Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1907

#1541 alexofarada

alexofarada
  • Участник
  • Cообщений: 151

Отправлено 05 Январь 2019 19:35

Не могу избавиться от крупночешуйчетости на вертикале!
Пробовал мегять угол электрода, ток в широких пределах, ничего не помогает!

IMG_20190105_184546_1.jpg IMG_20190105_184554.jpg
  • 3

#1542 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 098

Отправлено 05 Январь 2019 19:59

Пробовал мегять угол электрода, ток в широких пределах

...и руку вверх тащить.

• 2

#1543 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 321

Отправлено 05 Январь 2019 20:38

attachicon.gifIMG_20190105_184546_1.jpgattachicon.gifIMG_20190105_184554.jpg

Нет стабильности движения электрода, попробуй рукой электрод поддерживать.  Как у алкаша сварка, у него рука ушла, а он возвращаеться и пытается продолжить правильную траекторию..  Движение ровное и точное.

• 2

#1544 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 629

Отправлено 05 Январь 2019 22:06

IMG_20150519_153647_0.jpg IMG_20150519_152928_0.jpg IMG_20150519_151654_0.jpg alexofarada, Вы не зачистили "чешую" от предыдущего прохода, и поэтому у Вас такой результат, Вы вроде основными варить хотели?  Прошли корень, зачистили, выравнивайте поверхность перед следующим проходом.

• 8

#1545 alexofarada

alexofarada
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2019 23:21

Нет стабильности движения электрода, попробуй рукой электрод поддерживать. Как у алкаша сварка

Опохмеляться хоть и не люблю, но попробую перед сваркой
Если серьезно, рука нетвердая сегодня была, после вчерашней смены с большой болгаркой.
Но главное, я не понимаю схему движений, нужных для исправления такой ситуации на облицовке. На корне и заполнении это не так заметно. В нижнем же положении чешуйчатости такой нет совсем, проверил сегодня специально
  • 1

#1546 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 012

Отправлено 06 Январь 2019 04:49

*
Популярное сообщение!

Чешуйка (в единственном числе -- одна чешуйка) растёт столько времени, сколько электрод стоит на месте.

Почаще двигать надо, порезче перелетать середину, желательно вабще телепортировать электрод от кромки к кромке, и покороче задержки на краях, только так можно измельчить чешую.

По фото -- заполнение многовато, и всё что из него торчит надо было убрать, а в общем -- гуд. То есть для человека который только начал это дело -- очень неплохо. У вас явно есть способности к сварочному ремеслу.

• 10

#1547 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 482

Отправлено 06 Январь 2019 06:51

attachicon.gifIMG_20190105_184546_1.jpgattachicon.gifIMG_20190105_184554.jpg

На самом деле в чещуйчатости нет ничего плохого. Но это я так считаю.

Второе, если после многократных попыток вы не можете достичь требуемого результата при помощи техники сварки, то это значит что стоит поменять настройки. 

Вообще достаточно выполнять сварной шов одинаковым по всей протяженности, тогда он будет выглядеть красиво и тут уже не важно какие чешуйки, ибо если пройтись сверху УШМкой или мех.обработку провести становится ясно что вся эта история с чешуйкамии полная фигня.

Сообщение отредактировал PecToPaH: 06 Январь 2019 06:51

• 3

#1548 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 06 Январь 2019 09:10

*
Популярное сообщение!

alexofarada,Доброго дня,при сварке второй рукой поддерживайте руку которой свариваете это снимет напряжение в рабочей руки.

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 06 Январь 2019 09:19

• 14

#1549 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 06 Январь 2019 11:14

Я какбе в ручника не силен,так тренируюсь помаленьку,с трубами вообще не очень и с потолком.Однако шов основными электродами в любом случае будет иметь рубленный скажем так вид .Согласен со всеми,что можно второй рукой держак придерживать,более стабильные движения совершать и валики накладывать более равномерно.Соблюдать постоянный наклон электрода.Я ещё себя приучаю зажигать электрод в разделке/ выше по шву,не попадая на основной металл.Ну вот такое получается)

Прикрепленные изображения

• IMG_20181217_152529.jpg

• 8
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#1550 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 589

Отправлено 06 Январь 2019 19:02

машину для нарезки фаски

-кромкорез называется, стоит недёшево.хотя это относительно, 

мне на вертикале пока до ума шов доводить, или сразу сношать её во всех позах?!

-для начала добейтесь приемлемого вида и попадания в геометрию в нижнем положении, далее осваивайте вертикал/горизонт/потолок.Но без своевременных волшебных  пинков/подзатыльников от хорошего инструктора процесс может затянуться на длительное время. Также важна правильная, в идеале- машинная подготовка кромок.Вручную-геометрия кромок нестабильна и качество тоже, соответственно.На начальном этапе это важно. Качество межпроходной обработки -тоже не последнее дело. Здесь нюансов масса, кнопать устанешь.В своей теме будем потихоньку  всё это рассказывать/показывать.

