Перейти к содержанию

"Малыш" Grovers.WSME-200


Рекомендуемые сообщения

@круазик,

Думаю сравнительный обзор с " Крепоу" не повредит теме

 

Вы или не внимательно прочли мою заметку: -

Нет, я не против того, что Вы делитесь впечатлением о своих (даже интересно)

или я не достаточно ясно выразил причину, побудившую меня её тут озвучить: - 

приходится возвращаться и перечитывать по несколько страниц назад, для того, что бы "вспомнить", то у Вас за аппарат!

 

Скорее второй вариант - я допустил ошибку - опечатался - хотел написать: - 

что бы "вспомнить", что у Вас за аппарат!

Ну, извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gusarov, Нормально всё.В теме обзор проходят  аппараты "Гроверс"- мой,и два идентичных аппарата "Крепоу".которые тестируют@tig,. и @_Georgiy_,  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,Я тоже на "Малыша" посматриваю, интересуюсь! Коплю деньжата, но на пенсию их "блин", не так то просто накопить!!!

Уже вроде вот вот... и опять... немного не хватает!!!

Эх!!! Но, ничего, авось... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Коллеги, извините но со временем напряг( работы много) , завтра праздник, может полегче будет, будет и фото сравнительные между Крепоу и Рубином. В двух словах Крепоу проигрывает Рубину пока.

Писал в личку Алексею, в мае может быть смогу купить плату управления с новой прошивкой и все наладится... Пока  облом полный с аппаратом для сварки ТОНКОГО алюминия-горячий старт(наброс тока при поджиге) громадный. Исходя из расчета что 1 мм электрода на переменке выдерживает макс ток до 70 А и оплавлению 1 мм электрода до диаметра 1.4 мм при поджиге получается что стартовый ток примерно 100А.....

В остальном-вес, набор неслабых параметров это ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ аппарат на все случаи жизни.

Если бы не маленький парк аппаратов опробованых за всю мою практику, п"сял бы я кипятком из газированной смолы...Но мне нужно варить именно ТОНКИЙ алюминий, причем именно варить а не игратся с фольгой в спорах на бутылку коньяка( я это прошел лет 20 назад на Удар 300)

пс. Соврал про 20, было это примерно в середине 80-х, Удар-300(завод им. Шверника), 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пока  облом полный с аппаратом для сварки ТОНКОГО алюминия-горячий старт(наброс тока при поджиге) громадный. Исходя из расчета что 1мм электрода на переменке выдерживает макс ток до 70 А и оплавлению 1 мм электорода до диаметра 1.4 мм при поджиге получается что стартовый ток примерно 100А.....

Вот еще почти уверен что этот "наброс тока " идет на плюсе и вот почему всегда я за поджиг на минус волне . Я вот свой Селко изучил и он также поджигает на плюсе и правда наброс и все остальное зависит от выбранного диаметра в меню , и у меня всегда почти этот показатель стоит в 00 или 0,1мм и тогда поджиг или на минусе или сразу на переменке , в подробности не вдавался и главный показатель целостность электрода .

Попробуй не 1мм электрод а например 2,4мм или 3,2мм в иглу заточить и может такой вариант прокатит и главное чтобы при поджиге не "пробивал" АЛ насквозь но и здесь можно через присадку. 

Ну а по большему счету правильно плату с новой прошивкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Пробовал и 2.0 и 2.4, шарик все равно 1.4 мм, и дуга горящая не от шарика а от ОСНОВАНИЯ шарика на теле электрода(изогнутая непонятно каким кандибобером, гуляющая вокруг электрода (ну прям шлюха в Амстердаме  к квартале красных фонарей) -бывал как то там в командировке (не как клиент, любопытно было) Это при токе 20-22 А, при 50 и больше дуга уже стабильнее и с шарика. управлять легче.

Сегодня конденсатор кондея варил на токе 30А, Кнопка, вспышка, оплавление электрода и кромок (душа в пятки) немного копоти, ванна на отбортовке и благолепие на грани фола(ток великоват всё же). Но дальше все прогозируемо с присадкой 0.8 мм.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Обещанные фото с электродами до и после поджига .

сначала Crepow

post-478-0-79121700-1520600403_thumb.jpgpost-478-0-27892500-1520600437_thumb.jpg

post-478-0-62239100-1520600468_thumb.jpgpost-478-0-96465900-1520600515_thumb.jpg

теперь Рубин

post-478-0-55321700-1520600587_thumb.jpgpost-478-0-49945900-1520600623_thumb.jpg

post-478-0-88357400-1520600670_thumb.jpg

Горелка и электрод одни и те же, 

Это другая горелка с электродом 2 мм

post-478-0-65168800-1520600990_thumb.jpgpost-478-0-31186700-1520601021_thumb.jpg

Переходник для кнопки управленияpost-478-0-05829100-1520601118_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать все равно аппарат буду.Хочется знать когда его обновить можно будет

 

Знали ведь глаза, что брали) Я вроде бы тоже не раз писал о набросе тока.. А что вам говорят об этой проблеме сами продавцы? Давайте как-то вместе на них давить или я не знаю, тоже частенько приходится иметь дело с ювелирными вещами, многим приходится отказывать, абыдна, да!)

