Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ваш аппарат. 

 

Я понял, что аппарат ) Мне не понятно, почему мой аппарат на пределе? То есть мне надо все 140А использовать при сварке труб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно, почему мой аппарат на пределе? То есть мне надо все 140А использовать при сварке труб?

Т.е. , 3-ка для него предел , тем более для такой толщины . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaxRAF,При не которых обстоятельствах .Да,на предельных параметрах. Без фанатизма,спокойно ,делаем шов,перекуриваем,пьём чай,кофе,продолжаем работу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, лучше 2,5 мм электроды. Зачем ? :

1)- Меньше ампераж нужен- меньше нагрузка на сеть,

2)- Меньше нагрузка на инвертор (дольше будет жить),

3)- меньше тепловложения в свариваемые детали (послесварочных деформаций меньше и меньше риск перегреть металл)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaxRAF, Да возьмите Вы те же МР-3С 3мм синие и тренируйтесь! Дешево и сердито, дуга хорошо поджигается, как Пушкин говорил "...чего же боле?" :crazy:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Советую электроды квадратного сечения 4мм
Кстати,квадратные электроды я видел лет так 35 назад.Обмазка красная была,не помню варил ими или нет но знаю что мужики их на шпонки брали.Сечением были вроде 5 на 5 мм. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем привет, варил сегодня изделие как на фото,

 

post-10552-0-07923800-1486195860_thumb.jpg

 

варил на сварочном столе, стол представляет из себя основание из профиля и сверху лист метала 6мм, размером  1.5м на 2.5м, изделие лежало на столе пластинами в верх, положение было примерно как на фото,  т.е. получалось два тавровых соединения в нижнем положении, изделие из металла 5мм, варил китайским j422 электродом 4мм. ток  140А.  Получалось следующее безобразие,

Сначала варил по зеленой траектории, дугу сдувало к центру шва в начале шва дуга убегала под электрод на электроде образовывался козырек, электрод начинал гореть не с торца как положено а где-то с боку, в середине шва все замечательно, в конце шва наоборот дуга сильно отставала от электрода. примерно как на рисунке.

 

post-10552-0-35997600-1486195861_thumb.jpg

 

Думал что электроды с кривой обмазкой, и крутил их, думал что он горит по разному в начале и конце электрода, так что начинал огарком, и заканчивал новым электродом, все без изменений. Потом начал варить от центра к краям, по желтой траектории, так было проще, так как шлак не подтекал под электрод в начале шва.

 

Я так понимаю имеет место быть магнитное дутьё, только от куда оно там взялось? И как с этим можно бороться на данном примере?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Asples, Приветствую! А какой сварочный аппарат? Вопрос не праздный т.к. для 4мм ток великоват чтоб варить 5мм листы. Можно и на 120А проварить. Ну и угол наклона электрода тоже как фактор может влиять.

Изменено пользователем СварщикРучник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, Аппарат промышленный многопостовой, ВДМ 1202МУЗ, Ток на баластнике переключателями выставлял,Сколько там по факту не ясно, я по ощущениям , быстро и дыры не прожигаются значит нормально. Тоже думал что от наклона электрода это зависит, по каким только углом не поворачивал его, и под прямым и чуть ли не ложил электрод на метал, эфект один и тот же, если если шов разделить на три части в средней части шва горит все замечательно, дуга ни куда не убегает.

 

Мы же пластины на фрезеровку отдавали, пазы продольные вырезать, не известно как фрезеровщик их крепил, может при помощи магнитного столика, но металлические опилки не пристают к металлу, да и я на сколько помню он их в тиски зажимал. первую пластину когда при нас делал.

Изменено пользователем Asples
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изделие лежало на столе пластинами в верх, положение было примерно как на фото,

 Что мешает поэкспеременировать с положением детали ( в нижнем положении , по ряду причин , сварка проблематична ) , с силой тока , наклоном детали . Для примера . Расположить деталь так , чтобы шов был "в лодочку" , сделать наклон детали немного на себя , увеличить ток ( при этом способе его можно существенно поднять ) . Забыл добавить , сварка , в этом случае , "на спуск" .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ на ваш вопрос 

 

Попробовал МР3 3мм, Да. Повеселее! Дугу уводит, но не так сильно, 

 

 

К сожалению нам берут первый попавшийся самый дешевый электрод,Цена на ОК46.00 у нас, если мне память не изменяет порядка 1500р 5кг, начальника жаба задушит

 

Можно фото пачки в студию? 

 

Фото той пачки у меня нет, а выглядит она вот так. 

 

post-10552-0-88842400-1486369346_thumb.jpg

 

 Что мешает поэкспеременировать с положением детали ( в нижнем положении , по ряду причин , сварка проблематична ) , с силой тока , наклоном детали . Для примера . Расположить деталь так , чтобы шов был "в лодочку" , сделать наклон детали немного на себя , увеличить ток ( при этом способе его можно существенно поднять ) . Забыл добавить , сварка , в этом случае , "на спуск" .

 

Я ее как только не вертел, самый оптимальный вариант это левой рукой перекатываю деталь с одного бока на другой в процессе сварки, или варю от центра к краям, края с отрывом, а то метал на некоторых деталях ложится,в сантиметре от края.

 

 

Все, эти детали заколдованы кончились. 

 

Кончились УОНИ попросил начальника привезти, привез 40кг мр3 :rofl: . УОНИ постепенно становятся моими любимыми электродами, на толстом металле, процесс контролировать лучше получается на много. Нашел двойку УОНИ сегодня, попробовал заварить потолок 40А две пластины в стык 5мм без разделки с зазором 2-3мм получилось с ходу,  думал не получится, обратного валика конечно нет, на неделе попробую разделку сделать и с обратным валиком заварить. посмотрю что получится.

 

Сходил в технарь, решил удостоверение газоэлектросварщика сделать, сейчас нужды в нем нет а потом не известно как оно повернется. Без удостоверения, НАКС не получить, а без НАКС могут наверное отказать,  например если я по договору где нибудь на стройке металлоконструкции варить буду как частное лицо?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото той пачки у меня нет, а выглядит она вот так.   

Я такими варю, полёт нормальный. А вот под брендом Кратон THJ422 вели себя так, как вы описываете.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Мне кажется от партии еще может зависит. Скорее всего на одном заводе все сделано)) 

 

 

Я еще думал что у меня руки кривые, более опытный сварщик, проварил и подтвердил что дугу сдувает, и это не нормально. По делу ни чего не посоветовал, просто пожал плечами.

Изменено пользователем Asples
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Asples, Попадались мне такие электроды летом, приходилось дугу ловить. Китайские электроды лучше горят, когда тока добавишь до 160-180А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемых сварных!

Ситуация такая, не получается сделать шов нормальных размеров,получается размашистый и тонкий,варил тройкой в нижнем положении,углом назад ,угловое соединение, шов получается катетом 6 мм  примерно и толщиной примерно 2-3. Фото прислать не могу но на том же токе на полуавтомате получается вполне себе габаритный по толщине и катету шов. Как мне добиться толщины шва,чтоб получился хотя бы ровный шов,не говоря уже о выпуклом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич, Приветствую!

Может просто помедленнее электрод вести? Понятно, что производительность упадет, но зато будет качество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...