Сообщение отредактировал welderman: 06 Январь 2019 20:10

• 6

#1551 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 06 Январь 2019 20:12

Е- мае! Я ж ПА кинул,неуглядел.И никто не сказал.Прошу простить.Вот корявый вертикал по корявой разделке ...

Прикрепленные изображения

• IMG_20180921_150433.jpg
  • IMG_20180921_151509.jpg

• 3

#1552 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 482

Отправлено 06 Январь 2019 20:32

Опохмеляться хоть и не люблю, но попробую перед сваркой
Если серьезно, рука нетвердая сегодня была, после вчерашней смены с большой болгаркой.
Но главное, я не понимаю схему движений, нужных для исправления такой ситуации на облицовке. На корне и заполнении это не так заметно. В нижнем же положении чешуйчатости такой нет совсем, проверил сегодня специально

Е- мае! Я ж ПА кинул,неуглядел.И никто не сказал.Прошу простить.Вот корявый вертикал по корявой разделке ...

Пробуйте для начала под углом пластину ставить, без разделок, проточите небольшую канавку болгаркой и тренируйтесь, а лучше несколько канавок вряд расстояние между ними 20-30мм как пройдете все канавки можно начинать заполнять пространство между валиками, чуть натренировавшись можно переходить на пластинку по 90 градусов. За одно и потренируйтесь ширину и направление выдерживать.

При сварке с разделкой важно правильно выполнять заполнение, на облицовку оставлять не более 1мм, в таком случае можно будет довольно быстро поднимать вертикал не топчась на одном месте стараясь за 1 проход заполнить половину разделки

Сообщение отредактировал PecToPaH: 06 Январь 2019 20:37

• 7

#1553 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 06 Январь 2019 20:40

PecToPaH,Я и так развлекался и по разному вообще,разные виды соединений имитировал.Дело в том,что я к ручнику крайне редко прибегаю и по сути то он мне сильно и не нужен,но надо хоть какой-то навык иметь.Нашел пластины и решил руку размять,не более))
  • 3

#1554 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 06 Январь 2019 20:42

стараясь за 1 проход заполнить половину разделки
- ну ,тут от толщины металла много зависит....и от регламентирующих документов, и от много чего ещё... 
  • 5

#1555 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 629

Отправлено 06 Январь 2019 20:52

,но надо хоть какой-то навык иметь.Нашел пластины и решил руку размять,не более))
 Смотрите затянет :pardon: ,  РДС очень увлекательное занятие. Я один раз на больничном 3 дня дома просидел, в 21 час вышел покурить, завел машину и в гараж. Размотал кабеля, схватил первые попавшиеся под руку электроды, штук 15 сжег, отпустило :crazy: , жена долго не верила что я поварить ездил.
  • 9

#1556 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 197

Отправлено 06 Январь 2019 20:58

Елки палки, вертикал сто лет не варил, завтра поеду попробую, неужели также выглядеть будет....
  • 2

#1557 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 06 Январь 2019 21:12

Luza,Да уже затянуло,я правда больше по ТИГ прусь,ручник как-то не очень.) А вот,что говорит педивикия:Инертные газы обладают физиологическим действием, которое проявляется в их наркотическом воздействии на организм. Наркотический эффект от вдыхания аргона проявляется только при барометрическом давлении свыше 0,2 МПа[11]. В 2014 году WADA признала аргон допингом[12][13].
  • 4

#1558 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 06 Январь 2019 21:37

В 2014 году WADA признала аргон допингом[
В этой ВАДе все малахольные... как говорил один известный  механик не менее известного лётчика...они скоро и чай допингом признают, и квас и компот, вообще всё что пиндосам надо будет то и сделают..тогда лучше гелием поддыхивайте-голос смешной мультяшный делается... 
  • 2

#1559 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 098

Отправлено 06 Январь 2019 21:40

Наркотический эффект от вдыхания аргона

Думаете, запретят?

А потом запретят продажу воздуха как прекурсор. И компрессоры с дьюарами.

• 3

#1560 alexofarada

alexofarada
  • Участник

Отправлено 06 Январь 2019 21:44

Чешуйка (в единственном числе -- одна чешуйка) растёт столько времени, сколько электрод стоит на месте.

Почаще двигать надо, порезче перелетать середину, желательно вабще телепортировать электрод от кромки к кромке, и покороче задержки на краях, только так можно измельчить чешую.

По фото -- заполнение многовато, и всё что из него торчит надо было убрать, а в общем -- гуд. То есть для человека который только начал это дело -- очень неплохо. У вас явно есть способности к сварочному ремеслу.

Право, вы мне льстите, уважаемый! К счастью, пока я недоволен результатом. Знаю, как опасно головокружение от успехов для дальнейшего развития.

Этапы прохода буду выравнивать болгаркой! У меня замки пока сильно выпирают в обе стороны, это да.

Спасибо!

alexofarada,Доброго дня,при сварке второй рукой поддерживайте руку которой свариваете это снимет напряжение в рабочей руки.

Видео годные, спасибо! Я понял, что скорее всего держу длинноватую дугу и слишком острый угол.

Также, видимо, нужно добавить вертикальных движений электродом.

Буду пробовать!

• 1