Перейти к содержанию

Сварочные маски


Рекомендуемые сообщения

@supoplex,Настоящий Сварщик по своей природе очень любопытен и наблюдение за поведением Ме в сварочной ванночке - завораживающий процесс. Ну прям весь бы туда залез!!! Отсюда и все вытекающие брызги на всём...
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,

Сфотаю, выложу свою несчастную Betta90--в упор к ванне смотрю(привычка) и поскольку её зажигалка не берёт(не плавится и всё), то боевые травмы впечатляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько дальше следует держать лицо от дуги, для того чтобы это было безопасно для глаз, имеется ввиду от излучения? естественно в маске,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал сию тему, и так мне загорелось, вот только возможности финансовые ограниченны. Но я таки купил себе таганрогско-китайский хамелион, 1600 рублей отвалил.Пробовал дома, нормально срабатывает, на монтаже пока нет возможности испытать, выходные...Такой вопрос, стоит 2 ААА батарейки, их надолго хватит? Ещё в одих таблицах написано соответствие 9-DIN нашему С3, а в других С4. Хочу узнать ваше мнение?

post-7011-0-20141100-1364154217_thumb.jpg

post-7011-0-74079100-1364154252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кому за 50.

Сделал себе вставку с линзами, чтобы очки под маску не одевать. Очень удобно. Есть готовые пластмассовые. Но они от протирания очень быстро портятся и по межцентровому расстоянию не подходят. Это величина индивидуальная. Крепление и рамкака самодельные, конструкцию на фотографиях видно. Стёкла в оптике заказал. Надо только шаблон из пластмассы сделать в размер стекла и центр отметить. Вклеил на силиконовый герметик, по периметру - черный, между стёклами - прозрачный. Она и в очки для газосварки подходит. Тяжеловатые и громоздкие, но всё же лучше, чем очки на очки одевать. Маска корейская OTOS Mach2.

post-9310-0-17544100-1364122206_thumb.jpg

post-9310-0-32068900-1364122256_thumb.jpg

post-9310-0-39250700-1364122360_thumb.jpg

post-9310-0-84698500-1364122387_thumb.jpg

post-9310-0-59315600-1364122407_thumb.jpg

post-9310-0-63915900-1364123335_thumb.jpg

post-9310-0-18101400-1364123345_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько дальше следует держать лицо от дуги, для того чтобы это было безопасно для глаз, имеется ввиду от излучения? естественно в маске,

Нормальная маска от излучения хорошо защищает с любого расстояния, а безопаснее всего, по жизни, от сварки держаться подальше. Хотя, у нас мэров периодически отстреливают. А сварщики. ничего, живут...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, конечно, но всё же:

вы замечали какие прикольные гримасы мы строим под маской?

Особенно когда шов какой-нибудь сложный.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и эта такая была. Только вставка - поликарбонат. Вот такая. Про недостатки я уже писал. А нормальными стеклянными линзами и с возможностью выбора по МЦР я не встречал.

post-9310-0-94194900-1364136474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Я как раз стеклянные видел(старик матёрый у нас работал, но где он брал не знаю--погуглите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, конечно, но всё же:

вы замечали какие прикольные гримасы мы строим под маской?

Особенно когда шов какой-нибудь сложный.

Да уж! Туда бы камеру. И микрофон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Я как раз стеклянные видел(старик матёрый у нас работал, но где он брал не знаю--погуглите)

Да гуглил, и яндексил, где только не искал. Теперь вопрос закрыт, рамки есть, стёкла заказать, без проблем. Их же всё равно периодически менять надо, хрусталик с возрастом дубеет, дальнозоркость растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не плохие, они матерные, то есть материнские, природные. Они работать помогают, и досаду пережить, когда кувалда на ногу или ещё что нибудь похлеще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Зрение у меня хорошее, просто руки короткие? (ивините за подколку)

Да что тут извинять, это не подколка, это суровая правда жизни. Всё так и есть. Зато через зеркало варить удобнее стало, расстояние то увеличивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте совет!