Изменено пользователем _Georgiy_
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Знали ведь глаза, что брали) Я вроде бы тоже не раз писал о набросе тока.. А что вам говорят об этой проблеме сами продавцы? Давайте как-то вместе на них давить или я не знаю, тоже частенько приходится иметь дело с ювелирными вещами, многим приходится отказывать, абыдна, да!)

Положите рядом с теми же сотами радиатора пластинку двухмиллиметрового алюминия,зажгите дугу на ней и перенесите на изделие - проблемы особой нет...итак со всеми остальными тонкими металлами.Не слишком удобно,но все-таки это выход из положения.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пластинку двухмиллиметрового алюминия,зажгите дугу на ней и
@Точмаш 23, Тут проблема, как я понял, не в прожиге детали, а в оплавлении электрода большим током. Электрод и на выводной пластине оплавляться будет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, Тут проблема, как я понял, не в прожиге детали, а в оплавлении электрода большим током. Электрод и на выводной пластине оплавляться будет. 

Есть проблема и в оплавлении и прожоге,но в принципе решаемая.Дуга зажигается  на более толстом металле,тем самым нейтрализуя наброс,а затем переносится на изделие.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть проблема и в оплавлении и прожоге,но в принципе решаемая.Дуга разжигается на более толстом металле,тем самым нейтрализуя наброс,а затем переносится на изделие.

Хотим без "танцев с бубном". Взял и сделал дело.Алексей мне помог(Спасибо ему!!!) Так и пользователи, Радиатор от Коматсу и радиатор от Ниссана.перекинул клемму и заварил проблемное место.Для @tig, одним из приоритетов такой алгоритм есть, и он аппарат взял.

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,

Петр да электрод здорово оплавляет старт. 

Я вот сейчас мануал выше выложенный посмотрел и не зависит ли наброс от стартового тока и может его убирать в минимум. 

Вот у меня на Селко да и на Форсаж тоже есть стартовый ток и на Селко он у меня убран и стоит 3А на Форсаж 7А  и не люблю резких стартов да они в тиг и не нужны и резкий старт портит электрод это примерно как спортсмен не разогретый хороших результатов не даст так и электроду надо постепенно набрать температуру и если сразу и резко то результат плохой будет.

post-11842-0-38116400-1520614049_thumb.jpg


 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Петр да электрод здорово оплавляет старт.
На первой плате так и было.Валера, на схеме ( выложенной тобой) Ток поджига электрода не меняется, на твоём Селко есть меня 2-го уровня, и там параметры выставляются.Я буду сравнивать с известными мне аппаратами, JLT- входишь в меню и ставишь поджиг.На данных аппаратах только программируемый поджиг, который задают на фирме.Почему и благодарят Алексея, он разобрался с "хотелками" и реализовал в сварочниках.Есть мысли по улучшению, обратно- некоторое повышение цены на конечный продукт, да и лишний раз Алексея напрягать...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Брал аппарат зная о набросе тока, сразу же зная что придется покупать еще плату управления у Алексея и просить перепрошить ее-пересыл туда обратно учитывая растояние и наших "переможцив" шеколадных слишком муторное дело.

 

Перенос дуги еще не пробовал, но боюсь ничего хорошего не будет. одно дело когда дуга загорится на самой детали разогревая электрод и деталь. Совсем другое дело когда переносить дугу на холодный метал-боюсь будет образовыватся на ней копоть, она конечно уберется катодным распылением, но для этого нужно время и опасность прожога, тем более что на малом токе дуга горит не на шарике , а чуть выше на теле электрода и гуляет сильно по самой детали(это при токе 20-25 ампер). Все более стабильно от 50 амп, но это много для сот.

 

Связывался уже с Алексеем, поездка в Китай в мае, хочется что бы в июне плата уже была у меня.

 

С продавцом говорить безполезно. Аппараты закупает одесская фирма "Идель", склад там же. Продавец Волошковский Андрей вроде в Киеве обитает. Интернет магазины которые торгуют этой маркой  "супер сварка", "крепов" и еще какой то -контактные телефоны только Волошковский, а он ничего не заказывает, он продавец и как то повлиять на всю ситуацию не может. Есть еще несколько магазинов с накруткой в 3-5 тыс гривен,но аппараты они берут опять же в Одессе. Так что у нас ситуация тупиковая.

