Перейти к содержанию

Сварка тонкого профиля.


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@Глобул,

Электрод с рутиловым покрытием дает в металле шва полуспокойную сталь,а электрод с фтористо-кальциевым покрытием дает спокойную сталь (содержание кремния 0,2 - 0,5 %),естественно,что границы расплава металла и шлака видны лучше,да  и спокойная,обезводороженная сталь дает шов лучший по качеству и внешнему виду. 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сам написал? Я в шоке. У нас поэты на раз-два стихи сочиняют?
Многие в шоке, думаю это было написано сходу, без разминки. Вы его сообщения пересмотрите - там строки есть ... зачитаешься. Нам не понять, как так можно "легко и непринуждённо" творить, ему не понять в чем сложность. Талант.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю это было написано сходу, без разминки
И меня это поразило в тот момент. Я написал пост про -30 С для УОНИ в 00.08, а уже в 00.34 (спустя 26 минут) он выдает стих. Я бы дольше писал сообщение. :) (Кста, сообщение уже помечено как популярное. :) )

 

@saper24

Вам надо заняться вашим талантом, народ прав.

Есть такой сайт http://www.stihi.ru/ 

Там публикуются начинающие поэты и писатели. Чем черт не шутит. Тисните там свое что-нибудь. Сварка- это конечно хорошо и кормит она неплохо, но надо упираться. А тут сиди и пиши себе. Они там и рецензии пишут на все. Многие туда ходят проверить себя. Я стихо- и прозотворчеством не занимаюсь, но у меня там есть знакомые, почему и знаю про это. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

Вам надо заняться вашим талантом, народ прав.

Есть такой сайт http://www.stihi.ru/

Там публикуются начинающие поэты и писатели. Чем черт не шутит. Тисните там свое что-нибудь. Сварка- это конечно хорошо и кормит она неплохо, но надо упираться. А тут сиди и пиши себе. Они там и рецензии пишут на все. Многие туда ходят проверить себя. Я стихо- и прозотворчеством не занимаюсь, но у меня там есть знакомые, почему и знаю про это.

Был, был... и честно предпочел бы с гадюками перезимовать чем там находиться. Место сбора отменных любителей моногамных отношений. Граммарнаци долбаные, без филологического образования туда лучше не ходить. Запятую не там поставишь и хоть Пушкина переплюнь, сгрызут. У них там давно шайка лейка сбилась, царей горы из себя корчить и сообща за макушку держаться. Стихи они для души. А там с душой никого. Форум сварщиков для стихив подходит гораздо больше чем стихи.ру.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый уважаемые коллеги! В данный момент на работе часто приходится в полевых условиях варить ручкой конструкции из тонкого профиля 1,2-1,5мм (потому, что начальству лень возить баллоны для ПА :mad:). Из электродов УОНИ 13\55 и ОЗС - 4, другого нет и не будет, варю в основном УОНИ, точками, с отрывом итд. Так вот собственно вопрос, красиво заварить не получается, швы все под зачистку, но начальство и технадзор пока не разу не отругали=) Хотелось бы услышать как вы варите тонкий металл.

 

я часто сталкиваюсь с тонким металом как уже было сказано,сверху вниз но я с отрывом варю,и электроды ok46 3ка,получается небольшой плоский шов потом просто второй проход вертикал подымаю и все)))легко и надежно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я это видел раньше и им руководствовался на сварке уголка (4 мм) с профилем (2 мм). УОНИ СЗСМ 3 мм применял. Нормально получается, но ток надо поменьше, насколько терпят электроды, чтоб гореть. "Стенка к стенке" тоже приваривается неплохо теми же УОНями.  А вот если торец профиля варить к стенке (точно как на видео)- тут прожог сделать намного легче. Чуть зевнул - и готово. У меня вышло с дырами на УОНИ, а с китаезным Е6013 рутилом 3.2 мм все залило шлаком и шов был как в начале видео + прожоги. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 А вот если торец профиля варить к стенке (точно как на видео)- тут прожог сделать намного легче
 

Основной упор дуги на стенку целого профиля и - без проблемная сварка . Я этот вариант даже не удостоил внимания . 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 на стенку целого профиля и - без проблемная сварка .

 Аха, беспроблемная. Только с непроварами. :D Одно дело "опирать дугу" Ресантой и совсем другое - нормальным инвертором. Читай пояснения ниже.

При отключенном форсаже  стабильно не горят. 

при наличии нормального инвертора основные электроды

Собственно, что и требовалось доказать. Спасибо за исследование! На практике подтвердил подозрения - "продвинутые" аппараты шарашат ток на дуге "от души" и реально варят на более высоком токе, чем установлено. Хоть и импульсами. Выглядит это примерно так: 

post-18718-0-39058400-1476500696_thumb.png

Сверху оранжевым показана напруга на дуге, снизу желтым- ток сварки. Видно, как при снижении напруги до определенного предела накидывается ток ампер в 30 (ставили 100А, получаем 130А). Ширина пика тока около 5 миллисекунд. Этого достаточно, чтоб не погасла дуга. Но недостаточно, чтоб прожечь дыру - в этом весь фокус! :) Так работает арк-форс на Свароге. (

.)

