Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Смотрю на фото и такое впечатление что покраске - лаку шпарят. Т.е. подготовки для сварки никакой. После песка на алюме остается слой кремния который не позволяет вести сварку или пайку. Учитывайте это. Ребята тут советуют от догм отойти, конечно все пользуются стальными щетками покрытыми медью (латунью), но правильней будет найти щетку из нержи. Хотя разницу можно понять только с опытом. У тебя с диска идут испарения на горелку, надо понять от чего. 

ПыСы: посмотрел еще внимательно.... желтизна ничего не напоминает? Кремний на 99%. Как при п\а. 

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сварке не селен пока,

Мда , первое фото просто удручающие да и в второе и так сопло забить алюминием еще не у всех получится и это похоже на "взрывы" в дуге кои бывают только когда макаешь присадку или прямо на вольфрам сажаешь ее. 

Но не стоит огорчатся и все впереди. 

И так первый совет и на аргон не грешите , просто ищите поболее "кошек" то есть не нужных осколков алюминия плоского и круглого и начинаем учится держать дугу в пределах 2-3мм и подаем присадок который не должен попадать на вольфрам и уходить из под защиты аргона , то есть он должен рядом с дугой быть . Все движения плавные и размеренные и так несколько дней по два три часа . 

Вот вам видео и примерно так должно быть , правда стоит отметить многие при подаче присадка увеличивают дугу приподнимая горелку , я делаю наоборот прижимаю горелку ближе и укорачиваю дугу тем самым вдавливая в сварочную ванну и уменьшая риск пор и прочей "бяки" при сварке Ал. Но это чисто моя привычка и отказаться я от нее уже не в силах  ,если бы и захотел руки делают усе сами и мозг над ними в сей момент не властен. 

 

 

Ну и чуток про аппарат , он и это чисто мое мнение , для дисков да если еще и крутых не очень и надобно что то не китай -пром . Я вот предвижу что балансы и прочее  не адекватны на сих аппаратах да усе в чисто "попугаях" и не нравится мне все это. 

Аппарат , должен адекватно регулировать все от начала и до конца , да и понятен должен быть для "хозяина" , то есть изменил параметр на 3% и это сразу видно по дуге и шву , "попугаи" такого  не дадут и это все равно что на "удачу" повернул а чо получится увидим опосля.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий, этот аппарат со мной 7 лет, и именно он у меня варит все от трубок кондеев, до цистерн. Не наговаривай, АС он варит прекрасно! Он заработал и на Меркле и на Евоспарк! Не надо Бла-бла!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos

Виктор , это твой такой и попадаются индивидуумы ,,, но не часто . Чаще бывает наоборот , дуга жесткая да и не совсем адекватно себе ведет .

В правду стоит заметить я раза два только пробовал сундук и еще какой то Китай не помню , но я отлично помню их АС дугу и это "жесть" какая то супротив АС дуги Селко , да даже на Форсаж дуга больше похожа на Селко дугу ,конечно ему еще далеко до Селко дуги но уже что то есть  . 

Вот видео и смотрим Селко дугу , не одного "прострела " и даже намека на сбой или еще чего и это практически на всем так на грязном и глубоком , и АС дуга Селко больше схожа с DC дугой по стабильности и прочему и это не оспоримое преимущество.  

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брима сейчас уже не та, на SMD все компактно делают, но Валерий прав и с пяток лет назад, подспорье было Брендам. Я дурень , первый аппарат продал, хотя изъян в АС дуге не было вообще. Пульс у них ни о чем, вот думал свежий возьму и там уже доработано. В итоге хуже всё, но тем не менее, аппарат люминь работает!

Вот его швы, скажу, что Брендовыми легче конечно все сделать, но итог не симпатичнее.

Толку, что из Евоспарк со всех щелей лезет «фарш», результат работ на средних токах ни чем не отличается.

 Ключевыми все таки руки являются растущие из нужного места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AWS:good:  :good:  :good:

Ну думаю руки у всех примерно одинаковы и просто надо чуток помочь им и усе получится и все так начинали.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AWS, вовсе не обязательно! Я уж не припомню, сколько динозавров перепробовал, но «сундуки» с 9 крутилками на морде, никогда плохо себя не вели на АС.

Пытай, все будет ок!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AWS, вовсе не обязательно! Я уж не припомню, сколько динозавров перепробовал, но «сундуки» с 9 крутилками на морде, никогда плохо себя не вели на АС.

Пытай, все будет ок!

