Перейти к содержанию

Клемма массы


Рекомендуемые сообщения

@Учусь,у меня оба варианта,прищепка удобнее,если постоянные перемещения,с винтом не очень нравится по удобству,хотя претензий к ней нет.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня собственно вопрос какой зажим лучше взять. Хочу цельнолатунный и собственно два варианта:

 

 

Вместо п.1 (слабоват он с новья) я себе взял такой, из бронзы:

 

post-13355-0-46945500-1509000030_thumb.jpg

 

(пружина в нем изолирована вставками, если что, ток по ней не течет)

 

А для труб - такой:

 

post-13355-0-49331700-1509000062_thumb.jpgpost-13355-0-55944100-1509000641_thumb.jpg

 

Вообще, клемму массы можно соединить с основным кабелем метровым подпаском через байонетный разъем папа-мама и по ситуации менять на более подходящий вариант.

Изменено пользователем Tuborg
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вместо п.1 (слабоват он с новья) я себе взял такой, из бронзы:     (пружина в нем изолирована вставками, если что, ток по ней не течет)

 

а ссылку где это продают?  Я честно говоря даже не видел таких. Правда не всматривался целенаправленно. Но случайно не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ссылку где это продают?  Я честно говоря даже не видел таких. Правда не всматривался целенаправленно. Но случайно не попадались.

 

Найти такие клеммы можно и на ebay и на aliexpress, но вот качество исполнения часто хромает.

На приведенном выше фото Tweco 9205-1120 GC-200 (200А), сделана хорошо (в Мексике, если память не изменяет), полностью литая из медного сплава и выглядит опрятно.

 

 

если не ошибаюсь это "американский тип"? во сколько примерно обошелся?

 

Да, данный тип пользуется популярностью у американцев, собственно, покупал у них же.

Обошлось в $20 + доставка ~ $5.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемычка проводом между половинками это не обсуждается, это должно быть.

Это точно. Я сразу сделал:

post-18718-0-62260400-1509065539_thumb.jpg

Это прищепка на 300А. Болты ее родные. Зря только на коротком проводе с байонетным соединителем сделал. (Из-за магнита для труб, чтоб менять можно было). Нужно было просто сделать два разных провода массы. Соединитель на 50 мм2 тяжелый. Только мешает. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif71m241ap3gL._SL1500_.jpg

 

 

Извиняюсь за глупый вопрос... Я - очень начинающий...

Кабель нужно пропаивать, пролуживать в том месте, где он вставляется в зажим и закручивается винтом? Или просто скрутить и вставить и затянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@realevgenius,вы мне покажите хоть одно луженое соединение,даже с завода которые идут кабеля с байонетами и массой с держаком соединены обычным способом и все работает.Вообще делайте как хотите,я вам просто выдал информацию.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@realevgenius, размер и форма фиксирующего болта у Tweco не требует никакой дополнительной подготовки, - просто вставил и затянул.

 

post-13355-0-79921500-1509082785_thumb.jpg

 

Если же фиксирующий винт имеет малый диаметр, то жилы кабеля КГ защищают либо втулочкой из меди (у нормального производителя идет в комплекте с разъемом/держателем), либо можно кончик КГ плотно обмотать виток к витку парой медных жилок потолще, взятых из того же КГ или провода ПВС. 

Пытаться лудить или пропаивать соединение не стоит.


Зря только на коротком проводе с байонетным соединителем сделал. (Из-за магнита для труб, чтоб менять можно было). Нужно было просто сделать два разных провода массы. Соединитель на 50 мм2 тяжелый. Только мешает. 

 

Я сделал подпасок длиной 2 метра и его байонет либо лежит на полу, либо воткнут прямо в сварочник, стоящий в непосредственной близости от стола.

Изменено пользователем Tuborg
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@realevgenius,Вообще делайте как хотите,я вам просто выдал информацию.

 

Ок

 

@realevgenius, размер и форма фиксирующего болта у Tweco не требует никакой дополнительной подготовки, - просто вставил и затянул.

 

Я сделал подпасок длиной 2 метра и его байонет либо лежит на полу, либо воткнут прямо в сварочник, стоящий в непосредственной близости от стола

 

Спасибо за развернутый ответ!

Про 2х метровый подпасок - отличная идея, спасибо!

Изменено пользователем realevgenius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина жилок будет не работать, мне кажется?

