Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@vergaser,думал минут на 10 зависнет,думал деталь погреть,чтоб не остыла,а он раз и включился.Немного оставалось,поэтому не дал ему отдохнуть.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser,думал минут на 10 зависнет,думал деталь погреть,чтоб не остыла,а он раз и включился.Немного оставалось,поэтому не дал ему отдохнуть.

Если пару - тройку раз в месяц приходит такая работа, то надо думать о покупке чего-то боле мощного. Факт. Или кирдык будет аппарату.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

прямо нюх на них,ни одна контора бы от нее не ушла просто так
   Ты только про свою? Или про всех? Чет мне подсказывает что это наша общая проблема...... :crazy: :crazy: :sorry: :sorry:
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бедолага гроверс,...
 Может вентилятор ему приколхозить помощнее, или посмотреть внимательно что там внутри с воздушными потоками, подкоректировать картонками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,вентилятор мощи не добавит,выше правильно написали,что проблему решит только более мощный аппарат.Вентилятор в нем хороший и с потоками все продумано,охлаждается только то что нужно,остальное вынесено наверх,что бы пылью сильно не покрывало.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я имел ввиду небольшой тюнинг до покупки более мощного аппарата. Просто увеличить время до срабатывания защиты. Но если тюнинговать нечего, то ладно. Хотя заводское исполнение почти всегда можно немного улучшить. Немного. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,может и можно,но рисковать не буду.Препод в универе рассказывал (он был членом комиссии по аттестации св.оборудования),приезжал в местную ГЭС аппарат аттестовывать,а в нем вентилятора вообще не было,не знаю может не предусмотрено или они сами сняли,но все хар-ки заявленные он выдал,препод был сильно этому удивлен).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего лишь сторона ордена!

Виктор, это ПА или РАДС, или и то и то? 

Склонен к ПА.

Изменено пользователем uda76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uda76, это РАДС. Аргон был слегка грязноват, п/а закапризничал. Как мне уже надоели попадосы с аргоном. То пустой, то грязный!
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ломают.лечим.

 Летом был пассажир с таким же декором для потолка,но зараза дала по потеть :crazy: ,магниевый сплав,дуга зелённищая.....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Георгий 11,доброго дня,а как на счет заменить алюминиевы радиаторы охлаждения на медные или сделать жидкосное охлаждение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,Очень сложно, два радиатора в первичном инверторе, на одном +310в на втором -310в, охлаждайка должна быть не электропроводная (масло например). На выходе ещё два радиатора (коммутатор АС/DC). Проще применить смесь (аргон+гелий) мощность дуги увеличится существенно. Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,увеличить пв конечно можно,но это не решит задачу.Смысл нагреть место сварки дугой локально,меньшим током получается,что тепло «уходит» и пока не прогреется какая то зона рядом со стыком,то оплавления не будет.Это потеря времени и «стресс» для аппарата,поэтому не вариант.Только увеличение тока спасет ситуацию,кстати на выставке были плодотворные переговоры с руководством техносварки по скидке,не буду забегать вперед,что бы не сглазить,всему свое время. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Купил наконец-то Tig AC/DC. Раньше был DC, но наиграться им не успел - дед отобрал :) Больно он ему понравился. 

И возникло у меня несколько проблем:

1) Тренируюсь на алюм профиле из строительного магазина (труба 20х20х1,5). Без присадки варить не получается - сразу появляется трещина ровно по центру всего шва. А с присадкой получается очень даже. Крепко. Рвал - рвется металл, но не в месте сочленения, всё отлично. Правда иногда проскакивают моменты, что отрывается сам шов :( Вот, не могу понять в чем дело. Ток вроде разный (начинал с 55 и до 120) Варить реально на любом токе, но не вижу от большого тока пользы - просто быстрее образуется ванна и кромки "сворачиваются" если не успеть присадку подать. Вроде как, основной металл между собой не сваривается. то есть, если с присадкой - то сам шов и есть единственное место соединения, а основной металл никак "смешиваться" не хочет. Как-то сварил два кусочка трубы вдоль, а потом взял ломики и "вывернул" шов наизнанку - шов крепки, а основной металл словно "оттолкнулся" друг от друга, оставив ущелье. Вопрос вот в чём - темп и ток надо подбирать так, чтобы при сварке образовывался обратный валик, правильно? А то у меня порой смотришь внутрь сваренной трубы, а там чисто как в поле.

 

2) Электрод у меня WP. Варю с линзой, шов получается чистый, красивый. Но сам шарик электрода тёмно серый, матовый. Аргон 10 л/м, продувка есть, может я баланс неверно настроил? Я его просто поставил "на середину". Или из-за того, что я профиль не чищу перед сваркой. Он вроде и так идеально чистый. А проблема в том, что иногда дуга как бы прилипает к одной из кромок, и никак я ее перетащить на другую сторону не могу. Может из-за того, что я горелку под слишком маленьким углом держу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...