 

Инверторы "попроще" не умеют так управлять током, потому что реальный арк-форс у них нерегулируемый и мизерный - 5-10%. Поэтому и приходится накидывать ток, иначе дуга гаснет. Получается, если девайс с нормальным арк-форсом держит дугу, лишь ПЕРИОДИЧЕСКИ накидывая ток, на Ресанте мы вынужденно варим высоким током ВСЕ ВРЕМЯ, отчего и пережоги. Если отключить арк-форс на Свароге, он станет похож на Ресанту. :D

 

Видите, @SergDemin, чтоб основные электроды хорошо горели на малом токе, нужен не высокий Uхх, а высокий форсаж дуги. Поэтому Ресанта нам не помощница со своими Uхх=80 В. А нужен приличный аппарат. Тогда многие тонкие работы станут еще более выполнимыми. Ну, а сваривать швеллеры можно и Ресантами. надо только ток накинуть, не жалея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Разумеется, мастерство сварщика никто не отменял. :) Многие варят тонкие вещи Ресантами и нормально получается. Речь шла об оборудовании и товарищ @SergDemin своим исследованием разъяснил многие "тонкости" сварки инверторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разъяснил многие "тонкости" сварки инверторами

 Поспешные выводы. Вы забыли спросить у SergDemin

использовал ли он в своем опыте одни и те же сварочные провода. Малейший неконтакт, или хреновый материал губок у массы и держака и инвертор варит СОВСЕМ по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы забыли спросить
Да ладно... :) Его описания в точности соответствуют тому, чего я и сам наблюдал. Кстати, независимо от применяемых проводов: 5 м или 1.5 м на держак, какая масса- все пофигу. Пока не сменишь аппарат. Так что, выводы нормальные. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, вчера забрали сварог z203, для вспомогательных работ. Он уже в цеху на складе лежит, в понедельник попробую его, но почему-то уверен что никаких особых отличий не увижу. ) А вот по исполнению уже претензии есть, неужели трудно резиновые ножки снизу прикрутить, как на других китайцах? Ставишь его на поверхность - бабах!

Ах, да, телегу под гроверс с охлаждайкой и стол уже сварили, как раз из профиля 40х40х1. Фоток нет, так как закупался не я и парню не те электроды подсунули, кладовщики попутали, пачки "спецэлектрод" все на одно лицо и ему вместо уони 13-55 подсунули какой-то "монолит стандарт". Что могу заметить, проблем при сварке никаких не было. Кроме одной вещи, иногда в месте заводского шва профильной трубы получался прожог. Варили моим Аотаем АРК-200, в две каски. Но профиля этого ещё много, с него ещё рольганг делать для монтажной пилы и всякие вспомогательные штуки для покраски. Так что уоней он дождется.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

использовал ли он в своем опыте одни и те же сварочные провода.

Естественно, нет. У Ресанты байонеты маленькие. Я про это забыл, пришлось хозяину звонить, чтобы родные привёз. Сварог и Asea - да,причём

хорошие, сам собирал. Масса 4 держак 7, 25 квадратов. Я этим Сварогом и с родными проводами варил, без разницы.

 

 

чтоб основные электроды хорошо горели на малом токе, нужен не высокий Uхх, а высокий форсаж дуги.
 я бы сказал, не только высокий  НХХ. При низком они гореть нормально не будут.

Кстати, по поводу роли форсажа дуги в стабильности горения электродов. Надо рутил проверить и целлюлозу. Сегодня постараюсь попробовать.

 

 

А вот по исполнению уже претензии есть, неужели трудно резиновые ножки снизу прикрутить, как на других китайцах?

Сегодня гляну, вроде были ножки. Хотя, может я с ПА  J46 путаю, на нём точно огромные резиновые ножки есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этим Сварогом и с родными проводами варил, без разницы.

 Так у сварога родные провода более менее нормальные. Что не скажешь о ресанте(предположительно). Несколько раз наблюдал как "говносварочник" начинал варить, как только обеспечишь ему нормальную сварочную цепь.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, так он вполне прилично варил на относительно больших токах. Большего он в принципе не может.  А если нормальные контакты в сварочной цепи не обеспечить, так ни какой нормально варить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, на большом токе контакты "просераются" ) Дело в цепи ОС инвертора, чтобы она корректно работала нужна нормальная сварочная цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 я бы сказал, не только высокий  НХХ. При низком они гореть нормально не будут.
Пока электрод горит в дуге, напруга колеблется от 27 до 20 В, Uхх на "запуск процесса" влияет только. Ну, может, если дуга погасла (сильно оттянули), тогда повторный поджиг легче с высоким Uхх (и не заметишь, что дуга-то гасла! :)). У более интеллектуальных моделей на поджиге горячий старт срабатывает и напруга поднимается (при наличии VRD), когда в (сварочной) цепи сопротивление падает ниже 200 ом. Так задумано.

Ясно, что у "бюджетных" сварочников просто нет резерва мощщи для того, чтоб обеспечивать нормально функционирующий арк-форс, нафига им регулировка. Объявлено, что арк-форс есть, а на деле его нет (или он незаметен), потому что мощщи-то нет (с какого перепуга накидывать 50-100 А, если их неоткуда взять - девайс и без того - на пределе). Вы уже убедились на примере Ресанты, что ее арк-форс - никакой. Ну, и мы убедились.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, на большом токе контакты "просераются" ) Дело в цепи ОС инвертора, чтобы она корректно работала нужна нормальная сварочная цепь.

Неа. И люди видео снимали, там прекрасно все читается на кривульках тока и напруги - ни убавить, ни добавить. Да и на практике видно, что цепи не при чем. Я бы ему ("Интерсколу 200") какие хотите "цепи" сделал. Только не в коня корм все это. Не может он варить на малых токах основными электродами, потому что цепи тут не при чем. А при чем арк-форс. Любыми проводами. 

(Нет, варить рутил ОК46 2 мм он прекрасно умеет на 20-30 А, тут нет вопросов... :D никакие цепи не мешают...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...