 

Все я это знал еще до покупки аппарата, и рачитывал изначально именно на Алексея. Когда делал фото внутрянки увидел что визуально плата управления точно такая же как у Гроверса (смотрите фото Круазика), спрашивал у Алексея одинаковые ли они и можно ли на Крепов поставить плату от ГРоверса. "Нет, буду на заводе попробую помочь". Так что жду май месяц. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С продавцом говорить безполезно. Аппараты закупает одесская фирма "Идель", склад там же.
@selco, Валера, не укора ради. Обратная связь- дорогого стоит.Мы споткнулись, другие поправят.Отправил запрос в Селко или Форсаж, как решат.(Риторика).Мы хотим иметь технику, которая работает, а не по сервисам мотается.С Виктором разговор произошёл по "Еве", долбить будет.Вот и так надо.Поправить, С нашей помощью, и будут аппараты "огонь"
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенос дуги еще не пробовал, но боюсь ничего хорошего не будет. одно дело когда дуга загорится на самой детали разогревая электрод и деталь. Совсем другое дело когда переносить дугу на холодный метал-боюсь будет образовыватся на ней копоть, она конечно уберется катодным распылением, но для этого нужно время и опасность прожога, тем более что на малом токе дуга горит не на шарике , а чуть выше на теле электрода и гуляет сильно по самой детали(это при токе 20-25 ампер). Все более стабильно от 50 амп, но это много для сот.

Перенос дуги да не чего хорошего не сулит и копоть это вторично а вот то что дуга очень длинная будет для таких малых ампер да и сота холодная или еще что тонкое и скорее всего дуга не "стрельнет"  куды надо и прожжет хороший участок а это лишняя головная боль.

А вот что малоамперная дуга горит не совсем с кончика и тут не согласен и наверное многое от аппарата зависит . Но для 5А и до 20А надо высокую частоту ставить и чем выше тем лучше у Селко 200гц, у Форсаж и Евоспарк 300гц плюс у Евоспарк ВЧ импульс подмешивается и у всех трех с кончика горит , да и у Кемппи тоже с этим все отлично .

Вот видео и 5А и даже чуток меньше от Ево 300гц и без ВЧ импульса и с ним ровненько все и стабильно и даже пивную банку такие амперы не плавят а только очистка идет.

 

 

P.S. Петр да я не против и конечно обратная связь дорогого стоит и знаю что и ваши аппараты не плохи и тебе Алексей уже поправил и следующий поправит . 

Обидно другое за Китай вроде делаю хорошо и наверняка подсматривают у брендов что да как и могли бы сразу делать поджиг регулируемый .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обидно другое за Китай вроде делаю хорошо и наверняка подсматривают у брендов что да как и могли бы сразу делать поджиг регулируемый .
Не обижайся за Китай.Они делают правильно.Наши не готовы завозить( за исключением).Жора так и сказал на выставке:- Чо вы с "сундуками" приехали.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,это как с масками,текмен и не в курсе,что российским сварщикам нужно,Виктор им объяснил-они зашевелились.Нет обратной связи с китайцами.Они наверняка изучают наш рынок и что видят,аврора,сварог и т.п.,т.е.основные продажи-это сундуки,они может и могут физически сделать аппараты с цифровым управлением,но вряд ли кто в россии возьмется их продавать,потому что цена будет выше и продажи будут небольшие.Вот аврора стряпает пирожки,но не в ту сторону,на работе в основном авроровские аппараты,модификаций несколько,что мма,что п/а,но суть одна-удешевление,соответственно и худшие хар-ки.Пробовал мма с вроде как одинаковыми хар-ми,но у одного пв 60%,у другого 40%,который поменьше хуже варит,хотя продаваны утверждают,что все одинаково кроме пв и цены.Начальству до балды на наше мнение,им цена важнее,а раз практически одно и тоже,то зачем переплачивать.В выигрыше только продаваны-это и выбешивает,обманным путем навариваются все,начиная с тех,кто эти ходы придумывает.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.В выигрыше только продаваны-это и выбешивает,обманным путем навариваются все,начиная с тех,кто эти ходы придумывает.
Теперь у тебя есть сравнение,отклоняюсь от темы. Предложение "сварочника П/а"( отклонение) два аппарата,и достойно сваривают и у одного "фишки" есть и точками и  прихватки и пульс есть..А пощюпаешь, без всяких "фишек" хороший китай.Я не против брендов и аналогов,нам нужен аппарат под запросы.Вот лично ,Жора, ты "облизывался" на "Малыша" и понял его возможности, так весь функционал реализовали в старших моделях,и при выборе" личном , твоём" я могу прогнозировать твой выбор аппарата РАДС.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, возможно ли изменять параметры сварки (например частоту AC, или баланс, или режим пульса) непосредственно во время самой сварки?)) Не чревато последствиями?  Не хочется пробовать, а потом спрашивать...))) И возможно ли организовать включение и выключение аппарата путём вынесения либо кнопки либо автомата на переднюю часть сварочной тележки? Надоело нащупывать точку G сзади сварки..)) Спасибо за понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осваиваю потихоньку аппарат, захотел маленькую горелку и педаль. По долгу службы таскаю товары из Китая, горелку с оснасткой уже заказал и нашёл педаль внешне абсолютно идентичную той, что продаётся у гроверса, только по цене в два раза ниже. Разъём другой, естественно, вот и возник вопрос - подойдёт или нет, стоит рисковать или купить точно подходящую? Из характеристик указано только сопротивление 10к, разъёмы 3+2 на двух кабелях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eugene_L,у grovers, который большой  в педали два резистора 48кОм и 18кОм. Можно использовать педаль с одним резистором на 33кОм. С резистором 10кОм для (сундуков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...