Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@mehanik1102, ещё как ставили. На редукторах для аргона, для азота, для углекислоты. Это только те, что у меня были. Там жиклёр с двумя отверстиями, его переворачивать можно. И две шкалы на выходном манометре, под эти отверстия. Углекислотный  у меня до сих пор такой, остальные пораздавал.  Жиклёр я выбросил, так пользуюсь. В попугаях.  Но сами редуктора очень хорошие, потому до сих пор живые. Аргоновый и азотный я на заводе в мусоре подобрал. Клапана не держали. Судя по следам, в них вода попала. Разобрал, помыл, собрал, как часы работают. 

 

 

Можно это устройство как-нибудь задействовать?

Может и можно, в принципе,  но очень неудобно пользоваться будет. У него давление регулируется тем же штуцером, которым он к баллону крепится. Это надо контргайку отпустить, его покрутить , гайку зажать. И не забыть под неё подмотки добавить.  На углекислоту вообще нельзя, она с влагой силуминовый корпус быстро сожрёт.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё красиво в ихнем видео. И оборудование и линкольновские маски с большими светофильтрами. И красиво крутят регуляторы на сварочнике. Вот только искры летят во все стороны при сварке аргоном. Зачищайте кромки на всех металлах. И тогда не будут плавиться в сопли ваши алюминиевые трубки и не будут лететь искры как из под полуавтомата :) . Для нетерпеливых с 2:25.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну гляньте мои пОтуги.
 @Режиссер,День добрый!

1. Посмотреть пытался. Не получилось, сеть не тянет. Фото информативнее. Впечатление - художества и воды много, информации мало.

2.Вы пытаетесь сразу взять быка за рога. Не выйдет. И не только у Вас. Не надо начинать с чего то мелкого - трубочек. Идите на приёмку цветмета (или еще куда), берёте там несколько поршней и начинаете тренироваться на них. Сначала на толстой головке, потом на тонкой юбке. Сначала просто расплавьте, получив ванну, потом наплавить валик пробуйте, потом прорежьте и пробуйте заварить.

3. Я так и не понял, какой у Вас электрод. Но - поставьте электрод ф3,2 и заточите как положено.

4. Сопло возьмите поболее - 8 или 10.

5. зайдите сюда - http://websvarka.ru/talk/topic/5013-faq-po-tig/ и внимательно почитайте.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки.

 

 

 

нижний ряд вторая справа

Вторая справа у меня регулятор продувки, может я чего не понял.

 

 

 

Зачищайте кромки на всех металлах

Зачищал бормашинкой, но не обезжиривал, наверно просто руки пока не оттуда....

 

 

 

художества и воды много, информации мало

Здравствуйте, понял, учту.

post-24853-0-30986000-1537085170_thumb.jpgpost-24853-0-53463200-1537085192_thumb.jpgpost-24853-0-52343800-1537085212_thumb.jpg

 

Вы пытаетесь сразу взять быка за рога

Ну как бы да... Думал, а вдруг.... Поршни есть, попробую...

 

 

Я так и не понял, какой у Вас электрод

Электрод 1.6 WL-20.

 

 

Сопло возьмите поболее - 8 или 10.

Ух ты, а я почему-то думал, что наоборот меньше, так как газ будет разлетаться, спасибо попробую.

 

 

и внимательно почитайте

Если бы я не читал, по указанной вами ссылке, вообще ничего не получилось бы наверно. Но признаюсь, прочёл только 2/3, руки чешутся, хотелось попробовать.... Попробовал :(

 

Большое спасибо всем.

Изменено пользователем Режиссер
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вторая справа у меня регулятор продувки, может я чего не понял.
В этой ситуации полезно сфотографировать переднюю панель со всеми ручками регуляторов крупно и поместить это фото сюда. Легче будет подсказать, что не так у Вас. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Режиссер,эл-д нужен 2,4-3,2 мм.,даже если это постгаз,то однозначно мало,ставьте 7-10 сек.,должно хватать на остывание эл-да после сварки,балланс до конца влево попробуйте,эл-д не так быстро сгорать будет.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфотографировать переднюю панель

post-24853-0-56680800-1537093933_thumb.jpgpost-24853-0-86618500-1537093966_thumb.jpg

 

 

 

эл-д нужен 2,4-3,2 мм

В нашем колхозе только 1.6 и 2.0.  В этой связи, может подскажите магазин на алиэкспресс, проверенный? Почему там, там я зарегистрирован. Про баланс и постгаз понял (только баланс импульса, или переменного тока? Так как импульсный режим не включал, значить переменного тока?), большое спасибо!

