Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Нужен ли кожух болгарке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#81 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 608

Отправлено 21 Март 2016 12:52

Сейчас снова прочитал про болгарки. Посмотрел снова фотки ужасов торчащих в голове. :(  Сам без болгарки не обхожусь. На 125 очки от окалины, на 230 щиток плексиглазовый. И вспомнил про страйкбольные очки и маски. Очень достойные экземпляры есть.  В упорв меня стреляли и это довольно больно. Но защищает.  Очки с сеткой. И не запотевает. Дороговато правда. Маска эта 50 баков стоит. Очки дешевле 20.

33e3fb36f56a.jpg

691ad2b34f60.jpg

Сообщение отредактировал chdv1971: 21 Март 2016 12:54

• 5

Сварщик-старовер :) .

#82 barsa

barsa
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 25 Март 2016 02:46

" а у мну" на все болгарки(230 и 125) и на все диски( зачистные, отрезные, лепестковые) - щиток.  Без разговоров.

• 1

#83 Кулак

Кулак
  • Участник
  • Cообщений: 92

Отправлено 15 Июль 2016 23:06

Иногда слесарю по меди, паяю, лужу. Слесарю дома, нет мастерской.  Дошел черед до полировки, как обычно на болгарку (без кожуха), накручиваю ответную часть с липучкой и затем накладываю  сам  диск с войлоком, все как всегда. Включаю, и это войлочный диск, а в это время в комнату входит дочка,( только не ругайте меня, так больше не делаю.) Пролетает, мимо меня и ребенка в стену, я конечно сильно струхнул. Был бы кожух , наверное было бы иначе. Как потом выяснилось, войлочный диски были бракованные, с балансом на одну сторону вот их и срывало. 

Потом работал ими, понизив обороты на болгарке. 

ЗАЩИТЕ,  БЫТЬ !!!  не надо испытывать судьбу! 

• 4

#84 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 929

Отправлено 07 Август 2016 09:03

Все со щитком, на глазах  всегда  очки защитные, даже окалину оббиваю в очках (раз сам с глаза выковыривал занозу, т. к. во вторую смену медпункт не работал, и пару раз окалину горячую ловил, больше не хочу). Проволочная щетка та еще хрень - раз в ногу на сантиметр где-то проволока воткнулась, а если бы в глаз? Щиток с болгарки могу снять только с маленькой, если лепестком чего-то шлифую на пониженных оборотах, а иначе не подлезть, но в перчатках толстых, т. к. были случаи, когда делал себе маникюр на пальчике, а ноготь заживает ой как долго, особенно на правой руке  :).  

• 2

#85 Гарик62

Гарик62
  • Участник
  • Cообщений: 193

Отправлено 07 Август 2016 12:40

Иногда слесарю по меди, паяю, лужу. Слесарю дома, нет мастерской.  Дошел черед до полировки, как обычно на болгарку (без кожуха), накручиваю ответную часть с липучкой и затем накладываю  сам  диск с войлоком, все как всегда. Включаю, и это войлочный диск, а в это время в комнату входит дочка,( только не ругайте меня, так больше не делаю.) Пролетает, мимо меня и ребенка в стену, я конечно сильно струхнул. Был бы кожух , наверное было бы иначе. Как потом выяснилось, войлочный диски были бракованные, с балансом на одну сторону вот их и срывало. 
Потом работал ими, понизив обороты на болгарке. 
ЗАЩИТЕ,  БЫТЬ !!!  не надо испытывать судьбу!

Кожух бы не помог. Сама держалка всё равно выходит за габариты кожуха. Сам ставлю обороты на минимум.
  • 1

#86 Кулак

Кулак
  • Участник
  • Cообщений: 92

Отправлено 07 Август 2016 19:41

Кожух бы не помог. Сама держалка всё равно выходит за габариты кожуха. Сам ставлю обороты на минимум.

Да, согласен. Носил диски обратно в магазин, продавец  при замене 3 штуки, сказал, - больше менять не буду. Ругаться не стал. Теперь запускаю чрез Латр. все ок. 

Сообщение отредактировал Кулак: 08 Август 2016 06:42

• 0

#87 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 12 Август 2016 20:03

Замутим бурю в стакане :)   Сказали, что луга стала лучше и решил купить после долгого перерыва.  Взял пяток на пробу. В принципе неплохо. Дисбаланса  нет, режет вполне, уходит относительно медленно. Но черт кроется в мелочах. Неужели этот диск нельзя было отбраковать. :( 

7b652c1224e4.jpg

0f194a736539.jpg

• 5

#88 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 07 Сентябрь 2016 21:03

Отродясь не снимал с болгарки кожух , но сегодня бес попутал . Решил замутить новый адаптер для ПА - "мелкую" бобину по центрам выставить . Предыдущий был сделан из использованной кассеты , тем же путём и пошёл , но одну стенку , как делал ранее , убирать не стал - решил так разъединить . 125-й диск маловат для этих целей . Пластмасса же ... , шепчет демон . Снял кожух , поставил остаток от 230-й - чуть больше кожуха получается . Начал действовать , соблюдая осторожность . Ерунда , поставленная задача всё равно не выполнима . Завершаю начатое и сработал проф.навык . Работаю болгаркой одной рукой - держу и вкл./выкл. кнопку . Палец автоматом "пошёл" на кнопку , но диск то запредельный ... Удар , болгарку из рук выбило , кстати улетела от меня . Не сильно , но распахало . Подручными средствами пришлось себя немного заштопать . Адаптер потом большой болгаркой сделал . Без кожуха - не дай Бог !

4.jpg  5.jpg

1.jpg  2.jpg

3.jpg

• 8

#89 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 750

Отправлено 07 Сентябрь 2016 21:17

Палец автоматом "пошёл" на кнопку

Тут скорее как привык так и работай. Дома у меня на циркулярке кожух работает плавно, а на работе в кожухе пружина от калаша наверное, аж заготовку сдвигает пока откроется. В итоге дома кожух не стопорю открытым, а на работе открыт всегда. Но так как на работе пилю чаще то дома пилу с кожухом закрытым ложу все равно на бок, как будто пила открыта. Хотя можно и на кожух. А если бы привык наоборот, то лучше не трогать кожух на рабочей. 

• 2

#90 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 19 Сентябрь 2016 00:23

Фотка ботинка как напоминание типа "Думай головой не спеши". Пилил болгаркой на станине и заготовку прижимал ногой. Тогда отделался царапиной, порезом ботинка и носка :) .

a3b22604140c.jpg

• 2

#91 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 29 Октябрь 2016 08:53

А вообще, смысл снимать кожух?

Пришел как то мальчик, лет 20, устанавливать счетчик на воду, достал болгарку без кожуха, диск 150х1, на 125 болгарке. Режет трубу 1/2, я ему говорю, что, жить надоело, он мне в ответ,  папаша, бабло готовь, год работаю все нормально. Я его дураком обозвал, обиделся пацан.

• 2

#92 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 200

Отправлено 29 Октябрь 2016 10:54

schkaliki,вчера себе такой в мурлене за 280 рублей купил. И поцарапать не жалко. 

• 0