Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

после перерыва в пару недель, получается не сразу

Всякое учение есть противоборство встречным течениям -- как только перестаёшь грести тебя относит назад.

 

Полистайте эту тему бегло сначала. Я думаю вам тут делать нечего и вы сами это увидите. Перебирайтесь вот сюда: http://websvarka.ru/talk/topic/4810-svarochnye-shvy-chast-2/page-1?p=116843&do=findComment&comment=116843

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, а можно? Я ведь не по работе сваривал, просто так, в свое удовольствие, два куска рессоры друг к другу приварил :). По работе, сварки почти нет (и то, только тонкое и ржавое, электродами блин). Как-то неудобно, в профессиональную тему, со своими "швами ради швов" идти, или можно?

Кстати, почему "здесь" делать нечего? Не новичок уже? Ладно, я сюда корень как-нибудь выложу, он у меня пока страшный :( (по корневому проходу - я совсем новичок).

P. S. Вот незадача, показал швы - думал покритикуют, но все вроде молчат. Навыки базовые - есть, желание стремится к лучшим результатам - есть, а сваривать нечего - только металлолом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот незадача, показал швы - думал покритикуют, но все вроде молчат.
Критиковать, зачем? Вы и так поняли свои ошибки и пытаетесь исправить.Незабывайте о подготовке материала под сварку, и качество повысится. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думал покритикуют
вы для предметной критики свои швы и прочее масштабируйте, проще говоря, лежащая рядом со швом (зажигалка, пачка сигарет.. сами решайте что положить), гораздо все упростит, тогда и картина происходящего будет объективна и понятна, как по мне три прохода 3-кой внахлест просто не зачем, единственно если нахлест этот не в толщинах >8мм 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, спасибо за замечание по подготовке, я в общем-то помню об этом, при сварке "по делу" - всегда стараюсь пройти УШМ, с проволочной, дисковой щеткой или лепестковым кругом, до чистого металла. А тут просто поленился, знаю, что плохо это, но шуметь УШМ на весь цех не стал, а ручная щетка - не берет такой слой ржи (за разумное время).


@Симфер, вот про масштаб я как-то не подумал, учту. Да, толщина пластин (обломки рессор) там около 8 мм, может чуть толще (правда не внахлест, там тавр). И про нахлест, хорошо что напомнили, я нахлесточное соединение не тренировал ни разу, нужно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer, у вас на последней фотке последний слой очень напоминает образцы которые варят при сдаче на НАКС СК, так что на начинающего вы не тянете.

 

 

 

Я ведь не по работе сваривал, просто так

Вот именно это тема как раз по швам. А по работе у нас там в фотогалерее есть специально "Будни сварщика с иллюстрациями" и "Галерея сварочных работ". И есть даже просто "Фото с работы", есть "Художественная сварка".

Далее идут тематические фотоподборки, как например мои "Имитируем сгиб листового металла", "Крымск - маленькая котельная", "Тахтамукай, теплообменный пункт"

Просто по названию темы ориентируйтесь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГлобулНавыки базовые - есть, желание стремится к лучшим результатам - есть, а сваривать нечего - только металлолом...

Мне думается, что раз есть желание не останавливаться на достигнутом, а совершенствоваться дальше - нужно не ограничиваться металлоломом, а покупать металл, и варить, тренироваться...

Я тоже не профессиональный сварщик, но варить и вообще работать с металлом мне очень нравится. Поэтому на металл я денег не жалею, благо сейчас металлобаз, торгующих и в розницу - вполне достаточно.

Каждый потраченный рупь и каждый купленный килограмм металла - это же в конечном итоге на пользу дела и на благо хозяйства.

Чтобы получалось варить побольше - стараюсь делать из металла даже то, что можно было бы сделать из других материалов.

П.С. Для производства в цех покупать металл за свой счет конечно не стоит, а вот для себя (в дом, для хозяйства) - самое то. Ну и сварочник свой домашний конечно тоже нужно иметь под рукой...

