Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

Нет, рамы я варить не собираюсь. Так, по мелочи. Все почему-то думают, раз человек что-нибудь простое спрашивает, так сразу ракеты делать будет. Наверно потому что сами такие, обязательно хотите космический карапь построить (и ведь строите!) чтобы улететь с этой проклятой планеты. Я бы, может, тоже хотел улететь, но на косметическом корабле отсюдова не улетишь. То есть улететь-то улетишь, но не туда, куда я хочу.

 

https://www.youtube.com/watch?v=hlRgQ_uFc_A

 

Вот видите, мне только повод дай вместо дело делать разговоры разговаривать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Слюсарь,Раму нужно брать усиленную,например для дерта,если тушка большая.И алюминиевую.Наиболее часто она лопается на креплении подседелки,рулевом стакане и задних перьях- на эти места нужно посматривать,в случае чего варить косынки.Лучше всего ТИГом,как сказал Шурпет.Пулик для люминя,если им не зарабатывать или скажем не делать как хобби катер например- дома нафиг не нужная вещь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"коробочка для электровелика" это и есть рама.

 

 В большинстве случаев, при серийном изготовлении, она и является частью несущей конструкции (рамы). Иногда правда, в самом начале изготовления электровелов, бывало что и делали именно "коробочкой" , которая дополнительно крепилась к несущей раме. Но такие случае встречаются весьма редко, и в основном при полукустарном изготовлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Слюсарь, "коробочка для электровелика" это и есть рама.

 

Или мы вообще о разном говорим??

Ну что вы ко мне пристали! Я же этот, как его, профан, во! Я ваших французских терминов вообще не знаю. Коробочка я имел в виду под контроллер с дополнительной влагозащитой, а то его собственный корпус мне не внушает. И можно под батарейку тоже, а то сумки да пластики мне как-то не оч. Да, делают из люминевой жести быстросъёмные коробки под батарейку, но они мне кажутся тоже жидковатыми. Если что-то весит меньше килограмма, наверняка это еда или фигня которая сразу сломается. Ну, не считая стамесок, они у меня только тупятся. Скоро станут такими же тупыми как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Слюсарь, АМг2, хороший алюм для работы с ним во всех отношениях и по сварке в частности. Пластичный для гибки. Если будете делать коробочку, то не прогадаете. Лучше чем АД какой-то там. АМг сам материал для сварки хороший. Но если в МИГ применить и проволоку АМг то шов будет покрываться копотью. Это конечно не беда, остыл и хоть руковицей протер, все чистое. Но нам на выставках это мешает. Поэтому для сварки того же АМг применяем алюминиевую проволоку на основе кремния AlSi. Можно получить шов совершенно без копоти. Шов не разрушается, не трескается и не отваливается. А вот в ТИГ сварке, применение не того присадка не всегда допустимо, т.к. просто присадок не втекает в ванну. Поэтому в ТИГ всегда свой присадок под свой материал.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, спасибо, попробую тех и тех, наверняка найду огрызки. Мне проволоку продали 4043, а я и не знал, прочитал тут, пишут – хорошая, а я и не знал. Вот жулики! Продали хорошую проволоку! ^_^ Все, поеду за аргоном.

 

У меня форум чето не выходит, я еще вышел и зашел сняв галку "запомнить", но не помогло, почитаю тему, перехожу другую, пишет залогинен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня форум чето не выходит, я еще вышел и зашел сняв галку "запомнить", но не помогло, почитаю тему, перехожу другую, пишет залогинен.
есть кнопочка "жалоба", напишите модератору. Хотя думается мне, что это с настройками вашего устройства связано. Из КЕШ подымает данные видимо.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому для сварки того же АМг применяем алюминиевую проволоку на основе кремния AlSi. Можно получить шов совершенно без копоти. Шов не разрушается, не трескается и не отваливается.
Абалдеть :o . Силициды магния куда пропадают? 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абалдеть :o . Силициды магния куда пропадают? 

Основное выгорание из проволоки и именно сама проволока дает такой эффект. А так, вам виднее что и куда девается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет

А к чему такое удивление ???

Вот тут что то нет "удивления" ,,,,, меня вот удивило и очень .

http://websvarka.ru/talk/topic/11726-svarka-detalej-dvigatelia-transmissii-i-podves/?p=469432

 

Абалдеть  . Силициды магния куда пропадают? 

 

 

Да не куды оно не денется  , тем паче Игорь говорил о выставке и да я подтвержу там для красоты швов применяют 4043 на ПА и не знающие опосля прикупив импульс ПА и зарядив его 5356 удивляются копоти , впрочем ее можно избежать правильной настройкой ПА . 