За всю историю форума сундуки никто сильно не пинал, рабочая лошадка с минимальным функционалом. Форсажу наверное больше всех досталось, все кости перемололи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AWS, Доброго дня, советую вам для начало почитать подходящею литературу 

http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293764/4293764315.pdf

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AWS,поподробней:что не получается, фото и полное описание подготовки  перед сваркой ,режимы сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Мда , первое фото просто удручающие

Валера,в этих аппаратах все адекватно,кроме одного:если бы элементная база и сборка соответствовала немецкому оригиналу,а не подвергалась бы китайцами удешевлению как товар  для российского рынка,который сожрет все,что не дай за небольшие деньги.то это совершенно  нормальный аппарат.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые коллеги. Хотел спросить по поводу одной проблемы . До сих пор не было у меня сети 380. Варил все сундуком сварогом на 220. Переехал в новое место, там провел 380. Приобрел по случаю китайца, кедр 315 ас/дс с БВО и горелкой бэушные. Уже как месяца три - четыре пользуюсь. Мощность конечно совсем другая, намного легче варить стало толстые вещи. Горелка с линзами. Но столкнулся с тем что постоянно лопаются форфоровые сопла. Уже штук 10 лопнуло. И баланс пробовал менять, и подачу по больше аргона. Вобщем вчера последнее сопло лопнуло, нужно снова купить, может быть что не так делаю? В чем причина может быть ? На аппаратае на 220 вольт с такой проблемой не сталкивался. Понимаю что перегрев и резкое остывание как то этому способствует. Вобщем деталь доваривал с лопнушим соплом,  утопив предварительно вольфрам. Как можно сберечь сопло от того чтобы не лопалось ? 

post-9813-0-99090700-1534093649_thumb.jpg

post-9813-0-77583000-1534093665_thumb.jpg

Изменено пользователем Nail02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, насколько я знаю - никак.  Торговля расходниками  - тоже бизнес, причём весьма прибыльный.  Старая советская керамика нагрев и остывание нормально терпела.  Новая китайская - нет.  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02,Когда закручиваешь керамику,никогда не затягивай,а закручивай слегка,ну и от керамики зависит,но скорее первое. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Nail02, насколько я знаю - никак.  Торговля расходниками  - тоже бизнес, причём весьма прибыльный.  Старая советская керамика нагрев и остывание нормально терпела.  Новая китайская - нет.  

 

Не соглашусь,т.к многие и я тоже пользуюсь китайской комплектухой. 

Иной раз при работе на больших токах бывало такое,что через перчатку чувствуешь,что горелка(водянка) жгёт руку,но остановиться нельзя и надо закончить шов\сварку и  керамика при этом не лопалась.

Причину надо искать в другом направлении.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, в плотную керамику не стоит накручивать просто. Попросите токаря знакомого или или сами фторпластовое колечко переделайте чтобы сопло затягиваясь об этот самый фторопласт и находилось на 1-1,5мм повыше.

 

post-21613-0-85742800-1534098917.jpg

 

Либо саму линзу как-то поглубже вкрутить (можно чутка рассверлить голову и тогда сядет линза ниже).

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю первое время у всех лопалась,на китайских горелках.Сильно нагревается и расширяется линза.Не надо ничё точить,просто не затягивай.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не надо ничё точить,просто не затягивай.
  Тогда газ сифонить будет и может появиться проблема в защите при сварке нержи, либо расход задирать.

В общем как угодно. Ломается из-за того что керамика плотно к линзе прилегает, а как это исправить я предложил.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промежут

Nail02, в плотную керамику не стоит накручивать просто.

 

 

Верно,в саму линзу керамика не должна упираться.

Промежуточное кольцо-прокладка должна присутствовать.

Я не точил,на али их достаточно в продаже.

post-18683-0-83419700-1534099578_thumb.jpg

post-18683-0-65531800-1534099588_thumb.jpg

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ричину надо искать в другом направлении.

 

Совершенно верно !!!!

Вот у меня на АГНИ советская лопалась и можно так сказать не нагревшись при розжиге и где то есть пост даже сейчас так быстро не найти . 

Сейчас попробую объяснить хотя это и трудно. 

Как то  при  поджиге почуял что аппарат не так совсем поджигает и после осциллятора куча искр из сопла то есть как бы дуга горит но из нутри сопла .

Ну и в этот момент керамика резко щелкнув отбросили кусок. 

Вот совсем недавно иголки варил и думаю возьму  9ку , прикручиваю к Селко и выставляю 15А на аппарате , осциллятор отработав дал дугу но она не на кончике а кучей искр из сопла . Почесав репу , переключил горелку на Форсаж и та же история . Взял Агни старую и та да на кончике электрода дуга но не постоянно а через 5 правильных поджигов 2 сбоя. А мне варить в Spot режиме и снял с гвоздя Селко горелку (а она без дела висела года 2 и я даже не чего не трогая прикрутил ) и усе пошло как надо и поджиг даже на 3А правильный и на Форсаж на 5А тоже усе четко. 

Вот теперь вопросы и у меня и Сергей SergDemin немного понимает в этом . В чем причина , 9ку только совсем недавно шлейф  собрал и почти ей не работаю и шлейф пропаян и контакты в полном порядке , даже новую цангу поставил и вольфрам зачистил , но нет дуга с недр сопла . 

 Может Селко знает свою горелку и ее сопротивление и подстраивается под нее , но Форсаж тоже не принял 9ку а вот Селко горелку принял на ура .

Такое впечатление , что в кабеле  (КГИ) на 9ке кончились электроны-фотоны и вот осциллятор пропускают а основной ток с громадным запаздыванием да еще в каком то извращенном виде то есть не хочет он на кончик ляктрода и ему по ходу приятнее из сопла лупить ну и за одно керамику ломать. 

Шо скажите  электро спецы на усе это и интерес огромен так как 9ка должна работать.

post-11842-0-70666000-1534099808_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...