Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка тонкого профиля.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#101 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 895

Отправлено 08 Октябрь 2016 09:36

А вы нам - старые исследования, да еще с упреком.

Кому это вам во множественном числе? Вам, персонально )  То, что сейчас идут отступления от рецепта это данность, но рецепт в этом не виноват. Потому пенять на эту обмазку глупо. Это большая веха в истории нашей сварки. Давайте её уважать. И кто кого копировал - большой вопрос. В СССР не было понятия ноухау, все, что не являлось гостайной публиковалось. А эта рецептура была ориентирована к тому же на автономную реализацию непосредственно на предприятии - время было сложное, чтобы наладить достаточное серийное производство и логистику.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 08 Октябрь 2016 10:57

• 0

#102 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 239

Отправлено 08 Октябрь 2016 11:44

Я одно не пойму, что за тема вообще такая рутил vs основные?

Не такая, а чем удобнее варить тонкий металл. А соскоки на ответственные конструкции использованы оппонентами для подтверждения пущей важности основных электродов. Но важность их на профтрубе в заборостроении сомнительна как и повсеместное безоговорочное удобство. 

Я считаю что все ситуативно, а в виду того что с металлобаз профтруба чаще всего идет ржавая,  масле и эмульсии, затраты времени на подготовку стыков нивелируют удобства от применения основных.

Про работы без проектов песня отдельная, если уж начинать порицание, то с фундаментов залитых на глаз, а не с типов электродов используемых в дальнейшем.

• 1

#103 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 11:58

saper24, ну где для себя делаешь, сам и думай что удобнее ) Какие проблемы? Зачем другим-то мнение навязывать? Это обеих сторон касается ) Предмет разговора какой-то странный.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 08 Октябрь 2016 12:00

• 0

#104 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 072

Отправлено 08 Октябрь 2016 14:10

saper24,кстати о птичках,а когда профиля стали появляться повсеместно?Раньше все швеллер да уголок,сейчас и проф.труба смотрю пошла с серьезными стенками,но швеллер коробкой как то надежнее выглядит.
  • 0

#105 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 2 094

Отправлено 08 Октябрь 2016 16:41

Странно, что она оставила не самые плохие ощущения после себя.

Было сожжено пол электрода . Это ни о чём не говорит - ни плохой аппарат , ни хороший . Просто статистика процесса и подтверждение того , что варить можно , в принципе , всем , чем угодно ( образно ) . А вот получать удовольствие от процесса - это уже другая тема . Тянет - не тянет , подходят или нет . Всё-таки , цена за оборудование , бренд ( даже и не именитый ) имеют место при выборе оборудования не зря . Плюс ко всему , немало тестов и отзывов на сегодняшний день есть почти по всей линейке , и не от производителя , а от реальных пользователей . 

Что касается сварки тонкого профиля-металла . Надо варить тем , чем получается сделать это качественно . Это в хозяйстве . На объектах - чем требуется . И основными варят , и рутилом и всё "стоит и ходит" . Все эти споры опять зашли куда то не в ту степь . Начиналось всё с элементарного . Когда выяснили , началось копание вдоль и поперёк . Когда человек попал на объект и ему дали рутил и сказали вари , не думаю , что он встанет в позу и начнёт резать правду-матку . В лучшем случае - его выслушают . Тоже самое и с основными . На претензию , что ими такое не варят , ему укажут на дверь и найду того , кто это умеет . Всё . Много букв и сотрясание воздуха .

• 3

#106 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 17:19

saper24,кстати о птичках,а когда профиля стали появляться повсеместно?Раньше все швеллер да уголок,сейчас и проф.труба смотрю пошла с серьезными стенками,но швеллер коробкой как то надежнее выглядит.

Точно не знаю, но у моего бати сварена лестница на чердак стационарная, из профтрубы спертой с завода еще в девяностых. Размер примерно 60*40 или около того. Стенка тройка точно, а то и больше. Госты надо глянуть советские на профтрубу, какого года.
  • 0

#107 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 17:33

ГОСТ 8645-68 вот. Серьезные делали трубы. 60*40 делали со стенкой 5мм, так что у бати точно не три.
  • 0

#108 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 17:49

В школу ходили? ) Из чего столы и стулья были сделаны?