Изменено пользователем d_r_ava
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer, Приветствую! Вполне нормально варите для непрофессионала! Иные сварщики-профи похуже варят :crazy: так что повода для переживаний я не вижу. А косячки через месяц тренировки можно исправить! Так что все нормуль, так держать! :good:

Эх, когда же я-то за держак возьмусь. Все никак не соберусь металл на стеллаж купить, то Таня уезжала, ей денег в дорогу надо было, то у старшей дочери день варенья, ей тоже подарок надо было. Вот с этой пенсии точно куплю (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!) Даже самому интересно - растерял я навыки сварного или нет? Год назад в январе умудрялся консервную банку МР-кой 3мм заварить, а она еще и гнилая была.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@d_r_ava, ну если по хозяйству есть возможность сваркой заниматься, то это здорово. Делать что-то, для себя, для дома - это здорово.

Но в городской квартире, да еще и без гаража, варить просто нечего, отопление и водопровод и те пластиковые :). В прошлом году, в деревне у матери, варил ресивер в систему отопления, из просроченного пропанового баллона (дом частный, отопление индивидуальное, емкость контура небольшая - остывает быстро) и еще мелочь разную, так настроение при работе творческое, и работается легко. Но потребности в сварке там, пока закончились (кстати, тогда узнал что Аврора продолжает сносно варить, даже когда напряжение проседает вольт до 170, или около того).

 

@СварщикРучник, спасибо за добрые слова. На жуткие швы по работе насмотрелся, иногда машина придет на ремонт - тут подварили, там прилепили, вроде не отпало, но швы страшные - глаза бы мои не видели. Вроде и сварщики варили, и место удобное, и металл толстый - все равно "лепнина", а не шов. На счет тренировок, вы правы, сварка требует довольно тонкой моторики, а она приходит с опытом, это я по себе заметил. Ну и самокритика нужна, иначе можно дойти и до такого: "Приварил, пнул, не отпало - все, теперь я сварочный бог". Если сварил плохо - признайся себе в этом (и исправь по возможности).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за добрые слова. На жуткие швы по работе насмотрелся, иногда машина придет на ремонт - тут подварили, там прилепили, вроде не отпало, но швы страшные - глаза бы мои не видели. Вроде и сварщики варили, и место удобное, и металл толстый - все равно "лепнина", а не шов. На счет тренировок, вы правы, сварка требует довольно тонкой моторики, а она приходит с опытом, это я по себе заметил. Ну и самокритика нужна, иначе можно дойти и до такого: "Приварил, пнул, не отпало - все, теперь я сварочный бог". Если сварил плохо - признайся себе в этом (и исправь по возможности).

 Мое мнение, что тут или дано или нет. Сколько я уже студентов повидал которые после 3-4 лет обучения приходили к нам на практику, либо работать. И сразу было видно выйдет ли толк из человека. Мне до сих пор интересно чему их там учат если некоторые индивидуумы горелку ПА держат за 10 см от шва=)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@d_r_ava, В прошлом году, в деревне у матери, варил ресивер в систему отопления, из просроченного пропанового баллона (дом частный, отопление индивидуальное, емкость контура небольшая - остывает быстро)

Доп.емкость в систему отопления из пропанового баллона существенно ситуацию не изменит (всего 50 литров добавочной емкости жидкости).

На дружественном форуме в теме про теплоаккумуляторы народ ставит емкости по 1-1,5-2 куб.м.

https://www.forumhouse.ru/threads/194577/

Там информативны 1 и 2 разделы (т.е. первые 200-400 страниц), дальше пошло много флуда.

Я себе поставил ТА на 1 куб (мои сообщения с фото и описанием есть в 4 разделе этой темы, можно найти поиском с фильтром - по автору, ник мой такой же, как и здесь). Получившейся системой доволен.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123, мне кажется, тут все зависит от того хочет ли человек научится или нет. Ну и от того доверяет ли он вам, как наставнику, а то бывает, объяснишь человеку, он вроде бы услышал и даже понял, но делает по-своему (потому что его знакомый, или "гуру с ютуба", или "пацаны во дворе" сказали, что лучше делать подругому. Но это крайний случай, когда человек верит "ложным авторитетам"). Но если человек хочет научится и слушает вас, делает как вы говорите, у него со временем должно получится. У кого-то раньше, у кого-то позже, но должно (хотя возможно я и не прав). Хотя если человек за 3-4 года не понял, как надо делать правильно, значит его не учили или ему это не надо было. У самого уже 10 лет стажа (по ремонту коммерческого автотранспорта), страшно подумать что было бы, если бы я за первые 3 года так и не понял, что от меня требуется... Хотя работа и обучение - это конечно не одно и тоже :). Когда учишься, нужно верить в то, что тебе это ОЧЕНЬ нужно и важно, а когда работаешь, то все сильно проще - ты сам туда пришел, это твой выбор ("по обстоятельствам" или "по зову сердца и ума").

