Перейти к содержанию

Сварка тонкого профиля.


Рекомендуемые сообщения

@МассаТом, да, ты прав. Сначала начал чистить, устал. Потом доделаю. 

Там я имел ввиду что разговоры про параметры инверторов в тему, а всё что касается рутил vs уонии на металлоконструкциях, я пока скрою, а потом может вынесу в отдельную тему -- будет чем заняться.

 

Насчёт кузовщины -- даже не думай. Тут речь идёт о толщинах 1.5 мм в среднем. С ним уже проблемы. А кузовная жесть даже не обсуждается -- прилепить то электродом можно, но ужас будет конкретный, и успокоительное в процессе принимать придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЕВМ-е можно и на 35а. работать, на гроверсе на 39а.Малая, но разница.

Пётр ресантой сильфонный переходник  на выхлопе от  мерса варил ЛБ 2.6 мм. на 33-35 ампер горит электрод комфортно сам не поверил.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на 33-35 ампер горит электрод комфортно сам не поверил
Так в том-то и дело. Это на трансе с выпрямителем оно гореть не будет (2.6 мм на 35 А), а на инверторе с форсажем дуги - легко! :D 
Потому что ток там не 35 (что выставили), а реально около 70 А. Че ему не гореть? 

Об этом в свое время писал @SergDemin, а наглядно продемонстрировал @morgmail в тесте GLOBUS 250 RUS (момент начинается на 3.5 минуты):

https://www.youtube.com/watch?v=3PsYLdfJTHQ

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, А вы ничего не путаете? :) На 35 А? 2.6 мм? А кто ток измерял? За счет чего оно комфортно горит? 

Можно оттягивать дугу, но она тоже не резиновая.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, Я не утверждаю на 100% , что все параметры соответствуют заявленным . ВД-301 + балластный  реостат , по "ножам" - 35А . Корень 57-й трубы с зазором в 2,5-3мм , на прямой полярности , стык неповоротный . Я далеко не специалист в теории сварочных процессов , а уж тем паче , сварочном оборудовании и технологиях , поэтому мои "заявления" - лишь практическая сторона вопроса .

http://websvarka.ru/talk/topic/3390-vysshij-pilotazh-svarki-trub/?p=169630

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я  все лето учился варил профиль 1.5мм и лист 1.2мм и тоньше электродами 2мм УОНИ. На мой взгляд, электроды 2мм оптимально, чтобы не было прожегов. Сначала пробовал на совсем тонком 0.8. Профили 1.5 и к пластине 1.8. Тоньше только точками.

 

 

 

post-23545-0-59658000-1515869241_thumb.jpg

post-23545-0-80545700-1515869393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть примеры с тавровым соединением? И напиши, пожалуйста, аппарат и режимы. Я новичек и мне очень актуальна и интересна тема именно такого профиля. Впереди много работы с подобными металом, тренируюсь каждый выходной в гараже. Сложнее всего мне дается тавровое / угловое соединение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угловое не фотографировал. Хотя, где-то валяется старый уголок, потом выложу. Если берем угол, то я больше к низу электрод прижимаю (острым углом к вертикальной части), на вертикальную часть оно и само наплавляется.

Аппарат - инвертор, самодельный. Поэтому я то аппарат совершенствовал, то варил :rolleyes: Ток был где-то 50-65. Понятие ток относительно, нужно смотреть на результат и сравнивать с "положением" регулятора тока, а не с тем "что там написано". В гараже напруга у нас 170-200, так что поправку нужно вводить... Только приноровишься - напруга упала - бац - залип или накакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголок 1.7мм.

А вот возник вопрос, в каком-то видео с ютуба говорили и показывали про подобные соединения и упомянули шлак по краями шва, мол если есть он, то значит это не качественный шов. Вот на фото виден краешек шлака, это имеет значение? Возможно я не правильно расценил слова, хочется понимать, что есть что...

Изменено пользователем Gennadi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверно надо было лучше чистить металл. Кто же ржавчину основным варит :pardon:Но рутилом я не могу пока угол варить - зашлаковывает.

Я тогда тренировался на всяких ржавых железках и комповом железе, нарезав таких кусочков. В любом случае, еще учиться и учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же ржавчину основным варит :pardon:

Я слышал что это вообще невозможно )))) Ну вобщем это все объясняет. Конечно везде и все пишут, что для основных металл нужно очень тщательно зачищать.

А у меня кроме рутиловых других нет, вот и мучаюсь с углами и таврами неимоверно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучайся, просто попробуй основное покрытие. Если у вас там нет ничего, то есть vseinstrumenti.ru там куча городов, и можно заказать по килограмму и подождать. Я там и 1.6мм брал для экспериментов - вообще ниточный шов получается. А рутил пока пойдет для "плоских" конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучайся, просто попробуй основное покрытие. Если у вас там нет ничего, то есть vseinstrumenti.ru там куча городов, и можно заказать по килограмму и подождать. Я там и 1.6мм брал для экспериментов - вообще ниточный шов получается. А рутил пока пойдет для "плоских" конструкций.

