Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Клемма массы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#121 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 825

Отправлено 27 Октябрь 2017 18:04

зажать между двумя шайбами и крепко затянуть,но так чтобы не сорвать резьбу.
а именно поэтому я и добавил, что через некоторое время нужно еще немного подтянуть, т.к. прослабнет место!!!  :blush:  
  • 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#122 realevgenius

realevgenius
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 27 Октябрь 2017 18:25

Понял... Пропаяю торец, суну кабель в латунную фольгу, затяну дважды

• 0

#123 Wаsек

Wаsек
  • Участник
  • Cообщений: 681

Отправлено 27 Октябрь 2017 18:28

Многожильный провод оборачивать фольгой или вставлять в гильзу нужно обязательно иначе будет вот так:

attachicon.gifФото1224.jpg

серёдка продавится,а с боков контакт будет плохим.Каким бы широким не был прижимной болт -всё равно если жилы не вместе хорошего контакта не будет.

еще до форуму как тут появился я на первый инвертор собирал когда новые провода длинные ставил гильз не было медных этих,провод в посадочное место пробую зажать продавливается вся жила,делал так - жилу делю на две равные части скручиваю каждую часть в косу после две косы в одну косу зажимаю плотно пассатижами вставил в разъем зажал и забыл уже так работает все года три 

• 4

#124 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 923

Отправлено 27 Октябрь 2017 20:32

. Пропаяю торец, суну кабель в латунную фольгу, затяну дважды

Не пропаять, а сварить..Электрод троечка, и мы получаем моноторец кабеля. Хочу попробовать угольный под это дело.

DSC05569.JPG

• 8

#125 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 908

Отправлено 28 Октябрь 2017 06:33

realevgenius, полностью пропаянный кабель теряет эластичность.  Соединение немного прослабляется и капец.

Если вам удастся припаять кабель прямо к телу прищепки или байонета, то тогда да, но придётся это место жёстко зафиксировать, иначе кабель отломается от пропаянной части за неделю. На массе такое наверное ещё можно как-то изобразить, а вот на байонете просто никак.

Короче оно того просто не стоит.

• 4

#126 realevgenius

realevgenius
  • Новичок

Отправлено 29 Октябрь 2017 00:44

realevgenius, полностью пропаянный кабель теряет эластичность.  

Да... Поэтому и думаю, как сделать... Пропаянный - не эластичен... Непропаянный - не все волоски контачат

Не пропаять, а сварить..Электрод троечка, и мы получаем моноторец кабеля. Хочу попробовать угольный под это дело.

Дада, понял... Пропаять - написал по инерции.... Сварить, канешн

• 0

#127 realevgenius

realevgenius
  • Новичок

Отправлено 02 Ноябрь 2017 19:16

Приветствую, уважаемые специалисты!

Ток на моем сварочнике максимум 120 А

Взял такую клемму... Сразу хочу выбросить стальные болты, поставить латунные...

Решил кабель КГ16 в клеммник и соединить половинки тоже клеммниками, кабелем КГ16.

Вопросы: как вам такая масса?

Как соединить кабель и клеммник? Обжать или можно запаять внутри, прогрев клемму, насыпав канифоль и припой?

Если обжать кабель в клеммнике, то как, не имея спецобжималок?

Спасибо!

IMG_3977.JPG

Сообщение отредактировал realevgenius: 02 Ноябрь 2017 19:23

• 0

#128 Leonidd

Leonidd
  • Новичок
  • Cообщений: 76

Отправлено 02 Ноябрь 2017 21:26

Если обжать кабель в клеммнике, то как, не имея спецобжималок?
Если нет возможности обжать клещами в наконечники -то можно изготовить вот такое приспособление.Я себе сделал.

Можно сделать перемычку без наконечников -нужно взять провод массы от авто(16мм2)(продают в авто магазинах) вставить его в термоусадку или кембрик,можно обмотать изолентой,а концы зажать между шайбами-контакт будет нормальный.К стати такая перемычка из изолированной косички не сколько не хуже чем из кабеля.

• 1

#129 realevgenius

realevgenius
  • Новичок

Отправлено 02 Ноябрь 2017 21:58

Если нет возможности обжать клещами в наконечники -то можно изготовить вот такое приспособление.Я себе сделал.

Можно сделать перемычку без наконечников -нужно взять провод массы от авто(16мм2)(продают в авто магазинах) вставить его в термоусадку или кембрик,можно обмотать изолентой,а концы зажать между шайбами-контакт будет нормальный.К стати такая перемычка из изолированной косички не сколько не хуже чем из кабеля.

За приспособу - спасибо! Но, ради одного раза - хлопотно... 

Залью припоем, пожалуй... Делал так клемму аккумуляторную в авто - 5 лет полет нормальный.

Автомобильных хлястик - можно наверное, но они все длинные... Девать некуда эту длину...

• 0

#130 Leonidd

Leonidd
  • Новичок

Отправлено 02 Ноябрь 2017 22:28

Автомобильных хлястик - можно наверное, но они все длинные... Девать некуда эту длину...

Отрезать необходимой длинны,заизолировать и зажать концы под шайбами.Чтоб в месте отреза концы косички не расплетались их можно облудить припоем,но я зажал как есть- ни чего не облуживая.Сделайте как на фото в этом сообщении,там зажато без наконечников.