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123, @Oswer, в учебном центре я расспрашивал  главного на эту тему. Он говорит что бывает такое, вот не дано человеку и всё. Причём речь идёт о сварщике, который не может сдать "на трубу". Он уже давно, всю жизнь сварщик, у него желания сами понимаете (каждая запоротая катушка ему в 7 тыр обходится), однако после десятой запоротой катушки можно дальше не тратить деньги.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123, @Oswer, в учебном центре я расспрашивал  главного на эту тему. Он говорит что бывает такое, вот не дано человеку и всё. Причём речь идёт о сварщике, который не может сдать "на трубу". Он уже давно, всю жизнь сварщик, у него желания сами понимаете (каждая запоротая катушка ему в 7 тыр обходится), однако после десятой запоротой катушки можно дальше не тратить деньги.

 у это уже немного другое я считаю, по поводу трубы то. Есть у меня один хороший знакомый сварщик, работали вместе не раз с ним. У него 5 р-д, НАКС СК, но он не может варить трубы, металло-конструкции пожалуйста, а трубы ни в какую. Говорит, не моё это и все тут. Так-же много опытных мужиков приходило варить двери, конструкции из тонкого профиля. Через месяц говорили, что слишком ювелирная это работа для меня, - "Я привык варить швеллера да двутавры, а тут метал 1,2". Я бы назвал это тонкой специализацией сварщика :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал это тонкой специализацией сварщика

Почему тонкой? Просто специализация.

В сварке как в спорте. Ты можешь быть мастером, и даже чемпионом мира, но в своём виде. А в другом тебя новичок уделает.

 

Но всё равно это сравнение грубое. Как нас учили, сварка покрытым электродом есть самый сложный для освоения вид сварки. То есть новичкам надо осваивать именно это. Без этого ты не сварщик, какие бы ты художества аргоном не лепил, ты не сварщик. И по этому человеку, который выбирает профессию сварщика, нельзя решить для себя что осваивать интереснее полуавтомат, или аргон. Электрод осваивать надо, иначе можно в комичную ситуацию попасть.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@d_r_ava, в общем-то вы правы, чуда этот баллон не сделал, но сама система - 4 алюминиевых радиатора, трубы, насос и теплообменник печи (отопление твердотопливное: уголь, дрова), там всего около 50 литров было, стало около 100, добавка емкости пошла на пользу. На счет кубометра - это было бы здорово, но несколько метров герметичных швов, я прошлой осенью вполне мог запороть. Ну и материал нужно было искать, а баллон - вот он стоит, никому не нужный, только штуцера и ножки приварил (ножки - потому, что баллон лежит на боку, и радует кота, когда теплый :)). Хотя, сейчас вспомнил - почти готовый бак есть (литров на 150), но он из титана, по этому, пустить его на доп.емкость, я не могу - не дорос еще (ни морально, ни профессионально, ни по тех. оснащению). За ссылку - отдельное спасибо, почитаю на досуге.

 

@Глобул, ну я же не про трубу, речь идет о базовых навыках, например тех, которые я сейчас вырабатываю у себя (или уже выработал?), мне кажется, "держать дугу" может почти любой человек, дальнейшее - вопрос практики (добросовестной и обильной). А трубу или подводные лодки сваривать - это уже другой разговор, это наверное не всем дано. Кстати, об учебном центре, из него ведь не выходят "сварщики", которые держат горелку полуавтомата в 10 см от шва :). И вообще - тема этого учебного центра меня заинтересовала.

 

 

 

Как нас учили, сварка покрытым электродом есть самый сложный для освоения вид сварки. То есть новичкам надо осваивать именно это.

 

Значит я на верном пути :), но полуавтомата иногда очень не хватает (но это другой разговор).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дальнейшее - вопрос практики (добросовестной и обильной).

Очень метко вы слово подобрали -- именно добросовестной -- это очень важно. 

