Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Сплав АЛ 35. Как соблюсти соосность и перпендикулярность? :pardon: Клиенту сказал, что попробую, но результат не гарантирую, возможно, придется перевтуливать и отдавать на расточку, правильно?

На сколько мне помнится на жигули тормозные барабаны стали с такого сплава делать. При сварке много пор и синеватая дуга. Ну а по соосности только втулка, иначе стартер может поймать «магнитное замыкание» (это мне так токарь объяснял, когда я со своим стартером пришел), когда нет соосности и статор примагничивается, прилипает, к ротору
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как соблюсти соосность и перпендикулярность?

Не придумывай проблем. Выставь точно по слому, прихвати в 2-3 местах, аккуратно разделай и обвари. Лучше чтобы ротор был на месте.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, нет ротора  :pardon: , только то, что на фото. Оно еще и вывернуло кончик. Мысля пришла только что: приварить к столу болт, надеть на него деталь и гайкой с шайбой, стянуть до смыкания, ну а дальше как ты сказал.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, нет ротора  :pardon: , только то, что на фото. 

Ну и хрен с ним, выставь и обвари. Это стартер, со смазкой зайдет даже при небольшой несоосности.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,а ту калабаху с г/цилиндра какой присадкой лучше? 

На гидроцилиндрах разве поршни не стальные? Последний раз разбирал лет 10 назад. Если алюм, то пофиг какой присадкой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если алюм, то пофиг какой присадкой.
алюм, но думаю 5356, правда, у меня вариантов не дофига  http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gif
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, я видел но не когда не варил. большая вероятность 2*** (авиалы) серии. если резьбовое крепления. поскольку цилиндры есть работающие в двух направлениях

Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига не получается ту хрень со стартера заварить http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_wall.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_wall.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_wall.gif грею, срань прёт, чищу, опять грею, опять срань всплывает, баланс туды-сюды крутил, ток, аргон, ни фига не получается, не очищается и всё, серая хрень лезет. С вольво крышка быстрей заварилась, а эта пиндюрка ни фига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, я крышку из АЛ35 хорошо в керосине отмочил, потом отжёг. помогло от грязи. ну и мне показалось, что перегрев сильно не любит.

 

60 герц, баланс -63 и ампераж процентов на 20-30 поменьше.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛ35 это картер коробки на классике. Там только грязь мешает, а если новый, то нормально идёт. Выжигайте, выжигайте, выжигайте...

Да, чуть не забыл, может помешать состав металла в широких допусках, но это уже лотерея, как повезёт. Точнее, как не повезёт.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, в моём случае при перегреве поры сильно лезли. приходилось постоянно остывать давать + силу тока поменьше. хотя может действительно лотерея с составом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при перегреве поры сильно лезли
они и без перегрева полезут. Разбавляете присадкой с избытком, поперечных колебаний лучше не делать, что бы на края не лезть. Пусть туда присадка сама затекает. Ну, или пульс, помогает, только аппарат очень мощный требуется, если без подогрева. Если деталька не большая и замкнутой формы, то можно без опаски нагреть градусов до 200 и варить в импульсе.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, c присадкой с избытком внешне некрасиво получается :) а так давал остывать каждые ~4-5 см и всё норм получилось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пусть будет так.

Но ремонтная сварка это не красота, а надёжность. Алюминий тепло любит, я бы сказал, что даже обожает. Варить холодный ал мало-мальски приличной толщины, который будет работать в механизме это не совсем хорошо, имхо. Поэтому я склоняюсь дать тока побольше, чем поменьше, так надёжнее, да и коробит меньше. Удачи вам.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, во время сварки на больших токах и при сильном нагреве образовывались поры за пределом шва. конечно в этом случае вариант с подачей бОльшего кол-ва присадки прокатит, но эстетика сильно страдает. понимаю, что ремонтная сварка, но стараюсь при возможности сделать так, чтоб и смотрелось красиво. варилось с двух сторон, по этому с проваром всё ок.

 

 

по деформациям (в теории :) ) чем больше наплавленного за один проход, тем больше шанс деформации словить. алюминий то при остывании достаточно сильно усаживается.

тут на истину не претендую, но собственная практика тоже самое показывает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заварил сегодня и со стартера, и с г/цилиндра детальки. Со стартера - это с таврии, устаревшего образца (водитель сказал, который приезжал забирать, на таврии, кстати) за новый стартер продаваны просють 3 тыра. С г/цилиндра деталька поехала к токарю, посмотрим, что скажет, тоже срань лезла со страшной силой.

post-16790-0-31224200-1503489737_thumb.jpgpost-16790-0-80312100-1503489771_thumb.jpgpost-16790-0-01984200-1503489792_thumb.jpg

Змейка вот в ванну с водой вчера упала: post-16790-0-89532800-1503489835_thumb.jpgpost-16790-0-19088700-1503489853_thumb.jpg

Ночью дождя хорошего не было, достал: post-16790-0-22898500-1503489887_thumb.jpgpost-16790-0-03449400-1503489905_thumb.jpg 

Как называется?

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

Бедолага гроверс,в защиту опять в конце ушел,но быстро отходит,покурить не успел

Грей сильнее деталь, а то аппарат угробишь...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,куда сильнее то,руки обжигает при сварке,горелка скорей угробится от наружней температуры,особенно когда внутри варил.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...