Сообщение отредактировал Leonidd: 02 Ноябрь 2017 22:38

• 4

#131 realevgenius

realevgenius
  • Новичок

Отправлено 02 Ноябрь 2017 23:50

Отрезать необходимой длинны,заизолировать и зажать концы под шайбами.Чтоб в месте отреза концы косички не расплетались их можно облудить припоем,но я зажал как есть- ни чего не облуживая.Сделайте как на фото в этом сообщении,там зажато без наконечников.

Там очень сильно крупнее зажим... 50 кв, у меня - 16... надо, наверн, было покрупнее брать
  • 0

#132 Leonidd

Leonidd
  • Новичок

Отправлено 03 Ноябрь 2017 00:33

Там очень сильно крупнее зажим... 50 кв, у меня - 16...
Куска кабеля на 16мм2 будет достаточно. 
  • 1

#133 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 908

Отправлено 03 Ноябрь 2017 06:28

realevgenius, чем короче кабель, тем тоньше его можно делать. Перемычка между половинками прищепки на 16 квадратов способна выдержать просто сумасшедшие токи, а остальной кабель желательно не менее 25 квадратов.

• 5

#134 Iridium

Iridium
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 03 Ноябрь 2017 09:40

Сразу хочу выбросить стальные болты, поставить латунные...

хуже точно не будет, только аккуратнее с резьбой

Обжать или можно запаять внутри, прогрев клемму, насыпав канифоль и припой?

Лучше всего -обжим, но если нечем, то, как по мне, лучше нормально пропаять, чем плохо обжать.

Под пайку лучше другие наконечники

payka.JPG

но на безрыбье...я паял и такие как у вас на фото

• 1

#135 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 923

Отправлено 03 Ноябрь 2017 11:14

Под пайку лучше другие наконечники
Из них припой вытекает. Те, что стаканчиками, проще паять. 

За приспособу - спасибо! Но, ради одного раза - хлопотно..
На машину делал провода, подобрал гайку с внутренним диаметром близким к диаметру клеммы, пару резов болгаркой, и у нас типа подкова. Вложил клемму и несколько ударов тупым керном. Вот и всё обжатие.
  • 2

#136 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 898

Отправлено 03 Ноябрь 2017 14:40

Хочу попробовать угольный под это дело
лучше всего, можно аккамулято+прповода+пассатижи+щетка от двигателя

copichhttps://ru.aliexpres...7460.0.0.7Wc5Dd

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#137 Tuborg

Tuborg
  • Участник
  • Cообщений: 238

Отправлено 03 Ноябрь 2017 20:40

Cогласен с BelaZZ-ом, честных 16 ммбудет более чем для начинающего, а главное - кабели не будут напрягать ни тяжестью своей, ни дубовостью.

И в наконечнике обжимается все надежно и вполне себе эстетично обычным молотком:

1_1.JPG

И в байонете на 50 мм2 зажимается при отсутствии чего бы то ни было тоже без каких-либо проблем и повреждений:

2_11.JPG

• 8

#138 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 428

Отправлено 03 Ноябрь 2017 20:47

Люди вы это.... блин даете, молотком наконечник сплющить и вся недолга.)))
Какие обжимки. На подстанциях 50% кабеля в наконечниках так сидит)))

Пс.
Нет ну если есть обжимка конечно лучше ей. Это я про то если ее нет.)

Сообщение отредактировал Kondor416: 03 Ноябрь 2017 21:27

• 4

#139 Leonidd

Leonidd
  • Новичок

Отправлено 04 Ноябрь 2017 00:54

И в наконечнике обжимается все надежно и вполне себе эстетично обычным молотком:

Лучше уж тогда без наконечника -обернуть зачищенный конец кабеля вокруг болта и зажать между шайбами потуже -контакт будет намного лучше чем расплющенный молотком наконечник.

Какие обжимки. На подстанциях 50% кабеля в наконечниках так сидит)))

Не 50%,а все девяносто -в местности где я живу по крайней мере так :mellow: .Всё на соплях,где молотком склёпано,а где просто скрутка-по тому и аварийные отключения постоянно.Оторвать бы руки тем кто это монтирует.Но это всё от нас не зависит,а вот если есть возможность сделать кабеля с нормальными контактами-то нужно делать как положено,а не как попало.

Сообщение отредактировал Leonidd: 04 Ноябрь 2017 01:17

• 0

#140 Tuborg

Tuborg
  • Участник
  • Cообщений: 238

Отправлено 04 Ноябрь 2017 10:39

Лучше уж тогда без наконечника -обернуть зачищенный конец кабеля вокруг болта и зажать между шайбами потуже -контакт будет намного лучше чем расплющенный молотком наконечник.

Сколько кг разрывной нагрузки убедят Вас в надежности данного вида соединения? - на весу руками выдернуть кабель из наконечника я не в состоянии.

PS Сам эстет и ручной обжимной инструмент давно уже приобретен, но переделывать то, что было сделано молотком, желания даже не возникает - лучше я не сделаю.

Не 50%,а все девяносто -в местности где я живу по крайней мере так :mellow: .Всё на соплях,где молотком склёпано,а где просто скрутка-по тому и аварийные отключения постоянно.Оторвать бы руки тем кто это монтирует.Но это всё от нас не зависит,а вот если есть возможность сделать кабеля с нормальными контактами-то нужно делать как положено,а не как попало.

В том то все и дело, что наибольшая проблема в руках и голове. Если руки не из того места, то и никакой инструмент ситуацию не исправит - вылетающие из обжатых наконечников провода и  кабели сам встречал неоднократно.

• 1