Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC #2


Рекомендуемые сообщения

@Ganimed, я считаю, самое главное при сварке люминя, стабильность дуги. 99% аппаратов этого не могут, и толку нет от форм, частот, когда дуга гавнецо!!!!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimedчто за модель?

 

ну из того , что присмотрел это Crepow (Growers)  
 
TIG-200E AC DC Pulse  или CrepoW TIG-200 AC DC
 
вродь как у одного пульс . у другого смена формы сигнала . ну и цена разная 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

SergDemin, не, именно задрать. чтоб тепловложение суммарное меньше было.

Пила даёт самую расфокусированную дугу,   повышение частоты дугу сжимает. Как одно может заменить другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, синус самую расфокусированную дугу даёт, на сколько я знаю.

 

из интернетов - Треугольная волна: пониженное тепловложение с уменьшенной деформацией материала, идеально подходит для сварки малых толщин.

 

у нескольких производителей посмотрел - описание одно и тоже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в чем то правы но вот Виктор самую 10 выбил  :good: .

Ну и хорошо когда в аппарате есть и волны и частота и еще что , то есть у обладателя всегда есть выбор что и как сварить . Ну и каждый имеет свой подчерк я вот Г сплавы на высокой частоте варю но с пилой , многие наоборот на малой и хорошо у кого есть 20-30гц но подозреваю что с прямоугольником .

Вот чуток от Selco , правда аппарат немного старше моего и попроще .

post-11842-0-51062600-1542047079_thumb.jpg 

post-11842-0-18228400-1542047116_thumb.jpg

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пила даёт самую расфокусированную дугу

 

 

синус самую расфокусированную дугу даёт

 

 

Sine - синусоида, Tri - пила. Много воды, он торговик по совместительству. TFS изрядно веселее и понятнее.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower, ну и он точно так же говорит, что разницы между формами волны практически нет.

 

он на 100 герцах тестил по этому и такой результат. чем выше частота тока, тем меньше разница между формами волны.

собственно о чём в 849м сообщении и отписал.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем ясно : для домашней мастерской и периолических мелких ремонтов мне достаточно обычного проверенного сундука за 500$ . Ибо постичь все остальные тонкости можно только каждодневно этим занимаясь , а такую задачу я не ставлю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня "пилы" нет. отсутсвие как-то вообще не напрягает.

Когда-то я работал на УДГУ, наплавлял твердый сплав на зубья пил на DC, в медной водоохлаждаемой форме иногда (раз в пару дней), менял ток со 110А на 120 и обратно. Ну пилы разной толщины бывают. Остальные крутилки трогал не чаще чем раз в месяц, возвращал туда где были, если кто-то покрутил. Так вот, меня тогда абсолютно не напрягало отсутствие выбора волны, регулировки частоты, очень узкий диапазон регулировки баланса, высокий стартовый ток и хреновая стабилизация дуги на АС.

Дернул же меня черт, поварить всякую хрень. А спустя много лет, когда я практически достиг душевного равновесия, обрел стартовый ток в 5А, регулировку частоты, волны и баланса. Почти окунулся в нирвану, это сатанинское отродье, мне еще и кольцо всевластия EVOTIG 500 АС/ВС P дало в руках подержать :wub: , с тех пор моя прелесть, так и стоит перед глазами. А клиенты, ей богу, слуги люциферовы, душу ему продавшие и в услужение вечное попавшие, так и норовят мне го порождение нечистых литейщиков подсунуть, али еще какую пакость устроить, во искушение вводящую. 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и он точно так же говорит, что разницы между формами волны практически нет.

Антон , ну как же нет и по провару им же показанному видно . Ну и тест он не корректно , для каждой волны вольфрамчик то  надо было по новой подточить он этого не сделал. 

Вот разница даже есть и для вольфрама и например на больших токах прямоугольник рвет вольфрам как тузик грелку , а вот треугольник к нему бережно относится да и синусоида ласково и это не один пример и выше озвучивал . 

Да на большой частоте разница сглаживается и существенно но она все равно есть. 

Я вот на своем иногда +сенусоида , - треугольник и вперед и баланс можно для супер чистки 50х50% поставить с такой формой не в ущерб вольфраму 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, разницу между 120 и 250 герцами ощущаю только на чём-то типа пивных банок. что-то мне кажется, что пила в с равнении с прямоугольником из той же серии.

 

 

 

Антон , ну как же нет и по провару им же показанному видно

я большой разницы не вижу. он сам тоже самое говорит.

 

 

 

Да на большой частоте разница сглаживается и существенно но она все равно есть. Я вот на своем иногда +сенусоида , - треугольник и вперед и баланс можно для супер чистки 50х50% поставить с такой формой не в ущерб вольфраму

 

кто что хочет - тот то и видит. и даже если форум почитать, то разные люди видят разное :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,Антон, вот когда кажется - надо креститься! Пилы у тебя в аппарате нет, а кажется! Чертовщина прям какая-то.

Я вот пробовал, притом на разных частотах, пила от прямоугольника, отличается не меньше чем, прямоугольник от синусоиды. Еще и синусоида не симметричная бывает и тоже отличается.  Я больше скажу, пробовал пилу на частоте 300Гц и токе 400А и мне очень понравилось. Ушам не понравилось, а если заткнуть уши соответствующим СИЗ, то слесаря могут не простить такое :crazy: Можно работать сундуком и не терзаться выбором частот и волн при настройке, при этом достойно выполнять имеющиеся задачи, но почему-то у тебя кемпи...

@Hlorofos,еще и пью! Пойло тоже выслать?

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И через 100 лет не договоритесь!!!! Сдались они вам эти синусы. Вот скажи, если бы Амг не сваривался прямоугольником, а только синусом, или АК только пилой!

Меня эти формы волнуют в последнюю очередь, да и частота тоже.

 

На видео, незначительные разницы в проваре по формам тока, но вот последний, почти сквозной, я так понял MIX режим.

Вот он явно актуальней.

@Vanguard, если пойло хорошее, тоже шли!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пилы у тебя в аппарате нет, а кажется! Чертовщина прям какая-то.

ну видео мою теорию подтверждает.

 

 

 

но почему-то у тебя кемпи...

поставил 120 герц и прямоугольник и забыл о настройках.

да, синус и 50 герц иногда ставлю на сплавах склонных к порообразованию. но могу и без этого обойтись. педаль рулит... больше чем все треугольники и частоты вместе взятые :)


по Кемппи тут как @Hlorofos сказал - главное чтоб дуга хорошая стабильная была :) ну меня ещё поджиг радует, на сундуке раздражал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если определенная форма тока, помогает при тонколистовой сварке стабилизацией процесса и от перескакивания дуги с одной кромки на другую. То это вещь необходимая. Форма тока или микс который способствует глубокому проплавлению-тоже нужно. Если все это можно регулировать частотой, или комбинировав частоту с формой тока, то дайте мне ссылку на этот аппарат. И чтоб недорогой и надёжный был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, я  @Hlorofos периодически в ватсаппе достаю своими поползновениями в сторону Эвоспарка. но заканчивается всегда одинаково - я понимаю что мне моего аппарата полностью хватает, пусть он и не такой навороченный в плане настроек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...