам всё сойдётся, по чему бы  нет?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Сергей Витищенко

Я что-то не понял...  не стали работать с Фламой, а приехали на Хайзон.

Флама - это бренд завода Хайзон !! 

И от кого Вы тогда говорите ? И про кого ?

На счёт ВТЛ. Жаль что Вы редко на форуме бываете, а то бы не стали это говорить. Тут не косяк в прошивке или продуктах, тут идёт подстройка программы почти под любого пользователя (ведь на Эсаб, Кемппи с этим броском первичного тока никто не жалуется, а там он есть). Так же и сейчас, спад потребовался другой. Завод выполнил мою просьбу. Отправим Виктору на тест. Николай пока никак плату не пришлёт.

 

 

 Объясните мне деревенскому

- я сам из деревни, потому не нужно сарказма. Надеюсь,что ответил на Ваш вопрос. 

Дело не в доработке, а в прислушивании к потребителю и старании сделать именно под нужные ему параметры. В связи с чем я и держу папку с  кучами программам и ВТЛ и Фламы (Хайзона).

 

 

Может можно как то с кедровскими ( прям, как ОПГ звучит  )  чтобы они на Гроверс 315 прошивку сделали.

Зачем ? Она и так есть. Тем более 315-й это ВТЛ, а не Флама. 

Я предложил Кедру изменить программу для Фламы 200 АС/ДС с разными выходными синусами, треугольниками, раз они пишут программы сами и функционал такой же. 

Понимаю, это будет огромный рывок в плане конкуренции у Кедра, но пусть. Зато все увидят Ваши подтверждающие действия. 

Только не залить переписанную кем либо программу (потому как проц то и внутрянка скорее всего одна и та же), а реально создать, показав, где и как изменяется строка в программе. 


 

 

Во первых, косяк со стартовым током у фламы был устранен в конце 2017 года

Да не косяк это. Это вынужденная мера производителей из-за низкой образованности сварщиков во всём мире. Что бы любой мог сваривать и упростили поджиг. Без подбора вольфрама и его толщины.

Потому и возникают у более опытных сварщиков такие вопросы. 

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да не косяк это. Это вынужденная мера производителей из-за низкой образованности сварщиков во всём мире.

ага, только у некоторых набрасывает так, что электрод разрушается.

ну и осцилляторы всё-таки похоже по разному работают. где-то без наброса справляется хорошо, где-то набросом проблему решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем ? Она и так есть.
Кто о чём, а поп о попадье   :pardon: . Это я опять про свой список.   Надежда умирает последней. :pleasantry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,не знаю чего там про начинающих думали,но даже взять к примеру телвин,который мне Виктор присылал.У него в мма режиме такой наброс идет при поджиге эл-да,что мама не горюй,в отрыв варить тонкое железо,даже толщиной 2 мм!!! очень сложно,новичку там вообще ничего не светит и ни как не регулируется этот гор.старт.Поэтому и нужно,что бы весь функционал был регулируемым или работал в минимальных режимах,а не так что эл-ом ткнул и дыра образовывается.Вот ваши новинки мма очень порадовали своим функционалом и настройками,в продажу поступят обязательно возьму,даже не особо для работы,а для того что наконец то вышли модели,которые меня во всем устраивают.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, ну ММА,фиг с ним, Телвин то покупался для ТИГ АС. А как работать, когда при поджиге, от вольфрама 4 мм ошмётки разлетаются в разные стороны? Это ж какой наброс идёт?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,я пример мма для понимания привел,кому если непонятен наброс тока при старте.И кстати на счет эсаба:не заметил я на их аппарате наброс тока,хотя пробовал зажигание дуги на минимальном токе или он такой адекватный,что абсолютно незаметен при поджиге. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

У меня эсаб 2200 ас да. Нет никаких набросков.

ТИГ4300 АС/ДС к примеру. 

Нормально работать на тонком металле стало можно только после перепрошивки.

Это не раз мы говорили выше, вот видимо решили перестать вшивать этот бросок. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, раньше они хуже о сварщиках думали, считали их дилетантами, увидевшими электрод впервые в жизни. Теперь мнение изменилось и бросок убрали. Возможно, прислушались к их мнению. Изменено пользователем Котя
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что приглянувшиеся мне флама и кедр находятся в той категории, которой особо никто не пользуется. Люди либо сидят на очень дорогих аппаратах, либо берут гаражный вариант тыщ за 15-20 максимум.

А новый год с подарками уже не за горами. Потом, как я понимаю, подарки за отдельные деньги пойдут. DmitryN из кедра уже три недели на форуме не появлялся, зато рутектор с агитацией за фламу появился. И я совсем не прочь взять фламу, выйдет даже дешевле. Кто что скажет про сервис кедра и фламы во Владимирской области? Всё равно однажды понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Похоже, что приглянувшиеся мне флама и кедр находятся в той категории, которой особо никто не пользуется.

Насчёт Кедра не знаю, а Фламой не пользуются потому, что пользуются Гроверсом.  Разницу между Фламой и Гроверсом  Алексей нам конкретно разъяснил.  Желающих играть в лотерею с Фламой нет.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,человек ищет подешевле,недопонимая некоторых моментов,не обжигался еще,не нужно отговаривать,пускай на своих ошибках учится. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не нужно отговаривать,пускай на своих ошибках учится

Действительно, зачем нужен форум? Пусть все берут всё подряд и ищут болячки, а местные опытные люди будут злорадно улыбаться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...