• 1

#109 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 840

Отправлено 08 Октябрь 2016 19:18

Из чего столы и стулья были сделаны?
Из дерева. Не из профтрубы - точно. 
  • 1

#110 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 19:31

serga01net, бывали и из профтрубы и заглушки торцевые полиэтиленовые стояли )

• 1

#111 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 330

Отправлено 08 Октябрь 2016 19:45

В школу ходили? ) Из чего столы и стулья были сделаны?
 старые парты еще застал, деревянные, с откидными крышками и ящиком под столешницей. Стулья из круглой трубки, меньше полдюйма. Но это после 4 класса, когда по кабинетам стали переходить, были классы со старой мебелью, в новых уже из профтрубы стулья и парты. С 1-го по 4-й класс в одном классе учились ,мебель новая была, уже из профиля.
  • 0

#112 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 607

Отправлено 08 Октябрь 2016 19:54

Из профтрубы в конце семидесятых появились. А раньше вот такие были.  На уроках труда мы для них петли делали. Тиски, напильник, ножовка, одна на всех, зубило. И полоса по ширине петли.  Даже норма была, каждый должен был за несколько уроков сколько то сделать. Десяток, что ли.

Прикрепленные изображения

• c6cfe5cccd57f04d92259e1f0a0.jpg

• 0

#113 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 269

Отправлено 08 Октябрь 2016 19:57

спор ни об чем, я считаю. возьмем уони 13/45 - э42 с основным покрытием или мр-3с -э46 рутил. и какие из них дадут более качественный (читать равнопрочный) шов, учитывая, что основной металлопрокат идет из Ст3?  

Сообщение отредактировал marat: 08 Октябрь 2016 19:58

• 2

#114 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 330

Отправлено 08 Октябрь 2016 20:05

SergDemin, во-во, только у нас зеленые были, вот только петли не помню. А скамейку цельную помню  :) . Эти в старой школе стояли еще, в новую когда переезжали, там уже новую мебель завезли. Старая прикольней, прилечь можно было  :rolleyes:

Сообщение отредактировал Кустарь: 08 Октябрь 2016 20:06

• 0

#115 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 20:08

и какие из них дадут более качественный (читать равнопрочный) шов
 Дело не только в прочности, но и в пластичности шва. В этом смысле все рутиловые швы становятся "хрупкими" уже после 0 С. УОНькин шов "хрупеет" после -30 С. 
  • 0

#116 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 20:23

Дело не только в прочности, но и в пластичности шва. В этом смысле все рутиловые швы становятся "хрупкими" уже после 0 С. УОНькин шов "хрупеет" после -30 С. 

Как же на Колыме ( да и не только ) техника работает да сооружения стоят ?

Сообщение отредактировал BelaZZ: 08 Октябрь 2016 20:23

• 1

#117 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 20:34

Как же на Колыме
А так и работает - если повезет, то шов не лопнет. :) Это не я придумал - про хрупкость шва. То есть, если хрупкость 0 С, то это не значит, что при -5 оно потеряет всю прочность. Просто шанс треснуть повышается. 
  • 0

#118 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 20:34

*
Популярное сообщение!

Ударили морозы, на лужах первый лед,

Мужик роняя слезы судьбу свою клянет,

Заборы покосились, ворота на куски,

Теплицы развалились добавив в жизнь тоски.

Ах подлые рутилы, ох эти холода!

Убито столько силы, а вышла ерунда!

Все, с первою капелью УОНями, на век!

Им пофиг все метели, мороз и даже снег.

И снова наступает зима на мужика.

Но он не унывает, не мучает тоска.

УОНям что случится! Ведь им не страшен лед!

Ну разве, минус тридцать, случайно долбанет.

:crazy:

• 19

#119 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 20:42

В общем , тему можно переименовывать в "Спор ради спора". 

• 5

#120 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 20:45

saper24, Сам написал? Я в шоке. У нас поэты на раз-два стихи сочиняют? Что касается меня, если шов длиннее 2 см, мне больше нравится уонями шарашить. Шлака меньше, все видно. К профтрубе 2 мм уголок 4 мм приваривается ловчее, чем рутилом. А тут попался еще китайский рутил - вообще тоска- все шлаком заливает, даже валик нормально не получается, не то что шов...

• 0