 

 

 

И вообще - тема этого учебного центра меня заинтересовала.

Омск... от Ростова-на-Дону далековато. Но если за ближайшие к вам центры обучения никто не сможет поручиться как я за этот, то сьездить стоит. В конце концов Египет и Турция куда дальше, а толку от них никакого. Почему бы вместо турпоездки не обрести диплом квалифицированного рабочего? По нашим временам это не плохое вложение средств.

 

(Я всё тешу себя мыслью, что мы говорим по теме. Ну так мне хочется в это верить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Электрод осваивать надо, иначе можно в комичную ситуацию попасть.

 Полностью согласен.Жаль что на производствах сейчас РДС вытесняется ПА, у нас например ручку достают раз в меся когда надо что-то прихватить вдалеке от ближайшего баллона, потому что лень балон катить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жаль что на производствах сейчас РДС вытесняется ПА

И не только на производствах. "На трубе" тоже полно всякого сейчас. При мне в уч. центре мужики с нефтянки innershield сдавали. 

 

Тут вопрос ещё в том, что новичок быстрее всего устроится работать именно на электрод, и причём скорее всего это будет не кобэлко, и не эсаб даже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только на производствах. "На трубе" тоже полно всякого сейчас. При мне в уч. центре мужики с нефтянки innershield сдавали. 

 

Тут вопрос ещё в том, что новичок быстрее всего устроится работать именно на электрод, и причём скорее всего это будет не кобэлко, и не эсаб даже. 

 Наш край богат газом, ветки тянут куда только можно из 1000ой трубы, так там давно уже автоматом все варят, который обслуживается одним оператором, вместо четырех человек с электродами. А устроится куда-то в нынешние времена по моему нереально новичку, люди с НАКСом то с трудом находят постоянную работу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как победить тавровый шов!?
Стыковые и выпуклые угловые более менее освоил. Не сказать , что эстетичны и красивы, зато герметичны и быстро получаются. А вот угловой в лодочку - просто засада, спалил два кг "двойки", а получается одно и тоже - по бокам пунктирами налипает, а ровного катета как правило нет за редким исключением. Начинаю грешить на аппрат. У меня Редбо ПА с функцией ММА. ПА не спортивно и малоинтересно, вот думаю может брак попался или пресловутая ВАХ отличается от чистокровных ММА.
Варю из листовой холоднокатаной 2 мм толщина электродами 2 мм. "монолитом рц" и синими ЛЭЗ МР-3С. Синие вообще караул - зажигаются только на 60-80 А в  общем рожно полное. Монолиты получше - на 40 А вполне зажигаются и горят прилично, метал болгарю до блеска.
Пробовал добавлять до 50-60А - ситуация не улучшается, навар на стенки лодочки идет интенсивнее но и дыры начинают вылезать.
В общем шов напоминает сыр с прожилками шлака.
 
1964ac4a4e6612f925fb2f4260aedc70.png


c7e53b72ef1df313955a431a0b5eec3f.png

Изменено пользователем amigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amigo, поначалу подумал что патроны бракованные, но ведь не может же 2 пачки разных марок и производителей быть бракованными одновременно! Попробуйте просто зажечь электрод и не вести его за собой а поставить под углом градусов 45 и пусть он сам горит и по мере сгорания сам движется. Если будет прожиг, то уменьшить угол. Хотя я такой металл всегда варил только троечкой а не 2мм (например те же синие МР3с). Кстати за всю мою практику мне только один раз попалась бракованная пачка - не хотели гореть и трещали сильно. Так что я не знаю чем они вам так не угодили! :rolleyes: 

А насчет ВАХ так на аппарате должен быть переключатель с линейной (ПА) крутопадающую (ручник). 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amigo,или шлаком заливает св.ванну,или ток маловат.Попробуйте деталь в наклон поставить,что бы шлак вниз стекал.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое тавровый шов?

Уже не первый раз встречаю это название, и никак не пойму что имеется ввиду. 

Без сарказма, правда не понимаю почему называют тавровым. Ведь это тот же угол.

 

@amigo, попробуйте уонии, или элбэшку -- всё будет хорошо. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,гост 5264,угловой другой.Вы наверное по гост 14771 работаете,можно и там посмотреть. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...