Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed TIG - защита от токопроводящей пыли

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 11 Ноябрь 2015 20:07

Сегодня разобрал свой сварочник, проработавший чуть больше месяца - в кишках куча пыли от абразивов и металлов.

2015-11-11 17-18-39.JPG

Для первого раза все решилось с помощью баллончика со сжатым воздухом, но не будешь же каждый месяц разбирать и продувать. Есть мысль сделать с приточной и вытяжной сторон некое подобие карманов для установки фильтров, наподобие компьютерных, которые ставят в корпуса. Может есть у кого нибудь наработки на эту тему? Был бы признателен.

• 1

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#2 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 215

Отправлено 11 Ноябрь 2015 20:10

Psihoz, лучше лаком все залить и забыть=) фильтр душить будет, утеплите вы его этими шубами

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#3 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2015 20:26

фильтр душить будет

Да там залито все и без меня достаточно прилично. А если приколхозить какой нибудь автофильтр, они там бывают с "нулевым сопротивлением"? Просто коробит от одной мысли, что куча грязи в аппарате растет, а я буду ждать когда что нибудь коротнет.

• 0

#4 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 029

Отправлено 11 Ноябрь 2015 20:39

*
Популярное сообщение!

Просто коробит от одной мысли, что куча грязи в аппарате растет, а я буду ждать когда что нибудь коротнет.

Таких мыслей не должно быть по большому счету. Аппарат ваша собственность, да пусть даже не ваша а фирмы, вы должны заботится о его здоровье и абразив и пыль исключить из его жизни, это так просто накрывать когда пилите или еще какие пыльные работы идут и делать перекур пока пыль не ляжет а еще лучше водицей пол попрыскать. 

Вот в свой два года не лазил и решил пыль проверить, заметьте только проверить . 
P1110387.JPG
  • 10

#5 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2015 20:46

Аппарат ваша собственность

Так в том то и дело, что моя собственность и очень не хочется угробить по глупости. А накрыть, как бы сказать, не по инженерному что ли... Инженер должен быть в меру ленив, один раз поработать, а потом спокойно заниматься делами. Сделать один раз фильтрующий элемент и не париться в дальнейшем на этот счет. Как то так. Буду думать дальше.

• 0

#6 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 11 Ноябрь 2015 20:53

Почему то автомашину моют люди постоянно.
  • 3

#7 psi

psi
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2015 20:55

Psihoz, вам надо отдельное помещение для оборудование=) вывести пду и гореку с массой. а аппарат путь в чистом месте стоит, тогда точно он и вас переживет=)

• 1

#8 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 029

Отправлено 11 Ноябрь 2015 20:57

Сделать один раз фильтрующий элемент и не париться в дальнейшем на этот счет. Как то так. Буду думать дальше.
Но фильтр не панацея и может ускорить даже выход аппарата из строя. Представьте такую ситуацию фильтр на аппарате и вы болгаркой пилите чистите ржавчину , и в это время пыль садится на фильтр и в щели лезет и в конце концов фильтр забит и пошел перегрев аппарата, а вы даже о этом не подозреваете и надеетесь на фильтр. Не я лучше тряпицу брошу на аппаратик и ноу проблем. 
  • 1

#9 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 11 Ноябрь 2015 21:03

Инженер должен быть в меру ленив

Тогда поставьте встречный вентилятор, отгоняющий пыль от решётки воздухозаборника. А потом вентилятор для вентилятора, отгоняющего пыль от...  Что-то это мне напоминает. 

Не надо ждать - надо регулярно вскрывать и аккуратно продувать.

Сообщение отредактировал АВН: 11 Ноябрь 2015 21:05

#10 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2015 21:03

вам надо отдельное помещение для оборудование

Да, или отдельное помещение для слесарных работ. 

Не я лучше тряпицу брошу на аппаратик и ноу проблем. 

Не, ну тряпица тоже вариант, просто хочется что нибудь более технологичное. А если чистить/менять фильтр регулярно, то вышеописаной проблемы не будет.