 

Глупости это, основные электроды для забора пользовать, вот петли приварить если только. 2,5 мм возьмите рутил-целлюлозу (Монолит рц или ок46). Тавр у вас зашлаковывает ибо току мало ставите, а прожигаете потому что дугу длинную держите. Вообще тавр в нижнем и на спуск (только если не очень толстый металл) РЦ сваривать одно удовольствие, в обоих случаях углом назад. Ампер 60-70, в этих приделах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 Здравствуйте мужчины!

Форум читаю давненько, варю маленько))). Опыт практически никакой; немножко машину подварил, в сарайке антресоли и стол сварил, вот задумал и в гараже антресоли сварганить. Ну надо ж потренироваться))).

Взял обрезки профиля 60х30х2мм и 40х20х1,5мм, как раз из последнего и собираюсь антресоли варить. Электроды судиславские ОЗС-12 2,5мм, сварочник "Сварог-205", полярность + на электроде . Попробовал сварить шестидесятый профиль встык с зазором - полная хрень получилась(((. Дай попробую поменять полярность, перекинул клеммы - на электрод и дело пошло))). Встык вертикаль получилась на обоих профилях, а вот угловое никак не давалось(((. Варит по краям а в середине шлак(((. Взял электроды ОЗС-12 2мм и начало получатся))). Что интересно; когда полярность поменял, шлак практически сам отваливаться стал. 

 

post-23787-0-58998200-1560866449_thumb.jpg

post-23787-0-78229800-1560866450_thumb.jpg

post-23787-0-66720700-1560866451_thumb.jpg

post-23787-0-70636700-1560866452_thumb.jpg

post-23787-0-66017800-1560866453_thumb.jpg

post-23787-0-50739800-1560866454_thumb.jpg

post-23787-0-40221500-1560866455_thumb.jpg

post-23787-0-89319700-1560866472_thumb.jpg

post-23787-0-95046700-1560866473_thumb.jpg

post-23787-0-96328800-1560866474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Летом пробовал варить профиль 2 мм. Электродами АНО-21 "Тигарбо" Ф 2 мм. инвертором Fubag 160 без отрыва. Ставлю ток 40 ампер на обратной полярности. Вроде получается, но электродов много уходит и шов как Джомолунгма высоченный. Пробовал помедленнее вести - прожигает. Если варить с отрывом, всё получается. Там, где у меня без отрыва целый электрод уходил, с отрывом уходило чуть больше половины электрода.

Может быть плюнуть на этот "без отрыва" и варить с отрывом и не мучиться? Или можно норм заварить без отрыва без большого расхода электрода?

Изменено пользователем Леонов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Странная постановка вопроса, вас точно именно расход электродов интересует? Обычно в стоимости конечного изделия их стоимость составляет жалкие доли процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Странная постановка вопроса, вас точно именно расход электродов интересует? Обычно в стоимости конечного изделия их стоимость составляет жалкие доли процента.

Да, у меня нет возможности покупать много электродов. К тому же меня интересует, замечал ли кто такое же по расходам или это у меня так от неумения.

Изменено пользователем Леонов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей,  По идее расход  электродов должен быть связан напрямую с количеством наплавленного металла, то есть с формой и размерами сварного валика. И незначительно связан с тем как варился шов - непрерывно  или в отрыв.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей,  По идее расход  электродов должен быть связан напрямую с количеством наплавленного металла, то есть с формой и размерами сварного валика. И незначительно связан с тем как варился шов - непрерывно  или в отрыв.

Логично! Но я наверное медленнее веду электродом, так как ампераж понижаю, когда веду непрерывно.

Ну и ладно. Пусть и дольше, но с отрывом у меня хотя бы получается ровненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня нет возможности покупать много электродов. К тому же меня интересует, замечал ли кто такое же по расходам или это у меня так от неумения.

Для электродов такой толщины, это нормально. Они быстро горят, от них много шлака и вони.

Тут много чего написано в разных темах.

Вкратце - место сварки зачищать до белого металла, клемму массы как можно ближе к месту сварки.

Електробы можно использовать и будет лучше использовать диаметром 3 мм, теже монолит. Ток на них нужно ставить ориентировочно 25—30 ампер на каждый милиметр толщины. Примерно 70—80. В сварке в отрыв ничего зазорного нет, особенно на профтрубе, с каждым годом она все хуже и тоньше.

 

Мне вот интересно, почему у вас подставка под аппарат не на колесиках?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Мне вот интересно, почему у вас подставка под аппарат не на колесиках?

У меня аппарат не на подставке. Он подвешен к потолку, чтобы вокруг изделия можно было ходить и не путаться в проводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аппарат не на подставке. Он подвешен к потолку, чтобы вокруг изделия можно было ходить и не путаться в проводах.

Да, сорян, на фотки глядел, автор другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...