Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

@Вад11, вполне возможно что всплакнули немцы. Что мы имеем в ewm и остальных брендах, жесткую синергию пульса, позволяющую менять только его мягкость-жесткость, а в двойном еще и частоту.

В мастере вижу все параметры можно править. Пиковый ток, базовый ток, скважность, частоту одиночного и двойного пульсов.

Это конечно в первую очередь влияет на сам процесс сварки, да и внешний вид будет отличаться.

Беда в том, что все эти расширенные параметры помогут лишь спецам! Малоопытных сварщиков настройка стольких параметров, непонятно на что влияющих заводит в тупик. Так примерно я пол года боролся с Алумигом, что-то меняется, а хрен знает что и куда крутить, лучше не становится!

Так, для того что бы EWM довести до слез, широкоглазым придется не просто придумать полуавтомат, а реализовать новый св.процесс, ни на что не похожий. Пока мы видим "жалкое подобие левой руки"

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,а как они могли плакать?У мастера не было стенда для сварки,только образцы сваренных пластин лежали,в отличии от евм,которые показывали новые разработки на практике.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Это не вдолбленный песок, а не удалённая окисная плёнка. Корунд здесь не очень вредит,
Корунд это вроде и есть оксид алюминия, песок-вроде оксид кремния. Не могу понять о чем вы с@Hlorofos, спорите. Хотелось бы внести ясность. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотелось бы внести ясность. 
 Я говорю, что после пескоструйной обработки корундом варится вполне нормально(использую электрокорунд сиреневый 40 микрон)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А песок корку оставляет на алюминии, дуга которую не чистит. Вот по корочке энтой америкосы в этом видео и серут.

Корунд в абразивоструйной обработке алюминия панацея.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А песок корку оставляет на алюминии, дуга которую не чистит.
С обычным песком да, согласен, путём не варится и не паяет. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

@Kondor416, это не колхоз, а технология. колхоз - это если вы канал-пружину для стали, используете для алюминия. для алюминия в свою очередь идет канал тефлоновый. от роликов подающего механизма до токосъемника. если вы из тех кто говорит что "работаю я и все нормально", то в ответ могу сказать что задним ходом можно и на машине ездить. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,@Шурпет, Чего накинулись то :drinks: )))

Я имел в виду, что при стоимости горелки кемпи(например https://www.tiberis.ru/products/kemppi-gorelka-pmt-42w) -там должно быть так - на кнопку нажал и само собой все автоматически поменялось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, я не накинулся))) Поскольку сейчас углублённо осваиваю данный вид сварки, то интересуюсь всеми нюансами)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, pmt это серьезная серия горелок. если не ошибаюсь то они под модификацию много кнопочные и т.д., если брать серию кемппи смотрите в сторону fe она в два раза дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для алюминия в свою очередь идет канал тефлоновый.

кто сказал?  :rolleyes:  А если я скажу, что задним ходом лучше получается?  :) Если фиговый тефлон привезли, а работать и зарабатывать надо. И даже лучше, чем на тефлоне получается. Если мне надо ехать, я и без скоростей и задним ходом поеду.

Кстати, стальной канал под люминь, не я, а узбек всунул. Он же не знает, как я, что НИЗЗЯ  :crazy: . Потом и я с ним стал варить. Так что не надо слепо верить авторитетам, а пробовать. А вдруг получится  :rolleyes: . Да, неправильно. А что у нас делается правильно? :pardon:

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,  Тефлон не может быть фиговый. В любом случае будет лучше стального канала. 

 

@Kondor416, колхозить?! Канал менять можно и НУЖНО на любой горелке. Не важно какая горелка. У нас для демонстрации есть две горелки. Одна под алюм, вторая подо все подряд. 

 

На четырех роликовом механизме можно и на стальном канале проработать. Но это не правильно и сколько будете плеваться, когда кучу проволоки выкинете, когда ее зажует. Когда стальной новый канал, то и он вполне справляется с алюминием. Но от алюминия еще много что зависит, это будет AlMg или AlSi, а так же диаметр проволоки. 

@psi, посмотрел видео. А где показывают как правильно настраивать прижим??? А если катушка D200? То эти настройки так же справедливы?

 

И очень часто в цехах я вижу одно -  прижим затянут на максимум. Дальше просто не зажимается. И ведь так и работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тефлон не может быть фиговый. В любом случае будет лучше стального канала. 