Изменено пользователем Режиссер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая справа у меня регулятор продувки,

Справа внизу вторая. Ну да, продувка. Разные сундуки пошли.

Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержал, пошёл попробовал, поставил электрод 2мм, сопло 10, постгаз почти до конца (10), баланс переменного тока до конца влево. Результат лучше... Пробовал на трубке (поршни надо откапывать из хлама и чистить), удалось заварить дырку, пробовал 3 раза. Но не могу (могу, но случайно) поймать момент между временем когда металл становится жидким и когда начинает течь (у стали этот промежуток больше), поэтому внутри трубки получаются капли, поздно убираю горелку.

Изменено пользователем Режиссер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

баланс переменного тока до конца влево.
Попробуйте посредине поставить. 

 

 

поздно убираю горелку.
Горелку не убирайте, отпустите кнопку. и поставьте спад тока секунды на 4. Перед погасанием дуги кнопку можно опять нажать. Когда Вы убираете горелку, Вы убираете газовую защиту. Это плохо.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балланс до конца влево попробуйте

 

 

Попробуйте посредине поставить.

В начале посередине и стоял.

 

 

Перед погасанием дуги кнопку можно опять нажать

Я варю в 2х тактном режиме.

 

 

поставьте спад тока секунды на 4

Так примерно и стоит.

 

Про остальное понял, попробую...

Изменено пользователем Режиссер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая просьба, скажите какие основные комплектующие надо приобрести, и каких размеров? Горелка у меня WP-26F. Интересует в основном люминь, так как всё остальное я полуавтоматом сварю, но и не оставлю без внимания другие рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как импульсный режим не включал, значить переменного тока?

В этих сундуках импульс есть только на постоянке. Это вроде один из многочисленных клонов. Может я что и путаю,  но внимательно инструкцию почитайте, чтобы не пытаться найти то, чего в нём нет.

 

 

только баланс импульса, или переменного тока?

  переменного тока.  Судя по картинке цифры - это длительность обратной полярности в % от длительности периода. Надо выставить минимально возможное значение, при котором ещё происходит нормальная очистка ванны.   Примерно от 30 % до 50. Больше 50% смысла нет ставить - электрод гореть будет. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,  По моему импульс есть на переменке, пробовал когда тренировался, прям на слух слышно, да и по дуге видно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Режиссер, это хорошо, если есть.  Поставьте частоту импульса минимальную, меньше 1 герца, соотношение длительностей пик/база примерно 1/1  и ток импульса раза в три больше базы, тогда точно увидите, есть или нет.  Раньше в похожих сундуках  импульса на переменке не было.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Режиссер,  чтобы тренироваться, у Вас есть всё.  Нет толстого вольфрама - пока на деталях потоньше пробуйте. А что Вам для работы надо - работа и время покажут. Хотя, минимальный комплект расходки не помешает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя, минимальный комплект расходки не помешает.

Вот и я про то.... Когда оно есть, взял и работаешь. У нас всё что есть только в одном магазине, и не известно завтра будет или нет. Поэтому хотел заказать на Али. Ещё интересует какой марки и диаметра присадочный пруток брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какой марки и диаметра присадочный пруток брать?
 

Марка - 4043, 4047, 5356 

Диаметр - 2,4, для начала. А там видно будет.

 

 

купить что надо, что бы тренироваться...

Электрод ф3 или 3.2 с бирюзовым или белым концом, газовую линзу и цангу под этот электрод, сопла под газовую линзу разные. Для начала под алюминий хватит. Потом сами поймете, что Вам для счастья надо. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё красиво в ихнем видео. И оборудование и линкольновские маски с большими светофильтрами. И красиво крутят регуляторы на сварочнике. Вот только искры летят во все стороны при сварке аргоном. Зачищайте кромки на всех металлах. И тогда не будут плавиться в сопли ваши алюминиевые трубки и не будут лететь искры как из под полуавтомата :) . Для нетерпеливых с 2:25.

два косяка у них+)

первое: грунтуем и после привариваем пластину опорную=) второе 7:29 отличные швы :crazy:  такое затирают для приличия=)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

два косяка у них+) первое: грунтуем и после привариваем пластину опорную=) второе 7:29 отличные швы :crazy: такое затирают для приличия=)

Зато выглядят как настоящие стоковые сварщики :) .

 

такое затирают для приличия=)
Тоже хотел вчера смонтировать видео, но заметил как сильно трясётся горелка в кадре. Некрасиво- скажут что пьёт. И не стал монтировать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...