Перейти к содержанию

Станок для заточки вольфрамовых электродов


Рекомендуемые сообщения

 

 

6 типоразмеров электродов разместить как то
Есть решение, и кто то уже выкладывал в сети - в державке электрод крепится с помощью цанги от горелки, разные в одном посадочном месте.

 

 

"американец" 
Там алмазная чашка с широкой рабочей частью. Выпускаются у нас такие - ищите.

Но - на мой непросвещённый взгляд - это тоже ширпотреб. 


@Бархударов, Загляните сюда - http://www.poltavadiamond.com.ua/ru/site/catalog/shlif

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, Да, я смотрел!
Но при Ф 150 (максимально возможном для меня) ширина напыления только 20 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

20 мм
Этого хватит, если компактнее отверстия в державке разместить и крайние (относительно центрального отверстия, которое сверлится перпендикулярно державке) сверлить под углом, так, что бы электрод гарантированно попадал на рабочую часть круга - при Вашей компоновке. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Результатом не доволен.
Кстати - чтоб абразивный круг начал работать как положено, перед применением его надо заправить. Шарошкой, роликом или алмазным карандашом. При правке убираются биения и вскрывается слой абразивных зёрен - свежих и острых. после правки круга результат может быть гораздо лучше.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алмазный не вскроет...а покрошит имеющиеся, круг начинает резать, как с зерном в 2 раза меньше...

Камень на таком заточном ваще не вариант. Тем более при вращении, он будет как шарошка вырывать зерно, моментом пророет канаву

Только алмаз...вопрос на керамике или напыленный. Напыленные дешево, любые типо размеры,можно заказать любой... но лично мне не нравится... малый срок жизни, качество обработки, отсутствие жесткости (биения)

Но при Ф 150 (максимально возможном для меня) ширина напыления только 20 мм.

 

Я ж те картинку кидал на шайбу на связке.. ф100 с 'дорожкой'W 35 мм? Изменено пользователем Ustas_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ustas_,Не знаю как у Вас, но у меня ВСЕ точилки, и примитивные, и не очень, имеют периодически заправляемые абразивные круги. В том числе и алмазным карандашом. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алмаз излишне твердый, он разрушает зализывает абразивные зерна, чтоб круг опять стал резать, их надо вырвать, выкрошить шарошкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

он разрушает зализывает
Так разрушает или зализывает?  Как можно зализать кристалл карбида кремния? И как с Вашим утверждением соотносится широчайшая практика правки абразивного инструмента алмазом? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз для  (особо) не понятливых

post-20539-0-04684300-1535112950.jpg

Круг чтобы резал, должен выглядеть как на рисунке слева,( воочию можно увидеть на примере наждачки 60-80)  алмазный- эльборовый карандаш делает, как на картинке с права...сносит острые выступающие верхушки абразива, вместо того чтобы вырвать эти затупившиеся  зерна, обнажив следующий слой...

грю ж: Алмаз служит для правки геометрии... большая выработка, биение... после алмаза надо шарошить.

шарошка выглядит так

post-20539-0-44425800-1535114949.jpg

 

 

 

Правка обтачиванием алмазными и эльборовыми инструментами позволяет обеспечить высокую точность геометрии круга. Ее  недостатком является сглаживание обрабатываемой поверхности, которое может быть нежелательным, если выправленным кругом планируется производить обдирочные работы. В этом случае лучше применить правку обкатыванием.

 

 

На плоско шлифе правят засаленный круг алмазом, но там мизерный сьем 1-3 сотых мм за проход, да еще и при непрерывной подаче эмульсии. Если надо сьем больше для этих станков тоже есть шарошки  выглядит примерно вот так (ролик на подставке с вкраплениями ТС)

post-20539-0-84461100-1535114314_thumb.jpg

 

Бэльме?

Изменено пользователем Ustas_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

алмазный- эльборовый карандаш делает, как на картинке с права...сносит острые выступающие верхушки абразива

Мягко говоря, не совсем так...

При правке зёрна алмаз может либо вырывать из связки зёрна абразива целиком, либо скалывать зёрна. От величины подачи зависит какой из этих процессов будет преобладать.
Считается, что при радиальной подаче больше, чем треть размера зерна преобладает вырывание зерён целиком.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэльме?

 

Это Вы мне?

Напрасно. Картинки и я могу вставлять, причем собственные - 

 

post-17746-0-46679200-1535120204_thumb.jpg

 

Но - суть того, что я тут хотел донести до уважаемой публики Вы не поняли.

А суть в том, что абразивные круги, вне зависимости от того, стоят они на универсально-заточном станке или на простейшем точиле, и даже алмазные круги, надо править. Всё равно чем. Иначе результат работы может не понравится, и виноваты в том будут исключительно небрежность и непонимание процесса работником.

Кроме того, на заправленном абразиве работать и быстрее, и приятнее.

@Ustas_,Вы интересную цитату привели. Которая противоречит Вашей теории. Потому как тут речь идёт о заточке, конкретно о заточке электода, что ни как не соответствует обдирочным работам! КЮ! 

PS

 

 

шарошка выглядит так

Как хорошо было бы, если бы свои мысли подкреплять своими же фото и своим же опытом, а не прочитанным где то и не фото, выдранными из сети.

Изменено пользователем mehanik1102
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста, вот алмазные чашки для заточки от 150 мм, для них какое то специальное электроточило есть или мне придётся разбирать кожух обычной точилки что наверно совсем не гуд?! А то они широкие, 30-40 мм например. 

Это я именно под два камня спрашиваю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,Да,обычное точило.Да ,разбирать кожух.Но у обычной точилки( кетайской) нужно протачивать вал и выточить переходные фланцы- все должно быть абсолютно без биений.

post-25281-0-98607600-1591706946_thumb.jpg

post-25281-0-35201900-1591706963_thumb.jpg

post-25281-0-38738600-1591706980_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, вот алмазные чашки для заточки от 150 мм, для них какое то специальное электроточило есть или мне придётся разбирать кожух обычной точилки что наверно совсем не гуд?! А то они широкие, 30-40 мм например. 

Это я именно под два камня спрашиваю.  

есть плоские как диск от болгарки. Только с боку точить все равно с упором придется что-то да придумать. Чашка алмазная она под свои задачи. А алмазный диск под свои. 

Но если плоский использовать то можно и с кожухом работать. 

https://aliexpress.ru/item/33009889291.html?spm=a2g0o.cart.0.0.5d883c00EtVwEu&mp=1&_ga=2.213287380.172291120.1591698287-1395492437.1585306017

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я под вот такие https://ai31.ru/shop/CID_3.html#v[6]=139& 

Присмотрел пака.

так у них же есть и плоские:https://ai31.ru/shop/CID_14.html

А так же еще под угол алмаз, т.е. режущие кромки инструмента точить можно: https://ai31.ru/shop/CID_13.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...