попросить один, если забреду вдруг на работу (но 100% не обещаю, что там буду)?  :)  Обплевался, пока с ним варил. 

И вопрос: сколько Вы в день спаливали проволоки алюминиевой (максимум).

 

И очень часто в цехах я вижу одно -  прижим затянут на максимум. Дальше просто не зажимается. И ведь так и работают. 

не, на люминии это не катит :pardon:

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да за случайный минус, мне теперь "поперечные" вопросы задают

Кстати, стальной канал под люминь, не я, а узбек всунул. Он же не знает, как я, что НИЗЗЯ  . Потом и я с ним стал варить. Так что не надо слепо верить авторитетам, а пробовать. А вдруг получится   .

получится если горелка короткая, проволка жестка (к примеру 4043 мягче чем 5356) или большой диаметр выше 1.0.

так же при больших расходах проволока трется об канал (как о терку) и дает пыль которая забивает ее, при тефлоне намного меньше

А где показывают как правильно настраивать прижим???

первый ролик, по ходу, затянут на одно деление меньше. это я к тому что у не у каждого аппарата реализована такая настройка 

А если катушка D200? То эти настройки так же справедливы?

не совсем так, так как шкала относительная (пружины тоже просаживаются и св. материалы разные). вообще она должна быть... в каталоге filarc (вроде так его название, производитель проволоки в европе, в ходит в состав esab) было описано что на расстояние примерно в 5 см от токосъемника проволока должна толкаться (т.е. уже заварачивается) о плоское перпендикулярное препятствии.

И очень часто в цехах я вижу одно -  прижим затянут на максимум. Дальше просто не зажимается. И ведь так и работают

 руки отбить "наездникам", был бы свой аппарат. так бы не насиловал технику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получится если горелка короткая, проволока жесткая (к примеру 4043 мягче чем 5356) или большой диаметр выше 1.0.

горелка 3 м, есть в продаже короче, но искать никто не будет, проволока 5356 1,2, прижим на стали 3 где-то, на алюминии 1-1,5. Канал из толстой круглой проволоки, в красной оболочке, оболочку сразу срезал, чтоб не мешала. 

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мало почему то такой инфы. нюансов...  все эти гуру ютюба не рассказывают.

 

проволока 5356 1,2

 

поставьте 0.8 4043 и посмотрим на бороду постоянную=) 

прижим на стали 3 где-то, на алюминии 1-1,5

 

я же говорю что относительно. т.к. сила зажатия разная (пружины не одинаковые)

 

вообще если разобраться, то получается

1 про зажатие, как и писал, что первый ролик меньше на одно деление. и это скорее на 4х4 а не н 4х2. т.е. когда 4 ролика ведут то задние не подгоняют в передние

2 отличие ал (и другие мягкие материалы) от стали в тефлоне

3 так же не забываем что убирая участок "подвешенный" между роликами и горелкой. снижаем риск бороды

 

работать и зарабатывать надо

 

если единичный случай как у ремонтников или частников, то думаю не критично. а вообще надо в закаромах иметь :ph34r:

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поставьте 0.8 4043 и посмотрим на бороду постоянную=) 
а  я  что, говорил о чем-то, кроме 5356?  :) Привел конкретный пример с конкретной маркой проволоки, диаметром ее и видом канала. Не надо мои слова перекручивать и приписывать мне то, чего я не говорил, я этого не люблю  :pardon: .

Алюминий чистый 1.6 диаметр даже в тефлоне жевало, так и лежат несколько катушек.


я же говорю что относительно. т.к. сила зажатия разная (пружины не одинаковые)

 

Протяжка такая: post-16790-0-23697100-1491216895_thumb.jpgpost-16790-0-48393700-1491216902_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Алюминий чистый 1.6 диаметр даже в тефлоне жевало
канал ф большого? ролики не те?  может и вообще для таких надо уже Spool Push-Pull Gun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канал ф большого? ролики не те?  может и вообще для таких надо уже Spool Push-Pull Gun

что привезли, то и суем  :) . Здравый смысл и наши снабженцы в разных галактиках   :pardon: . Наконец-то я уеду из этого дурдома :yahoo:  :yahoo:  :yahoo: .  Дома буду варить чем хочу и что сам куплю.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...