Перейти к содержанию

Станок для заточки вольфрамовых электродов


Рекомендуемые сообщения

В общем все эти машинки и пусть самые крутые так скажем баловство и малоэффективны + еще дорогущие    супротив обычного наждака + шурупик .

Согласен только в одном и может на выезд машинка и сгодится так как компактна , но можно взять энное количество заточенных электродов и это будет еще компактнее . 

На счет углов заточки и туто усе на глаз и не критично , да и у каждого есть своя "фишка" в этом. 

Вот чашка и уже лет 5 точит вольфрам рне каких канавок . На счет рисок на вольфраме и да они должны быть продольны , но на крутящемся продольных не получится и будет винт небольшой впрочем он не сколь не мешает , помешают поперечные риски да и то если на обдирочном точить .

 

post-11842-0-01123500-1534182216_thumb.jpg post-11842-0-43450500-1534182228_thumb.jpg

post-11842-0-64880200-1534182325_thumb.jpg post-11842-0-59857600-1534182378_thumb.jpg

post-11842-0-75126000-1534182400_thumb.jpg

Ну и кино про способы заточки .

https://www.youtube.com/watch?v=EfKjIZijsP0

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это борзон,у меня такая есть.Твердосплав точит не хуже алмаза и не засаливается.

Не знаю.. есть 2 с виду одинаковые , одна с маркировкой, но снимает слабо, сильно греет... а эта нонанейм но злая, для резцов даж предварительная обдирка на камне не требуется.

 

Зы. Засаленный алмаз очень эфективно чистится титаном.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут еще важный фактор ширина рабочей поверхности:

post-10616-0-05694300-1534264600.jpg

 

W=20 мм. шире не нашел!

 

У американцев и у китайцев стоят какие то двухсторонние с напылением по всей плоскости! Маркировки не уловил....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У американцев и у китайцев стоят какие то двухсторонние с напылением по всей плоскости! Маркировки не уловил...

Ох уж это напыление и не знаю как у американцев , а у китая дрянь еще та и вот иголочки делал и надо подпилить было и китай алмаз надфиль (круглый) не выдержал и пару "шарканий" и пилить перестал и пришлось рыть в закромах нашел советский и вот этот поработал да и сделан он потоньше и качество на высоте . 

http://websvarka.ru/talk/topic/10874-budni-svarschika-s-illiustratciiami/?p=342636 

P.S. И усе же нет лучше "натурального" алмазного диска и напыление это как протез дешевый.

P.S.S. Кстати есть небольшого диаметра чашки и вот советская и есть где то у меня и 50мм диаметр , да и рабочие плоскости разные есть и широкие.

post-11842-0-42949100-1534273278_thumb.jpg post-11842-0-10628800-1534273300_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селко, за кино про способы заточки ентого американца убить надо.Очень плохо точит.А про напыленме совсем забыть. Там хреновый алмаз хреновой связкой прилеплен. Изменено пользователем Ligatura FH
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

про способы заточки ентого американца убить надо.Очень плохо точит.

Он знает как точить и просто показал как можно но не надо. Пасту-злодейку сразу в утиль , резак так же и думаю после обоих это уже не вольфрам , а вольфрам его ВЕЛИЧЕСТВО почти да точно  №первый  в ТИГ сварке и остальное работает на него , ну а он старается для нас радуя сварщиков да и обладателей швов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Продолжение:

В видео есть интересный вариант реализации заточки.  C 1:22 Мне кажется он проще в реализации

https://www.youtube.com/watch?v=ZI3SyGjjbfw

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть интересный вариант реализации заточки.

Да, я видел это. И тоже рассматриваю этот вариант!

Пока дело встало из-за размера диска. Не знаю какой закладывать в чертеж.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пока дело встало из-за размера диска. Не знаю какой закладывать в чертеж.

Да тот диск 100мм вроде нормальный. Всё равно опытный образец делать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дело встало из-за размера диска. Не знаю какой закладывать в чертеж.
Тут исходить из скорости резания надо. Насколько не изменяет память - 25 - 30 метров в секунду. Если известна частота вращения шпинделя и скорость резания, диаметр считается легко. Изменено пользователем mehanik1102
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бархударов,Если Вы торцом круга пилить собираетесь, посмотрите на это - https://tiu.ru/p342331799-krug-chk-150h50h32.html

 

А еще лучше - вот на это - https://belmehzavod.ru/p328878036-krug-chts-150h80h32.html

Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

торцом круга пилить

У всех прототипов которые я видел ( китайских и американских) рабочая часть торец!

 

 

посмотрите на это

Ну и зачем мне чашка? Во первых это увеличит размер станка, а во вторых у чашки мне не хватит рабочей части. Мне же надо 6 типоразмеров электродов разместить как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рабочая часть торец!

Рабочая часть круга ПП - перифирия. Торцы круга ПП часто имеют сильные биения. Кроме того, в процессе заточки  электрода круг изнашивается, и изнашивается весьма специфично. Как править будете? Без правки качество заточки упадёт. Или вместо правки новый круг ставить?

 Впрочем, что это я с советами. Вам на месте виднее!

 

post-17746-0-33477200-1534916197_thumb.jpg

Изменено пользователем mehanik1102
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вас спасет промышленный шпионаж ? Посмотреть на аналогичном, "заводского" изготовления станке с удачной конструкцией, какие круги ставят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"заводского"
@Kondor416, Есть некая сложившаяся еще в совейское время теория и практика технологии шлифовки и заточки инструмента. Она изложена в талмудах совейского же времени. Вот эту теорию и надо брать за основу, а не образцы современного "заводского" ширпотреба. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...