Тогда поставьте встречный вентилятор

Во Вы все шутите, а я как забацаю мегафильтр, так сразу все обзавидуются  :crazy:  

Сообщение отредактировал Psihoz: 11 Ноябрь 2015 21:05

• 0

#11 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 645

Отправлено 11 Ноябрь 2015 21:06

Psihozselco ,Выкладывайте фото и в этой теме http://websvarka.ru/...ianki-ra/page-4

• 1

#12 psi

psi
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2015 21:07

а еще его можно в аквариум и трансфарматорное масло залить, одни плюсы и подход инженерный :crazy:

• 2

#13 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 610

Отправлено 11 Ноябрь 2015 22:56

Не надо ни каких фильтров делать на аппарат.  Это как чехол на пультик от телевизора(моветон).   Все слесарные работы стараюсь делать  вне гаражика. Даже специальный верстак с тисками и навесом сделал.. И ПХД каждую субботу или воскресенье делаю. Аппарат раз в квартал продуваю сжатым воздухом.

• 4

Сварщик-старовер :) .

#14 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 349

Отправлено 11 Ноябрь 2015 23:02

Psihoz,поставил поролон на заход воздуха,не идеал конечно,но хоть что то.image.jpeg
  • 3

#15 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 11 Ноябрь 2015 23:50

так сразу все обзавидуются
Да обзавидовались уже, осталось только увидеть "мегафильтр" и последствия его работы, связанные с нарушением "конструктивных особенностей аппарата". 

#16 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2015 04:14

поставил поролон на заход воздуха

Вооот, наш человек! 

• 0

#17 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2015 04:35

Почему то автомашину моют люди постоянно.

Ну это как сказать. Есть у меня один знакомый, у которого в постоянном использовании есть приличный парк авто. Тойота Авенсис, УАЗ Патриот, Бычок, два Урала ну и до кучи еще 4 трактора. Так вот, если где то и есть ад на земле для машин, так это у него. Он их моет 1-2 раза в год... Все люди разные, есть засранцы, есть чистюли, а есть такие как я, грязь не люблю, но и каждый день делать одну и ту же работу, которой можно избежать, внеся небольшие изменения в конструкцию, не хочу. Вот и будем изобретать :pardon:  

• 0

#18 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 12 Ноябрь 2015 08:50

Это ухудшить тепловой режим аппарата. Потому не желательно использовать аппарат на максимальных режимах с таким фильтром.

Сообщение отредактировал tehsvar: 12 Ноябрь 2015 08:51

• 0

#19 A L E X

A L E X
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 12 Ноябрь 2015 10:49

Сегодня разобрал свой сварочник, проработавший чуть больше месяца - в кишках куча пыли от абразивов и металлов.

attachicon.gif2015-11-11 17-18-39.JPG

Для первого раза все решилось с помощью баллончика со сжатым воздухом, но не будешь же каждый месяц разбирать и продувать. Есть мысль сделать с приточной и вытяжной сторон некое подобие карманов для установки фильтров, наподобие компьютерных, которые ставят в корпуса. Может есть у кого нибудь наработки на эту тему? Был бы признателен.

Поставить фильтр это ерунда полная, если так сильно хотите избавится от пыли, я вам более надёжный способ предложу, берёте внутрянку аппарата, устанавливаете её в герметичную ёмкость и заливаете трансформаторным маслом, ну и в зависимости от того какое количество тепла нужно рассеять либо просто делаете эту ёмкость ребристой, либо ставите наружный масляный радиатор и кулер на него, органы управления естественно надо выносить отдельно и с таким аппаратом хоть под воду можете лазить. 

А облепить аппарат утеплителем, это сильно снизить его ресурс, лаком намного лучше залить, фильтр не препятствует образованию конденсата в аппарате да и насекомые тоже легко пролезут, а вот лак, как минимум, не даст им, там ченибуть коротнуть.

Перед заливкой лаком, главное помнить что все катушки и трансформаторы имеют внутри влагу в виде конденсата, их надо сушить перед нанесением лака, мы после тех. обслуживания, либо ремонта, силовые трансформаторы на подстанциях сушим контролируемым коротким замыканием.

• 0

#20 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2015 11:14

Это ухудшить тепловой режим аппарата.

Согласен, но на максимальных крайне редко приходится варить, апмер 130-150 максимум да и то не долго. А вообще, я же инженер вроде как, возьму цифровой термометр с USB интерфейсом, запротоколирую температурный режим в нагруженный день внутри корпуса сварочника. Установлю фильтр и таким же макаром проведу испытания и измерения. И потом будем уже судить, а поменялся ли температурный режим в худшую сторону али нет  :beach:

трансформаторы на подстанциях сушим контролируемым коротким замыканием.

На аватарке фотка после сушки?  :good: (Шутка)

Сообщение отредактировал Psihoz: 12 Ноябрь 2015 11:15

• 0