Ну и есаб не запрещает использовать 4043 не " стандартно"  и АМГ2 чуток не укладывается по % в сие  .

http://www.esab.shop/сварочные-материалы/присадочные-прутки/присадочные-прутки-на-основе-алюминиевых-сплавов/item439-detail

Ну и вот тоже есть магний и значит будут "силициды" , но и тут допустимо двойственное применение 5356 и 4043 .

post-11842-0-76146900-1637937932_thumb.jpg

https://aluminium-guide.com/chem-svarivat-alyuminievyj-splav-6061-t6/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впрочем ее можно избежать правильной настройкой ПА . 

можно подробнее? Я думаю многим будет интересно. Сколько раз не бился с этим, не получалось нащупать. И только 4043 дает сразу же видимый результат без пляски и бубна. 

Уж чего чего, а полезной информации много не бывает. И ух как я жаден на нее. ("от звука флейты теряет контроль", мультфильм "следствие ведут колобки")

 

P.S. на сварке алюминия еще нужно понимать как правильно вести горелку, особенно в вертикале. Результат от сварки с брызгами и соплями меняется до первоклассного шва на одних и тех же режимах. Но это все нюансы и тут довольно все просто и понятно, изменил угол горелки и увидел результат.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Основное выгорание из проволоки 
  Этот параметр (априори) закладывается в состав присадочного материала.

 

А так, вам виднее что и куда девается. 
Никуда не денется, останется только в шве. Поговорим о предельной растворимости легирующих элементов?

 

тем паче Игорь говорил о выставке и да я подтвержу там для красоты швов применяют 4043 на ПА и не знающие опосля прикупив импульс ПА и зарядив его 5356 удивляются копоти , впрочем ее можно избежать правильной настройкой ПА . 
А это уже на статью " тянет" ( введение в заблуждение покупателя. " Мошенничество")

 

Ну и есаб не запрещает использовать 4043 не " стандартно"  и АМГ2 чуток не укладывается по % в сие  .
Так какой "порог , нестандартности" ?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А это уже на статью " тянет" ( введение в заблуждение покупателя. " Мошенничество")
 

Ну это тогда вам со всем миром придется "бодаться" от Фрони до Дайхена + весь Китай , кстати в США на выставках такая же история с ПА один в один .

 

 

Так какой "порог , нестандартности" ?

ну я же ссылочку дал и в чем проблема ?  

 

 

можно подробнее? Я думаю многим будет интересно. Сколько раз не бился с этим, не получалось нащупать. И только 4043 дает сразу же видимый результат без пляски и бубна. 
 

Игорь вот мои два видео и одно в смеси с гелием и вот многие думают что это "излишество" , но как хотят и это их право , второе в аргоне , 

 

 

 

 

А вообще Виктор (Хлорофос) на сей вопрос лучше ответит , у него бочки и все АМГ , вот фотки можно глянуть тут.

 

https://www.instagram.com/argon_rostov_donetskru/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну я же ссылочку дал и в чем проблема ?  
Это диаграмма, не руководство к применению. 

 

Ну это тогда вам со всем миром придется "бодаться" от Фрони до Дайхена + весь Китай , кстати в США на выставках такая же история с ПА один в один .
Не "переводим" на других , есть высказывание подтвердите ,

 

Игорь вот мои два видео
  А в хелви...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://websvarka.ru/talk/topic/882-poluavtomaticheskaia-svarka-aliuminiia/?p=264806

 

Не подробнее, но нагляднее.   АМг-5, проволока 5356 1,2 мм

@copich, .

@selco,  не удивление.  Обалдевание (если цензурно выражаться) от того, что пишет @Слюсарь

Изменено пользователем Шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Мужики, доброго времени суток. Подскажите модель горелки для сварки алюминия двойным пульсом на однофазном аппарате. Можно воздушку, можно с водяным охлаждение. Заранее, спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от толщины свариваемого материала. Ну а так, любая трех метровая, с тефлоновым или углетефлоновым каналом, плюс наконечники под алюминий. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@evgen67228, Если 2-х роликовый механизм, да еще и проволокой 0,8 - лучше 2метровую, но это только на заказ собирать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, доброго времени суток. Подскажите модель горелки для сварки алюминия двойным пульсом на однофазном аппарате. Можно воздушку, можно с водяным охлаждение. Заранее, спасибо

самое лучшая это 500 амперная гарелка с водяным охлаждением.до 150 ампер наконечник размер держит как от стали.то есть не нужен расширенный под алюминий.я ставлю наконечник по стали.а вот на 160-170 амперах начинает закусывать и идёт рывками.по ходу расширяется при нагреве.горелка 3 метра.проволока 4043.    1.0. работаю с утра до вечера всё нормально.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

самое лучшая это 500 амперная гарелка с водяным охлаждением.

 

 Просто многих новичков отпугивают размеры сопла газовой защиты (размеры) 501-го рукава и необходимость наличия БВО. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...