 

покупаем сварочник TIG

встал вопрос выбора маски

выбор у нас не большой из более менее нормальных есть такие

 

Elitech МС 830ГР 5-8/9-13 DIN. Минимальный ток при сварке TIG 2 A. 5000 руб

 

Origo-Tech 9-13 5200 руб

 

что лучше выбрать для новичка в TIG ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте совет!

 

покупаем сварочник TIG

встал вопрос выбора маски

выбор у нас не большой из более менее нормальных есть такие

 

Elitech МС 830ГР 5-8/9-13 DIN. Минимальный ток при сварке TIG 2 A. 5000 руб

 

Origo-Tech 9-13 5200 руб

 

что лучше выбрать для новичка в TIG ?

Я бы взял ту у которой обзор больше...

 

А вообще Origo-Tech - потому-что ESAB)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довелось мне работать в масках Корунд, Bestweld S998N, недорогом Elitech (модель точно не помню), жёлтенькой Ресанте- после некоторой продолжительности в работе у меня начинали сильно уставать глаза, будто песка насыпали. А варю я обычные бытовые вещи на "бытовых" значениях тока. В этом плане ничегоособенного. Поработал я в масках Kemppi Beta 90x и SpeedGlas 9100x (брал протестировать) - подобной усталости в глазах я не замчал. Для себя же выбор остановил на почти самой простой маске с откидным светофильтром, которая постоянно защищает лицо и при зачистке, и при сварке, и при оббивке шлака:

 

http://gostmag.ru/UserFiles/Image/Sredstva_zaschity_truda/930013_1.jpg

В простой маске даже при продолжительной работе глаза не устают.

Отсюда для себя сделал вывод, что дешёвский хамелеон есть явление сомнительное для здоровья глаз. И, вполне возможно, что характеристики этих масок далеки от заявленных. "Китайские амперы", "китайские микросекунды"...

Отмечу важное обстоятельство, во всех масках я работал при положительной температуре.

 

Кто-нибудь ещё своими глазами чувствует разницу между дешёвым хамелеоном и обычным правильно подобранным светофильтром? Многие мои знакомые спокойно работают в Ресантах, Элитеках и прочем ширпотребе и на глаза не жалуются..

 

Комраду @Flest, посоветую остановить свой выбор на маске ESAB, т.к. предполагаю, что маски этой известной фирмы, даже если и китайского производства, соответствуют своим заявленным характеристикам.

 

На форуме " Город Мастеров" один пользователь из города Сарова описал результаты лабораторного эксперимента с недорогой маской-хамелеоном (модель точно не помню, но могу поискать). Время срабатывания светофильтра оказалось в 30 раз больше заявленного.

Зная лабораторные возможности Сарова, я склонен верить этому эксперименту.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flest,это жизнь, сынок, она жёстче ! (С) :crazy:

 

Ещё такое замечание, основанное на личных наблюдениях. Профессионалы от сварки могут просто улыбнуться от такой банальности, но вот для совсем начинающих может оказаться полезным.

 

Звонит мне как-то в тёплое осеннее воскресенье приятель и просит срочно привезти ему маску. Ну, я мол так и так... у тебя ж ХАМЕЛЕОН, ты, друг, крутой. А он и отвечает, что с хамелеоном что-то случилось и он не затемняет до необходимых 11 единиц заморской системы и даже остаётся достаточно светлой для сварки обычным электродом, а простая маска уже давно валяется без дела и без светофильтра. В воскресенье у нас все магазины закрыты, работа срочная, и не варить он не может, мучается, но варит. Ситуация совершенно идиотская. Помотав ему нервы, я, конечно, дал свою маску и запасной светофильтр. Выводы сделаны. Хотя я уверен, что хамелеоны весьма надёжны, и случившееся является весьма редким явлением, но всё же.

 

Совсем по началу и со мной случилась оказия, когда маска упала с высоты табуретки, но аккурат светофильтром на камушек. И из-за тидцатирублёвой стекляшки я вынужден был терять кучу времени.

 

Мораль сей басни такова, что всегда возите с собой запаску, чтоб не попадать в такие идиотские ситуации, когда вы со всем своим чудо-инструментом оказываетесь просто бессильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...