Правильно кажется.Чтобы этого не произошло нужно: Зачистить жилы,обернуть их медной пластиной(фольгой),вставить в отверстие разъёма и крепко затянуть от руки,но без фанатизма чтобы не сорвать резьбу.В общем так же как и с байонетными разъёмами там в комплекте идёт медная или латунная гильза.

 

Вот фото чтоб было понятнее:post-13007-0-04261300-1509092712_thumb.jpgpost-13007-0-61413400-1509092767_thumb.jpg

К простой прищепке если нет возможности обжать в наконечник можно прикрутить кабель вот таким способом:разделить жилки на две половинки,обернуть ими болт и скрутить между собой,зажать между двумя шайбами и крепко затянуть,но так чтобы не сорвать резьбу.

Собственно по фото всё видно и понятно:

post-13007-0-96598200-1509093373_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачистить жилы,обернуть их медной пластиной(фольгой),вставить в отверстие разъёма и крепко затянуть от руки,но без фанатизма чтобы не сорвать резьбу.

 

Вот фото чтоб было понятнее:http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifФото1126.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifФото1137.jpg

 

 

Отличный пример монтажа по фен-шуй!  :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многожильный провод оборачивать фольгой или вставлять в гильзу нужно обязательно иначе будет вот так:

post-13007-0-65329600-1509096563_thumb.jpg 

серёдка продавится,а с боков контакт будет плохим.Каким бы широким не был прижимной болт -всё равно если жилы не вместе хорошего контакта не будет.

Изменено пользователем Leonidd
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если жилы не вместе хорошего контакта не будет.
медь обладает еще интересным свойством. После того как прижали (закрутили) нужно минутку обождать. Потом еще докрутить. Обычно четверть оборота легко доворачивается, а бывает и больше. 

Так и с электро шкафами делается, когда к автомату подключаем. Медь проседает и контакт прослабляется. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учесть!  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно четверть оборота легко доворачивается, а бывает и больше. 

В прошлом году довернул -да так что вырвал резьбу :) . Обжимал стальной пластинкой от эсабовского держака,если бы стояла медная гильза или фольга -то этого бы не произошло.

Изменено пользователем Leonidd
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

довернул -да так что вырвал резьбу
неее, ну так надо же с умом. Там можно и в квартиру не попасть когда ключ крутишь в замке :) 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее, ну так надо же с умом. Там можно и в квартиру не попасть когда ключ крутишь в замке :)

По этому я и упомянул два раза в сообщении 113 что нужно:

 

 

и крепко затянуть от руки,но без фанатизма чтобы не сорвать резьбу.

 

зажать между двумя шайбами и крепко затянуть,но так чтобы не сорвать резьбу.
Изменено пользователем Leonidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,вы мне покажите хоть одно луженое соединение,даже с завода которые идут кабеля с байонетами и массой с держаком соединены обычным способом
Если кабель новый, то наверно не надо, а если жилки окислены, то лучше сварить торец. 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зажать между двумя шайбами и крепко затянуть,но так чтобы не сорвать резьбу.
а именно поэтому я и добавил, что через некоторое время нужно еще немного подтянуть, т.к. прослабнет место!!!  :blush:  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многожильный провод оборачивать фольгой или вставлять в гильзу нужно обязательно иначе будет вот так:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifФото1224.jpg

серёдка продавится,а с боков контакт будет плохим.Каким бы широким не был прижимной болт -всё равно если жилы не вместе хорошего контакта не будет.

еще до форуму как тут появился я на первый инвертор собирал когда новые провода длинные ставил гильз не было медных этих,провод в посадочное место пробую зажать продавливается вся жила,делал так - жилу делю на две равные части скручиваю каждую часть в косу после две косы в одну косу зажимаю плотно пассатижами вставил в разъем зажал и забыл уже так работает все года три 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Пропаяю торец, суну кабель в латунную фольгу, затяну дважды

Не пропаять, а сварить..Электрод троечка, и мы получаем моноторец кабеля. Хочу попробовать угольный под это дело.

 

post-7914-0-32000400-1509125516_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@realevgenius, полностью пропаянный кабель теряет эластичность.  Соединение немного прослабляется и капец.

Если вам удастся припаять кабель прямо к телу прищепки или байонета, то тогда да, но придётся это место жёстко зафиксировать, иначе кабель отломается от пропаянной части за неделю. На массе такое наверное ещё можно как-то изобразить, а вот на байонете просто никак.

Короче оно того просто не стоит.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...