Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11, Всё же пульс режим с высоким, но очень коротким импульсом для алюминия я не порекомендую. Он хорош для нержи с её относительно низкой теплопроводностью. Для тонкого алюминия куда приятней высокочастотный пульс, который позволяет подавать присадку вплоть до непрерывно, хорошо греет и не даёт остыть сверх меры. Ну, или линейный ток с педалью или настроенным спадом. Короткий импульс на алюминии хорошо подходит для плакирующих или корневых проходов на старом, истерзанном временем и судьбой металле. На линейном токе в таком случае образуются поры, а импульс позволяет их избежать. Однако не каждый аппарат такой импульс осилит, т.к. значения верхнего тока за 200А для мало-мальски толстой детальки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,т.е.частота не повлияет?Я имел ввиду что если увеличить частоту и ток,то можно (или нет) добиться более узкого шва,нежели допустим при 50 Гц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, там вопрос жеж в том, чтобы узкий валик получить. короткий импульс как раз позволяет его получить, присадка не успевает сильно растечься.

 

@Георгий 11, только я наверное с совсем коротким импульсом действительно погорячился. давно упражнялся, уже не совсем помню :)

 

попробуйте 1 герц, время пика 30%, нижний ток 30% от пика.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

частота не повлияет?
конечно повлияет. Но только повышенная частота любит повышенный ток, это моё эмпирическое наблюдение. Не получается как на картинке красиво нарисовано: малая частота широко и не глубоко, большая частота - узко и поглубже. Хотите увеличить частоту - пропорционально увеличьте ток. Высокая частота даёт возможность сжать дугу и сделать её менее чувствительной к металлическим массам и менее опасной для резины и прочей дребедени. Как раз сегодня приваривал рукоятку к пожарному стволу (пожарные оторвали, попросили оказать спонсорскую помощь). Рукоятка обрезинена. Снял сантим резины от места сварки и давай шуровать на 200Гц. Шкурки не испортил. С уважением.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я имел ввиду что если увеличить частоту и ток,то можно (или нет) добиться более узкого шва,нежели допустим при 50 Гц

Вопрос конечно интересный. При повышении частоты происходит сжатие дуги и возрастает напряжение горения дуги, соответственно, возрастает мощность.  Глубина проплавления возрастает, ширина ванны не уменьшается, у алюминия теплопроводность высокая, если провар увеличивается, ширина ванны не уменьшится. @konstantinXX правильно написал, это не нержа.

 

там вопрос жеж в том, чтобы узкий валик получить. короткий импульс как раз позволяет его получить, присадка не успевает сильно растечься.
 Этого я и пытался добиться  в процессе знакомства с Гроверсом 315.  На алюминии ни фига не получается. Вопрос был в том, насколько хорошо импульсные режимы Гроверса  для алюминия подходят.  У Форсажа то с  импульсом побогаче.  Оказалось, более, чем. Вот для нержи хотелось бы большего.  

 

 

только я наверное с совсем коротким импульсом действительно погорячился. давно упражнялся, уже не совсем помню   попробуйте 1 герц, время пика 30%, нижний ток 30% от пика.

Вот, вот, мы с другом, знакомясь с Гроверсом, примерно к тому же и пришли. Для тонкого примерно так, И скважность примерно 20 - 30%. Я за одним герцом не успевал. :pardon: . На 0,5 что то получалось. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX

@chdv1971

 

Всё-бы ничего, но хладагенты(фреоны) очень текучие, и даже течеискатель может не показать утечку, для таких случаев есть УФ краситель, а азот оставьте для продувки систем на R-600A(изобутан), делают перед пайкой твёрдыми припоями чтобы не возится с локрингами, а лучше последуйте совету @nadar- я, как-то развлекался с компрессорами от бытовухи- так при 25 "очках" сорвало шланг, и эксперимент я прекратил, но такого давления за глаза для опрессовки, тем более, что воздух, в основном,  состоит из азота- составляющий 75,5% массы и 78,084% объема.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Рекомендация для grovers (thermal arc-202).

Сквожность 60% попробуйте и на 1Гц будите успевать. Напряжение и от длинны дуги зависит, дуга длиннее св.ванна шире.

post-9510-0-36956700-1494052541_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77,у меня шланг высокого давления,пока ничего не срывало,эксперементировал до 40 кг.,по подкладочным резинкам пошло,обычно на 25 кг.прессую трубки высокого давления,низкого на 6 кг.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Да я про это и писал, что "горшка" от бытовухи вполне хватит на опрессовку, тем более, что найти на помойке рабочий компрессор-не проблема

Искать просто- ломаешь трубку- если газа нет- 90% "горшок" рабочий. "Полено" надёжнее, но теперь более редкое...

. Главное- фильтр на вход поставить, хоть топливный- дольше проживёт. 

А покупать баллон под азот, редуктор, возится с заправкой... Смысла нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Кто сваривал сплав алюминия Д16Т ?Какие нюансы есть при сварке технологию может кто описать какую применяли? С какими трудностями сталкнулись ? Какими сварочными материалами пользовались ? Будет уместна любая информация!

post-21038-0-20414100-1494150056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@angelhranytel, вы хоть что то читали про сплав? 

Читал конечно ! 

 

Меня не интересует теория написанная в интернете меня интересует конкретно на практике кто сталкивался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@angelhranytel, читать надо, чтоб вопросы задавать. не вариться он  :fool: есть способы, использования присадок 2017 с отжигом материала, но это не является нормальной сваркой

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@angelhranytel, читать надо, чтоб вопросы задавать. не вариться он  :fool: есть способы, использования присадок 2017 с отжигом материала, но это не является нормальной сваркой

И что только заклепки ? и какие это способы 2017 с отжигом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не интересует теория

практика без теории ничто.

И что только заклепки ?

клепки, клей болтовое соединения-лучше всего.

присадка 2017, 2016, 2021, какая то одна из них. на территории РФ не найти вам ее, поставка от 2-х недель. 

что варить собрались? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@angelhranytel,что это размеры и какие нагрузки? геометрию под подшипник восстановить?

пока у меня есть только чертеж узла в сборе

 

 

что это размеры и какие нагрузки? геометрию под подшипник восстановить? 
 

там нужно фланцы к обечайке и штуцера приварить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сек скину ща

 

Вот

Мне кажется что пора задавать вопросы к технологам и конструктору. Я бы вместо посадки под сварку лучше бы сделал паз под шпонку либо шлицы.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите!! Почему получается вот такой, как бы пупыристый шов.

 

 А на второй фото шов (нормальный) сделаный этим же аппаратом при тех же настройках и той же присадке.

post-21851-0-38102300-1494511491_thumb.jpg

post-21851-0-54186000-1494511644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему получается вот такой, как бы пупыристый шов.
Выгорание лигатуры.Можно предположить на первом фото, пластина была температурой выше, чем на втором фото. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...